21 декабря 2005
Обновлено 17.05.2023

Цифровая жизнь

Цифровая жизнь - изображение обложка

Olympus m:robe MR-500i

Фотография — не единственное направление Olympus. Один из ведущих производителей цифровых камер также выпускает неплохие диктофоны и MP3-проигрыватели. Одна из последних новинок — портативный медиаплеер m:robe MR-500i.

Внешний вид MR-500i заслуживает самых лестных отзывов: плеер в корпусе с закругленными краями и сенсорным ЖК-экраном практически во всю лицевую панель на фоне конкурентов смотрится как новенький Porshe Carrera GT рядом с “Жигули”. Судя по всему, среди дизайнеров Olympus много по-настоящему талантливых людей и едят свой хлеб они не зря.

На весьма приличном уровне и характеристики плеера: на 20 Гбайт винчестер MR-500i можно закачать множество композиций в форматах MP3/WMA — и слушать, слушать, слушать. Причем во время воспроизведения музыки можно прочитать текст исполняемой песни, просмотреть информацию об артисте и даже полюбоваться на обложку пластинки… Главное, чтобы в теге все эти данные присутствовали. А когда надоест музыка, можно посмотреть слайд-шоу из снимков, сделанных 1,3-мегапиксельной камерой.

На корпусе есть всего одна кнопка, так что плеером нужно управлять при помощи пульта ДУ и стилуса, отлично подойдет “перо” от любого КПК, но можно нажимать на экран и пальцем.

Технические характеристики

Встроенный винчестер: 20 Гбайт

Дисплей: цветной ЖК-экран размером 3,7 дюйма по диагонали (640x480)

Камера: 1,3-мегапиксельная

Поддерживаемые форматы файлов: MP3, WMA, JPEG

Источник питания: встроенный литий-полимерный аккумулятор

Отношение сигнал/шум: 75 дБ

Время работы без подзарядки: до 8 часов

Мощность выхода на наушники: 13 мВт

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 74x110x21 мм

Вес: 210 г

Что? MP3-плеер на основе жесткого диска

Почему? новаторский дизайн и большой объем памяти

Сколько? $339

Где? www.tersi.ru

Canon PowerShot S80

Canon — имя в фотографии. Компания выпускает самые разные камеры самых разных ценовых категорий. И вот среди решений среднего класса появилась новая модель — свет увидел фотоаппарат S80. Те, кому важны качество, комфорт, удобство и вразумительная цена, оценят эту камеру…

Всю информацию с 8-мегапиксельной ПЗС-матрицы обрабатывает мощный процессор DIGIC II , который новинка унаследовала от своих зеркальных собратьев. Благодаря этому чипу скорость работы аппарата стала на порядок выше — S80 способен вести серийную съемку на скорости 2,4 кадра в секунду. Процессор также позволил ощутимо улучшить качество изображения за счет усовершенствования алгоритма его обработки и возможности управления настройкой баланса белого.

Камера умеет снимать XGA-видео со скоростью 15 кадров в секунду. Для просмотра фотографий и роликов на большом экране телевизора модель S80 оснащена ТВ-выходом.

Питается камера от аккумулятора, заряда которого хватает на 200 фотографий. В завершение отметим, что аппарат оборудован библиотекой из 21-й сюжетной программы и дает пользователю возможность ручной настройки.

Технические характеристики

Матрица: 1/1,8-дюймовая ПЗС; 8 млн эффективных пикселей

Объектив: фокусное расстояние 35—105 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте)

Светосила: F2,8/F5,3

Экран: ЖК-дисплей с диагональю 2,5 дюйма (115 000 пикселей)

Увеличение: 3,6x оптическое и 4x цифровое

Диапазон выдержек: 15—1/1500 с

Максимальное разрешение фото: 3264x2448

Запись видеоклипов: 1024x768 (15 кадров в секунду), 640x480 (30 кадров в секунду)

Форматы файлов: JPEG, AVI, WAV

Флэш-карты: Secure Digital

Встроенная память: 8,3 Мбайт

Источник питания: ионно-литиевый аккумулятор NB-2LH

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 57x104x39 мм

Вес: 225 г (без аккумулятора)

Что? цифровой фотоаппарат

Почему? серьезная начинка и высокое качество снимков

Сколько? $540

Где? www.onlinetrade.ru

Sanyo Xacti VPC-C5

Перед нами элегантная и стильная камера Sanyo Xacti VPC-C5 , оснащенная по последнему слову техники. Фотокамера это иль видеокамера — непонятно. И ролики с разрешением 640x480 и 5-мегапиксельные стоп-кадры вызывают уважение. Причем для переключения режимов не нужно копаться в настройках камеры, потому что на корпусе есть две кнопки: “фото” и “видео”. За снимки отвечает одна, а за видео — другая, что очень удобно.

В наличии микрофон и неплохой динамик, а вот выхода на наушники, к сожалению, нет. Хотя он вкупе с поддержкой MP3 очень бы пригодился для полного счастья.

Выполнена камера в пластиковом корпусе пистолетной конструкции с небольшими металлическими вставками. Малютку без проблем можно носить в кармане пиджака и на шее (в комплекте поставки есть специальный шнурок). В роли видоискателя выступает большой ЖК-дисплей, вращающийся на 285 градусов. От момента открытия ЖК-дисплея до начала съемки проходит не больше 7 секунд, так что за скорость камере можно смело ставить пять баллов.

Технические характеристики

Матрица: 1/2,7-дюймовая ПЗС; 5 млн пикселей

Дисплей: 2-дюймовый ЖК-экран (210 000 пикселей)

Увеличение: 5x оптическое и 60x цифровое

Форматы файлов: MP3, ACC, WAV, JPEG, AVI

Максимальное разрешение: 2048x1536 (фото); 640x480 (видео)

Карты памяти: Secure Digital (в комплекте карточка на 1 Гбайт)

Источник питания: ионно-литиевый аккумулятор

Интерфейс: USB

Размеры: 69x108x23 мм

Вес: 164 г

Что? фото- и видеокамера

Почему? удобная конструкция и универсальность

Сколько? $499

Где? shop.fotoisland.ru

Sony PlayStation Portable

Все специалисты в один голос говорят о том, что у Sony PlayStation Portable есть все шансы сбросить с трона знаменитый iPod от Apple и стать главным гаджетом столетия! Яркий и контрастный ЖК-экран с диагональю 4,3 дюйма, увлекательные игры, великолепный дизайн, поддержка Wi-Fi , компактные размеры — о чем еще мечтать? Такая игровая консоль есть уже у Гвен Стефани, Эминема и всех членов банды G-Unit. Возможность приобрести PSP недавно появилась и у европейских пользователей, включая, разумеется, Россию…

Игровая консоль от Sony камня на камне не оставила от своих конкурентов — в отличие от той же Nintendo DS , у PSP есть 4,3-дюймовый ЖК-экран, на котором можно смотреть клипы, фильмы и читать книги (для этого нужно воспользоваться программой Pixie ), серфить интернет и многое другое. Даже при полной яркости экрана стандартного аккумулятора хватит часов на 5.

Для своей игровой приставки Sony разработала формат оптических носителей Universal Media Disc. Диск диаметром 6 см хранится в пластиковом кожухе. Емкость диска составляет 1,8 Гбайт.

Wi-Fi позволяет играть в многопользовательские игры по беспроводной локальной сети или через интернет.

В комплекте с PSP поставляются чехол, наушники с пультом ДУ, ремешок на запястье и тряпочка для протирки экрана. Кроме того, в распоряжении покупателя цветущий каталог аксессуаров и куча игр, в числе которых FIFA Soccer , GTA: Liberty City Stories , F1 Grand Prix и другие хиты.

Технические характеристики

Экран: ЖК-экран с диагональю 4,3 дюйма

Формат дисплея: 16:9

Карты памяти: Memory Stick Duo

Интерфейсы: USB, Wi-Fi

Время работы без подзарядки: 5 часов

Размеры: 74x170x23 мм

Вес: 280 г

Что? портативная игровая консоль

Почему? потрясающая функциональность и качество

Сколько? $280

Где? www.pristavki.ru

i-Bead 170

Каждый раз в канун Нового года возникает проблема выбора подарка. Вариантов масса, а вот какой из них выбрать — вопрос не из простых.

Интересным вариантом может стать MP3-плеер i-Bead 170. Дизайн незамысловат: стильный плеер-малютка оборудован OLED-дисплеем — яркие желтые буквы и синие пиктограммы на этом экране приятны глазу; под специальной крышечкой находится USB-штекер для подключения к компьютеру.

Есть поддержка всех популярных форматов аудиофайлов, в том числе OGG Vorbis. Встроенный аккумулятор без подзарядки работает почти сутки, а интерфейс USB 2.0 позволит забить память плеера всеми любимыми песнями за пару минут.

Технические характеристики

Встроенная память: 256 Мбайт, 512 Мбайт или 1 Гбайт

Дисплей: двуцветный OLED-экран с разрешением 128x64 точек

Поддерживаемые форматы файлов: MP3, WMA, WAV, OGG Vorbis

Источник питания: встроенный ионно-литиевый аккумулятор

Время работы без подзарядки: 20 часов

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 29x86x17 мм

Вес: 41 г

Что? Flash/MP3-плеер

Почему? компактный и легкий

Сколько? $117, $142, $187 (256, 512, 1024 Мбайт)

Где? www.ibead-online.ru

Hewlett Packard Photosmart 8253

Уж что-то, а принтеры Hewlett Packard делать умеет. Вот Photosmart 8253 , к примеру, является самым быстрым домашним фотопринтером на сегодняшний день: на печать фотографии формата 10x15 см уходит всего 14 с, а черно-белый текст печатается со скоростью до 32 страниц в минуту. Такой скоростью может похвастаться далеко не каждый лазерный принтер, не говоря уже о струйниках.

В принтере используется шесть раздельных картриджей с чернилами Vivera , которые позволяют печатать фотографии, не выцветающие в течение нескольких лет. Есть кард-ридер с поддержкой карт памяти всех популярных форматов, а также USB-разъем на передней панели для подключения флэшек и камер с поддержкой технологии PictBridge. Причем на экране принтера можно просматривать не только фотографии, но и видеоролики.

Если Photosmart 8253 обнаружит, что чернил недостаточно для того, чтобы полностью напечатать документ или фотографию, печать будет приостановлена и на экране появится окошко с перечнем возможных вариантов завершения печати.

Помимо всего прочего, в этой модели реализован целый ряд технологий для работы над цифровыми снимками: есть возможность коррекции освещенности и удаления эффекта красных глаз. А еще принтерможет похвастаться поддержкой технологии автоматического определения типа бумаги Auto Sense. Photosmart 8253 считывает информацию о типе и формате фотобумаги в лотке и автоматически подбирает оптимальные параметры печати.

Технические характеристики

Разрешение при печати: 4800x1200 точек на дюйм

Скорость печати: до 32 страниц в минуту

Емкость подающего лотка: 50 листов

Карты памяти: Compact Flash, Microdrive, Memory Stick, Memory Stick Duo, Secure Digital/MultiMedia Card и XD-Picture Card

Совместимость с ОС: Microsoft Windows 98/Me/2000/XP и Mac OS 9.x

Энергопотребление: 80 Вт

Интерфейс: USB 2.0

Габариты: 385x446x160 мм

Масса: 8,5 кг

Что? струйный фотопринтер

Почему? быстрая и яркая печать

Сколько? $233

Где? www.hpplaza.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь