04 октября 2005
Обновлено 17.05.2023

Играем: Battlefield 2. Война в онлайне

Играем: Battlefield 2. Война в онлайне - изображение обложка

Американцы (USMC). Восточная коалиция (MEC). Китай (China). Три армии схлестнулись в интернет-баталиях. Battlefield 2 стал новой вехой в истории сетевых экшенов, затмив собой и первую часть (хотя в нее до сих пор играет много народу), и Operation Flashpoint (впрочем, фанатов реализма из этой игры просто так не выгонишь), и America’s Army , и подавляющее большинство других игр подобного рода.

Злые языки и коварные умы уже успели окрестить Battlefield 2 наглым выскочкой из стройного ряда реалистичных игр, но… Сотни тысяч пользователей, денно и нощно отстреливающих друг друга в онлайне, лишь ехидно усмехнутся. Оперативно сработал и российский издатель игры — компания “ Софт Клаб” , вовремя выбросившая на отечественный рынок недорогую (от 500 рублей) лицензионную версию.

Но… К игре (как к западной, так и к отечественной версии) прилагается лишь маленькое руководство, которое не дает ответов даже на основные вопросы начинающих игроков. Поэтому мы, как истинные поклонники Battlefield 2, готовы поделиться своими знаниями. Сегодня мы ответим на наиболее часто задаваемые вопросы по Battlefield 2.

Чудеса коннекта

Сначала о главном. На форумах Battlefield 2, которых после выхода игры расплодилось превеликое множество, ходят самые разные слухи о том, какая связь требуется для нормальной игры по Сети и сколько же трафика жрет эта забава. Мы провели небольшое тестирование на нескольких компьютерах, подключенных к интернету различными способами: через диалап, ADSL и выделенку. Результаты следующие.

Играть на модеме, даже если АТС почти идеально держит скорость 128 Кбит/с, практически невозможно. При этом показатель пинга ведет себя несколько странно. Вы можете зайти на сервер, и номинально пинг-счетчик будет показывать значения в районе 100-120 (вполне достаточно для нормальной игры, если только вы не выбрали снайпера), но реальные показатели будут другие — по нашим подсчетам, не ниже 300-320. А этого для игры категорически недостаточно. Сколько мы ни пытались, добиться приемлемых результатов на модеме нам не удалось. Так что диалапщикам, увы, остается только сосать лапу…

Теперь что касается ADSL-соединения. Особо активничают на форумах абоненты малобюджетных тарифов “Стрима” — “Нео” и иже с ним. Многие утверждают, что играть на скорости 120 Кбит/с (связь на ADSL и на модеме — разные вещи) нереально. Мы проверили, несколько часов погоняв игру на картах на 64 человека. Играть можно. Да, пинг редко опускается ниже отметки 100, но играть можно, по крайней мере “суппортом” или “аcсаултом” (на снайпера рассчитывать не приходится). В идеале же, как показало тестирование, игра будет идти без лагов с вашей стороны лишь при нормальном мегабитном канале.

С расходом трафика все именно так, как предупреждали разработчики задолго до выхода игры. Трафика игра ест будь здоров и даже чуть-чуть больше. Разброс крайне велик, но даже нижняя планка заставит задуматься тех, кто сидит на тарифах с помегабайтной оплатой. На самых малых картах при небольшом количестве народа и незадействованной технике игра отгрызает в районе 15 Мбайт трафика за час. На крупных же картах, заполненных под завязку, Battlefield 2 за тот же час может слопать и 50 Мбайт.

Система рангов

На повестке дня — ранговая система. Многие начинающие игроки ничего про нее не знают, в мануале тоже не сказано ни слова. Проводим инструктаж. В игре действует система повышения воинского ранга. Ранги начисляются по мере набора вами очков. Первое повышение происходит при наборе 1000 очков. Второе — при 10000, далее по нарастающей. При этом очки зачисляются только за игру на так называемых ранжируемых серверах (получивших официальную лицензию издателя). В окне игрового браузера такие сервера помечены соответствующим значком (в нижней трети браузера можно определить фильтр, который будет отсеивать все неранжируемые сервера).

Что дает ранговая система? Во-первых, она косвенным образом определяет ваш статус на поле боя. Во-вторых, от ранга зависят ваши шансы стать командиром на данной конкретной карте. Если на место главкома кроме вас претендует другой игрок с более высоким рангом, командиром будет назначен именно он, а не вы.

Помимо рангов в игре предусмотрена система медалей/орденов/нашивок. За что присуждается та или иная награда (какие награды у вас уже есть, можно посмотреть в меню Battlefield HQ/Awards ), сначала было неизвестно, но потом разработчики обнародовали эту информацию. Игроки, мягко говоря, ужаснулись: для получения некоторых наград требуется выполнить совершенно невероятные условия. Но… тем интереснее играть. Собственно, для большинства геймеров именно система наград и является основным стимулом игры. Вроде бы, мелочь, но мелочь гениальная, без нее не было бы Battlefield 2.

Еще одна особенность системы рангов — с получением каждого нового звания дают возможность открыть один новый вид оружия. Какой именно, вы выбираете сами. К сожалению, игра не выдает точные характеристики всех стволов, лишь мини-описания, поэтому выбор, по сути, приходится делать наугад. Чтобы открыть подходящую именно вам “пушку”, ознакомьтесь с детальными характеристиками всех орудий убийства в таблице на нашем диске ( По журналу/Интернет/Игра в онлайне ).

Те, кто уже открыл некоторые стволы, интересуются, как ими воспользоваться. Отвечаем: в меню выбора класса перед каждым респауном на маленьком значке возле каждого ствола (там, где раньше был замочек) появится значок стрелок выбора. Нажимаете на него и меняете стандартные стволы на бонусные. Обратите внимание, что встречаются сервера, не поддерживающие такое оружие. В этом случае сменить оружие не получится.

Лицензия или пиратка?

Политика нашего журнала — противостоять ворам игрового мира во всех их проявлениях. А пираты, которые умело завозят и продают украденные и растиражированные игры во все уголки нашей родины, — именно воры, как бы ни вставали за них горой некоторые геймеры, которым жалко заплатить требуемую сумму за лицензию.

Но, тем не менее, факты остаются фактами. Очень многие игроки пользуются именно пиратской продукцией. Именно для таких несознательных товарищей и предназначен наш краткий ликбез по тому, что вы теряете и что приобретаете при покупке нелицензионной версии игры. Приобретаете вы, собственно, только одно — DVD по цене в два раза дешевле лицензии. Теряете же значительно больше, а именно — всю соль игры. С пиратской версией не пускают ни на один ранжированный сервер, то есть вы не можете расти по служебной лестнице, не можете зарабатывать медали и ордена, не можете участвовать в системе чартов. При этом, правда, можно играть на малочисленных и жутко тормозных пиратских серверах, которые чаще всего не пропатчены и пестрят разномастными багами.

Для сознательных же геймеров сообщаем, что в России сейчас можно найти две официальные версии игры. В некоторых магазинах была замечена официальная европейская версия — по цене около $50. Для большинства игроков эта сумма слишком высока, да и не совсем понятно, зачем брать коробочную европейскую версию, если “ Софт Клаб” выпустила ту же самую версию в DVD-боксе. Продается она в большинстве компьютерных лабазов по цене от 500 рублей. Эта эксклюзивная цена на момент написания статьи действовала в столице в клубе MGC ( www.matrix-gc.ru ), в остальных магазинах цены были в районе 650 рублей.

Обращаем ваше внимание, что локализации Battlefield 2 на данный момент не существует (и, видимо, не будет), поэтому, если кто-то на рынке будет предлагать вам “полностью лицензионную русскоязычную версию”, знайте, что это происки пиратов и ни на один ранжированный сервер вас с такой игрой не пустят.

Патч на русскую лицензию

Для игры в интернете крайне желательно поставить последнюю версию патча. Серверов, поддерживающих более ранние версии игры, крайне мало, и среди них нет ранжируемых. Многие обладатели русской лицензии столкнулись с рядом проблем. На некоторых системах патч категорически отказывается ставиться, при этом на других компьютерах он инсталлируется без каких-либо проблем. Тем не менее, даже если вам не повезло и вы не можете установить патч обычным образом, есть метод, позволяющий пропатчить игру и на вашей машине.

Если у вас русскоязычная версия Windows (90% проблем именно из-за этого), переключитесь на английский язык ( Пуск/Настройка/Панель Управления/Языки и регионы ), перезагрузите компьютер и только потом запускайте патч.

Но и этот способ действует не во всех случаях. В такой ситуации остается единственный вариант — устанавливать на игру незапакованные файлы патча. Делается это следующим образом. Запускаете патч и доходите до окна с кнопкой Ready To Install The Program (до этого этапа патч работает на всех машинах). Не выходя из инсталлятора, через файловый менеджер (опция отображения скрытых файлов должна быть включена) заходите в папку C:/Documents and Settings/Ваш аккаунт/Local Settings/Temp/длинный номер. В ней задаете поиск трех файлов: patch.exe , patch.rtp , patch.rtd и patchw32.dll. Перекидываете их в папку с игрой и запускаете patch.exe : вылетит DOS-окно установки патча. Дождитесь окончания установки (на некоторых этапах инсталлятор может подвисать на несколько минут — это нормально), запускайте игру — версия обновилась.

Главком на связи!

Для начинающих самое сложное в Battlefield 2 — это система командования. При выборе класса в начале раунда или перед любым респауном в окне классов можно переключиться на дополнительное окно Squad. Именно в нем можно назначить себя на роль командующего отрядом или всей группой войск на карте. Здесь же можно примкнуть к уже существующему отряду.

Товарищи по скваду подсвечиваются на карте зеленым светом. Командир группы обозначен в виде большой зеленой точки. Подразумевается, что отряд действует слаженно, получая указания от своего командира. После смерти вы можете возродиться не на одной из ключевых точек, а рядом с командиром отряда. Он является мобильной точкой респауна для всех своих подчиненных. При этом у начальства есть возможность общаться напрямую с главкомом и запрашивать у него поддержку.

Теперь поговорим о самом главном — о должности главнокомандующего. Для начала — как ее получить. После старта сервера переключитесь на окно Squad и кликните на кнопку Apply рядом с пунктом Commander. Сервер примет вашу заявку, и если в данный момент нет претендентов на пост главкома, имеющих более высокий ранг, то утвердят именно вас.

После этого крайне желательно найти на карте максимально безопасное место, залечь там, чтобы враг вас не обнаружил на протяжении всего раунда, и… начать командовать. Командир может передвигаться по полю боя, как и любой другой солдат, участвовать в боевых действиях, но лучше этого не делать. При перемещении вы отвлекаетесь от своей основной задачи — координации действий вверенных вам войск — и тем самым медленно, но верно ведете команду к проигрышу. Плюс если вы не будете справляться с обязанностями главкома, команда может отстранить вас от должности и назначить нового командира (для этого проводится голосование).

Когда укромное место найдено, нажмите кнопку Caps Lock — перед вами откроется окно командира. Изучим его подробнее, сверяясь со скриншотом. Центральную область занимает карта зоны боевых действий. Ее можно масштабировать колесиком мыши или через контекстное меню (пункт Zoom ), вызываемое кликом правой кнопкой мыши. При минимальном увеличении очень удобно оценивать перемещение всех войск. На максимальном зуме игра выводит трехмерную картинку. С высоты птичьего полета вы можете разглядеть любую мелочь на карте, правда, лишь на небольшом участке местности.

Быстро перемещаться по большой карте в режиме максимального зума можно, кликая по маленькой карте в верхнем левом углу экрана (вас моментально перенесут в заданную область). Рядом с малой картой располагаются четыре основных “командирских” кнопки.

Scan — быстрое сканирование всего поля боя. Если выбрать максимальное удаление на основной карте, то вы (но не бойцы) на короткий промежуток времени увидите (в виде красных точек) все войска противника. Опция позволяет оперативно оценить состояние дел на поле брани и определиться с дальнейшими действиями. В режиме максимального приближения карты сканирование практически бесполезно.

Artillery — артиллерийский удар в заданную точку. Кликаете на кнопку, выбираете на карте зону обстрела, и через несколько секунд на нее сыпется град снарядов. Площадь, накрываемая снарядами, невелика, поэтому попасть надо максимально точно. Например, открывать огонь по только что захваченному противником чекпойнту практически бесполезно: взяв точку под свой контроль, враг обычно отправляется на захват следующей, и артиллерия банально мажет. Для ваших войск зона артобстрела на карте обозначается соответствующим значком, что позволяет своим вовремя уйти из-под удара.

UAV (Unmanned Aerial Vehicle) — данные со спутника. Миниатюрная версия радара. В течение минуты сканирует небольшую область карты, подсвечивая все вражеские боевые единицы, попавшие в зону его действия. Вам как главнокомандующему эта опция не нужна (вы и так видите все войска противника на максимальном зуме), зато она совершенно незаменима для ваших подчиненных. После активации UAV все бойцы вашей команды увидят врага на сканируемом участке.

Supplies — снабжение. В указанную точку карты будет сброшен ящик с боеприпасами. Любой солдат, оказавшийся рядом с ним, сможет пополнить боекомплект и подлечиться, а техника полностью отремонтируется.

Все четыре вышеперечисленных функции требуют некоторое время на восстановление. То есть вы не можете, например, использовать одновременно два артиллерийских удара. Не менее важный момент — опции активны до тех пор, пока на карте присутствуют объекты, обеспечивающие их работу, — радар, артиллерия и командный пункт. Спецназ противника может уничтожить их с помощью взрывчатки (по две на каждый объект). Чтобы этого не произошло, постоянно отслеживайте передвижения неприятельских войск в соответствующей области карты. Разрушенные объекты может восстановить инженер.

Сразу под мини-картой и окном приказов находится область управления отрядами. Кликнув правой кнопкой мыши на соответствующем отряде, вы можете отдать ему определенный приказ (выбирается из списка). Точно так же можно отдавать приказы из контекстного меню на глобальной карте — при этом необходимо следить за размещением отрядов на поле боя: приказ будет отдан активному отряду, и, если он окажется на другом конце карты, выполнение команды может затянуться.

В нижнем левом углу экрана главнокомандующего отображаются все игровые сообщения, которые посылают ваши бойцы. Сразу под глобальной картой — значки фильтров родов войск. Командир каждого отряда в любой момент может запросить поддержку у главкома. При этом в окне сообщений появится соответствующий запрос, а на глобальной карте иконка командира отряда начнет мигать. Мигает она всего несколько секунд, поэтому, увидев запрос о поддержке, сразу переключитесь на минимальное увеличение и посмотрите, кто запрашивает снабжение. Чуть задержитесь — и уже не сможете разобраться, кто просил поддержку.

На ранжированных серверах главком зарабатывает очки, как и любой другой игрок. Если ваша команда выиграла, очки командира (в отличие от очков обычных бойцов) удваиваются.

Лицензия или пиратка?

Многих раздражает, что после создания и отыгрыша аккаунта игра не позволяет поменять ник. Был какой-нибудь “Мегадестроер”, но поиграл, остепенился и захотел стать “Сержантом Подкаблучным” — а сменить отображаемое в игре имя нельзя, оно полностью соответствует названию аккаунта.

На самом деле поменять ник вполне можно, вот только для этого придется немного потрудиться. Откройте браузер GameSpy , кликните на опцию Login Wizard , ответьте на насколько вопросов, пропишите логин, кликните в верхнем левом углу на иконку Edit Profile. Смените ник и нажмите кнопку Update Profile. Закрывайте GameSpy и запускайте игру — нажмите кнопку Manage Accounts и удалите свой аккаунт. Снова заходите в окно Manage Accounts и нажимайте кнопку Retrieve Accout : заполняйте открывшиеся пустые поля. После восстановления аккаунта ваш ник сменится на новый, что будет отображено в меню Battlefield HQ.

* * *

На этом мы заканчиваем наш ликбез по игре в Battlefield 2 в онлайне. Удачи вам на виртуальных полях сражений. Побольше орденов и медалей на не менее виртуальные груди бойцов и верхних точек в чартах. Если вас интересуют ответы на еще какие-то вопросы по одному из самых популярных сетевых экшенов, можете смело задавать их на нашем форуме ( http://forum.igromania.ru ) или писать на e-mail internet@igromania.ru. Если вопросов наберется достаточно много, мы обязательно опубликуем FAQ, благо игра пришла к нам не на год и не на два, а как минимум до выхода Battlefield 3.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь