26 апреля 2006
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

Chaintech SV65-T2 128 Мбайт

Стереотип о том, что видеокарты стоимостью порядка $50 для игр не годятся, — чистая правда. Но иногда встречаются доступные и в то же время достаточно оборотистые карточки. Примеры? SV65-T2 — самая мощная модель в семействе бюджетных видеокарт от Chaintech. Базируется она на графическом чипе GeForce 6500. Несмотря на низкую цену, по уровню производительности новинка держится где-то между GeForce 6200 TC и GeForce 6600 LE.

Модель SV65-T2 выполнена в низкопрофильном форм-факторе, что выдает ее направленность на нишу компактных компьютеров. Разъем DVI в данном случае отсутствует, зато есть полнофункциональный HDMI-порт. Классический D-Sub подключен к плате с помощью шлейфа.

На видеокарту установлено 128 Мбайт памяти. Разрядность шины памяти составляет всего 64 бита, что станет узким местом, если вы решите поиграть в высоком разрешении. Поддержки SLI нет, но в бюджетном продукте искать ее глупо.

Итого? Бесшумная, недорогая и быстрая (для своего класса) видеокарточка.

Технические характеристики:

Графический процессор: NVIDIA GeForce 6500

Количество конвейеров: 4 пиксельных и 3 вершинных

Видеопамять: 128 Мбайт, DDR

Разрядность памяти: 64 бит

Разъемы: D-Sub, HDMI-выход

Тактовая частота ядра: 400 МГц

Рабочая частота памяти: 500 МГц

Интерфейс: PCI Express x16

Что? недорогая видеокарта

Почему? подойдет для простенького компьютера

Сколько? $60

Где?www.ultracomp.ru

AMD Athlon 64 FX-60

Зачем человеку двуядерный процессор? Правильно, чтобы играть. Тем паче, что игр с поддержкой двуядерников уже достаточно.

Новый двуядерный Athlon 64 FX-60 — это, по сути, чуть разогнанный Athlon 64 X2 4800+. В процессоре используется пара ядер Toledo , сделанных с использованием 90-нм техпроцесса, объем L2-кэша — по 1 Мбайту на ядро, максимальное энергопотребление — 110 Вт. Интегрированный контроллер памяти, как и прежде, находится на кристалле, так что процессор может обращаться к DDR-памяти без задержек, минуя чипсет.

Частота FX-57 (одноядерный «брат» FX-60) на 200 МГц выше, поэтому в ряде приложений FX-60 немного уступает ему. Эту проблему можно решить, разогнав процессор. В большинстве случаев он без проблем форсируется через BIOS до 2,85 ГГц. Коэффициент умножения можно менять — для достижения максимальной производительности у FX-60 можно уменьшить множитель до подходящего значения и разгонять чип по шине, согласовывая разгон с возможностями материнской платы и памяти. Но все это, понятное дело, на свой страх и риск.

Новинка поддерживает технологию Cool’n’Quiet. Во время простоя процессор сбрасывает напряжение и частоту до 1,0 ГГц. В результате тепловыделение ощутимо падает, а вентилятор снижает обороты.

Технические характеристики

Форм-фактор: Socket 939

Количество ядер: 2

Тактовая частота: 2,6 ГГц

Технология производства: 90 нм

Напряжение ядра: 1,35 В

Кэш-память 1 уровня: 128 Кбайт + 128 Кбайт

Кэш-память 2 уровня: 1 Мбайт + 1 Мбайт

Максимальное тепловыделение: 110 Вт

Количество транзисторов: 233 млн.

Что? двуядерный процессор

Почему? один из самых мощных на сегодняшний день

Сколько? $1224

Где?www.kauf.ru

Defender DFS-801

Нестабильное питание может вывести из строя даже дорогой и качественный блок питания, а он, в свою очередь, может утянуть за собой материнскую плату, процессор и видеокарту. Страшно? Еще бы — напряжение у нас скачет в самых широких пределах. Чтобы с вашими жестянками ничего не случилось, желательно озаботится приобретением источника бесперебойного питания или хотя бы сетевого фильтра вроде новенького Defender DFS-801. Он успешно борется с кратковременными скачками напряжения, занимает минимум места и выглядит как обычный удлинитель с шестью розетками.

В случае если нерадивый электрик обрубит в щитке «ноль» и по сети пойдет 380 вольт вместо 220, DFS-801 обеспечит мягкое отключение нагрузки. В худшем случае сгорит сам сетевой фильтр. Питанием розеток можно управлять — при подключении компьютера к мастер-розетке вся периферия включается и отключается вместе с ним, что позволит немного сэкономить на электроэнергии.

Технические характеристики:

Количество розеток: 6

Входное напряжение: 220-230 В

Мощность нагрузки: 2200 Вт

Номинальный ток нагрузки: 10 А

Ток помехи, выдерживаемый ограничителем: 19,5 А

Максимальная поглощаемая энергия: 714 Дж

Ослабление импульсных помех: импульсы 4 кВ, 1/50 нс — не менее чем в 6 раз

Степень подавления высокочастотных помех: 40 дБ на частоте 1 МГц

Длина кабеля: 5 м

Размеры: 120x255x40 мм

Вес: 720 г

Что? сетевой фильтр

Почему? защищает от скачков напряжения, есть функция Master-Slave

Сколько? $20

Где?www.defender.ru

Samsung SyncMaster 940BF

Компания Samsung пополнила семейство своих ЖК-дисплеев 19-дюймовой моделью SyncMaster 940BF. Дизайн монитора лаконичен и строг: тонюсенький серебристый ободок по периметру экрана, скромный набор кнопок в нижней части лицевой панели, крохотный индикатор питания. Подставка позволяет наклонять дисплей вперед-назад и регулировать высоту относительно стола.

Шрифты на экране выглядят четко и естественно, в меру контрастно. Углы обзора достаточно широкие, цвета яркие и живые. Среднее время перехода между промежуточными уровнями прозрачности (от серого к серому, Gray-to-Gray) составляет всего 2 мс во всем диапазоне яркости — о шлейфах в динамичных играх и фильмах можно забыть.

Меню SyncMaster 940BF имеет все необходимые настройки, как по геометрическим параметрам и стабилизации картинки на экране, так и по цветопередачи. Цветовая температура настраивается в широких пределах (5000-9300К), есть несколько предустановок яркости и типовые настройки гамма-кривой (3 шт.). Отсутствие битых пикселей на экране производитель, увы, не гарантирует — смотрите внимательнее при покупке.

Технические характеристики:

Диагональ экрана: 19 дюймов

Оптимальное разрешение: 1280x1024 точек

Время отклика: 2 мс (GTG)

Яркость: 300 кд/м2

Контрастность: 700:1

Шаг пикселя: 0,294 мм

Углы обзора: 160/160 градусов (по вертикали/горизонтали)

Интерфейсы: D-Sub, DVI

Энергопотребление: 38 Вт в рабочем режиме

Размеры: 408x421x217 мм

Вес: 4,8 кг

Что? ЖК-монитор с диагональю 19 дюймов

Почему? низкое время отклика

Сколько? $430

Где?www.samsung.ru

Sapphire PURE CrossFire PC-A9RD480

Еще вчера мы восхищались системными платами с поддержкой AGP 8x, а сегодня уже вовсю продаются материнки с парой разъемов PCI Express x16. Вот и компания Sapphire приступила к поставкам системной платы PURE CrossFire PC-A9RD480 с поддержкой технологии CrossFire.

Новинка оснащена гигабитным сетевым адаптером и HD-аудиокодеком с поддержкой акустических систем 7.1, разъемом для подключения фронтальных аудиовходов/выходов и двумя S/PDIF-Out — коаксиальным и оптическим.

Обращает на себя внимание обилие пассивных радиаторов: по одному кулеру установлено на южном и северном мостах плюс еще один в специально выделенной «силовой зоне» (судя по всему, он служит для отвода тепла от элементов подсистемы питания процессора, в случае если вы решитесь поэкспериментировать с его рабочей частотой). Кстати говоря, PC-A9RD480 отличается хорошим разгонным потенциалом.

А теперь, собственно, к самому интересному — поддержке CrossFire. Плата может обеспечить работу двух видеокарт по формуле PCIE x8 + PCIE x8. Если в системе используется только одна графическая карта, в свободный разъем PCIE x16 нужно будет установить заглушку (специальный терминатор).

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: AMD Athlon 64, Athlon 64 X2, Athlon 64 FX под Socket 939

Чипсет: ATI Radeon Xpress 200 CrossFire RD480 + SB450

Системная шина: 1000 МГц

Оперативная память: четыре разъема под память DDR400 (до 4 Гбайт)

Сетевой адаптер: Gigabit Ethernet

Аудио: восьмиканальный HD-аудиокодек

Разъемы: 2 PCI, 2 PCI Express x16, 4 Serial ATA + 2 Serial ATA II, 2 IDE, 8 USB 2.0, 2 FireWire, SPDIF, RJ-45, аудиовыходы, 2 PS/2 для клавиатуры и мыши

Форм-фактор: ATX (305x245 мм)

Что? материнская плата под процессоры AMD

Почему? поддерживает CrossFire

Сколько? $138

Где?www.megashop.ru

JetBalance JB-342

JB-342 от JetBalance — красивые и на удивление недорогие для своих возможностей колонки мощностью 40 Вт. Выполнены они в корпусе из MDF с отделкой под дерево.

Диффузоры изготовлены из кевлара, за счет которого можно свести на нет «паразитные» колебания в средних частотах. Как результат колонки достойно звучат во всем диапазоне частот. Повторить один в один подлинный звук акустической гитары или скрипки JB-342, конечно, не смогут, но для игр вполне сгодятся.

Панель управления (выключатель плюс регуляторы громкости и низких/высоких частот) находится на задней панели одной из колонок — это не очень удобно. Пульта дистанционного управления, к сожалению, нет.

Технические характеристики

Выходная мощность: 40 Вт RMS

Диапазон воспроизводимых частот: 40-20000 Гц

Материал корпуса: дерево

Магнитное экранирование: есть

Управление: выключатель питания, громкость, низкие/высокие частоты

Что? акустическая система 2.0

Почему? недорогая, компактная и мощная

Сколько? $62

Где?www.wstore.ru

IRLink

« У телевизоров, DVD-плееров и музыкальных центров есть свои пульты ДУ. Почему же тогда компьютером нельзя управлять на расстоянии? » — этим вопросом задаются многие. И вправду, почему бы и нет? Тем более что недавно появился любопытный пульт дистанционного управления IRLink от одноименной компании из Санкт-Петербурга.

Комплект состоит из ИК-ресивера и пульта ДУ; он предельно прост в использовании и имеет готовые настройки для популярных программ, типа ACDSee , Windows Media Player , BSPlayer , WinAMP , PowerDVD и т.д.

Чтобы посмотреть фильм или просто послушать музыку, не вставая с дивана, достаточно пробежаться пальцами по пульту ДУ. Кнопок на нем аж 35. Процесс настройки универсальных пультов традиционно считается пыткой, в случае с IRLink разработчики постарались максимально облегчить задачу: интерфейс программ IRLink.Lite и IRLink.3 прост и интуитивно понятен. Оптимальным выбором в большинстве случаев будет Lite-версия — она позволяет «вешать» на кнопки запуск программ, регулировку громкости, просмотр фотографий, добавление файлов в плейлист и даже перезагрузку/выключению компьютера.

IRLink.3 сложнее в использовании и дает возможность более гибко настраивать пульт. С ее помощью можно задавать определенные комбинации клавиш или движении курсором мыши. Это удобно, но запомнить все такое количество команд будет сложно.

Технические характеристики

Поддерживаемые программы: ACDSee, Acrobat Reader, AverTV, BSPlayer, iTunes, Power DVD, QuickTime, WinDVD, Winamp, Windows Media Player и другие (всего 70)

Количество кнопок на пульте: 35

Радиус действия: 10 метров

Размеры:

Пульт: 58x161x19 мм

ИК-приемник: 48x89x16 мм

Что? комплект для дистанционного управления компьютером

Почему? избавляет от необходимости лишний раз вставать с дивана

Сколько? $30

Где?www.pcdesign.ru

A4Tech KLS-23MU

Компания A4Tech , поставщик кнопочных гаджетов, представила скромную и симпатичную клавиатуру KLS-23MU. Выполнена она в серебристо-черном корпусе и смотрится очень стильно. Раскладка стандартная, помимо основных кнопок (104), есть небольшое количество дополнительных, с помощью которых можно управлять медиаплеером. Скромно, ну и ладно.

В правом верхнем углу корпуса клавиатуры, на боковой стенке, расположен USB-порт, который можно использовать для подключения флэшки, цифровой камеры или карманного компьютера. Кроме того, KLS-23MU оснащена разъемами для наушников и микрофоном. К компьютеру клавиатура подключается по PS/2-интерфейсу. При этом интерфейсный шнур — внимание! — служит удлинителем для USB-порта и аудиоустройств. Приятный сюрприз.

Технические характеристики

Количество кнопок: 104 основных + 6 дополнительных

Интерфейс: PS/2

Толщина корпуса: 19 мм

Что? простенькая клавиатура

Почему? тонкая, стильная, с USB-удлинителем

Сколько? $12

Где?www.a4tech.info

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь