31 августа 2005
Обновлено 17.05.2023

Горячая линия: железо

Горячая линия: железо - изображение обложка

• • •

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли программа, которая превращает формат SMO во что-то более понятное?

Сначала расскажу, что это, собственно, за формат. В природе существует компания SealedMedia Software , которая создала технологию защиты файлов определенных форматов. По сути дела, это набор технологий шифрования, разработанных специально под определенные форматы файлов. SMO -файлы являются зашифрованными роликами QuickTime , кроме них существуют “запечатанные” версии PDF -файлов и документов MS Office ( Word , Excel PowerPoint ).

Понятно, что если вы не создатель подобного файла, то легальным способом перекодировать его в какой-либо другой формат нельзя. Однако открывать “запечатанные” файлы все-таки можно. Для этого нужно скачать программу Unsealer ( download.sealedmedia.com/unsealer/index.asp ), которая автоматически ассоциирует себя со всеми закодированными файлами. При запуске файла Unsealer его расшифровывает и открывает с помощью соответствующей программы (QuickTime, Acrobat Reader и т.д.). Однако не факт, что Unsealer откроет любой закрытый файл, автор файла может ограничить доступ к своей собственности.

• • •

Здравствуйте, многоуважаемый Дмитрий Горячев! У меня такая проблема: диспетчер устройств показывает, что SM-контроллер шины настроен неправильно и с ним возникают неполадки. Этот контроллер висит в разделе “Другие устройства” и помечен желтым значком. Указание к ошибке говорит о том, что “Для устройства не установлены драйверы (код 28)”. Подскажите, что такое SM-контроллер и как исправить ошибку? Моя система — Windows XP Pro SP 1. Заранее спасибо!

SM-контроллер — контроллер вспомогательной внешней шины SM Bus ( System Management Bus ). SM Bus собирает локальную информацию о состоянии компьютера (температура материнской платы, параметры памяти и т.д.). Также шина отвечает за правильное определение специфических устройств, подключаемых к компьютеру, например USB , COM. Идея создания данной шины принадлежит Intel , а сейчас она устанавливается на все материнские платы.

Ваша проблема решается установкой драйверов для SM-контроллера. Они должны быть на диске, прилагавшемся к системной плате. Если драйвера уже установлены, нужно вручную поискать драйвер для SM-контроллера. Найти можно на диске с драйверами от материнской платы с помощью меню “ Установить с диска ”.

Это окно можно вызвать следующим способом: в свойствах SM-контроллера выбрать Обновить драйвер - >Установка из указанного места ->Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер. В появившемся меню появится кнопка “Установить с диска”.

В случае если драйверов у вас нет, то рекомендую поискать их на сайте производителя вашей материнской платы.

• • •

Здравствуйте, Дмитрий Горячев. На экране приветствия или после него у меня выскакивает окно: “savedump.exe — Точка входа не найдена”. В нем написано: “Точка входа в процедуру SymSetSymWithAdd64 не найдена в библиотеке DLL dbghelp.dll”. Что это все значит? Помогите, я не знаю, что мне делать. P.S. ОС Windows XP SP1.

В данном случае содержание сообщения об ошибке полностью раскрывает ее смысл. У вас испорчена библиотечка dbghelp.dll (dll-библиотека отладки файлов помощи), поэтому savedump.exe не может найти точку входа в процедуру. Дело в том, что dll-файлы состоят из процедур (подпрограмм), savedump.exe сканирует библиотеку, ищет соответствующую идентификатору процедуры область памяти, обозначающую начало процедуры (точку входа), и не находит ее. Из-за этого появляется сообщение об ошибке.

Проще всего попросить рабочую версию dbghelp.dll у знакомого либо поискать файл в интернете. Библиотека dbghelp.dll находится в свободном доступе, так что ее можно найти на сайте msdn.microsoft.com. Так как вы пользователь Windows XP , то вам нужна версия 5.1 или выше.

Получив рабочую dll-ку, затирайте новым файлом испорченную версию, перезагружайте компьютер и наслаждайтесь результатом.

Приветствую доктора железячных наук Дмитрия Горячева. Такие дела: я вырос из пеленок Windows и хочу попробовать что-то радикально новое — ОС Linux! Подскажите, пожалуйста, какие существуют дистрибутивы Linux, очень желательно дружелюбные к не обремененному лишними знаниями пользователю.

Я расскажу о двух русских дистрибутивах Linux. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, но главное — в них полностью реализована поддержка русского языка.

Первый дистрибутив — ASPLinux ( www.asplinux.ru ), разработка российской компании с таким же названием. К достоинствам системы можно отнести возможность работы с NTFS , что очень полезно для людей, пришедших с Windows -платформы и не желающих окончательно с ней расставаться. До кучи в ASPLinux есть поддержка MP3 , Java Macromedia Flash. В Deluxe -комплектации вы найдете еще и отличную документацию на русском языке. Кроме того, у ASPLinux есть хорошая техническая поддержка и русскоязычный сайт с форумом, на котором можно найти ответы на любые вопросы. Ну и конечно, идеальная русификация в двух кодировках — UTF8 cp1251.

Другая отечественная Linux — это ALT Linux ( www.altlinux.ru ). Существует уже достаточно давно, первоначально она представляла собой локализованную версию Mandrake Linux под названием Mandrake Russian Edition. Дистрибутив также полностью русифицирован (кодировки cp1251 и koi8-r ), есть обширная справка на русском языке. Явным преимуществом этого ALT Linux является мощная поддержка мультимедиа, обширная подборка драйверов для видеокарт и кодеков различных видео- и аудиоформатов, поддержка DVD. Есть и большое количество софта на все случаи жизни.

• • •

Здравствуйте, господин Горячев. Убедительная просьба помочь мне в одном деле. В последнее время у меня стал часто появляться экран смерти с различными надписями в духе: PAGE_FAULT_IN_NONPAGE_AREA Win32.sys — adress bf8698F7 base at Bf8000000? date stamp 3d7de698 STOP 0x0000008E (0x0000005, 0xbf8698f7, 0xf11f5ba4, 0x0000000). Не могли бы вы подсказать, в чем проблема, а то я уже замучился.

Существуют две разновидности ошибки STOP: 0x0000008E : PAGE_FAULT_IN_NONPAGE_AREA KERNEL_MODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED.

Первая ошибка может проявляться не только в виде синего экрана смерти, но и сообщения “ Невозможно скопировать файл setupdd.sys ” при попытке удаления некоторых устройств из системы. Появляется этот глюк из-за бракованных или испорченных модулей памяти, неправильного распределения памяти по слотам. Бывает, что из-за внутренних ошибок Windows XP не может правильно работать с памятью.

Самой распространенной причиной появления проблемы является несовместимость модулей памяти от различных производителей с материнской платой и между собой. Для того чтобы разрешить проблему, нужно снять некоторое количество модулей памяти, по возможности оставив модули только одного производителя и желательно объемом, минимально необходимым для работы Windows XP ( 64 Мбайт). Затем, по рекомендации самой Microsoft , нужно осуществить поверхностную переустановку операционной системы. Это делается из меню дистрибутивного диска Windows XP. Процедура безопасна — ваши настройки, файлы и установленные программы никуда не денутся, но можно обойтись и без этого. Если вышеописанные действия не помогли, пробуем другие модули, вставляем их в другие слоты — и так далее, до победного конца.

KERNEL_MODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED появляется в основном при попытке изменить значение параметра “ Аппаратное ускорение ” (элемента панели управления “ Экран ”) и в некоторых других случаях, например после запуска какой-либо графической программы или игры. Неполадка вызвана неверным кодом интерфейса GDI+ (интерфейс графического устройства для Windows XP). Она исправлена в Service Pack 2. Если ставить SP2 не хотите, можно воспользоваться Windows Update и скачать необходимую заплатку.

• • •

Здравствуйте, Дмитрий. У меня, надеюсь, несерьезная проблема, но достала она меня конкретно. Я люблю поиграть в старые и не очень игры. До поры до времени у меня все было нормально. Но однажды мой компьютер лишил меня этого удовольствия. При загрузке старых игр он пишет мне всегда это: “16-разрядная подсистема MS-DOS. C:\Windows\System 32\Autoexec.NT. Cистемный файл не предназначен для выполнения приложений MS-DOS и Microsoft Windows. Для завершения работы приложения нажмите кнопку “Закрыть”. Я человек очень терпеливый, но и моему терпению приходит конец, хочу переустановить Windows! Напишите, пожалуйста, делать мне это или есть другой способ. Кстати, в папке Windows есть папка repair, в ней я обнаружил файл Autoexec.NT. Что это за папка?

Начну отвечать с конца — папка Repair содержит информацию для резервного копирования. Время от времени Windows сбрасывает сюда системные файлы, чтобы в случае неисправностей в системе восстановить рабочие версии файлов.

Переустанавливать Windows вам, конечно, не нужно. Как вы правильно заметили, в папке Repair у вас есть файл Autoexec.NT , перезапишите им тот файл, что находится в Windows\System32 , и ошибка должна исчезнуть. Если же и это не помогает, то можно поискать Autoexec.NT на дистрибутиве Windows, скачать с www.omg.sed.lg.ua/images/autoexec.nt или взять у друзей.

Вообще, корень этой ошибки кроется в том, что некая программка-троянец удалила или испортила файл Autoexec.NT, содержащий настройки для запуска устаревших программ. В частности, этим грешит winad.exe ( AdWare ). Так что лучше вначале проверить систему антивирусом и посмотреть список автозагрузки на предмет подозрительных софтин. Если этого не сделать, то Autoexec.NT будет портиться при каждом запуске компьютера. Также существует мнение, что Autoexec.NT удаляют и обычные программы, например антивирус от McAffee. Я с подобным не сталкивался, поэтому подтвердить данную информацию не могу, однако принять ее во внимание стоит.

• • •

Здравствуйте, уважаемый Д. Горячев. В последний раз, прочесывая систему в поисках мусора, наткнулся в Program Files на пустую папку “xerox” (вроде, ксерокса никакого у меня нет), удаляться она просто так не захотела. После ее удаления через безопасный ражим она появилась вновь. Так вот я думаю — может, это троян какой?

Папка xerox создается всеми более или менее новыми системами на базе Windows NT ( 4.0/2000/XP ). Для чего она нужна, точно не знает никто, кроме сотрудников Microsoft. Вроде как она предназначена для каких-то мифических библиотечек Windows. Однако я не знаю ни одного случая, чтобы в этой папке оказывались какие-нибудь файлы. У некоторых людей в папке xerox появляется подпапка nwwia.

Данная папка связана с Windows и не является частью трояна. Удалить ее окончательно нельзя, поэтому нужно оставить все как есть. О значении данной папки можно будет судить только после того, как станут доступными исходники Windows — то есть никогда.

• • •

Здравствия желаю, Дмитрий Горячев. Пишу к вам по важному для меня делу. По работе в типографии мне приходится оперировать гигантским количеством шрифтов. Сначала компьютер пережевывал все это богатство хорошо, но после того, как количество установленных в системе шрифтов превысило какой-то определенный максимум, работать стало невозможно. Все действия компьютер выполняет с пятого-десятого клика, винт трещит так, что кажется, он сейчас развалится, и так далее, перечислять все ужасы я могу долго. Вопрос что мне делать?

С самого начала скажу, что держать установленными все шрифты вы все равно не сможете. Каждый шрифт в Windows может служить для оформления системы, поэтому большое число шрифтов обязательно будет замедлять работу компьютера. Если вам просто необходимо работать с сотнями шрифтов одновременно, то апгрейдите машину.

Мой совет заключается в том, чтобы разделить все шрифты на группы и менять их по мере надобности. Например, выделить группы шрифтов для газет, журналов и так далее. Сделать это можно, переименовав файлы шрифтов по названию группы, например, назвав шрифты первой группы group1-Arial.ttf , group1-Tahoma.ttf и так далее. После этого легко и просто в том же самом FAR выделить по маске группу шрифтов иs переместить их куда-нибудь из Windows\Fonts. Таким образом шрифты выгружаются из системы. Аналогично можно вставлять шрифты целой группой. Windows название файла со шрифтом никак не использует, так как настоящее имя шрифта зашито в сам файл.

Еще удобнее воспользоваться специализированной программой Adobe Type Manager ( www.adobe.com ). В ней есть встроенные возможности объединения шрифтов в группы и одиночной или пакетной загрузки и выгрузки

Совет от читателя

В этом номере с нами поделился планами и советом читатель с неоднозначным ником SOS’er.

В первую очередь хочу рассказать об интересной возможности Windows XP. В “ Панели управления” есть группа “ Речь” , в которой можно настраивать голос компьютера — вы вводите текст на транслите или по-английски, и он вам его читает вслух. Голос очень интересный, и прикалываться можно до посинения, заставляя его нести всякую чушь, также его можно использовать для озвучивания игр, что я и собирался сделать.

Но голос нельзя сохранить как звуковой или любой другой файл — это главный минус, но это еще и основная причина письма. Все звуки, вылетающие из динамиков, можно записать путем соединения портов колонок и микрофона двухсторонним кабелем. Оба конца распределяем как обычный колоночный, микрофонный или штекер для наушников. Запустив программу Пуск - > Программы -> Стандартные -> Развлечения -> Звукозапись (которую надо настроить так же, как и под обычный микрофон), мы получаем звуковой файл с речью. Фактически мы создали аппаратный аналог специальных программ, устанавливающих в систему драйвер перехвата звуковой информации.

Никаких шумов и помех, качество просто прекрасное — ждите моего мода для Morrowind!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь