04 октября 2005
Обновлено 17.05.2023

Софтверный набор

Софтверный набор - изображение обложка

ГВОЗДЬ НОМЕРА

Google Earth 3.0.0395 (beta)

Разработчик: Google

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://earth.google.com

Не успели мы нарадоваться на World Wind (виртуальный глобус от NASA, выложенный на диске июньского номера), как появилась программа-аналог — Google Earth. Выглядит она практически точно так же (глобус с возможностью приближать камеру к земле на очень близкое расстояние, вплоть до того что становятся различимы застывшие машины и корабли), но работает ощутимо быстрее. При увеличении масштаба утилитка закачивает из Сети высокодетализированные карты, правда, в бесплатной версии они есть только для самых крупных городов (в том числе Москвы). В платной версии ($20) доступны уже карты всего мира плюс имеется поддержка навигации по GPS.

Рейтинг: 10/10

СВЕЖАТИНА!

BootVis 1.3.37.0

Разработчик: Microsoft

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.microsoft.ru

Оптимизаторская программка от Microsoft для ускорения загрузки компьютера и более быстрого возвращения его из спящего режима. После ее установки время загрузки Windows XP (ни для каких других операционок она больше не подходит) не будет превышать 30 секунд.

Рейтинг: 7/10

Browser Hijack Retaliator 3 v.6.0

Разработчик: Fazihuzzamaan & Zamaan’s Software

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.zamaansoft.com

Некоторые веб-ресурсы и программы (к примеру, игры от пиратов из “Седьмого волка”) имеют нехорошую привычку самовольно прописывать в качестве стартовой страницы свой сайт или вносить в настройки браузера еще какие-нибудь изменения. Чтобы этого не случилось, установите Browser Hijack Retaliator — он на корню пресечет все попытки наглецов залезть туда, куда им лезть не положено.

Рейтинг: 7/10

Drive Manager 3.15

Разработчик: Alex Nolan

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.alexnolan.net

Drive Manager от человека с простым именем Alex и голливудской фамилией Nolan предназначен, как можно догадаться по названию, для работы с жесткими дисками и другими носителями, подключенными к компьютеру. Программа выводит подробную статистику использования места на дисках, позволяет скрывать их, дефрагментировать и даже блокировать крышку CD/DVD-привода — сколько ни щелкай по кнопке, она все равно не откроется (пока не разблокируешь).

Рейтинг: 8/10

File Salvage 2.0

Разработчик: Softella

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://softella.com/fsalv

Разработчики нежно любимого нами плеера Light Alloy отметились еще одной замечательной программкой — File Salvage 2.0. Занимается она тем, что читает данные с поврежденных CD и DVD. Изюминка утилиты — процесс чтения всегда можно тормознуть на полпути и продолжить его уже на другом CD/DVD-приводе (если первый не справляется).

Рейтинг: 8/10

icon suchi 1.17

Разработчик: towofu

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт : www.towofu.net/soft/e-aicon.php

Небольшая утилита для редактирования иконок. Поддерживаются альфа-каналы, иконки размером до 128х128 и все основные форматы: ICO, BMP, PNG, PSD, EXE, DLL, ICL и т.д.

Рейтинг: 7/10

Nullsoft Install System 2.08

Разработчик: Nullsoft

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://nsis.sourceforge.net

Инструментарий для создания инсталляторов. Инсталлятор — это утилита, с помощью которой разрозненные файлы какой-либо программы собираются в один и сжимаются (методов компрессии несколько) так, что в результате появляется дистрибутив. Nullsoft Install System пользуется большой популярноcтью — им создавались инсталляторы для, например, WinAmp и eMule.

Рейтинг: 8/10

Outpost Firewall 1.0

Разработчик: Agnitum

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.agnitum.com/products/outpost

Один из самых популярных файерволов. Outpost Firewall защитит ваш компьютер от атак, предотвратит кражу данных и отфильтрует рекламу во время прогулок по Сети.

Рейтинг: 8/10

Portable Firefox 1.0.6

Разработчик: John T. Haller

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://portablefirefox.mozdev.org

Тем, кто вынужден выходить в Сеть с чужих компьютеров, приходится мириться с массой неудобств. Одно из них — отсутствие нужных программ под рукой: на компьютере в интернет-кафе (к примеру) может не быть любимого браузера или почтового клиента, а устанавливать их самому запрещают. Portable Firefox решит по крайней мере первую половину этой проблемы — инсталляция ему не требуется, запускается он прямо по клику на пусковой файл. Если вы поклонник Firefox и у вас дома нет интернета, эта программа станет настоящей находкой.

Рейтинг: 8/10

RegSeeker 1.45 build 0505

Разработчик: Thibaud Djian и Russ Schwenkler

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.hoverdesk.net

Если часто устанавливать новые программы, компьютер со временем начинает работать все медленнее и медленнее. Виной тому — куча лишних системных файлов, мертвым грузом висящих в памяти, и загаженный реестр, распухший от вороха неиспользуемых записей (при деинсталляции программ они, как правило, не удаляются). Чтобы ваша машина не хворала от подобной болезни, используйте RegSeeker — он вычистит из системы все “шлаки”, и тормоза как рукой снимет.

Рейтинг: 8/10

Saint Paint Studio 10.8

Разработчик: Mark Judge

Язык: английский, русский

Тип распространения: условно бесплатно (60-дневный пробный период)

Цена: $29,95

Способ оплаты: кредитная карта

Сайт: www.talkingtimekeeper.com

Графический редактор средней руки, умеющий все, что может потребоваться рядовому пользователю. Не такая монструозина, как Photoshop, зато работает не в пример быстрее.

Рейтинг: 8/10

WarezP2P 2.85

Разработчик: Warez Entertainment

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.warezclient.com

Не пугайтесь названия — на самом деле WarezP2P всего лишь безобидный P2P-клиент. Иными словами, им можно выкачивать из Сети музыку, фильмы, программы и любой другой контент. Скачивание производится не с серверов, а с компьютеров таких же пользователей, как и вы, которые просто открыли часть своих файлов для общего пользования. То же самое можете сделать и вы — тогда качать будут уже и с вашего компьютера.

Рейтинг: 8/10

WordWeb 3.03

Разработчик: Antony Lewis

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: http://wordweb.info

Незаменимая вещь для всех, кто работает с текстами или занимается переводами. Стоит только вбить в окошко WordWeb какое-нибудь слово (английское, естественно), как утилита тут же выдаст расшифровку, приведет пример его использования в предложении или фразе, подберет синонимы, производные, близкие по смыслу слова и разве что не погадает на кофейной гуще. Полученные результаты вдобавок можно еще отсортировать по частям речи, оставив только существительные, прилагательные, глаголы или наречия.

Рейтинг: 8/10

X-Setup Pro 7.1.250 Final1

Разработчик: XQDC

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.x-setup.net

X-Setup Pro — представитель бесчисленного семейства твикеров для Windows. От “коллег” его отличает воистину гигантское количество настроек, удобно сгруппированных в ветвистое “деревце”. Чтобы ненароком не нарушить работу системы, каждая опция снабжена подробным описанием.

Рейтинг: 8/10

Также на диске

DAMN NFO Viewer 2.10. Утилита для просмотра NFO- или DIZ-файлов.

DVD Copy Machine 0.9 Final. Перегоняет DVD-фильмы в файлы форматов MPEG или AVI.

HDDlife 2.5.70. Следит за состоянием жесткого диска и при первых признаках “недомогания” немедленно бьет тревогу.

Safarp 0.41. Заменяет меню “Установка и удаление программ” в “Панели управsления” на свое собственное — которое, разумеется, намного лучше.

Visualizer Photo Resize 3.4. Программа для быстрого изменения размера изображений. Есть даже возможность снабдить получившиеся картинки водяными знаками.

Who in the World 1.0.0.17. По IP-адресу определяет местонахождение пользователя или сервера. Определить программа может только страну, выведать точный адрес ей, увы, не под силу.

К статье “Заэмулируй это!”

Эмуляторы старых консолей: Stella ( Atari 2600 ), EMU7800 ( Atari 7800 ); FCE Ultra , VirtuaNES , Jnes (все три предназначены для эмуляции Nintendo Entertainment System aka Dendy ); Gens и DGen ( SegaCD , Sega 32X и Sega Genesis , более известная как Sega Megadrive II ); Fusion ( Sega SG1000 , SC3000 , Master System , Game Gear , Genesis , SegaCD и Sega 32X ); ZSNES и Snes9X ( Super Nintendo ); Project Tempest ( Atari Jaguar ); Project64 и 1964 ( Nintendo 64 ); VisualBoyAdvance (серия Game Boy и Game Boy Advance ); ePSXe , PSXeven , ePSXeCutor и Delta ( Sony PlayStation ); GirlGirl и SSF ( Sega Saturn ); Chankast ( Sega Dreamcast ).

Эмуляторы старых компьютеров: EmuZWin ( ZX Spectrum ), WinApe ( Amstrad CPC ), WinVICE (компьютеры марки Commodore ), blueMSX ( MSX , MSX2 , MSX2+ , MSX Turbo-R , ColecoVision и Spectravideo SVI318/328 ), WinUAE ( Commodore Amiga 500/1000/2000 ).

Эмуляторы современных приставок: Dolphin ( Nintendo GameCube ); PCSX2 ( Sony PlayStation 2 ); Xeon и Cxbx ( Microsoft Xbox ).

Эмулятор игровых автоматов MAME (поддерживает около 3000 игр и большинство существующих аркад — начиная с автоматов 70-х годов и заканчивая современными машинами).

Помимо того, на диске вы найдете эмуляторы для мобильных телефонов Nokia 60-й серии (позволяют запускать игры для NES , SNES , Game Boy и Game Boy Advance ), КПК ( Commodore , ZX Spectrum , MSX2 , SEGA Genesis , Atari 2600 , Sega Game Gear, Game Boy и Game Boy Advance , Sony PlayStation ) и портативной консоли PlayStation Portable ( Game Boy и Game Boy Advance , Neo-Geo CD , NES , SNES , Sega Genesis , TurboGrafx-16 ).

О разделе

“Софтверный набор” — раздел на нашем CD/DVD, в котором публикуются различные программы. В журнале они снабжены укороченными, а на CD/DVD — развернутыми описаниями и иллюстрациями.

В состав “Софтверного набора” входят рубрики “Гвоздь номера” (лучшая программа во всей подборке), “Свежатина!” (подборка, состоящая в основном из бесплатных утилит), “Полезный софт” (программы из других статей рубрики, опубликованных по соседству) и “Игроманский стандарт” — крайне важные программы, которые мы выкладываем постоянно (или с некой периодичностью), а также их обновления. В него входят: Ad-Aware 1.06, Adobe Reader 7.0 (в комплекте с Adobe Reader SpeedUp 1.32), AdsCleaner 4.3 , DirectX 9.0c , DivX 5.2.1, DOSBox 0.63 (в комплекте с D-Fend 2.0.62), Fraps 2.6.3, Kaspersky Antivirus Personal 5.0 , Kaspersky Anti-Hacker 1.7, ICQ (Lite 5.0 и Pro 2003b), K-Lite Mega Codec Pack 1.34 , Light Alloy 3.3, Macromedia Flash Player 7.0, Microsoft .NET Framework 1.1 , Process Explorer 9.12, QuickTime 6.5.2 , RAD Video Tools, Shareaza 2.1, Real Player 10, Spybot — Search & Destroy 1.4, System Mechanic Professional 5.5a, Total Commander 6.53, VobSub 2.23, WinAmp 5.0.93 , WinRAR 3.50 beta 7.

Если вам есть что нам предложить или посоветовать для размещения на CD/DVD, пишите на SOFT@IGROMANIA.RU!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь