29 марта 2006Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

L.A. Rush

L.A. Rush - изображение обложка

Скажите, разве можно равнодушно пройти мимо игры L.A. Rush , которая цинично и очень умело эксплуатирует идеи таких хитов, как Midnight Club II , Need for Speed и GTA? Конечно, нельзя!

Хотя это только нам кажется, что эксплуатирует. Вообще-то серия Rush стартовала в далеком 1996 году под флагом компании Atari Games. Уже тогда игра могла похвастаться бешеной динамикой, приличной графикой и отменным чувством стиля. Вскоре подоспел и полноценный сиквел — S.F. Rush2049 (аббревиатура S.F. обозначала место действия — Сан-Франциско), завоевавший не меньшую популярность, чем оригинал. Владельцы персональных компьютеров, к сожалению, все это время были лишены всего этого счастья — Rush издавалась исключительно на консолях. Ликвидировать этот досадный пробел разработчики решили только в третьей части — L.A. Rush, которая выйдет (вернее, уже вышла) не только на PlayStation 2 и Xbox, но и на любимых нами персональных компьютерах.

Где моя тачка, чувак?

Как и любой уважающий себя гоночный проект, L.A. Rush обзавелась полноценным сюжетом. Игроку предстоит выступить в роли успешного и очень-очень зажиточного лос-анджелесского стритрейсера. В личное пользование нам выдадут особняк нескромных размеров и еще более нескромный гараж, больше похожий на пещеру Али-Бабы, — главгерой уже умудрился загнать туда аж три десятка затюнингованных машин. Однако не спешите азартно потирать руки — как и в Need For Speed: Most Wanted , все это богатство злобные сценаристы нам покажут лишь на мгновенье, а потом бессовестно отнимут в угоду перипетиям сюжета. Дело в том, что главный герой не так давно познакомился с местным мафиозным воротилой — господином Лайделлом. Лайделл крышует бизнес в Лос-Анджелесе и не прочь заработать дополнительные деньги на уличных гонках. Для этой цели предприимчивый делец организовал свой собственный стритрейсерский турнир с призовым фондом в $2 млн. А наш герой, вместо того чтобы «по-партизански» зарегистрироваться в соревновании и втихомолку подрубить на своем мастерстве деньжат, лично встретился с Лайделлом и более того — умудрился поругаться с ним. Вот уж воистину: молчание — золото! Последствия излишней болтливости не заставили себя ждать: вернувшись домой, горе-стритрейсер обнаружил, что его знаменитый гараж осиротел — парни Лайделла сработали быстро и сурово. От былого великолепия остался только ничем не примечательный серийный «ниссан». Денег, кстати, у него тоже нет — воры обчистили не только гараж, но и сейф в доме.

Таким образом, накануне, может, самой важной гонки в жизни игрока оставляют у разбитого корыта — нет ни крутой тачки, ни денег на участие в турнире. Придется начинать все с нуля — зарабатывать деньги в малопрестижных соревнованиях и отвоевывать свои же собственные машины в гоночных дуэлях. Ну прямо Need for Speed: Most Wanted, дубль два.

Геймплей L.A. Rush щеголяет модным нынче эпитетом «открытый». В игре по возможности точно смоделированы пять ключевых районов Лос-Анджелеса: Hollywood Hills, Santa Monica, Downtown, South Central и South Bay. Игрок катается по городу, выполняет сюжетные задания и участвует в дополнительных гонках: кольцевых, спринте, по чекпойнтам и т. д. Изюминкой L.A. Rush разработчики называют возможность самому выбирать оптимальный маршрут в спринт-заездах и гонках по контрольным точкам — впрочем, нечто подобное мы уже видели во второй и третьей частях Midnight Club. Всего в нашем распоряжении будет более пятисот километров виртуальных дорог и приблизительно полсотни треков. Самих же соревнований запланировано не меньше восьми десятков.

Вышеперечисленный ассортимент гонок разработчики обещают дополнить еще несколькими оригинальными типами миссий. Во-первых, это круиз (cruise), где от игрока требуется удерживать крейсерскую скорость не менее 55 миль в час, — любое столкновение или неожиданное торможение приведет к проигрышу гонки. Вторым пунктом у нас идет трюковой заезд (stunt race), где мы собираем бонусы, разбросанные по огромной карте. Уложились в определенное время — получаем машину. Нет — расстаемся с частью очков репутации. Наконец, на десерт приготовлены простенькие «боевые» миссии — уничтожение собственности господина Лайделла.

Что интересно, количество и тип миссий, доступных в режиме исследования города напрямую зависят от того, какую машину выбрал игрок, — соответственно, есть стимул не просто расширять свою коллекцию авто, но и перепробовать буквально каждый заработанный потом и кровью болид.

Я тебя лицензировал — я тебя и убью!

L.A. Rush приведет в восторг любого автолюбителя: в гараже красуется аж 36 лицензированных машин от Dodge, Nissan, Chevrolet, Cadillac, Pontiac, Buick, Lotus и Mitsubishi. Причем в отличие от своих коллег по цеху, Midway явно предпочитает американские автомобили — одних только «доджей» в игре шесть штук, а «шевроле» — вообще девять. В дополнение к серийным автомобилям, L.A. Rush может похвастаться наличием двадцати концепт-каров от ведущих автомобильных дизайнеров. Новые машины можно покупать, выигрывать в гонках, получать в качестве приза за сбор stunt-бонусов и просто красть. Дело Карла Джонсона живет и побеждает, товарищи!

Усовершенствовать и настраивать своих гоночных красоток можно будет не в каких-то абстрактных мастерских, а в знаменитой конторе West Coast Customs, персонал которой постоянно мелькает в Pimp My Ride — известном MTV-шоу. Набор запчастей для тюнинга машин предоставлен такими известными производителями, как AEM, Yokohama, Brembo.

А теперь перейдем к самому интересному. Как правило, наличие лицензированных машин подразумевает щадящую систему повреждений — производители автомобилей очень не любят, когда их детища вдребезги разбивают на экранах мониторов. И тут Midway готова преподнести еще один сюрприз — все тачки в игре можно будет не просто повредить, но и в буквальном смысле разнести в полный хлам. В особо серьезных случаях камера даже специально выберет самый драматический ракурс и под веселенькую музыку включит замедление времени — чтобы игрок смог сполна налюбоваться результатами своего неаккуратного вождения. Справедливости ради надо отметить, что даже если столкновение закончилось «летальным исходом», максимум, что грозит игроку, — отставание в гонке: через некоторое время машина «оживает» и возвращается на трассу. Все-таки L.A. Rush — это вам не симулятор.

Несмотря на аркадную физику и дружелюбный геймплей, игра будет отличаться очень суровой моделью управления — болиды в L.A. Rush очень резво реагируют на повороты руля и нажатия клавиш и при любом удобном случае норовят уйти в сумасшедший занос. Непростое управление подкрепляется очень плотным городским трафиком. Любая попытка на полном газу проскочить перекресток на красный — это игра в русскую рулетку. Вот только вместо пули перекресток может «выстрелить» седельным тягачом или здоровенным бензовозом. Ориентироваться в этом дорожном безумии игроку поможет удобная мини-карта, один в один «слизанная» с серии Grand Theft Auto.

Не дремлет в Лос-Анджелесе и полиция. Столь феерических догонялок с копами, как мы наблюдали в финале Need for Speed: Most Wanted, здесь, наверное, не будет, но нервы местные патрульные вам точно попортят. К счастью, от полиции всегда можно откупиться взяткой.

Единственный ощутимый недостаток L.A. Rush — отсутствие многопользовательского режима.

* * *

После лакированного Need for Speed: Most Wanted графика L.A. Rush вряд ли кого-нибудь удивит. Но смеем вас заверить, что со скидкой на целевые платформы (PlayStation 2 и Xbox) L.A. Rush выглядит неплохо — приблизительно на уровне GTA: San Andreas. Не должны подкачать и музыка со звуком — для озвучивания приглашены ведущий MTV Билл Беллеми и рэпер Twista. Так что интересный геймплей будет подкреплен качественным звуком и неплохой графикой. Что ж, ждем выхода!


Процент готовности: 80%

Будем ждать? Оригинальный синтез неоригинальных идей, почерпнутых из лучших гоночных экшенов последней пятилетки. Хитом L.A. Rush, возможно, не станет, но горячая любовь поклонников жанра ей обеспечена.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь