23 ноября 2005
Обновлено 17.05.2023

Короли файлообмена. Обзор софта для работы с p2p-сетями

Короли файлообмена. Обзор софта для работы с p2p-сетями - изображение обложка

Для чего изначально создавался интернет? Вовсе не для просмотра сайтов, сидения в чатах и игры в онлайновые “эверкрэки”. Прежде всего, он создавался для обмена файлами между компьютерами, а уж потом из этой идеи выросли все остальные функции Сети. Сегодня найти нужный файл в “Глобальной помойке” очень сложно, а порой и просто невозможно. Решить эту проблему призваны так называемые p2p-сети.

Азы

Peer-to-peer (так расшифровывается аббревиатура p2p) буквально означает “от равного к равному”. То есть обмен файлами в этих сетях происходит напрямую между пользователями, а обслуживание запросов берет на себя центральный сервер. Такие сети называются централизованными. Соответственно, если для обмена такой сервер ни к чему, сеть называется децентрализованной. Недостаток первого типа очевиден: если по каким-то причинам узловой сервер перестанет функционировать, такая сеть становится неработоспособной. Справедливости ради надо сказать, что случаются подобные казусы крайне редко. Основное достоинство тоже налицо: искать файлы в подобных сетях гораздо легче, чем в децентрализованных.

Скачал, послушал — в тюрьму! Романтика!

Споры о легальности файлообменных сетей идут уже не первый год, хотя особого распространения они до последнего времени не получали. Отчетливее всего слышен голос RIAA — Американской ассоциации звукозаписывающих компаний. Наверняка все вы хотя бы раз слышали о судебных процессах, в которые она втягивает простых пользователей p2p-сетей. Причем частенько вина последних оказывается доказанной и они подвергаются огромным штрафам. Под давлением RIAA почти все файлообменные сети были вынуждены внести в лицензионное соглашение пункт, который запрещает пользователям делать доступными для скачивания данные, защищенные законом об авторских правах. При этом во всех судах держатели сетей заявляли, что не имеют никакой возможности контролировать “оборот” такого контента. В результате RIAA, обломав зубы о сами сети, принялась за обычных пользователей. Некоторое время назад ни один номер нашего журнала не обходился без новости о том, что какого-то американского студента оштрафовали на тысячи и десятки тысяч долларов. Процессы эти продолжаются и сейчас, но они стали малоинтересны, и чего там добивается RIAA, уже никого не интересует (кроме самих ответчиков).

Самое забавное, что многие музыканты совсем не против того, чтобы люди скачивали их композиции в файлообменных сетях (потому что это только увеличивает их популярность).

Ты — мне, я — тебе

Самая популярная у нас в стране (да и во всем мире) программа для файлообменных сетей называется Kazaa. Фактически Kazaa и само понятие p2p стали синонимами. Рецепт успеха прост как две копейки: работает она с самой многочисленной на данный момент сетью FastTrack (в любой момент времени к ней подключены до 2,5 миллионов пользователей) плюс обладает приятным и удобным интерфейсом и несколькими весьма любопытными функциями. Среди них — загрузка из нескольких источников, встроенные медиаплеер и каталогизатор, IP-телефония (представьте себе) и удобный поиск. Хотя с поиском на самом деле есть проблемы: программа выдает не так много результатов. На этот случай предусмотрена возможность повторного поиска и так называемый Search Agent, который на протяжении 24 часов каждые 30 минут будет посылать указанный запрос на центральный сервер.

Главные проблемы сети FastTrack и ей подобных ( Gnutella , Ares , OpenFT ) — файлы-пустышки и пользователи-“эгоисты”. Внятных способов борьбы с первыми пока не придумано, а вот “пиявок”, то есть людей, нарушающих основополагающий принцип p2p-сетей “не только брать, но и отдавать”, быстро направит на путь истинный специальная система. Она отслеживает исходящий трафик и самым щедрым пользователям предоставляет некоторые преимущества: приоритет на скачивание файлов по сравнению с “эгоистами”, лучшие результаты поиска и тому подобное.

Базовая версия Kazaa совершенно бесплатна (как и все утилиты, упомянутые в этом обзоре), однако в углу окна будет показывать рекламные баннеры. Еще один рекламный сервис (его можно деинсталлировать) — Altnet — начисляет бонусные баллы за распространение пользователями специальных файлов, помеченных золотой иконкой. На эти баллы впоследствии можно скачать что-нибудь из платного контента, вроде игр или музыки.

Еще один практически родной для FastTrack клиент — iMesh. Правда, он умеет еще работать с сетью Gnutella, но она сейчас переживает не самые лучшие времена (в частности, из-за запуска следующей версии — Gnutella 2 ). У программы имеются некоторые проблемы с подключением к FastTrack: процесс этот занимает на удивление много времени, хотя та же Kazaa соединяется с сетью мгновенно. Зато iMesh можно по праву назвать самым красивым p2p-клиентом: приятная глазу серебристая шкурка, объемные кнопочки, симпатичные иконки — все это смотрится очень здорово. Остается только исправить проблемы с подключением — и можно ставить iMesh наравне с Kazaa.

Те, кому одной сети мало, могут попробовать FilePipe P2P. Работает она с Ares, FastTrack, Gnutella и OpenFT, при этом в ней нет никаких рекламных и шпионских модулей. Зато есть встроенный проигрыватель и простенький, но удобный органайзер файлов. Каждой сети соответствует символ своего цвета, так что при поиске можно легко определить, в какой из них найден файл. При наведении на него указателя мыши выводятся характеристики этого файла (в том числе и битрейт для музыкальных композиций).

В программу встроен уже настроенный фильтр, который будет безжалостно отсекать весь сомнительный контент (а его в подобных сетях видимо-невидимо) из результатов поиска. По умолчанию он, правда, выключен… Включается фильтр из меню настроек, там же можно добавлять или удалять ключевые слова.

Единственный сколько-нибудь заметный минус FilePipe P2P — просто детские ошибки в интерфейсе. Господа разработчики, ну кто же пишет серым по серому?

Shareaza — альтернатива предыдущей программе. Здесь и красивый (хотя несколько аляповатый, на наш взгляд) интерфейс, и возможность скачивать файлы из разных сетей, и традиционные проигрыватель с каталогизатором. Но есть и два недостатка, причем один из них — очень даже существенный. Дело в том, что Shareaza поддерживает три p2p-сети: Gnutella, Gnutella 2 и eDonkey2000 (так называемый “ослик”). Как можно заметить, здесь отсутствует FastTrack, которая, по-хорошему, должна бы находиться на месте eDonkey2000. Потому как работает с этой сетью Shareaza из рук вон плохо: нельзя самостоятельно выбирать серверы для подключения, поиск проходит быстро, а вот загрузка идет очень медленно даже при большом количестве источников.

Есть еще и BitTorrent -модуль (об этой системе мы поговорим ниже, равно как и об “ослике”), но он мало отличается от стандартного и не несет в себе никаких дополнительных функций. Остаются только Gnutella и Gnutella 2. Любителям музыки этого вполне хватит, а вот всем остальным — вряд ли.

Классика

Все вышеперечисленные сети предназначены скорее для загрузки файлов небольшого размера: музыки, текстов, картинок и видеоклипов. Конечно, есть там и фильмы, и игры, но этого добра гораздо больше в другой сети: eDonkey2000. Хотя это и централизованная сеть, но обслуживающих серверов здесь несколько десятков, а то и сотен.

Родной для “ослика” клиент так и называется — eDonkey2000. При инсталляции обязательно нужно подключение к Сети — чтобы загрузить обновления (их немного). Программа досаждает рекламой, ее можно убрать, лишь зарегистрировавшись (не бесплатно, разумеется). Помимо eDonkey2000 утилита может подключаться к сети Overnet , которая в будущем, по идее, должна заменить оригинального “ослика”. По последней моде имеется BitTorrent-плагин, но работает он пока не ахти как.

Создатели eDonkey2000 изрядно подмочили себе репутацию, когда их клиент уже не мог справляться с огромным количеством пользователей, а новые версии все не выходили и не выходили. Тогда был создан альтернативный проект — eMule. Его основные преимущества заключаются в том, что здесь нет никакой рекламы, зато есть интегрированный IRC-клиент, возможность управлять программой с удаленного компьютера или даже с помощью сотового телефона, гораздо более приятный и эргономичный интерфейс. Хорошо оптимизирована работа с сетью — то, ради чего eMule и задумывался. Плюс добавлены расширенные настройки для поиска (глобальный, по серверу, с помощью веб-поисковиков, в экспериментальной Kad-сети). Утилита переведена на множество языков, в том числе и на русский.

Есть у нее и клон, eMule Plus. Сохранив все прелести оригинала, автор добавил в интерфейс несколько приятных мелочей. Например, всплывающие подсказки при наведении указателя мыши на файл или отображение флага страны, в которой проживает скачивающий у вас что-то человек. Мелочи, а приятно.

Естественно, мы не могли не протестировать скорость работы всех трех программ. Скачивался один и тот же файл, при этом подключались мы к одному и тому же серверу. Медленнее всех оказался eMule, чуть побыстрее — eDonkey2000 (разработчики его все-таки оптимизировали). Он довольно шустро нашел несколько источников для скачивания, и скорость загрузки быстро поднялась до приемлемых показателей. В это время eMule только-только начал раскочегариваться, да и скорость была далека от идеала. Причем таковой она оставалась до самого конца закачки.

Что касается eMule Plus, то он работает даже быстрее, чем eDonkey2000: на максимальную скорость клиент вышел буквально через минуту после начала процесса. Тут, правда, надо иметь в виду одну вещь: по непонятным причинам у одних людей быстрее работает eMule, у других — eMule Plus, так что наши тесты нельзя назвать истиной в последней инстанции. Пробуйте сами и смотрите, какая программа работает быстрее.

С “пиявками” в этой сети борются стандартным методом: снижают скорость загрузки. Однако если ваш исходящий канал равен или превышает 10 Кб/с, то все ограничения снимаются. Основной недостаток eDonkey2000 — необходимость стоять в очередях за нужным файлом. Соответственно, чтобы хотя бы начать загрузку какого-нибудь редкого фильма или музыкальной композиции, придется оставлять клиент работающим буквально сутки напролет.

Одна из самых старых p2p-сетей называется DirectConnect. Скажем сразу — она не для всех. Но при этом DirectConnect — самая чистая и самая интересная p2p-сеть. Как она работает? Центральные серверы здесь называются хабами, именно к ним и подключаются пользователи. Искать и скачивать файлы можно только у тех людей, которые находятся на этом же самом хабе. Фактически хабы изолированы друг от друга, а число пользователей на каждом не превышает 10000 человек. В чем же фишка, спросите вы? А в том, что на 95% хабов установлены довольно жесткие правила, которые нужно обязательно соблюдать. Правила просты. Обычно требуется расшарить (открыть доступ) как минимум 10 Гб разрешенного контента. Разрешенного — значит все, кроме инсталлированных программ, незаконченных загрузок и всяких сомнительных вещей вроде порнографии. Кроме того, запрещено ругаться в общем чате. Могут быть и какие-то дополнительные предписания, о которых вас уведомят в приветствии при соединении с хабом. За выполнением правил строго следят операторы и при малейшем их несоблюдении выдворяют нарушителей вон. Таким образом, отстреливаются сразу два зайца: в этой сети отсутствуют “пиявки” и любой сомнительный контент (мы честно пытались искать — не нашли).

Лучшим клиентом для этой сети по праву считается DCPlusPlus (или просто DC++). Он чрезвычайно удобен и потребляет совсем мало системных ресурсов. Программа загружает список хабов со специального сайта, но можно добавлять адреса и самостоятельно. Для подключения требуется просто два раза щелкнуть по выбранному названию. Поддерживается подключение сразу к нескольким хабам. После того как подгрузятся все необходимые данные, центральную часть окна занимает общий чат хаба, справа отображается список пользователей, а внизу — информация о текущих передачах.

Самое интересное в сети — это, пожалуй, поиск. Файлы можно искать обычным способом: по ключевым словам на тех хабах, к которым вы подключены. Такой способ удобен, если ищешь что-то конкретное. А вот если хочется что-нибудь скачать, но сам не знаешь, что именно, можно заняться ручным поиском. Для этого нужно просто загрузить список расшаренных файлов любого из пользователей и заняться исследованием. При этом папки будут отображаться, как в обычном “Проводнике” Windows. Вот где настоящее раздолье! Не нужно знать, что конкретно ты хочешь скачать, душа сама отзовется, если вдруг заметит что-то интересное. Изучать коллекции файлов других людей настолько увлекательно, что забываешь обо всем на свете. От обилия интересных вещей буквально разбегаются глаза, а список запланированных закачек разрастается до неприличных размеров.

Очень удобно и наглядно реализована система контроля над количеством одновременных загрузок. Под каждую из них можно выделить несколько слотов, при этом один слот обозначает одного человека, который может что-то загрузить у вас (или, наоборот, вы у него). Если свободных слотов нет, то DC++ с настраиваемой периодичностью будет пытаться установить соединение. При этом абсолютно все хабы требуют открытия как минимум одного слота (обычно двух-трех) для других пользователей. Направлено это, само собой, на борьбу с “пиявками”.

Главной проблемой сети (сейчас она практически решена) было отсутствие хэширования файлов. То есть для продолжения загрузки у другого пользователя (если первый, например, покинул хаб) нужно было самому найти точно такой же файл с точно таким же именем, как и оригинал. Сейчас же достаточно лишь приказать программе искать другие источники — она быстро проверит хэш-коды, выдаст результат и автоматически продолжит загрузку.

Менее существенная проблема — сложность поиска редких данных. Для этого иногда приходится посетить десятки хабов. Впрочем, существует много узкоспециализированных серверов, где люди делятся, например, только фильмами или только саундтреками из игр. Часто на таких хабах мало народу (несколько сотен человек) и дурацкие на первый взгляд правила, зато релевантность результатов поиска просто огромна.

DirectConnect можно без всяких натяжек назвать одной из лучших пиринговых сетей. Здесь нет мусора, нет недалеких пользователей (они отсеиваются благодаря строгим правилам), нет и “эгоистов”.

Уютное кафе

Программу MetaCafe можно назвать сообществом любителей первоклассного контента. Это не совсем p2p, это больше похоже на развлекательный канал. При старте программы она автоматически начинает загружать на ваш компьютер лучшие видеоклипы, рисунки, бесплатные игры, различные шоу, интересные репортажи и тому подобные вещи. От пользователя, в принципе, требуется только запустить клиент. Все загруженное отображается в одном из столбцов, и в любой момент принятые файлы можно посмотреть. Понравившиеся видеоролики, рисунки и игры можно сохранить на диск, остальные — удалить. Весь контент разделен по четырем каналам. Всегда можно настроить, что именно вы хотите получить: только игры или, например, только забавные видеоролики на ту или иную тему. Заливка собственных файлов, само собой, не возбраняется. Сообщество пользователей MetaCafe их обязательно посмотрит, оценит и прокомментирует. Вы сами тоже можете оставлять комментарии к просмотренным файлам и давать им оценки. Единственное, чего не хватает, так это возможности регулировки скорости загрузки. Хотя утилита сама умеет определять, когда трафик нужен другому приложению, и автоматически снижает скорость закачки, задержки все равно ощущаются. Но приятно, черт возьми, отправившись на кухню за кофе, вернуться и обнаружить несколько новых видеороликов, которые наверняка поднимут вам настроение.

Neon genesis p2p

А вот титул файлообменной сети нового поколения, без всякого сомнения, заслуживает BitTorrent. Эта сеть частично децентрализована, то есть для обмена файлами не нужен центральный сервер в привычном для нас виде.

Процесс файлообмена организован следующим образом. Создается специальный файл с расширением .torrent , который содержит информацию, необходимую для загрузки (количество и имена объектов торрента, хэш-код каждого их сегмента и так далее). Этот файл публикуется в интернете, его скачивает на свой компьютер пользователь и запускает в программе-клиенте, а она уже начинает загрузку с компьютера-первоисточника. Этот компьютер называется трекером (tracker). Далее файл может скачиваться уже не только с трекера, но и с машины того пользователя, который загружает его в данный момент (и далее по нарастающей). Чем больше людей скачало файл, тем меньше становится нагрузка на трекер. Благодаря этой особенности уже сегодня некоторые компании перешли на распространение своих продуктов подобным способом. Как говорят их представители, нагрузка на ftp-серверы упали практически до нуля.

Система считается частично децентрализованной потому, что трекер должен быть постоянно в Сети, даже если сам он не участвует в загрузке. Сделано это специально для сбора статистики. При этом любой другой участник может создать точно такой же торрент и продолжить его распространять, если вдруг трекер накрылся медным тазом окончательно и бесповоротно.

Официальный клиент для сети называется BitTorrent и предоставляет минимум функций: регулировка скорости отдачи (но не загрузки), создание собственных торрентов и… собственно, все. Поэтому обратим ваше внимание на другой клиент — BitComet. Он поддерживает одновременную загрузку нескольких торрентов (чего нет в оригинальном клиенте), возможность регулировки скорости приема и отдачи, есть даже предварительный просмотр файла без остановки его загрузки. Кроме того, BitComet гораздо быстрее разгоняется (то есть выходит на максимальную скорость закачки), что тоже является большим плюсом по сравнению с BitTorrent. Очень полезна функция выбора файлов (какие именно из них загружать).

В BitComet есть две очень интересных функции: чат с людьми, у которых вы что-то загружаете (а они — у вас), и возможность скачивания торрента без координации со стороны трекера. Последняя функция просто архиполезна, хотя работает она не всегда.

* * *

Мы рассмотрели три типа самых популярных p2p-сетей. Каждая хороша по-своему, каждая предназначена для своих целей. Однако, находясь в любой из них, не стоит забывать то самое правило, на котором держится вся система: получая одно, отдавай что-то взамен. Файлообменные сети будут жить и развиваться лишь до тех пор, пока это правило работает.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь