04 октября 2005
Обновлено 17.05.2023

Цифровая жизнь

Цифровая жизнь - изображение обложка

Asus P505

Эх, как же долго мы ждали выхода ASUS P505! Еще полтора года назад тайваньская компания представила этот смартфон на суд общественности, и только сейчас первые модели появились на прилавках компьютерных магазинов. Стоит ли начинать копить деньги на новый гибрид телефона и карманного компьютера? Давайте посмотрим…

Рабочая скорость биения сердца смартфона составляет 520 МГц, но функция динамического управления напряжением процессора позволяет регулировать тактовую частоту для экономии ресурса встроенного аккумулятора. Для хранения информации есть 128 Мбайт памяти, хотя не весь объем находится в распоряжении пользователя. Встроенная камера позволяет делать фото с разрешением до 1280 x 960. Использовать его как фотоаппарат, конечно, можно, но специализированные решения таки лучше. В любом случае возможностей камеры хватит, чтобы послать MMS , поставить фото на звонок или сохранить в электронном фотоальбоме. С помощью диктофона можно добавить голосовой комментарий к только что сделанному фото, а также записать любой телефонный разговор.

Заканчивая оду про P505, отметим, что в ряду интерфейсов, которые поддерживает этот смартфон, не хватает лишь Wi-Fi. А так — вне сомнений, твердые четыре балла за коммуникационные возможности.

Технические характеристики

Стандарт: GSM 900/1800

Процессор: Intel XScale PXA260 с частотой 520 МГц

Дисплей: цветной ЖК-экран с диагональю 2,8 дюйма (320х240)

Камера: 4x цифровой зум; максимальное разрешение 1280x960; видеоролики со звуком (320x240)

Встроенная память: 128 Мбайт (64 Мбайт ОЗУ + 64 Мбайт ПЗУ)

Карты памяти: SD, SDIO

Источник питания: литий-полимерный аккумулятор емкостью 1050 мАч

Операционная система: MS Windows Mobile 2003 Phone Edition

Время работы без подзарядки: до 100 часов в режиме ожидания, при разговоре — около 4 часов

Интерфейсы: Bluetooth, ИК-порт (IrDA), USB

Габариты: 108x60x23 мм

Вес: 170 г

Что? смартфон

Почему? два в одном флаконе

Сколько? $670

Где? www.porta.ru

MPIO FY500

В этой жизни существует не один способ покорить сердце красавицы. Можно спасти “мечту всей жизни” от какого-нибудь маньяка темной ночью или, скажем, приковать ее наручниками к батарее и не кормить до наступления влюбленности… Но эти пути для экстремалов. Мы предлагаем другое решение! Все женщины, как известно, любят ушами, поэтому симпатию со стороны красавицы можно вызвать, подарив ей новый плеер MPIO FY500. Не забудьте предварительно наговорить на встроенный диктофон кучу приятностей и настроить радио на ее любимую станцию. Девушка обязательно оценит ЖК-экран с белой и пушистой подсветкой, интуитивно понятное меню, поддержку всех популярных форматов аудиофайлов, а также корпус из анодированного алюминия, на котором даже после нескольких месяцев работы не появится ни царапины. При желании можно украсить музыку семиполосным эквалайзером и самыми разными эффектами. В коробочке с плеером, помимо USB -шнура, компакт-диска с программами и инструкции на нескольких языках, лежат неплохие наушники, чехол и ремешок.

Технические характеристики

Дисплей: четырехстрочный ЖК-экран с белой подсветкой

Встроенная память: 256 Мбайт, 512 Мбайт или 1 Гбайт

Источник питания: одна батарейка типа AAA

Максимальное время работы от батарейки: 14 часов

Поддерживаемые форматы файлов: MP3, WMA, ASF

Отношение сигнал/шум: порядка 90 дБ

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 26x67x20 мм

Вес: 30 г

Что? Flash/MP3-плеер

Почему? элегантный и стильный дизайн

Сколько? $104 (256 Мбайт), $137 (512 Мбайт), $175 (1 Гбайт)

Где? www.ultracomp.ru

Pentax Optio s5z

Даже камеры средних размеров невозможно повсюду носить с собой. Но в жизни с завидным постоянством случаются моменты, которые заставляют нас пожалеть о том, что под рукой нет фотоаппарата: то младший братик учудит что-нибудь веселое, то НЛО на миг зависнет у окна, то друг в школе на пару минут стащит из учительской решение контрольной по математике. Если вам надоело упускать моменты, достойные быть запечатленными на века, присмотритесь к цифровому фотоаппарату Pentax Optio s5z. Эта камера навек освободит пользователя от необходимости увешивать себя чехлами и сумками — она без труда помещается в кармане рубашки. Модель весит 120 г, а ее толщина всего 22 мм. В элегантном металлическом корпусе скрывается самая современная цифровая начинка: оптика с возможностью трехкратного увеличения, матрица с разрешением 5 млн пикселей и цветной экран размером 2,5 дюйма по диагонали. Камера умеет снимать ролики с разрешением 640x480 , имеет 9,3 Мбайт встроенной памяти и отлично справляется с функцией диктофона, благодаря чуткому до речи микрофону. Комплект поставки Optio S5z включает в себя ремешок, набор кабелей, руководство пользователя, диск с программами, аккумулятор и зарядное устройство.

Технические характеристики

Матрица: 1/2,5-дюймовая ПЗС; 5 млн эффективных пикселей

Объектив: фокусное расстояние 35—107 мм (в 35-мм эквиваленте)

Светосила: F2,6/F4,8

Экран: 2,5-дюймовый ЖК-дисплей

Увеличение: 4x цифровое и 3x оптическое

Диапазон выдержек: 4—1/2000 с

Максимальное разрешение фото: 2560x1920

Запись видеоклипов: 640x480 (30 кадров в секунду)

Форматы файлов: JPEG, AVI, WAV

Флэш-карты: SD

Встроенная память: 9,3 Мбайт

Источник питания: ионно-литиевый аккумулятор (D-Li8)

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 83x55x22 мм

Вес: 120 г (с аккумулятором)

Что? цифровая фотокамера

Почему? необходимый аксессуар для папарацци

Сколько? $316

Где? www.megashop.ru

Samsung DVD-VR300E

Владельцы внушительных коллекций видеокассет переходят на DVD без большой охоты и даже после покупки DVD-плеера на видном месте оставляют старый добрый видеомагнитофон несмотря на то, что его потертый корпус никак не вписывается в интерьер комнаты и занимает много места. К чему такие жертвы? Ведь на рынке появляется больше комбо-устройств, которые дружат как с VHS , так и с DVD. Одним из лучших в этом классе можно смело назвать Samsung SV-DVD645. Этот проигрыватель отличается простотой в использовании, может похвастаться встроенным ТВ -тюнером и возможностью копирования с DVD на VHS и наоборот одним нажатием на кнопку.

Немаловажно, что экранное меню полностью русифицировано, кириллица в названиях файлов и папок отображается корректно. Жаль вот только MP3 -теги не отображаются, нет быстрой перемотки по аудиофайлам и нельзя одновременно смотреть картинки и слушать музыку. Зато пульт дистанционного управления очень удобный: выглядит стильно, удобно лежит в руке, а самые востребованные кнопки легко находятся на ощупь.

Технические характеристики

Типы файлов: DVD-Video, MP3, JPG

Видеомагнитофон : VHS, SECAM/MESECAM/PAL

Поддерживаемые типы дисков: CD-ROM, CD-R/RW, DVD-ROM, DVD+R/RW, DVD-R/RW, DVD-RAM

Запись: DVD-R/RW, DVD-RAM, VHS

Размеры: 430x84x321 мм

Вес: 5,3 кг

Что? комбо DVD-рекордер

Почему? дружит и с видеокассетами, и с DVD-дисками

Сколько? $330

Где? www.powermag.ru

PalmOne LifeDrive

Отечественному покупателю нынче доступны десятки моделей карманных компьютеров самых разных свойств и качеств — один другого краше. Но практически все решения отличаются друг от друга весьма незначительно — у одного процессор помощнее, другой внешне поинтереснее, а у третьего памяти больше. В стане компании palmOne решили немного отойти от уже сформировавшейся концепции карманного компьютера, и свет увидел LifeDrive Mobile Manager. Под этим длинным именем скрывается наладонник с вместительным жестким диском и богатой функциональностью.

В основе девайса лежит процессор Intel XScale с тактовой частотой 416 МГц, изображение выводится на цветной экран с разрешением 320x240 , а информация хранится либо на карте памяти Secure Digital , либо на винчестере емкостью 4 Гбайт. Коммуникационные возможности — на высоте! Здесь и Bluetooth -адаптер, и контроллер Wi-Fi , и ИК -порт. О чем еще мечтать? Дизайн чем-то напоминает полюбившийся многим Tungsten T5 и в целом оставляет приятное впечатление. Благодаря закругленной нижней части устройство хорошо лежит в руке. Время автономной работы при воспроизведении музыки с погашенным экраном составляет часов 11.

Технические характеристики

Процессор: Intel XScale с рабочей частотой 416 МГц

Дисплей: 3,8-дюймовый ЖК-экран с разрешением 320х240 точек

Жесткий диск: 4 Гбайт

Встроенная память: 48 Мбайт (32 Мбайт энергонезависимой ОЗУ + 16 Мбайт ПЗУ)

Флэш-карты: SD

Интерфейсы: ИК-порт, Wi-Fi (802.11b), Bluetooth, USB

Операционная система: Palm OS Garnet 5.4.8

Источник питания: ионно-литиевый аккумулятор емкостью 1660 мАч

Размеры: 121х73х19 мм

Вес: 190 г

Что? карманный компьютер

Почему? отличная производительность и много-много места

Сколько? $467

Где? www.palmshop.ru

Sharp VL-Z500S

Какую камеру выбрать видеолюбителю? Недорогую, легкую, стильную и простую в использовании. Словом, такую, как Sharp VL-Z500S. Судите сами: в распоряжении пользователя 10x оптическое увеличение для съемки спортивных соревнований, а также светодиодная лампа для работы при низкой освещенности. Видеокамера оборудована 2,5 -дюймовым ЖК -дисплеем, который переливается 65536 цветами. Если контролировать съемку через экран, могут возникнуть проблемы: при солнечном свете на дисплее изображение меркнет. Но это не беда — ведь модель VL-Z500S оснащена цветным видоискателем.

Технические характеристики

Сенсор: 1/6-дюймовая ПЗС-матрица; 0,8 млн эффективных пикселей

Дисплей: цветной ЖК-экран размером 2,5 дюйма

Формат кассеты: Mini DV

Карты памяти: SD

Увеличение: 10x оптическое и 700x цифровое

Время работы без подзарядки: 2 часа

Интерфейс: USB

Размеры: 83x101x86 мм

Вес: 475 г (без аккумулятора)

Что? цифровая видеокамера

Почему? качественный дисплей, стильный вид, невысокая цена

Сколько? $480

Где? www.rumag.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь