29 марта 2006
Обновлено 17.05.2023

Новая линейка: от Thermaltake

Новая линейка: от Thermaltake - изображение обложка

Обычный системный блок в гостиной среди ковров, фамильного хрусталя и дорогой мебели смотрится не самым лучшим образом. Но настоящий медиацентр, который сможет записывать диски, принимать ТВ-сигнал, воспроизводить любые аудио- и видеоформаты, можно собрать только на базе мощного компьютера. Что делать? Положите старенький системник в чулан и присмотритесь к линейке горизонтальных компьютерных корпусов от компании Thermaltake.

Лежачие из лучших

Новое семейство корпусов от Thermaltake состоит из моделей Mozart , Bach и Tenor. Каждая представлена в двух цветовых исполнениях — черном и серебристом. Внешне они похожи на дорогие DVD-плееры или ресиверы, и поэтому хорошо впишутся в любой интерьер.

Mozart и Bach являются полноценными ATX-кейсами, потому назвать их миниатюрными сложно. Зато в плане расширяемости они не имеют ограничений — поместятся любая система охлаждения и полноразмерная видеокарта. На лицевой панели привычные аудио/видеоманам кнопки управления воспроизведением кино и музыкальных треков, аудиоразъемы, FireWire- и USB-порты, а также информационная панель Media Lab.

Собственно, Media Lab — это набор из пульта дистанционного управления и мультифунциональной панели с VFD-экраном (Vacuum Fluorescent Display, «вакуумный люминесцентный дисплей») для 5-дюймового отсека компьютерного корпуса. Весит панель 450 грамм и бывает двух цветов — серебристая и черная (в стиле корпусов Thermaltake). Пульт предназначен для работы с программой Multi- Median , которая позволяет слушать музыку, смотреть кино, картинки и телепередачи.

«Моцарт» и «Бах» друг от друга отличаются только лишь дизайном передней панели. У первого разъем для 5,25-дюймового дисковода находится за массивной алюминиевой дверцей, а у второго — прямо на лицевой панели; кроме того, у Bach-версии есть две «щели» в лицевой части, через которые проступает нежный синий свет. Размеры, вес и внутренняя компоновка двух корпусов практически идентичны.

Места внутри корпусов достаточно для воплощения в жизнь любой компьютерно-комплектующей прихоти: можно установить массивный кулер на процессор, водяную систему охлаждения или пару видеокарт для работы в режиме SLI или Cross Fire. Проблем с отводом тепла от сильно нагревающихся частей системного блока не возникнет — на передней панели каждого корпуса установлен один 80-мм вентилятор, а сзади еще два 60-мм с оранжевыми лопастями.

Корпус Tenor , так же, как и модели Mozart и Bach, представляет собой весьма незаурядное изделие. Кожух сделан из цельного куска стали, что гарантирует высокую прочность конструкции и обещает хороший уровень защиты от электромагнитного излучения. Отсеки для дисководов и винчестеров закрывают декоративные откидные панельки с яркой подсветкой. В правой части торца корпуса есть люк для выезда лотка привода оптических дисков; на боковой стенке — самые необходимые разъемы: два USB, FireWire, а также гнезда для наушников и микрофона. «Дышать» корпусу помогают три вентилятора (один 80-мм на передней панели и два 60-мм — на задней).

Таблица 1
Технические характеристики
Модель Mozart (VC4001SNS) Bach (VB8001BNS) Tenor (VB2000BNS)
Система охлаждения 80-мм вентилятор (2000 оборотов в минуту; 19 дБ) на передней панели
два 60-мм вентилятора (2500 оборотов в минуту; 19 дБ) на задней панели
Возможности расширения 3 внешних отсека 5,25” + 5 внутренних мест под дисководы 3,5” 3 отсека 5,25” (2 внешних, 1 внутренний) + 5 внутренних мест под дисководы 3,5” 3 внешних отсека 5,25” + 5 мест под дисководы 3,5” (2 внешних, 3 внутренних)
Порты 2 USB 2.0, FireWire (IEEE 1394), 2 аудиоразъема
Слоты расширения 7 7 7
Размеры 170x430x452 мм 170x430x450 мм 170x430x460 мм
Вес 8,5 кг 8,5 кг 8,5 кг

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь