25 января 2006
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

MSI NX6800GS-TD256E

NVIDIA выпустила графический процессор G70 и спокойно почивает на лаврах. Время от времени калифорнийская компания представляет общественности видеокарты среднего ценового диапазона, парируя выпады конкурента из славного города Торонто. Совсем недавно свет увидел графический процессор GeForce 6800 GS , который и лег в основу видеокарты NX6800GS-TD256E от MSI. Особенности? Да, есть. GS-ка представляет собой хорошо знакомый нам чип NV42, работающий на частоте 425 МГц. В данной видеокарте используется 2,0-нс память GDDR3, доступ к которой осуществляется по 256-битной шине, а потому пропускная способность “мозгов” новинки заметно выше, чем у Radeon X1600 XT , например (именно эти видеокарты являются главными конкурентами).

Технические характеристики

Графический процессор: NVIDIA GeForce 6800 GS

Видеопамять: 256 Мбайт, GDDR3 (время выборки — 2,0 нс)

Количество конвейеров: 12 пиксельных и 5 вершинных

Разрядность памяти: 256 бит

Разъемы: DVI-I

Тактовая частота ядра: 425 МГц

Рабочая частота памяти: 500 (1000) MГц

Интерфейс: PCI Express x16

Что? видеокарта

Почему? даст внушительную фору конкурентам на базе соответствующих чипов ATI

Сколько? $250

Где? www.microstar.ru

Foxconn TP-230

Внешний вид, возможности расширения и продуваемость… Долго можно спорить о том, какое из этих качеств важнее для корпуса. В Foxconn вот считают, что на стильном дизайне далеко не уедешь, равно как и на богатых возможностях расширения и отличной продуваемости. По-настоящему классным можно считать только тот корпус, который сочетает в себе все эти качества в правильных пропорциях. Насколько хорош TP-230? Давайте посмотрим.

Корпус сделан добротно и со вкусом, он сможет украсить любой компьютерный стол. Все платы расширения, винчестеры и дисководы можно установить в корпус без помощи отвертки, а главное — нет острых металлических краев.

Обычно производители обходятся парой USB-портов и аудиовыходами на передней панели, а тут инженеры вынесли в лицевую часть корпуса четыре USB- и два FireWire-порта. Мощность штатного блока питания составляет 350 Вт, но можно заменить его 400-Вт моделью.

В комплект поставки также входит 120-мм вентилятор для установки на задней стенке корпуса, кстати, есть место и под вентилятор диаметром 80 мм на передней панели, а тепло от процессора отводится через специальный раструб (на боковой стенке предусмотрены вентиляционные отверстия).

Технические характеристики

Система охлаждения: место под 80-мм вентилятор на передней панели и отверстие под 120-мм вентилятор на задней стенке

Возможности расширения: четыре внешних 5-дюймовых отсека; шесть мест под 3-дюймовые устройства (пара внешних и четыре внутренних)

Блок питания: 350 или 400 Вт

Слоты расширения: 7 штук

Размеры: 210x510x447 мм

Что? компьютерный корпус

Почему? хорошо продуман, да и просто неплохо выглядит

Сколько? $72

Где? www.ultracomp.ru

Philips 190G6FB/00

Как приятно каждый день садиться за рабочий стол и осознавать, что перед твоим носом стоит не просто монитор, а настоящий экземпляр для компьютерных игр. В основу Philips 190G6FB/00 положена матрица с высоким показателем контрастности и высокой скоростью реакции пикселя. А что еще нужно геймеру? Как нетрудно догадаться, стихией этого быстрого монитора являются динамичные фильмы и клоны Need For Speed… Причем дело здесь не только в быстрой матрице. Заботясь о наших ушах, создатели монитора уделили серьезное внимание его акустическим способностям: пара встроенных динамиков мощностью по 5 Вт и 20-ватгный сабвуфер призваны убедить нас, что дополнительная аудиосистема в данном случае совсем не нужна. Помимо прочего, этот дисплей дружит с телевидением высокой четкости, а также оснащен цифровым и аналоговым видеовыходами.

Технические характеристики

Диагональ экрана: 19 дюймов

Оптимальное разрешение: 1280x1024 точек

Время отклика: 8 мс

Интерфейсы: D-Sub, DVI

Яркость: 400 кд/м2

Контрастность: 700:1

Шаг пикселя: 0,294 мм

Углы обзора: 160/160 градусов (по вертикали/горизонтали)

Звук: 2x5 Вт RMS (сателлиты) + 20-Вт сабвуфер

Энергопотребление: 100 Вт во время работы, 2 Вт — в спящем режиме

Размеры: 451х590х263 мм (с подставкой)

Вес: 9,5 кг

Что? 19-дюймовый ЖК-монитор

Почему? оригинальный монитор с продвинутой акустикой в комплекте

Сколько? $700

Где? www.philips.ru

Thrustmaster Dual Trigger Rumble Force

Какой же геймер не знает компанию Thrustmaster? Игровые манипуляторы этой компании есть в арсенале, наверное, каждого второго “гонщика” и любителя виртуальных полетов. Однако давно не было новостей от Thrustmaster, и вот наконец свет увидел очередной геймпад. Новинка призвана получить известность под именем Dual Trigger Rumble Force , а подключить ее можно как к компьютеру, так и к игровой приставке Sony PlayStation 2.

Разработчики постарались сделать геймпад максимально удобным: девайс не совсем обычной формы выполнен в корпусе с прорезиненными вставками, а под указательными пальцами находятся две кнопки. Этот вариант расположения управляющих кнопок хорошо зарекомендовал себя на приставках, так что любителям компьютерных игр он придется по душе. Полезная особенность Dual Trigger Rumble Force заключается в подсветке клавиш — играть в полной темноте будет удобно.

Геймпад может похвастаться неплохим механизмом обратной связи… Причем эффектом отдачи смогут насладиться не только пользователи PlayStation 2 — при подключении через USB-порт Dual Trigger Rumble Force также будет вибрировать.

Технические характеристики

Кнопки: два аналоговых мини-джойстика, девять программируемых кнопок, 8-позиционный переключатель видов, два программируемых триггера (спусковые крючки)

Интерфейс: USB

Особенности: энергонезависимая память (все пользовательские настройки сохраняются, даже если игрок выключил компьютер)

Что? геймпад

Почему? удобная форма и эффект обратной связи

Сколько? $30

Где? www.onlinetrade.ru

Razer Copperhead

Наконец-то свет увидела очередная мышка от лучшего друга любителей игр, компании Razer. Модель Copperhead рискует стать смертельным оружием в руках геймера-профи, ведь она оборудована лазерным сенсором с разрешением 2000 точек на дюйм. На самом деле разрешение слишком велико для большинства ситуаций, но его можно уменьшить. Вообще, разработчики хорошо продумали возможность регулировки разрешения сенсора. Для этой цели на правой стороне корпуса мышки есть пара кнопок, которые позволяют без проблем переключать разрешение между 400, 800, 1600 и 2000 точек на дюйм. Так что в игре можно установить мышь на самую высокую скорость при передвижении, а во время прицеливания — замедлить ее.

Форма корпуса новинки — точь-в-точь как у популярной нынче Diamondback , за одним лишь исключением: Copperhead чуть более искривлена. При этом работать с мышкой можно как левой, так и правой рукой.

В памяти мышки хранятся настройки для пяти различных приложений: игр, офисных программ, графических редакторов и так далее. Можно назначить чувствительность мыши и повесить на каждую из семи кнопок любое событие.

В общем и целом мышь очень быстра и чувствительна. Это факт.

Технические характеристики

Разрешение оптического сенсора: 2000 точек на дюйм

Количество кнопок: 7

Внутренняя память: 32 Кбайт

Размеры: 64x128x39 мм

Что? лазерная мышь

Почему? идеально подходит для игр

Сколько? $81

Где? pro.sunrise.ru

Logitech Z-4

Швейцарские часы во всем мире считаются эталоном качества, надежности и точности. То же самое можно сказать о компьютерных мышках, клавиатурах… и акустических системах Logitech. Примеры? Легко: MX1000 , G7 , G15 и Z-4. Последнее имя принадлежит новенькой аудиосистеме 2.1. Эстетский внешний вид этой акустики в очередной раз доказывает, что дизайнеры швейцарской компании не зря едят свой хлеб, но нас интересуют характеристики; можно ли считать новый набор из двух колонок и сабвуфера идеальным решением для домашнего компьютера?

Система оборудована достаточно удобным проводным пультом ДУ, при помощи которого можно регулировать громкость сателлитов и сабвуфера, а также включать систему. Удобная штука. К тому же на нем есть гнездо под наушники; подключаешь “ушки” — колонки и саб тут же замолкают.

Сателлиты между собой не соединены — от каждой из колонок провода идут только к сабу. К системе можно подключить CD-проигрыватель или какой-нибудь MP3-плеер.

Между прочим, чтобы не довести до безумия наши мониторы, производители предусмотрели в колонках систему магнитного экранирования.

Технические характеристики

Выходная мощность: 40 Вт RMS (сателлиты 2x8,5 Вт + 23-Вт сабвуфер)

Отношение сигнал/шум: 92 дБ

Диапазон воспроизводимых частот: 35—20 000 Гц

Материал корпуса: дерево

Магнитное экранирование: есть

Пульт ДУ: проводной

Размеры сателлитов: 95x229x76 мм

Размеры сабвуфера: 229x238x229 мм

Что? акустическая система 2.1

Почему? здорово звучит

Сколько? $100

Где? www.logitech.ru

Genius LuxeMate Scroll

“Каждый месяц новая ширпотребная клава…” — зевают пользователи дорогущих клавиатур. Аккуратнее, господа! Перед нами интересная модель от Genius. Плоская клавиатура LuxeMate Scroll стильно выглядит, занимает мало места, и у нее есть 12 дополнительных кнопок для работы с медиаплеерами, электронной почтой и интернетом. Клавиши тихие и мягкие. В левом верхнем углу корпуса клавиатуры — колесо прокрутки. Сложно сказать, насколько полезным скролл окажется на деле, ведь в большинстве случаев удобнее прокручивать текст при помощи колесика на мышке… Но, тем не менее, за эту особенность LuxeMate Scroll поставим плюсик.

Технические характеристики

Клавиши: 104 основные + 12 дополнительных и колесо прокрутки

Интерфейс: PS/2

Размеры: 240x450x40 мм (в коробке)

Вес: 1,06 кг (в коробке)

Что? клавиатура

Почему? компактная и стильная

Сколько? $19

Где? www.oldi.ru

Prestigio Data Safe

Каждый, кто работает с винчестерами и флэшками, знаком с мандражом по поводу утраты бесценной информации. Prestigio решила сыграть на этом и выпустила Data Safe. За громким именем стоит внешний жесткий диск, который дразнит не только емкостью, компактными размерами и умеренной ценой за мегабайт, но и высокой надежностью. По размерам и весу этот винчестер сопоставим с бумажником, “начиненным” горстью пятирублевых монет.

Как и обычная флэшка, Data Safe не знает блока питания. Установить драйвера придется только пользователям компьютеров с операционной системой Windows 98.

Технические характеристики

Форм-фактор: 2,5 дюйма

Емкость: 100 Гбайт

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 82x132x15 мм

Вес: 100 г

Что? внешний жесткий диск

Почему? легкий, компактный и надежный

Сколько? $250

Где? www.polaris.ru

Mustek PowerMust 600 Offline

Отключение электричества в нашей стране еще бывает. То пробки вылетят, то дерево на электрические провода упадет, то еще что-то… Между тем из-за внезапного отключения питания в мир иной может отправиться винчестер вместе со всеми играми, фильмами и программами. Источник бесперебойного питания нужен тем, кто жалеет свой компьютер и, не в последнюю очередь, жесткий диск. Проблема заключается в том, что место под ящик весом с ведро картошки найдется далеко не под каждым компьютерным столом. Размеры и масса ИБП Mustek PowerMust 600 Offline , честно говоря, прельщают и настораживают — неужели столь компактный бесперебойник может обеспечить достойное время автономной работы? Производители успокаивают: “Этот ИБП будет держать типовой компьютер с 15-дюймовым монитором четверть часа”.

Новинка оснащена индикаторами и звуковой сигнализацией, которые оповещают о состоянии и режиме работы. На задней панели — два гнезда для нагрузки и разъем RJ-45 для модема или телефонной линии.

Технические характеристики

Мощность: 300 Вт

Время переключения на батарею: 2—6 мс

Время работы от батареи: 13 минут (системный блок + 15-дюймовый монитор)

Время перезарядки: 10 часов

Размеры: 213х75х185 мм

Вес: 2,5 кг

Что? источник бесперебойного питания

Почему? относительно легкий и компактный

Сколько? $43

Где? www.mas.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь