25 октября 2005
Обновлено 17.05.2023

Вердикт. SWAT 3: Тактика и стратегия (SWAT 3: Close Quarters Battle)

Вердикт. SWAT 3: Тактика и стратегия (SWAT 3: Close Quarters Battle) - изображение обложка

Фирма “1С” очень удачно угадала с моментом выпуска SWAT 3: Close Quarters Battle в России — все как раз закончили проходить четвертую часть игры. Самое время вспомнить, с чего все начиналось.

Первый SWAT был вовсе не симулятором спецназа и даже не экшеном, а… видеоквестом! Назывался он Police Quest 4: SWAT. Игра не снискала особой любви у пользователей и благополучно была предана забвению. Вторую серию по инерции обозвали Police Quest: SWAT 2 , хотя квестом там уже и не пахло. Это была серьезная стратегия в духе Commandos , с довольно навороченным геймплеем и неудобным интерфейсом. Однако выход Tom Clancy’s Rainbow Six буквально втоптал игру кирзовым сапогом в землю, показав, каким должен быть настоящий симулятор спецназа. И вот в 1999 году увидел свет экшен SWAT 3: Close Quarters Battle, который в чем-то превосходил, а в чем-то уступал детищу Тома Клэнси.

Хотя правильнее сказать — не уступал, а был немножко другим. Так, разработчики отказались от некоторых элементов геймплея, которые присутствовали в той же Rainbow Six. Они убрали режим планирования миссии, сократили выбор бойцов и даже ассортимент экипировки — в общем, сделали все, чтобы игрок как можно быстрее ринулся в бой.

Геймплей интересен в первую очередь благодаря отличному искусственному интеллекту. Дело в том, что, как и в жизни, подчиненный игроку отряд S.W.A.T. разбит на две пары, которым можно отдавать различные приказы. В итоге при грамотном руководстве легко получается организовать слаженную совместную операцию — например, ворваться в комнату с двух направлений.

Интерфейс прост и понятен. Все доступные команды удобно расположились на цифровых клавишах, а в верхнем левом углу экрана виден список доступных действий. Внешне SWAT 3 выглядит тоже неплохо… для 1999 года, конечно. Сравнивать игру с современными графическими мастодонтами уже не имеет смысла — не тот уровень. А вот на роль “исторического экскурса” SWAT 3 подойдет отлично.

ПЕРЕВОД : Очень качественная локализация, пусть и не шедевр. К тексту никаких претензий нет: серьезных ошибок не замечено, шрифты приятные. Очень приятно озвучены бойцы — актеры говорят почти как настоящие спецназовцы. А вот в видеороликах музыка банально перебивает голоса персонажей, в результате чего слышно их очень плохо. Субтитры же, к сожалению, не предусмотрены.

Оценка : 7,5

Локализация : 2/3

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь