25 октября 2005
Обновлено 17.05.2023

Записать все! Обзор пишущих DVD±R/RW-приводов

Записать все! Обзор пишущих DVD±R/RW-приводов - изображение обложка

Цены на универсальные пишущие приводы уже давно опустились ниже психологического уровня в $100 и теперь эти устройства стали устанавливать не только в системы класса hi-end, но и в бюджетные. Да и возможностью записи двухслойных дисков ( DLDouble Layer ) уже никого не удивишь.

Не так давно шла война форматов (“плюс” и “минус”) и производители приводов заставляли нас выбирать, какой тип носителя поддержать. При этом ясности с перспективами развития и сроками жизни форматов не было. Все это мешало становлению форматов, однако некоторое время назад холодная война закончилась и разрешилась она удачно для нас, пользователей. Теперь можно спокойно покупать любой привод, ведь все они как один поддерживают оба формата DVD!

При этом производители постоянно выпускают все более скоростные модели, а вот компании-разработчики болванок явно не поспевают — очень сложно найти быстрые DVD±RW -диски со скоростью записи более .

Цыплят по осени считают

Наше внимание будет нацелено на конкретные носители и то, как с ними будут работать приводы. В результате многочисленных тестов стало понятно, что практически у каждого привода есть своя специфика: одни быстрее пишут DVD+R , другие показали выдающиеся показатели при записи DVD+R DL и так далее. Однако есть и те, которые по общей сумме показателей стали победителями…

Битва форматов

CD-R — такие болванки продаются чуть ли не вместе с пирожками в булочной. Это обычные однократно записываемые диски объемом до 700 Мбайт. На данный момент скорость записи и чтения этого носителя достигла 52х. Дальнейшее увеличение скорости не планируется.

CD-RW — перезаписываемый диск объемом до 700 Мбайт. Обычно количество циклов перезаписи равно 1000. Диски бывают трех разновидностей: обычные, со скоростью записи от до , HiSpeed до 12х и UltraSpeed16х до 32х. Этот тип носителя может не читаться в старых CD-приводах.

DVD-R — самый первый стандарт записи DVD. Основным преимуществом этого типа носителей можно считать хорошую совместимость с DVD-приводами. Записав на компьютере этот диск, вы можете быть уверены, что его прочитает даже самый старый бытовой плеер. Диски 4,7 Гбайт появились не сразу, поначалу их емкость была равна 3,95 Гбайт.

DVD-RW — перезаписываемый формат DVD-диска. Позволяет перезаписывать информацию до 1000 раз. Особенностью формата является малая совместимость со старыми плеерами.

DVD+R — однократно записываемый диск. В отличие от DVD-R, двухслойные диски уже появились и вовсю продаются. Их объем составляет все 8,5 Гбайт!

DVD+RW — многократно перезаписываемый диск, и что самое удивительное —появился он раньше DVD+R.

DVD-RAM — стандарт был разработан в далеком 1998 году. Первоначально появились диски объемом 2,6 Гбайт, а теперь достигли отметки 9,4 Гбайт. Первоначально болванки выпускали в защитном картридже, теперь доступны и “обнаженные” диски. Основное использование этих носителей пришлось на сектор бытовых видеорекордеров.

ASUS DRW-1608P

ASUS DRW-1608P мы получили в коробочной версии. Так что кроме самого привода в виде бонуса мы получили еще аудиокабель для соединения со звуковой картой, монтажные винты, IDE -шлейф и скобу для аварийного извлечения диска. Кроме этого есть еще программы для записи дисков Nero Burning Rom версии 6 и Roxio Easy CD Creator — программа для оформления дисков и коробок. У привода нет выхода для наушников и регулировки звука, сам трей заметно выпирает над передней панелью. Это стоит учитывать при выборе, так как не на каждом корпусе он будет одинаково хорошо смотреться.

Заявленные скоростные характеристики привода хороши. Например, двухслойные болванки он может писать со скоростью , а DVD±RW — на скорости , правда, это скорее теоретическая возможность, нежели практическая, потому как найти диски, которые поддерживали бы такие скорости, практически невозможно. Жаль, что такого диска не нашлось в коробке. Кроме этого DRW-1608P может похвастаться защитой от опустошения привода FlextraLink и технологией FlextraSpeed , которая обеспечивает оптимальное качество записи.

По ходу тестов DRW-1608P показал достойные результаты при чтении дисков, особенно двухслойного DVD-видео. Стоит отметить, что двухслойный DVD+R-привод записал на достойной средней скорости 5,83х. Переход на второй слой сопровождался резким снижением скорости, что, в общем, нормально. А вот CD-болванку привод записал медленнее всех… В целом представитель от ASUS показывает средние результаты в тестах.

ASUS DRW-1608P оставил хорошее впечатление. Если вам не слишком важна скорость записи обычных CD-дисков и вас не отпугнет высокая цена коробочной версии, то этот привод что надо.

BenQ DW1640

Модель DW1640 от BenQ нас сразу же удивила — все в ней как-то по-своему. Даже лейбл находится не сверху, а снизу. А вверху, там, где у всех красуется наклейка, у привода прозрачное окошко, через которое виден прижимной магнит и то, как вращается ось шпинделя. Видимо, разработчики из BenQ этим хитрым ходом решили позаботиться о любителях моддинга. К плюсам DW1640 стоит отнести двойную систему охлаждения — даже на корпусе есть вентиляционные отверстия, при этом транспорт и оптика находятся в закрытом коробе.

Все записываемые диски DW1640 писал со значительными скачками скорости, что связано с тем, что он использует фирменную технологию WPOC II ( Walking Optimal Power Control II ), которая призвана обеспечить максимальное качество записи. Привод молниеносно прочитал обычный CD-диск и двухслойный DVD-видео. По всем показателям модель от BenQ смотрится очень сильно, из рекордов также стоит отметить самую быструю скорость записи двухслойных DVD+R-дисков — 7,43х. Время поиска как для обычных CD-, так и для DVD-дисков оказалось очень низким.

BenQ DW1640 является универсальным приводом с хорошими показателями и адекватной ценой. Забота инженеров о системе охлаждения — только плюс. К тому же, скачав прошивку с сайта-производителя, вы можете “научить” его записывать и двухслойные DVD-R!

Как мы тестировали

Для тестирования приводов мы использовали Nero CD-DVD Speed 4.01. Данная программа позволяет оценить все скоростные характеристики привода, при этом тест не является синтетическим — на диск реально пишутся файлы.

Для наших тестов мы использовали носители от компании VerbatimCD-R ( 52х ), CD-RW ( 32х ), DVD+R ( 16х ), DVD+R DL ( 2,4х ), DVD+RW ( ), DVD-R ( 16х ), DVD-RW ( ). Несмотря на то, что DVD+R DL официально поддерживает скорость записи 2,4х, это не стало ограничением для многих приводов и они записывали диск куда быстрее! Для тестов на чтение мы использовали обычный диск The Elder Scrolls III: Morrowind от 1C , “ Xenus: Точка кипения ” от “ Руссобит-М ” на DVD и двухслойный DVD-видео “ Жаркое Лето: Уроки 1 - 6 ”.

LG GSA-4163B

LG GSA-4163B особенно интересен тем, что он единственный из всех присутствовавших в нашем тесте умеет общаться с DVD-RAM. Для обычного игромана эта возможность скорее всего так и останется невостребованной. Однако, если вы занимаетесь любительской фотосъемкой и у вас есть бытовой DVD-плеер или видеорекордер, все меняется. Эти устройства часто поддерживают именно DVD-RAM, а значит, перед вами откроется возможность работы с видео через удобный и привычный компьютерный интерфейс.

С чтением дисков GSA-4163B справился неплохо, разве что двухслойный DVD-видео прочитал медленнее всех. Время поиска как для CD, так и для DVD далеки от рекордных, зато привод одинаково быстро записал DVD-R и DVD+R — шустрее всех! Любопытно отметить еще и тот факт, что питомец инженеров LG практически на максимальной для себя скорости записал CD-RW. Ситуацию с DVD+RW и DVD-RW комментировать мы особо не будем: диски поддерживают лишь 4х-скорость и все приводы показали примерно одинаковые показатели.

У LG GSA-4163B есть явные плюсы и явные минусы. К первым относятся умение работать с форматом DVD-RAM и высокая скорость записи DVD-R и DVD+R. К минусам — низкая скорость записи CD-RW и DVD+R DL. С другой стороны, за $45, а именно столько стоит эта модель, вы не найдете универсальный привод, который умеет читать и записывать все форматы DVD-дисков.

Lite-On SOHW-1693S

Lite-On SOHW-1693S удивил нас комплектом поставки. Сейчас у многих пользователей стоят не привычные безликие корпуса белого цвета, а более яркие и интересные — черного, серого и других цветов. Так вот, хотя мы и получили OEM-версию, в пакетике с приводом мы обнаружили две съемные панели! На самом приводе стоит обычная белая панель, которую можно заменить без разборки привода на черную или серебристую. В модели от Lite-On применяется целый букет собственных технологий, включая SMART-BURN (защита от опустошения буфера), SMART-X (обеспечивает максимально возможную скорость граббинга) и VAS (минимизирует вибрацию и шум). На передней модели у SOHW-1693S есть выход на наушники и регулятор громкости.

Заявленные характеристики выглядят довольно блекло по сравнению с некоторыми моделями, которые приняли участие в тестах. Однако это ему не помешало довольно быстро расправиться с чтением разнообразных дисков и записью CD-R, DVD-R и DVD+R

Lite-On SOHW-1693S — классический привод, который, может, и не блещет, зато он один из немногих, который умеет писать и DVD-R DL. К особенностям модели стоит добавить и то, что она укороченная, ее длина составляет всего 17 см, что понравится владельцам MicroATX -корпусов.

Как пишем?

За время эволюции пишущих дисководов развилось несколько технологий записи. Они призваны обеспечить читаемость диска, после того, как разные участки диска записывались с разной скоростью.

CLV — этот принцип записи применим к перезаписываемым дискам. При такой записи скорость записи информации плавно растет от начала диска и до его конца.

Z-CLV — этот тип записи точно так же нацелен на перезаписываемые диски, только при записи скорость изменяется скачкообразно. Например, начинается запись на 4х, потом перескакивает на 8х, потом на 16х — и так до достижения максимальной скорости.

CAV — при этом типе записи скорость растет плавно. Он применим к однократно записываемым дискам.

P-CAV — тип записи, работающий на однократно записываемых дисках. Скорость увеличивается скачками.

Если изучить графики записи разных приводов, то становиться понятно, что производители совмещают эти два разных типа записи.

NEC ND-3540A

NEC ND-3540A стал продолжателем удачной линейки приводов 35хх -серии. Дизайн передней панели дисковода выполнен в традиционном стиле — кнопка выброса и лампочка-индикатор, логотипы поддерживаемых форматов рельефные.

Время поиска для CD и DVD средние, с чтением дисков никаких проблем у ND-3540A не было, а запись CD-R и CD-RW он провел на высокой скорости, а DVD-RW и DVD+RW — на рекордной для наших тестов. Двухслойный DVD+R он прожег на средней скорости 6,57х , уступив лишь BenQ. Любопытно, что при переходе на следующий слой скорость снизилась практически до .

Единственным минусом NEC ND-3540A можно назвать некоторую шумность. В целом этот привод можно рекомендовать всем пользователям, особенно учитывая, что он умеет записывать еще и двухслойные DVD-R.

Samsung TS-H552U

Samsung TS-H552U попал к нам в обзор в OEM-варианте. Взглянув на характеристики привода, мы обратили внимание на то, что он единственный в нашем тесте, который способен писать DVD+R DL на скорости ! В остальном все стандартно, разве что DVD+RW и DVD-RW он умеет писать всего лишь на 4x-скорости, а CD-R — на 40х. Эти показатели явно нельзя назвать рекордными. Однако посмотрим на результаты тестов, ведь только они могут определить победителя.

Привод от Samsung шустро прочитал все носители и показал очень низкие времена поиска для CD- и DVD-дисков. С остальным тоже все в порядке — показатели на очень высоком уровне, а CD-RW был записан и вовсе на самой высокой скорости. Запись DVD+R DL прошла даже на чуть большей скорости — на 5,16х. Привод довольно медленно распознает диски, однако при этом работает феноменально тихо.

По всем показателям Samsung TS-H552U оказался одной из наиболее интересных моделей, а учитывая низкую цену — удачной покупкой.

Sony DW-Q28A

Приводы Sony всегда отличались невысокой ценой, не стал исключением и DW-Q28A. Его серебристая передняя панель смотрится стильно и просто — никаких аудиовыходов и другой мелочи на нем нет. Любопытно, что характеристики привода перекликаются с моделью от Lite-On, разве что только вес у них разный. Удивительно, но результаты тестов также практически совпадают! Это и неудивительно, ведь за основу был взят SOHW-1693S.

DVD-RW-привод записывал одинаково хорошо, но почему-то достаточно долго к этому готовился. Скорость записи DVD+R DL неизменно держалась на отметке 4х и не менялась, при этом переход на второй слой был незаметен и происходил очень быстро.

Выводы по Sony DW-Q28A аналогичны тем, что мы сделали по SOHW-1693S — это стандартный привод, рабочая лошадка на каждый день.

TEAC DV-516GB

TEAC DV-516GB встречает нас функциональной передней панелью. В то время как большинство производителей предпочитают оставлять лишь кнопку выброса и диод, который говорит о состоянии привода, у этой модели есть и аудиовыход, и регулятор громкости.

Приводы TEAC славились своей тихой работой, однако это нельзя сказать о DV-516GB — в работе он довольно шумный. Технические характеристики этой модели хороши, разве что DVD+R DL он умеет писать лишь на скорости 4х. С чтением дисков и временем поиска все хорошо, CD-R он записал аж на 37,02х , а вот CD-RW всего на 16,02х. В других тестах никаких провалов не было.

У TEAC DV-516GB есть несколько явных минусов — шумность и медленная запись CD-RW, при этом цена этой модели не самая низкая…

Таблица 1
Технические характеристики
Модель Скорость чтения Время поиска Скорость записи Объем буфера Размеры (ШхВхД мм) Вес (кг) Тип поставки Цена
CD DVD CD DVD CD-R CD-RW DVD+R DVD+R DL DVD+RW DVD-R DVD-RW
ASUS DRW-1608P 40 16 120 мс 130 мс 40 24 16 6 8 16 6 2 Мбайт 148х42,3х180 мм 1,00 Retail $58
BenQ DW1640 48 16 120 мс 120 мс 48 32 16 8 8 16 6 2 Мбайт 146х42х178 мм 0,82 OEM $48
LG GSA-4163B 40 16 125 мс 145 мс 40 24 16 4 8 16 6 2 Мбайт 145x41,3x184,6 мм 0,92 OEM $45
Lite-On SOHW-1693S 48 16 160 мс 160 мс 48 24 16 4 8 16 6 2 Мбайт 145x41,3x170 мм 0,90 OEM $48
NEC ND-3540A 48 16 120 мс 140 мс 48 32 16 8 8 16 6 2 Мбайт 148x42х190 мм 0,90 OEM $48
Samsung TS-H552U 48 16 110 мс 130 мс 40 32 16 5 4 12 4 2 Мбайт 148,2x42x184 0,76 OEM $42
Sony DW-Q28A 48 16 160 мс 160 мс 48 24 16 4 8 16 6 2 Мбайт 145x41,3x170 мм 0,84 OEM $46
TEAC DV-516GB 48 16 160 мс 160 мс 48 32 16 4 8 16 6 2 Мбайт 148,4х42,8х170 мм 1,10 OEM $52
Таблица 2
Результаты тестов
Модель Средняя скорость чтения Время поиска Средняя скорость записи
CD DVD DVD (2 слоя) CD DVD CD-R CD-RW DVD+R DVD+R DL DVD+RW DVD-R DVD-RW
ASUS DRW-1608P 31,18 11,88 9,47 94 мс 102 мс 28,22 22,47 11,64 5,83 4,01 11,58 4,01
BenQ DW1640 36,58 11,91 9,05 99 мс 92 мс 34,58 30,08 11,29 7,43 3,94 11,24 3,92
LG GSA-4163B 30,73 12,16 4,92 107 мс 121 мс 31,28 23,34 12,87 3,99 4,00 12,88 4,00
Lite-On SOHW-1693S 36,48 11,98 6,11 115 мс 106 мс 36,88 15,98 11,94 4,05 4,04 11,95 4,07
NEC ND-3540A 35,75 11,82 5,45 117 мс 111 мс 36,44 29,74 11,81 6,57 4,14 11,78 4,14
Samsung TS-H552U 36,55 11,99 6,33 95 мс 89 мс 34,21 30,13 12,06 5,16 4,00 11,77 4,00
Sony DW-Q28A 29,75 11,94 6,11 116 мс 107 мс 32,21 15,99 11,95 4,05 4,05 11,94 4,08
TEAC DV-516GB 36,44 12,00 6,18 113 мс 102 мс 37,02 16,02 12,00 4,06 4,05 12,07 4,08

Заключение

По результатам тестов можно уверенно сказать, что все приводы справляются со своими задачами — только одни делают это лучше, а другие хуже. Прекрасно себя показал Samsung TS-H552U, особенно учитывая его низкую цену — самую низкую в обзоре. Приятно удивил BenQ DW1640, у которого нет явных минусов, зато есть сплошные плюсы: высокая скорость чтения и записи, продвинутая система охлаждения и невысокая цена. NEC ND-3540A лишь чуть-чуть не дотянул до нашего лидера. Особого внимания заслуживает LG GSA-4163B — главная изюминка этой модели заключается в том, что она понимает не только привычные всем CD- и DVD±диски, но и DVD-RAM!

На этом позвольте откланяться до следующих тестов оптических приводов, глядишь, скоро подтянется новое поколение с поддержкой Blu-Ray и HD-DVD…

Благодарим следующие компании:

Российское представительство Samsung ( www.samsung.ru ) — Samsung TS-H552U;

_ ASBIS ( www.asbis.ru ) — Lite-On SOHW-1693S;_

_ Ultra Computers ( www.ultracomp.ru ) — ASUS DRW-1608P, BenQ DW1640, LG GSA-4163B, Sony DW-Q28A, TEAC DV-516GB;_

_ USN Computers ( www.usn.ru ) — NEC ND-3540A._

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь