25 октября 2005
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

ASUS P5WD2 Premium / WiFi-TV Edition

Эту новинку можно с полным правом назвать настоящим шедевром. Системная плата ASUS P5WD2 Premium / WiFi-TV Edition обладает функциональностью, которая и не снилась даже самым смелым инженерам пару-тройку лет назад. Материнка построена на новейшем чипсете Intel 955X и поддерживает все самые современные процессоры от Intel под Socket 775. Компания ASUS добавила поддержку оперативной памяти DDR2-800 к привычным DDR2-533/667. За вывод звука отвечает восьмиканальный аудиокодек Intel High Definition Audio. Помимо того есть пара гигабитных сетевых адаптеров, которые пригодятся при организации локальной сети из нескольких компьютеров. В комплекте с платой поставляются: Wi-Fi-ТВ-тюнер со встроенным FM -приемником, руководство пользователя, диск с программным обеспечением, набор кабелей и шлейфов, пульт ДУ, антенны для Wi-Fi и FM, а также USB-ресивер. Словом, из лабораторий ASUS вышло по-настоящему мощное устройство.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: Intel Celeron D, Pentium 4, Pentium D под разъем Socket 775

Частота системной шины: 533/800/1066 МГц

Чипсет: Intel 955X + ICH7R

Оперативная память: четыре разъема под DDR2-533/667/800 (до 8 Гбайт)

Сетевой адаптер: 2 Gigabit Ethernet

Аудио: восьмиканальный кодек Realtek ALC882D

Разъемы: 3 PCI, PCI Express x1, Universal PCI Express, PCI Express x16, 6 Serial ATA, Ultra DMA 100/66/33 и 2 Ultra DMA 133/100/66/33, 2 FireWire, 4 USB 2.0, аудиовыходы, 2 RJ-45, PS/2 для клавиатуры и мыши

Форм-фактор: ATX (305x245 мм)

Что? системная плата на базе Intel 955X

Почему? поддержка всех новых процессоров Intel и великолепная функциональность

Сколько? $287

Где? _www.oldi.ru _

Gainward Ultra/3500PCX XP Golden Edition

В конце лета NVIDIA представила общественности долгожданный GeForce 7800 GTX , известный также под именем G70. И вот первые видеокарты на базе новейшего чипа начали появляться на прилавках магазинов — партнеры графического гиганта подготовили карточки задолго до официального анонса, только и ждали “отмашки” калифорнийской компании. Одной из первых представила новые карты компания Gainward. Модель Ultra/3500PCX XP Golden Edition пока доступна в ограниченных количествах, но в скором времени она может оказаться в дефиците.

Новинка отличается повышенными частотами ядра графического процессора и памяти — 470 МГц и 650 МГц соответственно против стандартных 430 / 600 МГц. Тем не менее система охлаждения без проблем справляется с пылким нравом видеокарты. Для отвода тепла от сильно нагревающихся частей платы используется массивный алюминиевый радиатор с тепловой трубкой. Устанавливается плата в разъем PCI Express x16 , кроме этого поддерживает технологию SLI.

Единственный недостаток Gainward Ultra/3500PCX XP Golden Edition — высокая цена.

Технические характеристики

Графический процессор: NVIDIA GeForce 7800GTX

Видеопамять: 256 Мбайт, GDDR3 (время выборки 1,6 нс)

Количество конвейеров: 24 пиксельных и 8 вершинных

Разрядность памяти: 256 бит

Разъемы: 2хDVI-I, S-Video

Тактовая частота ядра: 470 МГц

Рабочая частота памяти: 650 МГц

RAMDAC: 2x400 МГц

Интерфейс: PCI Express x16

Что? видеокарта под PCI Express x16

Почему? отличная производительность и широкие возможности по разгону

Сколько? $570

Где? www.ultracomp.ru

Western Digital Extreme Lighted Combo Drive

Western Digital представила необычный внешний жесткий диск Extreme Lighted Combo Drive , который создан специально для диджеев, геймеров и вообще всех, кто любит экстрим. При чем здесь экстрим, честно говоря, непонятно, но то, что он понравится геймерам, — неоспоримый факт. Винт выполнен в прозрачном корпусе с подсветкой и будет отлично смотреться на компьютерном столе рядом с ЖК-монитором, геймерской клавиатурой и стильной мышкой.

Хотя, конечно, такой девайс на одном месте стоять не должен — с ним нужно бегать по друзьям, собирая фильмы, музыку и фотки с последних вечеринок. Жесткий диск подключается к компьютеру через интерфейсы FireWire , USB 2.0 и может работать как в операционной системе Windows , так и в Macintosh.

Технические характеристики

Емкость: 120, 160, 250 и 320 Гбайт

Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин

Объем буфера: 8 Мбайт

Среднее время ожидания: 4,2 мс

Время поиска при считывании: 8,9 мс

Интерфейсы: USB 2.0, FireWire

Что? внешний винчестер

Почему? большая емкость, оригинальный дизайн

Сколько? $180 (120 Гбайт) , $200 (160 Гбайт) , $250 (250 Гбайт) , $300 (320 Гбайт)

Где? www.westerndigital.ru

Samsung SyncMaster 930BF

ЖК -мониторы стремительно дешевеют. Если года три назад можно было купить 15 -дюймовый дисплей за $600 , то сегодня 19 -дюймовые красавцы стоят всего $400450! Свое решение в области 19-дюймовых ЖК-мониторов ценового диапазона “до $500 ” недавно предложила компания Samsung. Несмотря на то что модель SyncMaster 930BF относится к решениям эконом-класса, она обладает приличными техническими характеристиками. Время отклика составляет всего 4 мс, так что шлейфов не будет даже в самых динамичных играх. Упор на быстродействие, к счастью, не сказался на остальных качествах дисплея: картинка на экране яркая и сочная. Киноманы оценят широкие углы обзора, а наличие не только аналогового, но и цифрового интерфейсов приведет в восторг владельцев крутых видеокарт. Дизайн под стать — все просто и со вкусом.

Технические характеристики

Диагональ экрана: 19 дюймов

Оптимальное разрешение: 1280x1024

Время отклика: 4 мс

Интерфейс: D-Sub и DVI

Яркость: 300 кд/м2

Контрастность: 700:1

Шаг пикселя: 0,294 мм

Углы обзора: 160/160 градусов (по вертикали/горизонтали)

Энергопотребление: 38 Вт во время работы, 1 Вт — в спящем режиме

Размеры: 428х430х196 мм (с подставкой)

Вес: 5,1 кг

Что? 19-дюймовый ЖК-монитор

Почему? быстрая матрица — как раз для геймеров

Сколько? $429

Где? www.rus.ru

Thermaltake Soprano

Мало кто будет спорить с тем, что корпуса Thermaltake являются одними из лучших на рынке. Причем каждое новое решение поддерживает почин старших “товарищей” и предлагает что-то новое. Вот корпуса линейки Soprano , например, отличаются полным отсутствием винтов: стенки, внутренние устройства и платы расширения фиксируются при помощью защелок. Внутренности охлаждаются двумя 120 мм и одним 90 мм вентиляторами.

Дизайн по-настоящему радует. Боковое окно выполнено в виде буквы X с гравировкой фирменного логотипа Thermaltake, дверца передней панели и боковая стенка закрываются на замок. Плюсов у нового семейства корпусов масса, но есть и недостатки, в частности отсутствие блока питания в стандартной комплектации.

Технические характеристики

Система охлаждения: 80 мм вентилятор на боковой панели, два 120 мм вентилятора (по одному на передней и задней стенках корпуса)

Возможности расширения: 4 пятидюймовых отсека (до всех можно добраться, не разбирая корпус), семь посадочных мест для трехдюймовых дисководов и винчестеров (два внешних и пять внутренних)

Количество слотов расширения: 7 штук

Размеры: 495x210x478 мм

Вес: 9,4 кг

Что? ATX-корпус

Почему? богатые возможности расширения и стильный дизайн

Сколько? $115

Где? www.usn.ru

SVEN SPS-860

Перед нами компактный и красивый комплект акустики SPS-860 от компании SVEN. Набор состоит из массивного сабвуфера и пяти сателлитов элегантной вытянутой формы. Корпус саба полностью деревянный, а вот для колонок производители использовали обычный пластик. Цвета внешней отделки — черный и серебристый.

Все основные регулировки осуществляются с пульта дистанционного управления, который идет в комплекте с SPS-860. Система легко подключается как к звуковой карте компьютера, так и бытовому DVD -плееру. И пусть вас не смущает низкая цена — звучит акустика достойно. Хотя система вряд ли заполнит звуком всю комнату, для игр этого будет самое то.

Технические характеристики

Выходная мощность: 5x10 Вт RMS (сателлиты) + 30 Вт RMS (сабвуфер)

Диапазон частот: 30—20000 Гц

Размеры:

Сателлиты: 92x238x72 мм

Сабвуфер: 322x335х150 мм

Вес : 6,95 кг

Что? акустическая система 5.1

Почему? приятная цена и добротный комплект поставки

Сколько? $93

Где? www.portos.ru

Razer Diamondback

Многие наверняка слышали о культовых мышках от Razer. Инженерам компании принадлежит идея мыши Viper , которая и сегодня может стать смертельным оружием в руке игрока-профи. И вот некоторое время назад Razer представила общественности свою новенькую мышку по имени Diamondback , но только сейчас начались продажи этого шедевра мышестроения в нашей стране.

Из многочисленной братии компьютерных манипуляторов новинка выделяется передовым сенсором, высоким разрешением и стильным дизайном. На корпусе грызуна расположены две широкие кнопки и колесико прокрутки. В руке Diamondback лежит как влитая, возможность случайного нажатия сведена к нулю. А вот с парой дополнительных кнопок работать неудобно — при любом нажатии мышь сдвигается с места.

Семейство Diamondback представлено мышками в матово-зеленом корпусе ( Chameleon ), с красной ( Magma ) и синей ( Plasma ) подсветкой.

Технические характеристики

Кнопки: 4 основные + колесо прокрутки

Разрешение оптического сенсора: 1600 dpi

Интерфейс: USB

Размеры: 63x130x39 мм

Что? оптическая мышь

Почему? великолепная чувствительность и небывалая точность

Сколько? $70

Где? www.razerzone.ru/buy

EPoX EP-9NPA+ Ultra

День, когда в каждом домашнем компьютере будет трудиться пара графических адаптеров, пока еще далек, поэтому пользователям можно смело покупать материнские платы с одним разъемом под видеокарты. Чип NVIDIA nForce 4 Ultra обеспечивает высокую скорость и поддерживает все современные технологии, включая производительные процессоры AMD Athlon 64 FX. Нет в нем только SLI.

Так, EPoX представила плату EP-9NPA+ Ultra именно на этом системном чипе, которая интересна тем, что в ней имеется гигабитный сетевой адаптер, восьмиканальный аудиокодек, пара FireWire -портов и четыре Serial ATA II. Также на месте привычный для решений EPoX индикатор POST -кодов, при помощи которого можно легко определить причину неполадки. Комплект поставки EP-9NPA+ Ultra скромный. Производители положили в коробку только руководство пользователя, шлейфы для FDD и IDE , Serial ATA , заглушку и компакт-диск с драйверами и утилитами.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: AMD Sempron, Athlon 64, Athlon 64 FX под Socket 939

Чипсет: NVIDIA nForce4 Ultra

Оперативная память: четыре разъема под DDR400 (до 4 Гбайт)

Сетевой адаптер: Gigabit Ethernet

Аудиокодек: восьмиканальный звук AC’97 2.3

Разъемы: 3 PCI, 3 PCI Express x1, PCI Express x16, 4 Serial ATA, 2 Ultra DMA 133/100/66/33, до 10 USB 2.0, RJ-45, 2 FireWire, аудиовыходы, 2 PS/2 для клавиатуры и мыши

Форм-фактор: ATX (305x245 мм)

Что? материнская плата под Socket 939

Почему? доступная цена и хорошая техническая оснащенность

Сколько? $137

Где? www.polaris.ru

Kworld Xpert TV-PVR 7134

ТВ -тюнер — вещь нужная, спору нет. Возможность просмотра телепередач на компьютере может пригодиться не раз, даже если в квартире есть обычный телевизор. Особенно когда интересный фильм, последнюю серию сериала и концерт любимого артиста показывают в одно время по разным каналам. Вот здесь вас как раз выручит ТВ-тюнер. Какой? Хорошей покупкой станет недавно появившийся на российском рынке Kworld Xpert TV-PVR 7134. Он поддерживает системы NTSC , PAL , SECAM и при соответствующей антенне без проблем находит все доступные телеканалы. Для приема радиопередач используется отдельный чип. FM -тюнер прекрасно ловит сигнал, только вот функции автоматического поиска станций почему-то нет.

В целом Xpert TV-PVR 7134 отрабатывает свою стоимость: качество приема телевизионного сигнала хорошее, проблем с установкой драйверов не возникает, пользовательское меню полностью русифицировано. Кроме того, обязательно нужно отметить комплект поставки, который включает в себя отличный набор программ для записи и обработки видео.

Технические характеристики

Поддерживаемые системы: NTSC, PAL, SECAM

Возможность записи в форматы: AVI, WMV, MPG

Пропорции видеоизображения: 4:3, 16:9, ручная настройка

Многоканальный предварительный просмотр: есть

Что? ТВ-тюнер

Почему? прекрасно ловит сигнал и хорошо пишет как ТВ, так и FM-передачи

Сколько? $35

Где? www.dostavka.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь