25 января 2006
Обновлено 17.05.2023

3D — это просто. Hash Animation Master

3D — это просто. Hash Animation Master - изображение обложка

Любой пользователь, решивший попробовать себя в 3D-моделировании и анимации, очень быстро сталкивается с проблемой выбора подходящего графического пакета. Проблема нависает могучим детиной, панибратски похлопывает по плечу мозолистой рукой, доверчиво заглядывает в глаза и заискивающе интересуется: “ Ну что, друг, кого выберем? ” Современный рынок программ трехмерного моделирования и анимации предлагает достаточно большой ассортимент подобных продуктов. Желающие стать мастодонтами 3D-пера однозначно предпочтут 3DS Max или Maya : два-три года практики, и анимационный олимп чаще всего покоряется. Но поначалу соотношение приложенных усилий и результата явно не в пользу моделлера.

Некоторые новички предпочитают более простые программы. Но и тут их поджидают как минимум две коварные неприятности. В таких программах обычно можно сделать только какой-то один элемент, необходимый для полноценного анимационного кино: либо моделирование, либо саму анимацию, либо текстурирование с озвучкой. Приходится осваивать несколько небольших утилит. Вторая проблема — крайне сложно найти обучающие курсы по программам, не относящимся к “первому эшелону 3D”.

Относительно недавно до России добрался графический пакет Hash Animation Master , который, с одной стороны, сочетает в себе возможности крупных 3D-утилит вроде 3DS Max, позволяя создавать все этапы анимации, с другой — достаточно простой, чтобы его за несколько месяцев мог освоить пользователь, вообще никогда не имевший дела с подобными программами. Помимо всего прочего, компания Grand Prix Animation Ltd выпустила на отечественный рынок серию отличных пошаговых русскоязычных видеоуроков, позволяющих разобраться с пакетом еще быстрее.

О достоинствах и недостатках

Сразу предупреждаем всех поклонников “Макса” и “Майи”: Hash Animation не претендует на звание короля моделлинга и анимирования. Он к этому и не стремится. Но при этом простота освоения и удобство в работе — в частности, из-за отсечения ненужных начинающим пользователям функций — делают утилиту крайне удобной для того, чтобы втянуться в мир 3D-моделирования. Впрочем, Hash подходит и для вполне серьезных проектов. Например, именно в этом пакете в свое время был сделан полнометражный мультфильм “ История игрушек ” (ToyStory) и короткие анимационные фильмы AlienSong , Killer Bean.

Интерфейс программы крайне удобен. Он построен на основе модулей, что позволяет в любой момент подстроить его, что называется, под себя. Просто цепляете мышкой любое из окон и перетаскиваете его в удобную для вас область экрана. В основное окно редактирования вынесены все основные инструменты, что избавляет пользователя от необходимости путешествовать по различным меню. Моделлинг построен по принципу работы со сплайнами — никаких примитивов, для тех же, кто привык работать именно с примитивами, существует несколько плагинов, которые создают их по нескольким параметрам. В Hash Animation встроен свой собственный редактор материалов, который позволяет создавать различные поверхности на основе частиц. Кроме этого в пакете присутствует уже готовый набор материалов, созданных разработчиками, поддерживаются шейдеры. Текстурирование также сделано достаточно удобно: можно подгонять изображения вручную, можно нанести текстуру по координатам, при необходимости разрешено построить ProjectionMap для проецирования текстур на поверхности.

Максимально удобно реализована в Hash скелетная анимация — возможно, именно эта особенность сделала программу такой популярной. Звенья можно комбинировать в любой последовательности, объединять в группы, работать как с целым скелетом. Метод прямой кинематики позволяет оценивать анимацию прямо в процессе работы. Цепляете мышкой любое сочленение, тянете его в нужную сторону и наблюдаете, как будет выглядеть итоговое движение.

Что же касается недостатков, то их в Hash не многим больше, чем в любом другом пакете трехмерной анимации (“Макс”, “Майя”, “Позер” и другие — не исключение). На наш взгляд, основная недоработка создателей программы — не похожая на другие трехмерные редакторы камера. Если до этого вы не работали в 3DS Max, привыкнуть будет несложно, но затем, когда перейдете на более сложные утилиты, придется переучиваться. Так же у Hash весьма медленный рендеринг, при этом во время рендера иногда возникают различные искажения изображения. И последний, пожалуй, недостаток — цена. По сравнению с другими 3D-пакетами Hash достаточно дешев — $299, но не каждый пользователь может выложить такую сумму единомоментно.

Уроки Hash

Как мы уже отмечали в начале статьи, рекомендовать Hash Animation Master начинающим пользователям было бы бессмысленно, не существуй по данной программе отличных видеоуроков на русском языке. Официальная документация составлена на английском, и разобраться с 3D-пакетами, изучая только ее, практически невозможно. Компания Grand Prix Animation Ltd ( www.hasher.ru ) издала в России серию видеоуроков, в которых наглядно шаг за шагом разбираются принципы работы с графическим пакетом.

Сейчас на сайте создателей можно заказать две серии уроков. Beginer — базовый комплект для начинающих осваивать Hash. В него входят уроки по инсталляции, детальный разбор интерфейса программы (с изучением базовых настроек и принципом работы микшера анимации), основы моделирования при помощи сплайнов с основами скелетной анимации. В большом уроке детально рассмотрены принципы текстурирования в Hash, в том числе работа с декалями и материалами. Подробно рассмотрен процесс наложения звука и, конечно же, непосредственно рендеринг. Все уроки курса для начинающих основаны на построении сцены анимации симпатичного желтого песика. Уроки подробны, наглядны, с многочисленными голосовыми пояснениями.

Второй курс — Advanced — рассчитан на более продвинутых пользователей. В него входят уроки по работе с частицами, динамика твердых тел, основы Force и ригинга. В процессе уроков создается фотореалистичная модель насекомого, эффекты “вулкана” и “Матрицы”.

На сайте www.hasher.ru действует служба технической поддержки и форум. Для ознакомления с уроками можно скачать и посмотреть промо-фильм, посвященный обзору Hash, и демо-ролик обучающих уроков.

* * *

Hash Animation Master — отличный пакет трехмерной анимации для начинающих. На наш взгляд, он вполне может стать той стартовой площадкой, с которой вы уверенно выйдете в открытый космос 3D-анимации. Обойтись без 3DS Max, Poser или Maya в итоге вряд ли удастся, но вот плавно подойти к основам моделирования в этих “монстрах” трехмерной графики можно именно через Hash.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь