25 октября 2005
Обновлено 17.05.2023

Предъявите лицензию! Windows Genuine Advantage — судный день для пиратов

Предъявите лицензию! Windows Genuine Advantage — судный день для пиратов - изображение обложка

Давно известно, что корпорация Microsoft славна не только изобретением мириада способов повышения собственной капитализации, но и горячей заботой об интересах покупателей ее софта. Она проявляется прежде всего в разработке средств индивидуальной и коллективной защиты населения земшара от использования нелицензионных копий программ, разрабатываемых в подземельях замка сэра Уильяма Майкрософтовского. Тем самым Microsoft пытается спасти хотя бы часть из тех адских миллиардов, что ежегодно уплывают из ее рук в гроты IT-флибустьеров.

Одной из последних и наиболее громких инициатив Microsoft по борьбе с использованием контрафактных копий ее продуктов стал проект Windows Genuine Advantage (WGA). Принцип действия WGA заключается в сверке значений ключей лицензионных и нелицензионных копий программного обеспечения Windows, которая проводится при скачивании пользователем обновлений для Windows или бесплатных утилит от Microsoft ( DirectX , . NET Framework ). Проверка ключа происходит автоматически, вводить по пять раз 25-значные коды не требуется.

Официально WGA стартовала 25 июля сего года. До этого в течение 10 месяцев пилотный модуль Windows Genuine Advantage тщательно тестировали. В тестировании, кстати, принимало участие 40 млн человек.

По замыслу разработчиков, отныне ни один пользователь не сможет воспользоваться услугами сервисов Microsoft Windows Update и Microsoft Download Center без предварительной проверки на “аутентичность”. При этом закачка заплаток для Windows, которые предохраняют от заражения вирусами и хакерских атак, по-прежнему открыта для всех и каждого.

Для того чтобы “кнут” WGA 1.0 ничем не отличался от “пряника”, Microsoft решила не дожидаться рождественских распродаж и устроить своеобразную ярмарку подарков. В США все, кто успешно прошел проверку на благонадежность, получают право на безвозмездную закачку софта общей стоимостью $450. Для легальных пользователей Windows из других стран также приготовлены “премиальные”. В частности, каждому “лицензированному” россиянину полагаются бесплатные редактор Photo Story 3, проигрыватель Windows Media 10, пасьянсообразная игра Match-Up! и видеокурсы по использованию “Окон”. Плюс к этому можно приобрести программный набор семейства Acronis с 20% скидкой.

В завершение раздачи слонов Microsoft пообещала вручить каждому обладателю контрафактной копии Windows лицензионный вариант операционной системы. Для этого счастливцу необходимо быть “невольным” (правильнее даже сказать, случайным) обладателем “пиратки” и суметь доказать факт приобретения варезной версии программы. Очень интересно, каким образом покупатель 2-3-долларового диска с “Виндой” будет доказывать незнание того, что продукт этот контрафактный? Впрочем, похоже, именно для таких товарищей Microsoft и приготовила специальные расценки на лицензионный софт: $99 за Windows XP Home Edition и $149 за Windows XP Professional.

Тем, кто не пожелает сложить контрафакт и пойти на сотрудничество с администрацией в лице Microsoft, корпорация предрекает страшную участь — прозябание без апдейтов и всех вышеперечисленных программ. Апокалипсис в миниатюре для отдельно взятой категории грешников, не иначе.

Впрочем, уже через несколько дней после всемирного старта Windows Genuine Advantage в Сети появилась информация о взломе защиты утилиты. Как выяснилось, для того чтобы избежать “проверки паспортного режима”, достаточно совершить несложную манипуляцию в настройках Internet Explorer — подробных указаний не ждите, потому как редакция “Игромании” свято чтит законодательство и не хочет до конца своей жизни вкалывать на урановых рудниках. Вместе с тем, если описанный выше “ход конем” позволяет успешно обманывать Windows Update, то пробиться к Microsoft Windows AntiSpyware с его помощью все равно не удается. Однако, как показывает практика, подобные “недоработки” взломщиков — явление временное. Более того, уже сейчас есть информация о появлении более эффективных способов взлома WGA (с использованием java-скриптов и тому подобных извратов).

Сам факт того, что и после многомесячного тестирования Windows Genuine Advantage оказалась беззащитной перед не самыми замысловатыми хакерскими приемами, наводит на очень грустные мысли. Например, о том, “против” кого в первую очередь направлены подобные инициативы: мирных граждан, понуждаемых к приобретению лицензий, или умельцев, способных взломать и гораздо более сложные системы защиты? Вопрос риторический, хотя Microsoft, конечно, имеет полное право защищать свою интеллектуальную собственность любыми средствами.

Вполне вероятно, что уже сейчас специалисты компании работают над устранением “брешей” в обороне WGA и спустя некоторое время система обрастет-таки более или менее серьезной броней. Вместе с тем пока что мы имеем недвусмысленную ситуацию: свое тридцатилетие (Microsoft была основана в 1975 году) корпорация встречает с мегаприбылями, желанием раскошелить на роялти (тут Microsoft является первопроходцем) производителей Xbox-периферии и очередным (возможно, временным) поражением в крестовом походе супротив флибустьерского сообщества.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь