06 марта 2006
Обновлено 17.05.2023

Обзор игры “Александр Македонский“

Обзор игры “Александр Македонский“ - изображение обложка

Жанр: настольная стратегия

Издатель: «Звезда»

Сайт: www.zvezda.org.ru

Количество игроков: 2—4

Длительность партии: от 15 минут до 3 часов

Язык игры: русский

Ученые люди подсчитали, что за всю известную историю человечества было всего лишь не более 300 лет, на протяжении которых никто ни с кем не воевал. Впрочем, особой «популярностью» пользуются только некоторые из этих вооруженных конфликтов. «Топ-пять» выглядит приблизительно так: Вторая мировая, Первая мировая, Столетняя война, Крестовые походы и… завоевания Александра Македонского. Величайший полководец античности, царь Македонской державы, всю сознательную жизнь провел в военных походах, захватил Переднюю Азию, Персию и Египет, добрался до Индии, основал дюжину Александрий и уже собрался вымыть сапоги в Атлантическом океане, как вдруг скоропостижно — по нашим меркам — скончался. Войне этой выдающейся личности против Персидского царства и посвящена новая «Гексостратегия» от «Звезды».

Первый взгляд на игру убеждает: перед нами более или менее традиционный «коробочный» варгейм. Игровое поле с географической картой, несколько видов пластиковых миниатюрок, фишки, карточки, игровые деньги, шестигранник. Открывая правила, так и ждешь классического: поставьте такую-то армию сюда, другую туда — и вперед, восстанавливать историческую справедливость. Но ничего такого в 12-страничной брошюре нет. Оказывается, нам на выбор предлагается целых три варианта игры — с разной степенью исторической достоверности, неодинаковой продолжительностью и различной сложностью.

Самый простой и быстрый — « Сражение ». Здесь используются только карточки, каждая из которых играет роль отряда. Один игрок берет сторону македонцев, другой — персов. Отряды в армию закупаются на определенную сумму, затем выстраиваются в два ряда и начинают классическую карточную боевку. Аналогов можно назвать массу: «Берсерк», Warlord, карточный Warhammer… Но это вовсе не значит, что перед нами очередной клон вышеупомянутых игр: вариант «Сражение» органично встраивается в более сложные режимы игры.

Второй вариант «Александра Македонского» носит название « Военный поход ». Здесь уже понадобится игровое поле, равно как и фишки городов и армий. Персам и македонцам принадлежит по несколько городов, которые предоставляют доход, формируют армии и могут быть захвачены противником. При столкновении двух армий или штурме города конфликт разрешается по правилам «Сражения». Для победы необходимо захватить два конкретных города противника.

Третий вариант — « Завоевание » — щеголяет наибольшей реалистичностью и похожестью на полноценный варгейм. В игру вступают герои (македонские полководцы Александр и Парменион, персидские военачальники Дарий и Мемнон) и галеры. Следовательно, появляются морские перевозки и водные сражения. Для получения дополнительных финансов подчиненные города теперь можно разграбить. На помощь штурмующим приходят осадные машины. Задействуется линия случайных событий, которые влияют непосредственно на ход игры. Победа присуждается по очкам — за покоренные города, разгромленные армии и захваченных героев.

Таким образом, вместо одной игры в коробке мы получаем три — «Александр Македонский» может стать и развлечением на 15—20 минут, и полномасштабной кампанией на несколько часов. К недостаткам можно причислить два момента: во-первых, по карте сложно однозначно определить, к какому типу относятся некоторые гексы, и, во-вторых, не очень подробно прописана командная игра. Впрочем, для настоящих любителей исторических варгеймов это вряд ли станет проблемой.

Геймплей — (8)

Игровой мир — *** (7)

Художественный дизайн — (8)

Качество изготовления — *** (7)

Оригинальность — (8)

РЕЙТИНГ «МАНИИ»: 8

На диске в разделе «Вне компьютера»

1. «Кольцо власти». Кампания для популярного фэнтези-варгейма.

2. Dungeons & Dragons. Новая версия знаменитого модуля White Plume Mountain, а также лучшие бланки персонажей.

3. AD &D 2nd Edition. Материалы для сеттинга Mystara.

4. Vegas Showdown. Экономическая стратегия.

5. A Game of Thrones TCG. Свежие правила известной коллекционной карточной игры.

6. «Берсерк». Демонстрация игры, онлайн-версия, правила, спойлер.

7. Magic: The Gathering. База карт Oracle, турнирные правила DCI, разъяснения и комментарии от Стивена Д’Анджело, лучшие колоды мира, полные официальные правила, русские правила игры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь