23 ноября 2005
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

ASUS A8N-SLI Premium

Новое творение ASUS — системная плата A8N-SLI Premium — может вмиг похоронить те платы, что сегодня используются для объединения двух графических карт в пару. Дело в том, что для переключения видеокарт в SLI- режим пользователю этой материнки достаточно зайти в BIOS , изменить один параметр и перезагрузить компьютер. Утилита ASUS Ai Selector позволяет включать аппаратную поддержку SLI, даже не завершая работу операционной системы.

Знакомы ли вы с ревом кулера, охлаждающего южный мост на материнской плате? Он, как правило, маленький в диаметре, но шумит “как настоящий”. Любители тишины оценят A8N-SLI Premium, потому что в ней используется единая бесшумная система охлаждения чипа и модуля стабилизации напряжения с использованием тепловых трубок.

Теперь о характеристиках: плата располагает восемью портами Serial ATA. Если объединить в RAID -массив восемь винчестеров емкостью, скажем, в 160 Гбайт, получится бездонное хранилище для фильмов, музыки и программ на 1,2 Тбайт. Отметим также пару гигабитных сетевых адаптеров, аппаратный межсетевой экран и богатые возможности разгона.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: AMD Sempron, Athlon 64, Athlon 64 X2, Athlon 64 FX под Socket 939

Чип: NVIDIA nForce 4 SLI

Оперативная память: четыре разъема для DDR400 (до 4 Гбайт)

Сетевой адаптер: 2 Gigabit Ethernet

Аудио: восьмиканальный кодек на основе чипа Realtek ALC850

Разъемы: 2 PCI Express x16, PCI Express x4, PCI Express x1, 3 PCI, 8 Serial ATA, 2 Ultra DMA 133, до 10 USB 2.0, 2 FireWire, RJ-45, аудиовыходы, 2 PS/2 для клавиатуры и мыши

Форм-фактор: ATX (305x244 мм)

Что? материнская плата под процессоры AMD

Почему? бесшумность и высокая скорость

Сколько? $207

Где? www.dostavka.ru

Logitech LX7 Cordless Optical Mouse

Сегодня развелось очень много беспроводных оптических мышек. Всем они хороши, только вот бывает, заряд батареи заканчивается в самый неподходящий момент. В стане Logitech подумали-подумали и решили оборудовать новую модель под названием LX7 Cordless Optical Mouse индикатором уровня заряда батареи. Штука, в общем-то, нужная. Большую часть времени индикатор горит зеленым цветом, но как только заряда батареи остается меньше чем на неделю работы мышки, он начинает мигать красным цветом. Технология энергосбережения Smart Power Management позволила серьезно увеличить время автономной работы LX7.

Симметричный корпус делает мышь удобной как для правши, так и для левши. Форма чем-то напоминает песочные часы: с обеих сторон есть небольшие впадины для пальцев. Приятные на ощупь боковые поверхности выполнены из мягкой резины. Мышка держит связь с ресивером на расстоянии до 7 метров. Приемник можно подключить к USB -порту компьютера и спрятать за системный блок — его размеры компактны, так что место на столе он займет немного.

Что? беспроводная оптическая мышь

Почему? долго работает без подзарядки

Сколько? $47

Где? www.portos.ru

Foxconn 945G7MA

Встречайте новую материнскую плату на базе Intel 945G от Foxconn. В модели 945G7MA есть все: гигабитный сетевой адаптер, восьмиканальный звук High Definition Audio и разъем под PCI Express x16. Кроме того, плата поддерживает двуядерные процессоры от Intel, потому ее можно покупать с расчетом на модернизацию “сердца” компьютера в ближайшем будущем.

Многие хвалят встроенное графическое ядро Intel GMA950 , оно подойдет для офисных задач. А вот если использовать новое детище от Foxconn в домашнем компьютере, встроенное видео лучше отключить сразу, так как его мощностей не хватит ни одной современной игре! Doom 3 будет очень сильно тормозить, даже если установить в систему быстрый процессор…

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: Intel Celeron D, Pentium 4, Pentium D под разъем Socket 775

Частота системной шины: 533/800/1066 МГц

Чипсет: i945G + ICH7

Оперативная память: четыре разъема под DDR2-400/533/667 (до 4 Гбайт)

Сетевой адаптер: Gigabit Ethernet

Аудиокодек: восьмиканальный звук High Definition Audio

Разъемы: 2 PCI, 1 PCI Express x1, PCI Express x16, 4 Serial ATA, 1 Ultra DMA 100/66/33, 8 USB 2.0, аудиовыходы, RJ-45, PS/2 для клавиатуры и мыши

Форм-фактор: ATX (245x245 мм)

Что? материнская плата под процессоры Intel

Почему? хорошие возможности расширения и адекватная цена

Сколько? $132

Где? www.ultracomp.ru

Acer AL2032W

Сразу видно — Acer AL2032W не является обычной рабочей лошадкой. Честно говоря, модель кажется несколько громоздкой, но в стиле ей не откажешь. Спереди монитор полностью черный, а серебристая подставка придает его облику завершенность. К монитору можно подключить и компьютер, и DVD -плеер, и игровую приставку… Но удобнее всего на дисплее-красавце фильмы смотреть — 20 -дюймовый экран обеспечивает приличную детализацию в масштабных сценах, картинка яркая и сочная, а углы обзора большие — честные 178 градусов. Время отклика составляет 16 мс — значение хорошее, хотя и не рекордное. Его будет более чем достаточно в большинстве игр и фильмов.

Технические характеристики

Диагональ экрана: 20 дюймов

Оптимальное разрешение: 1680x1050 точек

Время отклика: 16 мс

Интерфейс: D-Sub, DVI, S-Video

Яркость: 300 кд/м2

Контрастность: 600:1

Шаг пикселя: 0,294 мм

Углы обзора: 178/178 градусов (по вертикали/горизонтали)

Встроенные колонки: два динамика мощностью по 1 Вт

Энергопотребление: 65 Вт во время работы, 2 Вт — в спящем режиме

Размеры: 444х510х207 мм (с подставкой)

Вес: 6,8 кг

Что? 20-дюймовый ЖК-монитор

Почему? большой, стильный и качественный монитор

Сколько? $780

Где? www.polaris.ru

GIGABYTE G-MAX N601

Новый 3 -килограммовый ноутбук GIGABYTE G-MAX N601 настольному компьютеру не конкурент, но для мобильных задач он подходит великолепно: в тоненький корпус производители уместили мощный процессор Intel Pentium M 725 на ядре Dothan с частотой 1,6 ГГц, комбо-привод DVD/CD-RW и адаптер Wi-Fi с поддержкой беспроводных сетей стандартов 802.11 b/g.

За обработку и вывод изображения в этом мобильном компьютере отвечает графический чип ATI Radeon 9600 с 64 Мбайт видеопамяти. Скромно, хотя для спокойного времяпрепровождения за современными играми вполне подойдет, но даже не пытайтесь запустить Doom 3 в разрешении 1600х1200 с максимальными настройками! Радует в G-MAX N601 качественный широкий экран с большими углами обзора и разрешением 1280х800.

В комплекте с ноутбуком поставляют пульт ДУ с небольшим ЖК-дисплеем. Использовать его можно как при включенном ноутбуке для управления мультимедиа-проигрывателями, так и в выключенном состоянии (музыку в таком случае можно воспроизводить с оптического привода или карты памяти SD ).

Технические характеристики

Процессор: Intel Pentium M 725 (1,6 ГГц; кэш-память 2-го уровня 2 Мбайт; частота системной шины 400 МГц)

Чипсет: Intel 855PM

Дисплей: 15,4-дюймовый ЖК-экран с разрешением 1280х800 пикселей

Съемные носители: комбо-привод DVD/CD-RW

Встроенный винчестер: 60 Гбайт (5400 об/мин)

Оперативная память: 512 Мбайт (два 256 Мбайт DDR-модуля), можно расширить до 2 Гбайт

Видеоподсистема: ATI Radeon 9600 64 Мбайт

Сетевой адаптер: Intel PRO/Wireless 2200 BG (802.11 b/g)

Слоты расширения: PCMCIA Type II, кард-ридер SD/MMC

Максимальное время автономной работы: 3 часа

Операционная система: Microsoft Windows XP Professional

Размеры: 255x354x35 мм

Вес: 3,1 кг

Что? компактный ноутбук

Почему? хорошо подходит как для работы, так и для развлечений

Сколько? $1271

Где? www.usn.ru

Oklick 780 L Multimedia Keyboard

В последнее время мы утонули в потоке стильных и функциональных клавиатур. Если денег в обрез, а на затертую клавиатуру времен первого Quake смотреть уже не можете — обратите взор в сторону Oklick 780 L Multimedia Keyboard. Цена этой модели совсем не кусачая, а характеристики на весьма приличном уровне. У клавиатуры 104 стандартные и 33 дополнительные кнопки для работы с медиаплеерами и интернет-приложениями.

На корпусе клавиатуры есть USB -порт, к которому можно подключить фотоаппарат, MP3 -плеер или обычную флэшку. Кроме того, у 780L есть широкое колесо прокрутки. Горячие клавиши объединены в функциональные блоки и разнесены по всему периметру корпуса, что исключает возможность случайного нажатия.

Дизайн Oklick 780 L Multimedia Keyboard на уровне. Можно даже выбрать один из четырех видов расцветки: бело-голубой, черно-белый, красно-черный и черно-серый.

Что? клавиатура

Почему? демократичная цена и наличие дополнительных USB-портов

Сколько? $20

Где? www.onlinetrade.ru

Philips SBC HS820

Перед нами наушники Philips SBC HS820. Модель создана специально для любителей экстремального спорта и отдыха, но она отлично подойдет и для компьютерных игр. В этих легких и незаметных наушниках можно сидеть часы напролет. “Ушки” достигают уровня звукового давления 106 дБ и гарантируют, что шаги противника в Counter-Strike вы услышите отчетливо. Хотя, конечно, зубодробительных басов и чистых верхов от наушников ждать не стоит — они ведь стоят всего $10.

Открытая форма SBC HS820 позволит общаться с друзьями по команде, не снимая наушников. В завершение отметим конструкцию SBC HS820 — в сложенном состоянии они легко помещаются в кармане.

Технические характеристики

Вид конструкции: динамические, открытого типа

Сопротивление: 24 Ом

Чувствительность: 106 дБ

Диапазон воспроизводимых частот: 10—24000 Гц

Длина шнура: 1,2 метра

Вес: 50 г

Что? наушники

Почему? дешево и сердито

Сколько? $10

Где? www.powermag.ru

Sony DRU800A

Мало кто будет спорить с тем, что законодателем мод на рынке недорогих DVD -рекордеров является NEC : приводы компании быстро и качественно пишут диски, а стоимость их весьма демократична. Но и в модельном ряду других производителей есть решения с высоким соотношением цена/качество. К числу таких устройств относится пишущий DVD-привод DRU800A от Sony. Этот рекордер поддерживает все популярные оптические носители, в том числе двухслойные болванки DVD-R DL , информацию на которые можно записывать со скоростью до 4x. Объем буфера составляет 2 Мбайт, потому возможность запороть диск ничтожно мала.

Никаких особенных наворотов в новом приводе от Sony, может, и нет, с другой стороны — такие фишки, как возможность нанесения изображения на диски, еще остаются редкой экзотикой. Sony DRU800A — крепкий середнячок, умеющий писать информацию на любые диски.

Технические характеристики

Интерфейс: IDE, Ultra DMA

Скорость чтения: DVD — 16x, CD — 48x

Емкость буфера: 2 Мбайт

Скорость записи: DVD±R 16х, DVD-RW 6х, DVD+RW 8х, DVD±R DL 4x, CD-R 48x, CD-RW 32х

Время доступа: DVD — 130 мс, CD — 135 мс

Размеры: 146x413x165 мм

Что? пишущий DVD-привод

Почему? универсальный привод на все случаи жизни

Сколько? $74

Где? www.shop77.ru

Genius TVB-S201 Pro

Современные ТВ-тюнеры отличаются друг от друга незначительно. Львиная доля устройств обеспечивают приличное качество картинки и звука, потому популярностью пользуются решения с богатой комплектацией и простой настройкой. Если же речь идет о внешнем тюнере, то к списку приятных мелочей добавляется дизайн. Модель Genius TVB-S201 Pro покоряет именно своим дизайном — тюнер выполнен в компактном корпусе, который просто создан для того, чтобы стоять рядом с современным ЖК-монитором.

Вообще говоря, на фоне PCI - и USB -тюнеров внешние модели отличаются ограниченной функциональностью. Модель TVB-S201 Pro не исключение — также не позволяет записывать телепередачи. Зато в новинке реализован ряд интересных функций, например PIP ( Picture-In-Picture ). Телепередачи можно просматривать в окне на фоне рабочего стола, не загружая компьютер. Кроме того, в тюнере есть таймер на включение и выключение. Функция пригодится тем, кто любит просыпаться под позывные любимой телепередачи и засыпать, не досмотрев фильм ночью.

Технические характеристики

Поддерживаемые системы: NTSC, PAL, SECAM

Поддержка стереозвука : NICAM, A2, BTSC/MTS и EIA-J

Максимальное разрешение: 1024x768

Пропорции видеоизображения: 4:3, 16:9, ручная настройка

Многоканальный предварительный просмотр: есть

Размеры: 37x223x150 мм

Что? ТВ-тюнер

Почему? обладает рядом интересных функций

Сколько? $90

Где? pro.sunrise.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь