21 декабря 2005
Обновлено 17.05.2023

Обзор игры “Князья“

Обзор игры “Князья“ - изображение обложка

Жанр: карточная игра

Издатель: Astrel Games

Сайт: www.astrelgames.ru

Количество игроков: от 2 до 6

Длительность партии: от 20 минут

Язык игры: русский

Хорошие исторические игры — редкость для отечественной настольной игроиндустрии. А хорошие игры про домонгольский период Древней Руси вообще не приходят мне на память. Так что “Князья” — игра не просто однозначно хорошая, но еще и уникальная по своему сюжету и антуражу.

Итак, каждый из игроков выступает от лица могущественного русского князя. Древняя Русь уже погрузилась в пучину феодальной раздробленности, и в отсутствие опасных внешних противников правители феодов затеяли войну в формате “брат на брата”. В качестве средств агрессии русские князья используют личную дружину и наемников из окружающих государств, а в качестве методов обороны превалируют строительное дело (частоколы и рвы) и набор ополчения.

Единственными компонентами игры являются карты — огромная стопка из 100 штук. Как в подкидном дураке, часть карт раздается на руки игрокам, а часть остается в общей колоде, откуда игроки пополняют руку.

Наиболее ценные карты это города , 12 исторических поселений — от Киева до загадочной Тмутаракани. В городах возводятся постройки , которые или усиливают защиту, или добавляют Славу хозяину города. Чтобы захватить чужой город, понадобятся карты войска. Каждое войско обладает Силой — более слабое бьется более могучим. В несложные сражения карточных войск можно вмешиваться при помощи событий — как полезных, так и неприятных (“Разведка”, “Засада”, “Предательство” и пр.). В глобальном масштабе на ход партии действуют летописи — это тип карт, похожий на события, но летопись продолжает лежать на столе до конца партии.

Собственно, одного абзаца хватило на то, чтобы описать весь игровой процесс. Побеждает тот, у кого к концу игры будет больше Славы (читай — городов и построек). Но не стоит думать, что “Князья” — игра примитивная. Она отличается выверенным балансом, динамичным игровым процессом и тем, что на Западе принято именовать replayability — в “Князей” не скучно играть и третий раз, и тридцать третий. Любителям быстрых и антуражных игр мы настоятельно рекомендуем взглянуть на “Князей” — игру “об истории Киевского государства”. А художественные тексты на картах можно использовать в качестве учебного пособия — цитируются древнерусские летописи.

“Князья” опубликованы в одной из серий издательства “Astrel Games”, которое специализируется на производстве недорогих игр для детей школьного возраста. Жаль, что “Князья” не попали в “высшую” линейку компании — они вполне достойны того, чтобы выходить под известным лейблом “Хобби-игры”, который “Астрель” ставит на свою самую дорогую продукцию, рассчитанную уже не на детей, а на любителей “настолок” более зрелого возраста.

На диске журнала размещены правила “Князей”.

Геймплей — (8)

Игровой мир — *** (7)

Художественный дизайн — *** (7)

Качество изготовления — *** (7)

Оригинальность — * (9)

РЕЙТИНГ “МАНИИ”: 8

Диктатор наступает

Стратегическая игра “Диктатор. Контроль” от компании “13 Рентген” в ноябре поступает в повсеместную продажу на просторах Необъятной. Бесплатные демо-версии “Диктатора” неоднократно появлялись на дисках “Игромании”, а желающие опробовать правила игры могут найти демо и на нынешнем диске журнала.

Стартовые турниры по “Диктатору” должны состояться в Москве 27 ноября этого года. Подробную информацию можно найти на официальном сайте www.13r.ru. В программе, помимо собственно турниров, встреча с создателями игры, обучение и награждение победителей.

Рецензия на “Диктатор. Контроль” появится в одном из ближайших номеров “Игромании”.

На диске в разделе “Вне компьютера”

1. “Диктатор. Контроль”. Демо-версии свежевышедшей игры от отечественной студии “13 Рентген”.

2. Dungeons & Dragons: Ravenloft. Самое последнее руководство Guide to the Mists по знаменитому готическому миру — на диске в полном виде!

3. AD &D 2nd Edition. Бланки персонажей.

4. World of Warcraft. Новый настольно-стратегический хит по самой продаваемой PC-игре в мире.

5. “Князья”. Правила отечественной карточной стратегии.

6. “Небожители”. Спойлер игры и демонстрационный ролик.

7. “Берсерк”. Демонстрация игры, онлайн-версия, правила, спойлер.

8. Magic: The Gathering. База карт Oracle, турнирные правила DCI, разъяснения и комментарии от Стивена Д’Анджело, лучшие колоды мира, полные официальные правила, русские правила игры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь