31 августа 2005
Обновлено 17.05.2023

Обзор игры “Небожители“

Обзор игры “Небожители“ - изображение обложка

Жанр: коллекционная карточная игра

Издатель: Студия Электронных Развлечений

Распространитель: Саргона

Сайт издателя: godlike.ru

Сайт распространителя: sargona.ru

Количество игроков: 2

Длительность партии: 30-40 минут

Язык игры: русский

Недавно на одном из форумов кто-то сказал: “Стыдно не знать, где находится Академгородок”. Нет, разумеется, академгородков на территории России и стран ближнего зарубежья построено множество, но так вышло, что Академгородок только один. В Новосибирске.

Интересно, что ровно половина настольно-игровых клубов Новосибирска расположена именно в Академгородке. Не стоит забывать и тот факт, что создатель Magic The Gathering Ричард Гарфилд был профессиональным математиком.

Если бы Гарфилд был русским, он с неплохими шансами жил бы именно в Академгородке.

Принимая во внимание вышесказанное, вопрос “почему третья отечественная ККИ придумана именно в Новосибирске?” мы можем отмести как неорганизованный. И порадоваться за сибиряков, которые первыми попробовали на вкус “Небожителей”.

Правила новой российской ККИ нельзя назвать прорывом. Откровенно говоря, и западные разработчики не радуют нас в последние годы сверхоригинальными, ни на что не похожими игровыми механиками. Одни клонируют уже завоевавшие популярность движки, внося только необходимые косметические изменения. Другие разбирают игры-предшественницы на составные элементы и собирают из них что-то свое. По этому второму пути и пошли создатели “Небожителей”. В их игровой механике можно проследить влияние не только MTG, но и таких ККИ, как Vampire: The Eternal Struggle, Star Wars TCG, MagiNation. А это говорит о том, что разработчики “Небожителей” внимательно изучили рынок, прежде чем заняться своим детищем.

В начале партии каждый игрок получает 36 фишек маны, 16-карточную колоду существ и 40-карточную основную колоду, в которую входят карты магии, событий, зелий, экипировки и артефактов. Назначение маны двойное. Во-первых, это счетчик жизни игрока: как только у тебя закончится мана, ты проиграл. Во-вторых, она необходима для вызова существ: игрок может потратить одно из имеющихся у него на каждом ходу четырех действий, чтобы положить на свою карту существа одну фишку маны. Как только он выплатит таким образом его стоимость, существо входит в игру. При этом имеющиеся на нем фишки маны служат заодно и счетчиком его жизни. Артефакты, зелья, события и экипировка входят в игру просто за действия. Перед фазой атаки, которая проходит аналогично сражению в MTG, на существ противника можно напасть стрелковым и метательным оружием (если оно у вас, конечно, есть). Наиболее интересно реализована магия: карты свитков могут “читать” только те существа, которые обладают соответствующей способностью. При этом школ магии четыре, а заклинания отличаются не только цветом, но и уровнем.

Чувствуется, что игру делали именно математики. С одной стороны, она неплохо сбалансирована — можно сказать, почти идеально для первого выпуска. С другой, “Небожители” до крайности абстрактны. Уделив много внимания иллюстрациям и механике, разработчики почти не озаботились игровым миром или легендой. Даже художественного текста на картах нет. Очевидно, ликвидация именно этого пробела и должна стать главной задачей в дальнейшем развитии “Небожителей”.

Геймплей — *** (7)

Игровой мир — * (5)

Художественный дизайн — (8)

Качество изготовления — (8)

Оригинальность — **(6)РЕЙТИНГ “МАНИИ”: 8На диске в разделе “Вне компьютера”1. Star Wars TCG. Полные правила игры, вышедшие в новом наборе Revenge of the Sith, а также FAQ.2. Dungeons & Dragons. Обновленный FAQ.3. Roketman: Axis of Evil. Правила новейшей коллекционной стратегической игры от WizKids.4. AD &D Forgotten Realms. Туйганская Орда — огромная территория на востоке Фэйруна.5. Sword & Skull. Правила новой “пиратской” игры от Avalon Hill.6. “Небожители”. Турнирные правила, компьютерная демо-версия, спойлер первого сета и обои на рабочий стол.7. “Берсерк”. Демонстрация игры, онлайн-версия, правила, спойлер.8. Magic The Gathering. База карт Oracle, турнирные правила DCI, разъяснения и комментарии от Стивена Д’Анджело, лучшие колоды мира, полные официальные правила.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь