29 марта 2006
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

Foxconn 975X7AA-8EKRS2

Foxconn одной из первых выпустила системную плату на чипсете Intel 975X и назвала ее как всегда запутанно — 975X7AA-8EKRS. Материнка поддерживает процессоры с ядрами Smithfield и Prescott под Socket 775. Есть четыре слота под память, которые можно занять планками DDR2-533/667 с поддержкой ECC (Error Control Correction), или без таковой, общей емкостью до 8 Гбайт.

Связка Intel 975X и ICH7R обеспечивает поддержку двух IDE-устройств и шести Serial ATA II. На базе SATA-жестких дисков можно собрать любой RAID-массив. Кстати, один разъем SATA-порт вынесен на заднюю панель. Сделано это для возможности подключать внешние носители с поддержкой функции Hot Plug.

Плата оснащена двумя PCI Express x16, так что уже сейчас без проблем можно собрать мощную видеоподсистему, например, с парочкой Radeon X1800 XT. Да, в данный момент на плате от Intel можно собрать только CrossFire -систему, NVIDIA пока не хочет включать в драйвера поддержку SLI на сторонних чипсетах.

В завершение пару слов о технологиях, которые инженеры Foxconn реализовали в плате. Одна из самых интересных — система центрального контроля Fox One. Она обеспечивает мониторинг основных параметров ПК (частот, напряжений и температур) и автоматическую регулировку скорости работы вентиляторов.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: Intel Celeron D, Pentium 4, Pentium D под Socket 775

Частота системной шины: 1066/800 МГц

Чипсет: Intel 975X + ICH7R

Оперативная память: четыре разъема под DDR2-533/667 (до 8 Гбайт)

Сетевой адаптер: 2 Gigabit Ethernet

Аудио: Realtek ALC882H (7.1)

Разъемы: 2 PCI Express x16, 2 PCI Express x1, 2 PCI, 6 Serial ATA II, 2 IDE, 2 FireWire, 8 USB, аудиовыходы, 2 PS/2 для клавиатуры и мыши

Форм-фактор: ATX (305x245 мм)

Что? материнская плата под процессоры Intel

Почему? богатые возможности расширения и высокая производительность

Сколько? $250

Где? www.foxconn.ru

GIGABYTE 3D Aurora

После знакомства с корпусом GIGABYTE 3D Aurora мы сделали вывод о том, что не только в нашей стране слово «Аврора» ассоциируется с красавцем-крейсером и событиями 1917 года. В Китае, похоже, тоже слышали о революции. Внешне новый корпус от GIGABYTE очень походит на крейсер.

За массивной алюминиевой дверью на передней панели скрывается пять 5-дюймовых отсеков и многофункциональных панелей, два места под 3,5-дюймовые устройства и пара кнопок. Дверь можно закрыть на ключ, чтобы никто случайно не нажал кнопку питания в самый разгар сетевой игры или, наоборот, не включил без вас ПК. В нижней части передней панели проделано прозрачное съемное окошко, на стекле которого изображена машина и вырезано слово «Speed». Светодиод кулера передней панели находится прямо напротив этого стекла; при включенном компьютере надписи проецируются на пол. Эффектно.

На правом борту корпуса расположены аудиоразъемы, один FireWire- и два USB-порта. А это значит, что придется ставить системный блок слева от себя, иначе к этим разъемам будет сложно добраться. Вариант с расположением всех портов на передней панели кажется более рациональным.

Охлаждением корпуса занимаются три 120-миллиметровых вентилятора, так что проблем с доставкой свежего воздуха не будет. Тем не менее в задней стенке корпуса есть два отверстия с защитными резиновыми втулками под 30-миллиметровые шланги водяных систем охлаждения — для любителей экзотики и экстремального разгона.

Учитывая цену корпуса, производители могли бы установить и блок питания…

Технические характеристики

Система охлаждения: 120-миллиметровый вентилятор со скоростью вращения 1000 об/мин на передней панели и два вытяжных 120-миллиметровых кулера с синей подсветкой на задней стенке

Возможности расширения: пять внешних 5,25-дюймовых отсеков; семь мест под 3,5-дюймовые устройства (два внешних и пять внутренних)

Порты: 2 USB 2.0, FireWire, 2 аудиоразъема

Блок питания: нет

Размеры: 510x540x210 мм

Вес: 7,1 кг

Что? компьютерный корпус

Почему? монументальный и продуманный дизайн

Сколько? $160

Где?www.tmagic.ru

Dialog GW-23FB GT2

Приставка GT , как правило, означает «Гран Туризмо» и является синонимом утонченной спортивности вкупе с высоким комфортом для водителя и пассажиров. Примеры? За ними далеко идти не придется: PorsheCarrera GT и Ferrari Aurea GT являются лучшими автомобилями в своем классе — по уровню комфорта и богатству комплектации могут сравниться даже с Bentley. А может ли «баранка» GW-23FB GT2 от компании Dialog сравниться, например, с решениями Logitech?

Рулевое колесо выполнено из пластика. Большие резиновые вставки предотвращают скольжение рук во время активного руления. Но увлекаться не стоит — к компьютерному столу устройство крепится на присосках. Одним резким движением его можно сорвать с места. Если рядом с рулем стоит монитор и стакан с водой или любимая мамина ваза, последствия могут быть печальными.

Под рулем расположено два лепестка для переключения передач. Их можно также задействовать для других целей, так как есть полноценная ручка переключения передач. Педальный узел простой и удобный. Он не будет скользить по полу благодаря резиновым присоскам на обратной стороне. Хотя если у вас ковер на полу, они не помогут.

Механизму обратной связи GW-23FB GT далеко до шедевров от ACT LAB , но зато стоит он намного дешевле.

Технические характеристики

Покрытие руля: пластик с резиновыми вставками

Коробка передач: есть

Крепление: присоски

Количество кнопок: 12 программируемых кнопок + 8-позиционный переключатель видов

Количество педалей: две

Интерфейс: USB (также можно подключать руль к PlayStation 2, GameCube и Xbox)

Что? руль + педали

Почему? интересный дизайн и наличие КПП

Сколько? $80

Где?www.oldi.ru

Logitech Tiger Mouse

Может ли компьютерная мышка улучшить настроение? Да. Вот, например, на Logitech Tiger Mouse без улыбки смотреть невозможно — это одна из самых привлекательных, компактных и простых мышек, которые когда-либо претендовали на место рядом с клавиатурой любителя компьютерных игр.

На корпусе всего две кнопки и колесико прокрутки, разрешение оптического сенсора составляет стандартные 800 точек на дюйм, зато как она выглядит! Ни одна представительница слабого пола не устоит перед такой мышкой. Это как женская машина — ей вовсе не обязательно разгоняться до сотни за 6 секунд, главное, чтобы она была яркой и симпатичной.

Технические характеристики

Кнопки: 2 + колесо прокрутки

Разрешение оптического сенсора: 800 точек на дюйм

Интерфейс: USB

Что? оптическая мышь

Почему? яркий и неординарный внешний вид

Сколько? $25

Где?www.pchome.ru

Sunbeam Chromatic Windmill

Мультифункциональная 5-дюймовая панель Chromatic Windmill от Sunbeam призвана украсить системные блоки и помочь в регулировке уровня шума, издаваемого кулерами. В «мультипанельке» больше всего привлекают не способность регулировать скорость вращения вентиляторов и отображать температуру большинства устройств, а ЖК-экран и его яркая синяя подсветка.

На цветной дисплей поочередно выводятся значения скоростей кулеров и температур компонентов; кроме того, на нем всегда можно посмотреть текущие время, дату и месяц. Если неохота каждый раз после включения компьютера выставлять дату и время, можно установить в Chromatic Windmill батарейку.

Особого внимания заслуживает функция защиты от перегрева: как только температура на каком-либо из датчиков достигает критического значения (его задает пользователь), будет подан звуковой сигнал и на экране появится символ, по которому можно определить, что именно перегрелось.

Технические характеристики

Количество контролируемых вентиляторов: 7

Количество температурных датчиков: 3

Входное напряжение: 12 В / 5 В

Диапазон измеряемых температур: 25—80 °C

Потребляемая мощность: до 70 Вт

Что? многофункциональная панель для 5-дюймового отсека

Почему? позволяет держать руку на пульсе компьютера

Сколько? $50

Где?www.pcdesign.ru

ASUS A8N32-SLI Deluxe

До недавнего времени все материнские платы в режиме SLI могли задействовать лишь по восемь линий для двух слотов PCIE x16. Но сегодня сектор материнских плат с поддержкой технологий SLI и CrossFire захлестнула мода на схему «PCIE x16 + PCIE x16» и уже доступно несколько интересных плат с двумя полноскоростными разъемами для видеокарт. Одна из них A8N32-SLI Deluxe от ASUS.

Плата является типичным представителем сектора дорогих решений: есть два гигабитных сетевых адаптера, восьмиканальный аудиокодек, шесть разъемов Serial ATA… Но это все мелочи. Главный вопрос — даст ли выигрыш в производительности пара полноскоростных разъемов PCIE x16?

Сегодня даже самые мощные видеокарты не выжмут максимум из платы (максимально возможный прирост производительности составляет 15%), так что эта возможность скорее «на вырост». В любом случае, если у вас уже есть плата с поддержкой SLI, то вряд ли стоит задумываться о переходе на эту карту. Во всех остальных случаях A8N32-SLI Deluxe станет отличным выбором, если вы решили построить быстрый ПК.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: AMD Sempron, Athlon 64, Athlon 64 FX, Athlon 64 X2 под Socket 939

Чипсет: NVIDIA nForce 4 SLI x16

Оперативная память: четыре разъема DDR400 (до 4 Гбайт)

Сетевой адаптер: 2 Gigabit Ethernet

Звук: восьмиканальный аудиокодек

Разъемы: 2 PCI Express x16, PCI Express x4, 3 PCI, 6 SATA, 2 IDE, до 10 USB 2.0, 2 FireWire, RJ-45, COM, LPT, аудиовыходы, 2 PS/2 для клавиатуры и мыши

Форм-фактор: ATX (305x244 мм)

Что? материнская плата под процессоры AMD

Почему? позволяет выжать максимум из SLI

Сколько? $240

Где?www.compuleague.ru

Albatron GeForce PC6600 LEQ

Геймеры стремительно превращаются в значимую прослойку в обществе, поэтому графические гиганты уделяют им все более пристальное внимание: NVIDIA вагонами поставляет GeForce седьмого поколения, ATI же, в свою очередь, продвигает семейство Radeon X1000. Новые видеокарты бьют по старым моделям высокой производительностью, но те отвечают низкой ценой — и спрос на них по-прежнему остается высоким.

Карточка Albatron GeForce PC6600 LEQ построена на базе графического ядра NV43 (оно знакомо нам по серии GeForce 6600 GT ), но при этом стоит меньше сотни долларов, и все благодаря использованию недорогой DDR-памяти с частотой 400 МГц. Как и большинство современных видеокарт, PC6600 LEQ оборудована цифровым и аналоговым видеовыходами — без проблем можно подключить и старый ЭЛТ-монитор, и самый современный ЖК-дисплей.

Плата оснащена пассивной системой охлаждения. Алюминиевый радиатор достойно справляется с отводом тепла от нагревающихся частей платы и не перекрывает доступ к соседнему разъему.

Чтобы приобщиться к миру SLI с минимальными затратами, можно установить сразу две PC6600 LEQ. Правда, с точки зрения повышения производительности использование такой связки не имеет особого смысла, выигрыш будет не столь существенным.

Технические характеристики:

Графический процессор: NVIDIA GeForce 6600 LE

Видеопамять: 256 Мбайт, DDR

Разрядность памяти: 128 бит

Максимальное разрешение: 2048x1536

Разъемы: DVI-I, D-Sub и ТВ-выход

Тактовая частота ядра: 300 МГц

Рабочая частота памяти: 800 MГц

RAMDAC: 400 МГц

Интерфейс: PCI Express x16

Что? видеокарта на базе GeForce 6600 LE

Почему? бесшумная, оправдывает свою стоимость

Сколько? $90

Где? www.kns.ru

DESTEN easyBook B746W

Думаете, идеальный мобильный компьютер для игр по размерам и весу не должен уступать внушительному чемодану с мандаринами? А вот и нет. Доказано DESTEN Computers. В компактном и легком корпусе ноутбука easyBook B746W нашлось место для процессора Pentium M на ядре Dothan, Wi-Fi-адаптера и комбо-DVD.

Но главная особенность данного ноутбука — это видеокарта на базе графического чипа Mobility Radeon 9700. Он поддерживает современные графические технологии, так что на нем запустятся любые игры. Объем «видеомозгов» составляет 128 Мбайт. Дисков с играми в коробке с ноутбуком нет, зато есть сумка и оптическая мышь.

Слотов более чем достаточно: Express Card, PCMCIA Type I/II и кард-ридер с поддержкой xD, SD, MMC, MS, MS Pro. Это значит, что при желании можно оборудовать мобильный компьютер Bluetooth-адаптером или ТВ-тюнером, скачать фотографии и видеоролики с цифровой камеры.

Технические характеристики

Процессор: Intel Pentium M 760 (2,0 ГГц, FSB 400 МГц, 2 Мбайт)

Чипсет: Intel 855GME + ICH4

Дисплей: 15,4-дюймовый ЖК-экран с разрешением 1280х800 пикселей

Встроенный винчестер: 100 Гбайт

Оперативная память: 1 Гбайт DDR400

Видеоподсистема: ATI Mobility Radeon 9700 128 Мбайт

Сетевые адаптеры: 10/100 BaseT/TX и Intel PRO/Wireless 2915ABG (поддерживает сети стандарта 802.11 a/b/g)

Оптический привод: комбо DVD

Кард-ридер: MS/MS Pro/SD/MMC

Максимальное время автономной работы: 4 часа

Разъемы: 3 USB 2.0, FireWire, порт модема, S-Video, VGA-выход, аудиовыходы, Express Card x1, PCMCIA Type I/II

Операционная система: Microsoft Windows XP Professional

Размеры: 275x330x32 мм

Вес: 2,9 кг

Гарантия: 2 года

Что? ноутбук

Почему? компактные размеры и мощная графическая система

Сколько? $1620

Где? www.desten.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь