06 марта 2006
Обновлено 17.05.2023

Софтверный набор

Софтверный набор - изображение обложка

soft@igromania.ru

ГВОЗДЬ НОМЕРА

Quintura Search 1.0

Разработчик : Quintura Inc.

Язык: русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.quintura.com

В высшей степени необычная программа. Quintura Search представляет собой надстройку для традиционных поисковых систем (Google, «Яндекс» и «Рамблер»). Утилита позволяет выбирать лучшие результаты среди найденного поисковой системой, причем выбор этот осуществляется… путем манипулирования контекстом на визуальной карте. Добавляя нужные слова с визуальной карты в запрос, исключая ненужные и заодно удаляя нежелательные результаты, пользователь может уточнять свой запрос. Quintura сообщает об этом поисковой системе в понятном ей формате, а затем возвращает найденные ресурсы в формате, понятном для пользователя. На первых порах это непривычно, но когда приноровишься, работать становится очень удобно.

Рейтинг: 9/10

СВЕЖАТИНА!

DiskInternals Uneraser 2.3

Разработчик : DiskInternals Research

Язык: английский, русский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : $39,95

Способ оплаты : кредитная карта, банковский или почтовый перевод

Сайт: www.diskinternals.com/ru

Случайно удалили нужные файлы (или потеряли из-за краха системы)? Не расстраивайтесь, это еще не повод рвать на себе волосы от отчаяния — как раз на такой случай существует программа DiskInternal Uneraser. Просканировав указанный диск, она выведет список файлов, стертых в течение последних нескольких месяцев, и тут же поможет их восстановить. Для тех, кто плохо знает всю эту кухню, поясним: удаленные данные остаются на жестком диске, и даже после очистки корзины они могут прожить на «нелегальном» положении еще очень и очень долго (пока вы не запишете поверх них другую информацию и/или на диске останется мало места). Если же утилита ничего не найдет… что же, тогда можете рвать на себе волосы.

Рейтинг: 8/10

Flock Developer Preview 0.4.10

Разработчик : Flock Inc.

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.flock.com/developer

В нынешней подборке «Свежатины» сразу два браузера, и оба заслуживают самого пристального внимания. Про Mozilla Firefox все уже давно знают, а вот Flock Developer Preview — фигура новая и еще мало кому известная. Браузер сделан на базе все того же «Файерфокса» и по большинству параметров ничем от него не отличается. Но есть у него и свои особенности (в их числе — встроенный блоггинг и RSS), самая главная из которых — сумасшедшая скорость загрузки веб-страниц. Такого шустрого браузера мы, признаться, не видели никогда. Что же будет в финальной версии?..

Рейтинг: 9/10

Internet Password Recovery Мастер 1.3

Разработчик : Pixler Software

Язык: русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.rixler.com

Internet Password Recovery Мастер 1.3 хранит в себе все пароли, логины, адреса, запросы в поисковых системах и т.п., которые вы когда-либо вводили в Outlook и Internet Explorer. Специально вбивать их в базу программы не нужно — при первом запуске она сама заглянет в cookies, хистори и другие места, где может быть такая информация. Чтобы эти данные не получили посторонние, доступ к утилите можно ограничить паролем.

Рейтинг: 7/10

MagicTweak 3.10

Разработчик : Efreesky Software

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : $69,95

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.magictweak.com/magictw.htm

Ничем, на первый взгляд, не примечательный твикер, в котором, однако, запрятано столько возможностей, что, как говорится, дай бог каждому. С помощью MagicTweak можно настраивать меню «Пуск» (скрывать отдельные пункты, запрещать перетаскивание ярлыков, регулировать скорость появления вкладок etc), контекстное меню, «Проводник», список автозагрузки, параметры локальной сети, «прятать» жесткие диски, папки, файлы и ярлыки, менять внешний вид иконок, удалять софт (в отличие от меню «Установка и удаление программ» из «Панели управления» их список выстраивается мгновенно), перекрывать доступ к отдельным приложениям, вычищать временные файлы, делать резервные копии системных файлов… Вы еще не утомились? А ведь мы не перечислили и десятой части возможностей MagicTweak…

Рейтинг: 8/10

Mozilla Firefox 1.5

Разработчик : The Mozilla.ru Team

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт: www.mozilla.ru

Самый вменяемый альтернативный браузер дорос до версии 1.5. Ощутимых изменений по сравнению с предыдущей версией не появилось, преимущества все те же: возможность просмотра сайтов во вкладках, блокирование всплывающих окон, автоматическое обновление. Недостатки, увы, тоже перекочевали в полном составе: грузится браузер порой медленнее, чем Internet Explorer, а «быстрая и удобная загрузка файлов» раздражает не меньше прежнего (подключить внешний менеджер закачек теоретически можно, но именно что теоретически).

Рейтинг: 8/10

pdf995 Suite

Разработчик : pdf995

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : $19,95

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.pdf995.com

Целый набор программ для работы с документами в формате PDF. pdf995 Printer Driver 7.55s предназначен для создания PDF, pdfEdit995 — для их редактирования, Free Converter 1.1 — для конвертирования файлов в формат PDF (и обратно) и Signature995 — для создания цифровых подписей. Программа хоть и условно-бесплатная, но работает бессрочно, однако взамен изрядно надоедает тем, что при каждой загрузке открывает сайт разработчика и целую кучу всплывающих окон.

Рейтинг: 8/10

Photo Frames 1.24

Разработчик : AMS Soft

Язык: английский, русский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : 195 рублей

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: http://ams-soft.com/frames

Зачем нужны графические редакторы от сторонних производителей, если есть Photoshop? Ответ на этот вопрос дает сам Photoshop: чтобы освоить эту программу даже на минимальном уровне, рядовому пользователю придется потратить примерно пару миллионов лет. То ли дело Photo Frames : запустил утилиту, и все сразу понятно: вот тут у нас накладываются эффекты (их не больше десятка), тут можно откорректировать цветовой баланс, а вот тут — обрамить изображение рамочкой. Настроек немного, но простому смертному, который не собирается заниматься дизайном или профессиональной фотографией, больше и не надо.

Рейтинг: 8/10

Ringtone Media Studio 1.04

Разработчик : BVRP Software 2005

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : 24,9 евро

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт: www.bvrp.com/eng/products/RingtoneMediaStudio

Зачем покупать рингтоны, обои и видеоролики для мобильников у контент-провайдеров, если их можно сделать самому? Благо при наличии Ringtone Media Studio это дело пяти минут. Готовый файл можно тут же залить на телефон и послушать/посмотреть результат.

Рейтинг: 8/10

Также на диске

CDCheck 3.1.9.0. Если привод отказывается читать поврежденный диск, на помощь придет CDCheck. Она умеет читать диски побайтным способом, поэтому даже в самых безнадежных случаях информацию удастся спасти.

Exe Guarder 1.8. Программа шифрует и запароливает exe-файлы, чтобы их не могли открыть посторонние люди.

HijackThis 1.99.1. Утилита для удаления шпионских модулей и тому подобной мерзости, которая всегда в изобилии водится на компьютерах, хоть раз подключавшихся к интернету.

FontLab Studio 5. Полный инструментарий для создания собственных шрифтов. Интерфейсом напоминает Photoshop.

ForceDelete 0.2b. Случалось такое, что система наотрез отказывалась удалить какой-то файл? Если случалось, то вам не надо объяснять, насколько сильно это раздражает. С появлением ForceDelete повод для раздражения исчезнет раз и навсегда: данная программа способна удалить любой файл, не обращая внимания на его мольбы и оправдания. Для пущего удобства пунктик ForceDelete можно добавить в контекстное меню.

Icon Finder 1.0. Извлекает иконки из exe- и dll-файлов.

MP3Book. Миниатюрная программка для записи книг в MP3-формате.

PHP Expert Editor 3.3. Весьма недурственный PHP-редактор.

PolyFinder 1.1.2.112. Нужна мелодия для мобильника, а обшаривать десятки сайтов с полифонией неохота? В таком случае стоит воспользоваться программой PolyFinder — она ищет мелодии одновременно на нескольких сайтах (www.polifonia.ru, www.allmelody.ru, www.midi.ru, www.polytones.ru и других). Добавлять в этот список свои сайты, к сожалению, нельзя.

Quak4 1.0.1b. Quake 4 использует уже не новый движок DOOM 3 , но систему требует нешуточную. При максимальных настройках графики игра малость призадумывается даже на GeForce 7800 GTX. Quak4 нужна как раз для того, чтобы устранить эти тормоза. Работает программа только с видеокартами серий GeForce 7800 и GeForce 6800.

Start Editor 2. Программа-прикол вроде тех, что мы выкладывали в первоапрельском номере в прошлом году. Start Editor может скрывать меню «Пуск» (вместо этого демонстрируется панель с надписью «Windows XP. For lamers ONLY»), пускать под все это дело музыку и запускаться в определенное время. Выключается утилита очень просто (через менеджер задач), так что вряд ли вы ею кого-нибудь разозлите.

К статье «Отсекая лишнее»

На диске этого номера вы найдете полный набор антирекламных программ, описанных в статье «Отсекая лишнее». Это: Ad Muncher , AdsCleaner , P2P Doctor , PopupDummy! , Popup Blocker , Browser Hijack Retaliator , Safe Surfer и xp-AntiSpy.

О разделе

«Софтверный набор» — раздел на нашем CD/DVD, где публикуются разного рода программы. В журнале они снабжены укороченными, а на CD/DVD — развернутыми описаниями и иллюстрациями.

В состав «Софтверного набора» входят рубрики «Гвоздь номера» (лучшая программа во всей подборке, она всегда бесплатна), «Свежатина!» (тоже в основном бесплатные утилиты) и «Игроманский стандарт» — самые важные программы, которые мы выкладываем постоянно (или с некой периодичностью), а также их обновления. В него входят: Ad-Aware 1.06, Adobe Reader 7.05 (в комплекте с Adobe Reader SpeedUp 1.32), DirectX 9.0c , DivX 6.0 , DOSBox 0.63 , Download Master , Fraps 2.7.2 , Kaspersky Antivirus Personal 5.0 , Kaspersky Anti-Hacker 1.8 , ICQ (Lite 5.03 и Pro 2003b) , K-Lite Mega Codec Pack 1.45 , Light Alloy 3.4 , Macromedia Flash Player 8.0 , Microsoft .NET Framework 2.0 , Process Explorer 9.25 , QuickTime 7.0.3 , RAD Video Tools , Spybot — Search & Destroy 1.4, System Mechanic Professional 6.0 , Total Commander 6.53 , VobSub 2.23 , Winamp 5.12 и WinRAR 3.51.

« Софтверный набор » также включает в себя все программы, которые упоминаются нами в обзорах софта на соседних страницах.

Если вам есть что нам предложить или посоветовать для размещения на CD/DVD, пишите на SOFT@IGROMANIA.RU!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь