06 марта 2006
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

Titan Vanessa S-Type и L-Type

Компания Titan в представлении не нуждается. Любители разгона и владельцы мощных процессоров знакомы с их продукцией. Перед нами два представителя семейства Vanessa : S- и L-Type. Эти кулеры справятся с охлаждением самых жарких современных процессоров. Давайте разберемся, за счет чего разные версии кулера с красивым женским именем собираются «держать в узде» современные чипы.

Начнем с S-Type. Массивный кулер состоит из 92-миллиметрового вентилятора и радиатора, через основание которого проходят три медные трубки, загнутые буквой U. Пластины радиатора выполнены в форме бабочки; на самой верхней — изображение той самой феи по имени Ванесса…

В L-Type вместо трех 6-миллиметровых трубок используется одна диаметром 25 мм. Высота кулера составляет 155 мм, так что влезет он не в каждый корпус. Перед покупкой лучше замерить расстояние от процессора до стенки… В этой модели используется 120-миллиметровый вентилятор. Скорость его вращения можно изменять при помощи регулятора, который устанавливается в 3,5-дюймовый отсек на передней панели компьютерного корпуса (такой же регулятор есть и у S-версии). При желании кулер можно повернуть так, чтобы воздух от вентилятора охлаждал северный мост, память или другие компоненты системы.

Технические характеристики:

Процессорные разъемы: Socket A, 754, 939, 940 (AMD); Socket 370, 478, 775 (Intel)

Вентилятор:

S-Type: 92x92x25 мм (частота вращения 1200—2400 об./мин.)

L-Type: 120x120x25 мм (частота вращения 1100—2100 об./мин.)

Уровень шума:

S-Type: 20—29 дБ

L-Type: 22—38 дБ

Размеры:

S-Type: 92x144x116 мм

L-Type: 110x130x150 мм

Вес:

S-Type: 535 г

L-Type: 800 г

Что? процессорные кулеры

Почему? охладят пыл даже самого жаркого процессора

Сколько? $35 (S-Type), $45 (L-Type)

Где? pro.sunrise.ru

Shuttle XPC ST20G5

Тихий, компактный, элегантный. Можно подобрать массу эпитетов для описания Shuttle XPC ST20G5. Этот кубик великолепно выглядит, да и в техническом плане все в порядке.

Внутренний дизайн новинки выполнен строго и понятно, так что никакой путаницы проводов и кабелей не будет: система продается с предустановленными шлейфами для дисковых накопителей; шнуры от блока питания также аккуратно проложены по стойкам корпуса и закреплены стяжками. На торце кубика находятся аудиоразъемы, USB- и FireWire-порты.

Чипсет ATI с интегрированной графикой едва ли сгодится для игр, так что о выборе видеокарты стоит задуматься заблаговременно. Приятно, что при работе в тандеме с отдельной видеокартой можно будет задействовать все видеовыходы (DVI и D-Sub интегрированного ядра плюс разъемы на установленной плате).

Недостатки? Возможности расширения ограничены лишь одним PCI-слотом, так что нам придется выбирать, к примеру, между ТВ-тюнером и звуковой картой.

Технические характеристики:

Поддерживаемые процессоры: AMD Athlon 64/FX/X2 под Socket 939

Чипсет: ATI Radeon Xpress 200 + ULi 1573

Поддерживаемая память: DDR SDRAM 400 МГц (до 2 Гбайт)

Слоты для карт памяти: Compact Flash Type I/II, SD, MMC, Memory Stick, SmartMedia

Разъемы на плате: IDE, 2 Serial ATA, PCI Express x16, PCI, 4 USB 2.0, FireWire, GbLAN, Audio

Блок питания: 240 Вт

Размеры: 200x310x185 мм

Вес: 3,2 кг

Что? barebone-система

Почему? красивый и удобный

Сколько? $410

Где? www.mpcclub.ru

EPoX EP-9NPAJ SLI

EPoX выпустила EP-9NPAJ SLI и в очередной раз доказала, что словосочетание «бюджетный SLI» не абсурдно. В данном случае инженеры не стали выжимать максимум из чипсета: материнка оснащена лишь тем, что реально требуется в повседневной жизни. Десяток портов USB? Оставим эти глупости — все мы пользуемся не более чем шестью. Роскошный комплект поставки? Отнюдь. В коробочке с платой лежит только самое необходимое. Нет даже дополнительного SATA-контроллера… Огорчает лишь отсутствие LPT- и COM-портов — если первый почти не используется, то второй еще вполне жив.

EP-9NPAJ оснащена двумя слотами PCI Express x16 для установки пары видеокарт; никуда не делся и полюбившийся многим индикатор POST-кодов. В комплект поставки входит 40-миллиметровый вентилятор, предназначенный для крепления к заглушке на задней панели системного блока и отвода горячего воздуха от процессорного разъема (этим и объясняется то, что пустует участок между блоками разъемов на плате). Встроенный аудиокодек — восьмиканальный, сетевой адаптер — 1000 Мбит/с.

На плате даже есть кнопки Reset и Power — любителям открытых стендов больше не придется замыкать отверткой два контакта для включения или перезагрузки компьютера.

Технические характеристики:

Поддерживаемые процессоры: AMD Athlon 64/FX/X2 под Socket 939

Чипсет: NVIDIA nForce 4 SLI

Оперативная память: DDR SDRAM 400 МГц (до 4 Гбайт)

Сетевой адаптер: Gigabit Ethernet

Аудио: восьмиканальный кодек (Realtek ALC850)

Разъемы: 3 PCI, 3 PCI Express x1, 2 PCI Express x16, 4 Serial ATA, 2 IDE, 6 USB, RJ-45, аудиовыходы, 2 PS/2 для клавиатуры и мыши

Форм-фактор: ATX (305x245 мм)

Что? материнская плата под процессоры AMD

Почему? хорошие возможности разгона и поддержка SLI

Сколько? $130

Где?www.oldi.ru

Defender Mercury 35

Можно долго восхищаться эстетичной внешностью колонок Defender Mercury 35. Для своей цены эта акустика по-настоящему хороша: колонки в корпусах из дерева выкрашены в черный цвет; благородства облику добавляют хромированные ободки динамиков и стилизованная под алюминий панель с органами управления в лицевой части. Спросите — что это за разъемы рядом с регулятором громкости? Пара микрофонных входов для любителей караоке — владелец новой акустики сможет петь дуэтом в дружной компании.

Mercury 35 не самая мощная система в своем ценовом диапазоне, но звучит прилично, и в целом колонки оставляют приятное впечатление. Для игр самое то: рев движка Ford Mustang при игре в NFS: Most Wanted вы прочувствует в полной мере.

Технические характеристики:

Выходная мощность: 20 Вт RMS

Диапазон воспроизводимых частот: 50—20000 Гц

Материал корпуса: дерево

Магнитное экранирование: есть

Размеры: 170x360x108 мм

Что? активные стереоколонки

Почему? хорошее звучание и оригинальный дизайн

Сколько? $50

Где?www.usn.ru

Kingmax DDR2 SDRAM PC6400 512 Мбайт

DDR-память первого поколения сегодня является самой распространенной. Тем не менее DDR2-модули активно теснят старичков. Большинство таких модулей работают на 533 МГц или 667 МГц. Конкуренция все обостряется, и никто из производителей не намерен уступать в войне за наши кошельки… Частоты памяти все растут и растут.

Так, например, Kingmax представила память с частотой 800 МГц. Хотя системных плат с поддержкой DDR2-800 нынче не так много, тем не менее спрос есть. Чего не сделаешь ради дополнительных FPS в играх! Модули объемом 512 Мбайт с маркировкой KLDC28F-A8HD5 рассчитаны на энтузиастов и имеют задержки 5-5-5-15.

Что? модули памяти DDR2-800

Почему? быстрая память и низкие задержки

Сколько? $100

Где?www.kingmax.com

Sony SDM-HS75D

DVI или D-Sub — какой из видеоинтерфейсов актуален сегодня? Счастливые владельцы современных компьютеров ратуют за «цифру», а те, кто не успел еще накопить на новую видеокарту, предпочитают мониторы с аналоговым входом… SDM-HS75D оснащен аналоговым и цифровым входами, так что сиротой не останется ни новейшая видеокарта, ни старенький графический адаптер.

В этом мониторе используется двухуровневая система автоматической настройки изображения. При первом подключении монитора к компьютеру включается система автоматической настройки изображения, а в процессе работы система Advanced ECO-Mode корректирует параметры картинки на экране дисплея соответственно условиям освещения. Клавиша «авто» знает свое дело — вплоть до настройки четкости шрифтов. Навигация в меню сделана удобно и продуманно.

Технические характеристики:

Диагональ экрана: 17 дюймов

Оптимальное разрешение: 1280x1024 точек

Время отклика: 8 мс

Яркость: 250 кд/м2

Контрастность: 600:1

Шаг пикселя: 0,264 мм

Углы обзора: 160/160 градусов (по вертикали/горизонтали)

Интерфейсы: D-Sub, DVI

Энергопотребление: 45 Вт в рабочем режиме

Размеры: 383x388x206 мм

Вес: 5 кг

Что? 17-дюймовый ЖК-монитор

Почему? оснащен и аналоговым, и цифровым видеоинтерфейсами

Сколько? $340

Где? www.wstore.ru

Thrustmaster Rallye GT Pro FFB

Thrustmaster Rallye GT Pro Force Feedback. Для знающего человека этот набор слов звучит как молитва, взывающая к богам скорости и драйва… Хищная агрессивная внешность нового творения одного из лидеров «рулестроения» красноречиво говорит о его природе — это бесперебойный поставщик адреналина. Похожие баранки стоят в самых настоящих спорткарах.

Пластиковый руль с прорезиненными вставками не скользит. Отдача мягкая и реалистичная. Такая, какая и должна быть у хорошего раллийного автомобиля: кочки, лужи и грязь чувствуются. Стоит также отметить прочное и надежное крепление к столу, которому не страшна даже самая активная рулежка… По паркету не будет скользить и педальный узел. За пол он цепляется липучками. Давно мы не видели достойных новинок среди компьютерных рулей, тем приятнее было увидеть эту модель.

Технические характеристики:

Покрытие руля: пластик с резиновыми вставками

Коробка передач: есть

Количество кнопок: 10 программируемых кнопок + 8-позиционный переключатель видов

Количество педалей: две

Интерфейс: USB

Что? комплект «руль + педали»

Почему? почти как настоящий

Сколько? $75

Где?www.xcom-shop.ru

Oklick 880L

Слова «дешево» и «плохо» синонимами не являются. Не верите? Взгляните на Oklick 880L. Этот набор состоит из клавиатуры и мыши, которые стильно выглядят, удобны в работе и к тому же подключаются к компьютеру без проводов.

На клавиатуре есть 33 дополнительные кнопки, позволяющие одним нажатием запускать браузер, почтовый клиент и медиаплеер. Они объединены в функциональные блоки и разнесены по всему периметру корпуса. Также имеется широкое колесо прокрутки, призванное заменить собой мышиный скролл. Все кнопки нажимаются плавно и практически бесшумно.

Мышь хороша, но для профессиональных геймеров едва ли подойдет. Порадовало колесико прокрутки — оно большое и удобное. Питается мышка от двух батареек типа AA (двух аккумуляторов емкостью 1300 мАч ей хватает на неделю). Радиус действия — честные четыре метра при отсутствии препятствий.

Отдельно похвалим ресивер: девайс с неоново-синим полукольцом в верхней части выполнен в виде летающей тарелки и выглядит современно.

Технические характеристики:

Разрешение оптического сенсора мыши: 800 точек на дюйм

Количество кнопок:

Мышь: 4 + колесо прокрутки

Клавиатура: 104 основные + 33 дополнительные (клавиатура)

Радиус действия: 4 метра

Интерфейс: PS/2 (для подключения ресивера)

Что? беспроводной набор «клавиатура + мышь»

Почему? дешевое и очень сердитое решение

Сколько? $40

Где?www.verba.ru

GIGABYTE GV-NX66T256DE

GIGABYTE выпустила еще одну видеокарту. Просим любить и жаловать — GV-NX66T256DE. Под длинным и непонятным именем скрывается графический адаптер, сердцем которого является чип GeForce 6600 GT с тактовой частотой 500 МГц… Да на рынке ведь точь-в-точь таких же карточек пруд пруди. Однако есть одно большое но.

Одного взгляда достаточно, чтобы понять: перед нами оригинальный продукт. Плата оснащена системой охлаждения Silent Pipe II , которая состоит из пары небольших радиаторов, соединенных тепловыми трубками. Для охлаждения видеокарты вентиляторы не используются. А это значит, что новинка отличается абсолютной бесшумностью. По поводу производительности можно сказать только лишь следующее — GeForce 6600 GT в полной мере удовлетворяет требованиям современных игр при соответствующем процессоре и достаточном количестве оперативной памяти.

Да, и еще: литера E в названии предупреждает покупателя о том, что в данной видеокарте используется «нестандартная» память. На борту видеокарты установлено 256 Мбайт памяти GDDR2 с частотой 800 МГц (обычно используется 900 МГц GDDR3).

Технические характеристики:

Графический процессор: NVIDIA GeForce 6600 GT

Видеопамять: 256 Мбайт, GDDR2

Количество конвейеров: 8 пиксельных и 3 вершинных

Разрядность памяти: 128 бит

Разъемы: D-Sub, DVI-I, TV-выход

Тактовая частота ядра: 500 МГц

Рабочая частота памяти: 800 MГц

Интерфейс: PCI Express x16

Что? видеокарта

Почему? 256 Мбайт памяти и абсолютно бесшумная работа

Сколько? $230

Где?www.onics.ru

TopDevice TDE 310/5.1

Компания TopDevice не так давно появилась в России. Сегодня мы рассмотрим набор акустики TopDevice TDE 310/5.1. Она сразу выделяется своим дизайном — традиционные сателлиты и сабвуфер с вставками под металлик. Есть возможность выбрать между серебристым и черным цветом корпуса.

После установки системы и подключения к компьютеру сабвуфер будет трудиться над созданием плотных энергичных басов, а колонки (8 Вт) заполнят комнату мягким и ровным звучанием… Система порадует своего владельца не только во время просмотра эффектных сцен фильмов, но и во время игр.

Да, кстати, акустика оснащена не только RCA-разъемом, но и 3,5-мм jack для подключения к телевизору, DVD-плееру, музыкальному центру и другим устройствам. Производитель обозначает совместимость с THX. В итоге мы получили недорогую многоканальную акустику, которая прекрасно подойдет для игр.

Технические характеристики:

Выходная мощность: 65 Вт RMS (сателлиты 5x8 Вт + сабвуфер 25 Вт)

Отношение сигнал/шум: 70 дБ

Диапазон воспроизводимых частот: 30—20000 Гц

Материал корпуса: дерево

Магнитное экранирование: есть

Входные разъемы: RCA, 3,5 jack

Пульт ДУ: нет

Размеры:

Сабвуфер: 305х310х170 мм

Сателлиты: 110х90х140 мм

Что? акустическая система 5.1

Почему? объемный звук за приемлемую цену

Сколько? $90

Где?www.nix.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь