25 октября 2005
Обновлено 17.05.2023

Сам себе режиссер. Обзор софта для работы с видео

Сам себе режиссер. Обзор софта для работы с видео - изображение обложка

Так уж повелось, что программы для захвата, обработки и монтажа видео считаются в народе одними из самых сложных в освоении. Отчасти это правда. Чтобы на профессиональном уровне создавать интересные сюжеты или клипы, придется очень и очень много трудиться: отсматривать чужие работы, подмечая интересные приемы и находки автора, читать соответствующую литературу и, конечно же, пытаться делать что-то свое. С другой стороны, отредактировать видеозапись — вырезать из нее все ненужные моменты, добавить парочку спецэффектов и музыкальное сопровождение — сможет практически любой пользователь. О том, какие программы понадобятся, чтобы раскрыть творческий потенциал будущих спилбергов или замазать сцену сбрасывания вас в озеро заклятыми друзьями, и пойдет наш сегодняшний рассказ.

Шаг первый: захват

Прежде всего видеозаписи необходимо подготовить к редактированию, для чего нужно скопировать исходный материал на жесткий диск. В этом вам помогут программы для захвата видео с внешних устройств. Запись может быть произведена с чего угодно, начиная с цифровых видеокамер и заканчивая игровыми приставками (для этого, правда, понадобится карточка с видеовходом, иначе консоль не удастся подключить к компьютеру).

Одной из самых функциональных программ такого типа является DScaler. От обилия возможностей разбегаются глаза: множество фильтров, повышающих качество изображения, самые различные пропорции видео, функция Deinterlace, которая убирает неприятный эффект наложения одного кадра на другой. Можно сохранить не всю видеозапись, а лишь отдельные кадры из нее или серии кадров (после чего сделать из них, например, анимированный аватар для какого-нибудь форума). DScaler на удивление хорошо работает с TV-тюнерами. Помимо возможностей по улучшению видеоряда (если подольше покопаться в настройках, то можно добиться лучшего по сравнению с обычным телевизором качества картинки), программа может записывать передачи, убирать черные полосы и даже логотип канала с экрана! Плюс поддерживается выбор типа сигнала (PAL или SECAM), так что российские телезрители в накладе не останутся. Если вам не терпится создать клип с участниками передачи “Дом 2”, то берите именно DScaler.

Очень странно, что разработчики не додумались включить в дистрибутив руководство пользователя, без него разобраться довольно сложно. Людям, у которых есть доступ к Сети, будет проще: заветный мануал можно найти по адресу www.deinterlace.sourceforge.net/Help. Остальным придется пользоваться общенародным методом “бараний тык” или же другими, более простыми утилитами.

Например, такими как SnappySoft. Она создана как раз для тех, кому надо быстро и качественно произвести захват видео, не размениваясь на всякие там дополнительные настройки. Выбираем устройство-источник, указываем формат, в который нужно сохранить данные (поддерживаются MPEG-1 и MPEG-2), и запускаем процесс захвата. Обрабатываемое видео будет транслироваться во встроенном проигрывателе, там же можно посмотреть уже готовую запись.

XmediaStorm умеет все то же самое, плюс есть возможность отправить полученный файл по почте другу или транслировать видео со своего компьютера по локальной сети или прямиком в интернет.

Бесплатных утилит подобного рода почти нет. Единственная более или менее приличная программа, которую удалось найти, — WinDV. Утилита весит меньше 100 Кбайт, при этом умеет не только захватывать видео, но и сохранять его на внешние устройства.

Любому клипмейкеру как воздух необходим софт для записи происходящих на экране событий. С бесплатными программами тут совсем туго: практически все они очень медленные, глючные и неудобные. Исключение — Game Cam , да и та на все 100% оправдывает название “условно бесплатная”, потому как некоторые ее возможности (впрочем, далеко не самые важные) станут доступны только после оплаты. С другой стороны, пользоваться незарегистрированной версией можно неограниченно долго. Программа очень удобна. Работает она практически во всех играх, правда, только в полноэкранном режиме. Сбоку экрана располагается малозаметный пульт дистанционного управления, в правом нижнем углу можно вызвать окошко предпросмотра, которое в реальном времени будет показывать процесс записи. Само собой, управлять им можно и при помощи горячих клавиш. Но самая полезная функция Game Cam — так называемый режим кэширования. Запись геймплея идет непрерывно, однако на диск сохраняются только последние несколько минут игры (время указывается в настройках). Если произошло какое-то важное событие, которое нужно сохранить, нажимаем горячую клавишу, запись в текущий файл прекращается, создается следующий, и далее захват производится уже в него. Систему утилита почти не грузит, качество записи высокое, а размеры видеофайла — довольно скромные.

Из платных программ стоит выделить Growler Gun Cam. Режим кэширования в ней отсутствует, зато есть другая интересная фича: кнопку “начать/остановить запись” можно назначить самому, при этом находиться она может на любом подключенном к компьютеру устройстве ввода, будь то мышка или джойстик. Короткие ролики здесь пишутся, пока вы держите указанную в настройках клавишу. Очень удобно: положил геймпад на пол, надавил в нужный момент на кнопку ногой — видео готово. Главное — не забыть отпустить. Преимущество такого метода налицо: жесткий диск не засоряется безразмерными видеофайлами. Недостаток тоже тут как тут. Во время напряженной игры горячую клавишу можно не только забыть отпустить, но и нажать.

Выдирание роликов из игр для PS one

Любой, кто собирается создавать ролики с видеорядом из приставочных игр, непременно должен иметь под рукой программы PSX Multi Converter (PSXMC) и Psmplay. Обе умеют искать на дисках с играми для PS one “силиконовые” ролики, музыку и картинки. Первая особенно хорошо работает с изображениями, хотя и видео со звуком ей тоже по зубам. Вторая, наоборот, найдет на диске даже самый завалящий ролик, который пропустит PSXMC. И в той, и в другой программе медиафайлы можно просматривать напрямую (если они присутствуют на диске в незапакованном виде). В противном случае придется запустить анализатор диска. Понравившиеся рисунки можно конвертировать в формат BMP, музыку — в формат WAV, а видео — в AVI.

Существуют две версии PSXMC: платная и бесплатная. Чем они отличаются, честно говоря, не совсем понятно: программа родом из далекой Японии (хотя интерфейс английский), а на первый взгляд, и та и другая анализируют диски с одинаковым успехом и не умеют работать с играми для PS2 (процесс выдирания видео и звука из этих игр довольно сложен, для этого требуется множество сторонних утилит). Хотя есть плагин, который позволит прослушать и сохранить на диск файлы с голосами героев Final Fantasy X. Psmplay же абсолютно бесплатна, но работает нестабильно (может зависнуть при просмотре видео).

Шаг второй: обработка

Если в дальнейшем вы не собираетесь ничего редактировать, а просто хотите сохранить полученную видеозапись у себя на компьютере, то этот этап станет для вас последним.

В случае возникновения проблем с открытием файлов рекомендуется натравить на них программу VideoInspector. Она покажет всю информацию о видеозаписи, в том числе и кодек, необходимый для ее воспроизведения. Если такого кодека у вас нет, можно прямо из окна программы загрузить его на свою систему.

Теперь попробуем улучшить качество получившейся записи. В этом вам поможет потрясающая (жаль, что платная) утилита EnhanceMovie. В ней присутствуют шесть фильтров (два автоматических, шесть настраиваемых), при использовании которых картинка расцветает буквально на глазах. Регулируются контрастность, насыщенность и “температура” цветов, яркость и четкость картинки. Есть функция Deinterlace. Очень наглядно показывается результат: можно выбрать просмотр оригинальной записи, ролика с примененными фильтрами или и то и другое одновременно. В третьем случае изображение разделяется на две части: слева — неотфильтрованное видео, справа — конечный ролик. Даже если вам кажется, что с качеством ваших видеофайлов все в порядке, все равно прогоните их через эту программу. Результат, как говорится, налицо.

Многие пользователи Windows XP сталкивались со следующей проблемой: иногда сохранить отдельный кадр видеозаписи обычными способами попросту невозможно. Для них созданы бесплатные программки вроде iMeXoR или Movie Snapshot. Друг от друга они почти ничем не отличаются: есть окошко видеопроигрывателя, покадровый просмотр и собственно возможность сохранить любой кадр в виде картинки на жесткий диск.

А вот QE Super Resolution уже интереснее: она позволяет значительно увеличивать разрешение скриншота по сравнению с оригиналом. Качество очень сильно зависит от источника, но, в принципе, даже увеличение изображения в три раза дает вполне неплохой результат.

Из полученных кадров можно снова сделать видеозапись. Для этого вам понадобится Avi Maker. Есть у нее, правда, один огрех: добавлять файлы с картинками для последующей обработки можно только по одному. А если этих файлов 50? 100? 1000? Не слишком-то удобно получается. Благо видеозапись из рисунков могут сделать и многие из тех программ, о которых пойдет речь ниже.

Шаг третий: монтаж

Вот мы и добрались до самого главного — редактирования видеозаписей. Для этих целей существует великое множество программ, во главе которых гордо восседает Adobe Premier 1.5. Конечно же, есть и аналоги вроде Ulead Video Studio или Sonic Foundry Vegas Video. Возможности у них практически одинаковы, однако наибольшее распространение получила именно Adobe Premier. Что же она умеет делать с видео? Если коротко — почти все. Помимо стандартных операций с записями (вырезание и добавление фрагментов, применение всевозможных фильтров и спецэффектов), можно сравнительно легко создавать сюжеты из нескольких видеофайлов, редактировать звук, добавлять графику, созданную, например, в том же Adobe Photoshop , и делать еще очень много интересных вещей. В монтаже вам поможет так называемая Timeline. На ней наглядно отображается, какие видео- и аудиозаписи использованы в проекте, где к ним применены спецэффекты и тому подобная информация. Здесь же можно заниматься нарезкой видео и его монтажом. С наложением звука и видеоряда тоже никаких проблем: для этих целей выделено несколько треков, их количество в любой момент можно увеличить.

За такую функциональность, правда, придется платить повышенной сложностью освоения: без толстенькой книжечки, которая расскажет обо всех премудростях работы с программой, за нее лучше вообще не садиться. К тому же Adobe Premier кушает уж очень много системных ресурсов и безбожно тормозит на слабых машинах.

Вообще говоря, Adobe Premier и ему подобных монстров стоит использовать только тем, кто желает создавать сюжеты на профессиональном уровне. Всем остальным вполне подойдут и более простые аналоги.

Video Edit Magic внешне очень похожа на Adobe Premier, хотя, конечно, функций в ней поменьше. Зато освоить ее можно буквально за полчаса — программа очень проста. Для начинающих клипмейкеров здесь есть все необходимые инструменты: и фильтры, и спецэффекты, и пресловутая Timeline. Немного неудобно реализовано выделение нужного фрагмента для редактирования, но к этому быстро привыкаешь. В общем, с помощью Video Edit Magic можно создавать вполне себе приличные сюжеты, лишь бы “божья искра” в авторе была. Пробная версия программы работает неограниченно долго, однако через 30 дней отключается возможность видеозахвата, а на все готовые проекты вешается здоровенное клеймо с просьбой зарегистрироваться.

Из полностью бесплатных программ стоит отметить, конечно же, знаменитый VirtualDub. Знаменит он, во-первых, своей открытой архитектурой, а следовательно, и наличием огромного количества сторонних фильтров (также парочкой клонов). А во-вторых, тем, что является фактически единственной бесплатной программой такого уровня. Конечно, сюжеты с его помощью делать сложновато (но можно!), для этих целей больше подходят Adobe Premier и Video Edit Magic. А вот захватить и отредактировать видео, конвертировать его в другой формат, привинтить интересный фильтр — это всегда пожалуйста. Есть возможность создавать видеозаписи из наборов картинок формата BMP.

Отличный тандем с VirtualDub образует AviSynth. Это фактически текстовый редактор видео. Работает он так: мы создаем обычный текстовый файл, в который записываем при помощи специальных команд последовательность действий и привязываем их к видеозаписям. Такой текстовый файл называется скриптом. Открываем его в VirtualDub, а дальше все происходит в автоматическом режиме: программа загрузит нужные файлы, проведет с ними указанные действия и сохранит результат на жесткий диск. Об области применения AviSynth догадаться не так уж и сложно, это пакетная обработка большого количества файлов. Вместо того чтобы раз за разом делать работу вручную, достаточно всего лишь один раз попотеть над скриптом, запустить процесс и отправиться пить чай.

Составлять скрипты вручную — неблагодарное дело, поэтому всем, кто решит воспользоваться AviSynth, рекомендуется установить и AvisynthEditor. Теперь не придется каждый раз лезть в help-файлик, чтобы посмотреть синтаксис той или иной команды.

Рассмотрим и совсем простые программы, идеально подходящие для редактирования домашнего видео. 123 Video Converter разделит видеозапись на несколько кусочков или, наоборот, соединит небольшие файлы в один. Можно сохранить серию кадров в виде рисунков (самое оно для создания анимированных GIF’ов), правда, отдельный кадр скопировать не получится. Также есть возможность конвертировать видео между следующими форматами: AVI, WMV, MPEG1/2 и ASF.

Solveig Multimedia AVI Trimmer умеет лишь выдирать отдельные сцены из роликов, причем с точностью до тысячных долей секунды. Необходимо задать время начала и конца нужного фрагмента, а дальше программа сделает все сама. Жаль, что нет окна предпросмотра, узнавать время придется в других программах (хотя бы в видеопроигрывателях). У EasyMPEG есть функция предпросмотра, зато поиск осуществляется только по ключевым кадрам. Учитывая, что промежутки между ними частенько доходят до 10 секунд, получается не самый удобный способ для сохранения нужного фрагмента. К тому же программа работает только с форматом MPEG. Но для редактирования домашнего видео этого вполне достаточно.

Ultra Video Splitter и Ultra Video Joiner , как говорится, созданы друг для друга. Первая режет видеофайлы на кусочки. Поддерживается множество типов файлов, есть превью-окошко, покадровый просмотр, возможность разделить уже выбранный фрагмент еще на несколько файлов меньшего размера. Можно задать либо число таких фрагментов, либо продолжительность каждого из них. Вторая, соответственно, соединяет несколько видеофайлов в один. На тип и параметры исходных файлов, в отличие от EasyMPEG, программе плевать с высокой колокольни: при склеивании все они будут приведены к “общему знаменателю”. Однако в этом случае возможно искажение пропорций. Чтобы этого не произошло, необходимо выставить соответствующую опцию. Вот только с AVI-файлами опять проблемы: при попытке сохранить конечный ролик в этот формат процесс кодирования зависает. Происходит это только в случае использования кодека DivX , с другими ничего подобного не происходило.

Мобильный кинотеатр

Когда вы будете читать этот текст, уже должна появиться европейская (а если очень повезет, то и российская) версия PlayStation Portable. Как известно, на ней можно не только играть, но и смотреть фильмы. Конвертировать их в нужный формат и загрузить на карточку памяти поможет бесплатная утилита PSP Video 9. Она поддерживает файлы форматов AVI, MPEG, WMV, VOB (DVD Video), MOV (QuickTime), Tivo ToGo и скрипты AviSynth. Интерфейс копирования похож на Total Commander : с одной стороны отображаются файлы, которые уже находятся на карточке памяти (с ними можно проделывать простые операции вроде копирования или удаления), с другой — готовые к заливке видеозаписи.

Шаг четвертый: последние штрихи

Задуманный сюжет практически готов. Осталось совсем немного: добавить субтитры (если они будут).

Лучше всего для этого подойдет Subtitle Workshop. Программа абсолютно бесплатна, хотя ничего удобнее нее, кажется, просто нет. Утилита понимает несколько десятков форматов, имеет множество настроек и возможностей (вроде автоматической подгонки времени отображения субтитров на экране) и очень проста в использовании. Субтитры можно либо создать с нуля, либо отредактировать уже готовые.

Для редактирования субтитров также можно использовать Subtitles modifier. Программа понимает два самых распространенных формата: SUB и SRT.

Найти уже готовые субтитры может утилита SubCrawler. Необходимо лишь указать название фильма, а программа пошлет запрос на несколько специализированных сайтов и поможет закачать найденное.

* * *

Ну вот и все: ваш ролик готов, можете хвастаться перед друзьями. Для этого потребуется приличный медиапроигрыватель, самые лучшие из них вы без труда найдете на нашем диске в разделе “ Игроманский стандарт ”. Нет там разве что BSplayer , некогда самого легкого плеера для Windows. Сейчас программа немножко потолстела, обзавелась красивой шкуркой, но по-прежнему практически не грузит систему.

Еще один хороший проигрыватель — Media Player Classic. Несмотря на свой аскетичный внешний вид, он обладает поистине богатырскими возможностями в воспроизведении видеозаписей. Поддерживается 24 типа файлов, в том числе и Real Video и QuickTime, есть возможность поиска и закачки субтитров, использования внешних фильтров и сохранения отдельных кадров в виде рисунков BMP.

Что ж, теперь вы вооружены всеми необходимыми утилитами для создания, редактирования и просмотра видео. Не забудьте, что наша орденоносная рубрика “Видеомания” по-прежнему ждет ваших работ. Надеемся, что теперь их количество, а главное, качество заметно возрастут.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь