26 апреля 2006
Обновлено 17.05.2023

Долой провода! Обзор беспроводных мышей

Долой провода! Обзор беспроводных мышей - изображение обложка

В последнее время выпускается все больше и больше беспроводных мышек. Основной аудиторией таких продуктов были и остаются сотрудники офисов, пользователи дорогих, но не игровых компьютеров и владельцы ноутбуков, для которых лишние провода создают множество неудобств. Что касается людей, отдающих компьютерным играм много времени, то для них такие устройства не представляли особого интереса, так как существенно уступали проводным сородичам.

Но время не стоит на месте. Новые модели появляются как грибы после дождя, диапазон цен варьируется от $15 до $130, а количество технических наворотов способно удивить даже избалованного пользователя. Рассмотрим последние модели мышек от Logitech , Defender и A4Tech.

A4Tech Outlook 8K

A4Tech известна своими смелыми экспериментами с дизайном — чего только стоят мышки с двумя колесиками прокрутки. Outlook 8K — не исключение. В коробке, кроме мыши, лежат зарядное устройство-передатчик на два аккумулятора типа АА, четыре аккумулятора на 1400 мА/ч, переходник USB-to-PS/2,инструкция и диск.

Корпус Outlook 8K выполнен в беспроигрышной черно-серебристой гамме. Верхняя часть и кнопки сделаны из серебристого пластика, основная часть — из черного, прорезиненного. Скролл значительно шире обычного и имеет вогнутую форму — U-образный профиль. Отсюда и название — U-shape. Смотрится необычно, но пользоваться очень удобно. Другим новшеством является пара кнопок, расположенных сразу за колесиком. Увы, большинство игр их не распознает, как и сама Windows. После установки драйверов все встает на свои места, и на эти кнопки можно нацепить одну из 24 функций. Для выбора команд, выполняемых этой парой, служит кнопка Office Button, расположенная за скроллом.

Форма корпуса симметричная, кнопки навигации («вперед/назад») расположены на левой стороне, так что левшам они будут недоступны. Придраться можно только к плохой развесовке — из-за аккумуляторов задняя часть намного тяжелее. Нельзя сказать, что это сильно мешает, но все же.

Питание осуществляется от двух аккумуляторов. Использовать их можно по очереди — одно работает, другое в зарядном устройстве. Выглядит все это дело максимально просто — кроме индикатора зарядки и активности мыши, есть переключатель каналов. Он пригодится, если мышь конфликтует с другими радиоустройствами.

Программисты A4Tech подошли к своей задаче серьезно — набор настроек впечатляет. Первая закладка драйверов позволяет задать действия кнопок, там же можно задать скорость двойного нажатия, настроить мышь для левши или правши. Далее следуют закладки «Указатели», «Перемещение» и «Оборудование» — как в Windows. Еще одна позволяет управлять колесом прокрутки.

Вернемся к кнопке Office Button. При щелчке по этой кнопке на экране появляется меню из восьми пунктов. Каждый содержит парное действие, например: «громкость +\-», «копировать\вставить», «отменить\повторить» и т.п. После выбора любого из пунктов соответствующая пара действий назначается кнопкам возле колеса прокрутки. Эти пункты можно настроить в драйверах. Режимы строго зафиксированы и включают 24 пары действий.

В играх мышка проявила себя хорошо, попытки запутать ее резкими движениями не увенчались успехом. Скорость реакции не вызывала вопросов. Конечно, отличить поведение Outlook 8K от проводной мыши будет несложно, но для игр сойдет.

По сумме достоинств (качество, эргономика, внешний вид и цена) Outlook 8K — одна из лучших беспроводных мышей.

Ориентировочная стоимость A4Tech Outlook 8K — $20.

A4Tech Office 8K

A4TechOffice 8K — почти точная копия Outlook 8K по набору клавиш и функций. Это относится и ккомплекту поставки.

Основное отличие — форма корпуса. Office 8K полностью адаптирована под правшу. При внимательном рассмотрении выясняется, что дизайн в чем-то перекликается с мышками серии MX5xx от Logitech. Но боковые углубления иные, как и оформление блока дополнительных кнопок. При подъеме мышки приходиться постоянно напрягать пальцы — того и гляди выскользнет. Не хватает уже привычного колесика U-shape. Новый скролл узкий и тугой. Расположение дополнительных кнопок на корпусе отличается продуманностью и удобством. Цветовая гамма и материал корпуса не вызывают нареканий.

О комплекте поставки писать не будем — он полностью повторяет то, что мы видели у Outlook 8K. Все это в той же степени относится к драйверам и поведению мышки в играх. Она уверенно держит поверхность, удачная форма корпуса позволяет долгое время играть без чувства усталости. Правда, ей не хватает уникальности в дизайне, слишком уж она стандартна.

Ориентировочная стоимость A4Tech Office 8K — $20.

Defender S Phoenix 5195

DefenderS Phoenix 5195 — самая доступная мышь изо всех представленных в этом обзоре. На момент написания статьи ее рекомендованная цена составляла всего $20. Но пусть это вас не смущает: Phoenix 5195 — пример достойного продукта по низкой цене. Однако ради низкой стоимости пришлось пойти на жертвы. Комплект поставки достоин настоящего аскета. В прозрачной пластиковой упаковке есть мышь, два аккумулятора типа ААА, крэдл (он же передатчик), а также инструкция. Нет даже диска с драйверами. На коробке честно написано, что устройство не требует дополнительных драйверов. Действительно, Windows распознала устройство, активировав все семьдополнительных кнопок.

Внешне S Phoenix 5195 оформлена очень стильно. Мышь выполнена из черного пластика, с серебристо-голубым верхом и серебристыми боковыми вставками. На корпусе нет никаких украшательств, линии плавно перетекают одна в другую. Форма корпуса красива и удобна. Источником питания служат два аккумулятора типа ААА, поэтому весит мышка немного.

В общей сложности на S Phoenix 5195 размещено девять кнопок, плюс колесико-кнопка. И если основные кнопки удобны, то расположение дополнительных весьма спорно. Наибольшие упреки вызывают кнопки закрытия окна и вызова меню «Мой компьютер». Они находятся почти в середине верхней части корпуса, так что добраться до них сложно. Можно предположить, что нажимать их надо костяшками пальцев, но кнопки узкие и не выпирают. Вызывает вопросы и работа кнопок навигации «вперед/назад». Расположены они на левой стороне корпуса, что удобно, но функции будто перепутаны — за переход назад отвечает дальняя кнопка, ближняя осуществляет переход вперед. Остальные дополнительные кнопки дублируют Page Up, Page Down и Alt+Tab, позволяя быстро переключаться между запущенными приложениями.

Крэдл имеет два индикатора. Зеленый свидетельствует об активности мышки, красный — о том, что аккумуляторы заряжаются. Также на корпусе есть кнопка инициализации соединения. Крэдл компактный и симпатичный.

Выдающимися результатами S Phoenix 5195 похвастаться не может. При работе в Windows можно заметить небольшие подтормаживания, в играх все хуже. Порой чувствуешь себя рыбой в воде — мышка уже передвинута, а изображение еще движется. Это тем более обидно учитывая практичный и удобный дизайн мыши. Не слишком уместен и быстрый переход в режим экономии энергии (включается примерно через минуту). «Разбудить» ее можно нажатием кнопки или вращением колесика.

Сильные стороны устройства — низкая цена и привлекательный дизайн. Несмотря на скромные результаты в динамичных играх, она вполне пригодна для стратегий и других неторопливых тайтлов.

Ориентировочная стоимость Defender S Phoenix 5195 — $20.

Defender S Mustang Laser 7185

В свое время оптические мыши были вытеснены механическими, сейчас механические вытесняются моделями с лазерным лучом. Подобную новинку представила Defender — S Mustang Laser 7185. Основная часть корпуса сделана из прорезиненного пластика, что в теории должно позволить уверенно держать мышь в руке. На практике широкое основание, резко сужающееся кверху, и большой вес сводят на нет это преимущество. Верхняя часть выполнена излакированного пластика. Модель имеет симметричную форму — довольны будут и правши, и левши.

Кроме основных кнопок и колесика, у S Mustang Laser 7185 есть еще пять дополнительных. Кнопки навигации «вперед/назад» расположены сбоку. Еще три замаскированы под элементы дизайна, с первого взгляда их даже не заметишь. Две из них довольно длинные и как бы дублируют своей формой основные, словно обтекая колесо прокрутки. Несмотря на необычное расположение, пользоваться ими удобно. Последняя кнопка расположена прямо над скроллом. Без установки драйверов задать ее значение не получится.

Программа настройки настолько проста, что запутаться просто невозможно. Перед нами две закладки: первая позволяет выбрать режим работы скролла и скорость прокрутки, вторая — назначить действия, которые будут происходить при нажатии на вспомогательные кнопки и колесико. Действия можно выбрать из готового списка. После установки программы при нажатии на дополнительную кнопку над колесиком станет появляться меню быстрого запуска приложений MS Office, «Мой компьютер», Internet Explorer или «Мои документы».

В играх скорость реакции на действия у мышки отличная. Конечно, движения передаются не идеально, но в большинстве случаев этого хватает. Существенный недостаток модели заключается в том, что при резких движениях из стороны в сторону лазерный датчик теряет ориентир, замирая в одной точке. Выполнить классический прием — разворот на 180 градусов с последующим хедшотом — практически невозможно. Непривычна большая дальнобойность лазера: Mustang лазерным глазом уверенно видит поверхность на расстоянии почти 1 см — при попытке переставить мышку (подняв ее в воздух), почти наверняка сместится и курсор.

Положительное свойство мышки — мгновенный выход из режима экономии, одного заряда аккумуляторов вполне хватает на две недели активного использования. Для зарядки можно использовать любое зарядное устройство или крэдл. Главное, не забыть подключить к нему блок питания.

Ориентировочная стоимость Defender S Mustang Laser 7185 — $30.

Genius Navigator 5000

Следующий участник обзора — Genius Navigator 5000. Производитель известный, так что мы вправе ожидать хороших результатов. Перед нами компактная мышь вполне стандартной формы. Одна из главных ее изюминок — возможность менять панель. В комплекте поставки кроме самой мышки, двух батареек, передатчика, переходника USB-to-PS/2, инструкции и диска есть еще две панели — черного и красного цветов. Подогнаны они отлично, люфта нет. Чтобы установить две батарейки типа АА в любом случае придется снять панельку, используя фиксатор снизу. Там же есть выключатель мыши и клавиша инициализации соединения. В руке Navigator 5000 лежит удобно, для большей практичности и комфорта ее лучше удерживать большим и безымянным пальцами. Так будет проще ею управлять и нажимать основные и дополнительные кнопки.Одна предназначена для выбора приложения, две другие отвечают за навигацию.

Фирменное ПО позволяет изменять значения всех кнопок, кроме основной левой. Выбор их функций ограничен списком, который есть в драйверах.

Установка и подключение Navigator 5000 не вызвали сложностей. Рекомендуем ставить передатчик как можно ближе к самой мышке, так как при удалении чувствуется падение точности. Странно, что на корпусе манипулятора нет датчика заряда батарей — придется самостоятельно определять, необходима ли замена элементов питания. Для большей экономии рекомендуем выключать мышь с помощью переключателя. В играх и во время работы Navigator 5000 не очень чувствительна, курсор «ватный».

Больше всего Genius Navigator 5000 подойдет для пользователей ноутбуков. Именно они смогут оценить компактные размеры мышки и ее общую неприхотливость. Для игр данная модель не подходит.

Ориентировочная стоимость Genius Navigator 5000 — $25.

Logitech G7 Laser Cordless

Logitech G7 Laser Cordless — чисто игровая мышь. Дизайн напоминает MX518 — все точно так же выверено до мелочей. Мышка не может похвастаться обилием дополнительных кнопок, осталось только самое необходимое. Слева находится кнопка «назад». Кнопки изменения чувствительности расположены сразу за колесом прокрутки с дополнительными степенями свободы. Чуть дальше, левее находится индикатор чувствительности. Мышка облечена в гладкий, полированный зелено-серебристый корпус. Качество изготовления всех элементов отменное. Длялегкого скольжения на подошве предусмотрены тефлоновые накладки.

Для передачи радиосигнала используется передатчик, работающий на частоте 2,4 ГГц, помехи сведены к минимуму. Интересно, что G7 никогда не засыпает, даже во время бездействия! Это было сделано как раз для игр. Быстрая разрядка аккумулятору не грозит — в комплекте поставки есть два специальных аккумулятора и крэдл. Один можно установить в мышку, другой отправить на зарядку. Если во время игры он разрядился, его просто заменить — одно нажатие кнопки и играем дальше. Обычно одного заряда аккумулятора хватает на пару недель.

Весь потенциал мышки позволяет раскрыть программа SetPoint. В ней можно переназначить действия кнопок, сохранять настройки для разных программ, задавать чувствительность и т.д.

В играх G7 работает безукоризненно. Заметить разницу между проводной мышкой и G7 очень трудно. Пожалуй, это единственная модель, которая реально может заменить хвостатые экземпляры. Отпугнуть может лишь цена.

Ориентировочная стоимость Logitech G7 Laser Cordless — $130.

Logitech MX610

Недавно Logitech представила еще одну беспроводную мышь — MX610. Новинка имеет явно мультимедийные корни — корпус изобилует дополнительными кнопками. В комплекте поставки нет аккумуляторов и зарядного устройства, но есть пара пальчиковых батареек, передатчик, переходник USB-to-PS/2,инструкция, диск и собственно мышь.

Дизайн манипулятора рассчитан исключительно на правшей. Кроме двух основных кнопок и колеса прокрутки с дополнительными степенями свободы есть еще семь дополнительных клавиш. Сбоку, над большим пальцем, расположены кнопки навигации «вперед/назад». По правую сторону — напротив скролла — находятся кнопки Mute и «коромысло». С его помощью можно регулировать громкость. Колесо прокрутки сделано из обычной резины, засечек на нем нет. Не сказать, что это недостаток, но кому-то может не понравиться.

Ближе к середине вы найдете еще две полупрозрачные кнопки. Одна отвечает за работу с почтовой программой, другая — за взаимодействие с интернет-пейджером. Полупрозрачными их сделали неспроста — если вы получили новое письмо или сообщение, они вам подмигнут.

MX610 стала одной из немногих мышек, в которых используется лазерная подсветка. Для передачи сигнала используется компактный двунаправленный USB-передатчик с частотой 2,4 ГГц. Он и передает, и получает сигнал. Подключение мышки и установка софта вопросов не вызвали, все прошло гладко. Драйвера SetPoint хороши, в них есть все необходимые настройки. Например, значение дополнительных кнопок можно привязывать к определенным программам.

MX610 — интересный продукт, но не для игр. Разработчики предусмотрели большое количество кнопок, возможность их программирования и т.д. Однако в играх чувствуется вялость и отсутствие должной резкости. После этого сложно что-либо добавить или убавить. Зато к батарейкам мышка относится экономно — двух элементов типа AA хватит на 2-3 недели.

Перед нами приятная мультимедийная мышь с хорошей эргономикой и функциональностью на все случаи жизни, но не для игр.

Ориентировочная стоимость Logitech MX610 — $70.

* * *

Беспроводные мышки сулят свободу, но не все из них одинаково подходят для игр. Одни ориентированы на мобильных пользователей, другие на работу с мультимедиа-программами и лишь некоторые из них предназначены для игр.

Хорошее впечатление осталось от A4Tech Outlook 8K и Office 8K. Обе справились со своими задачами успешно. Первая модель показалась нам интереснее за счет своей универсальной формы и очень удобного колеса прокрутки. Отличный комплект поставки и скромная цена лишь добавляют очков.

Genius Navigator 5000 может быть интересна мобильным пользователям. Компактные размеры самой мышки и USB-передатчика лишь подчеркивают это. Для игр она едва ли подойдет.

Logitech MX610 оставила смешанные чувства. С одной стороны ее отличают удобный дизайн, наличие большого количества кнопок. С другой — при ее цене в комплект поставки можно было бы включить аккумуляторы, зарядное устройство, крэдл и сделать передвижение в играх более плавным.

Другой продукт компании — G7 Laser Cordless — ломает все стереотипы. Эта мышь точна и отзывчива, в комплекте поставки есть все необходимое, включая крэдл и два аккумулятора. Жаль, что цена вопроса так высока. Но выбора нет.

Благодарим следующие компании за предоставленные для тестирования продукты:

Logitech ( www.logitech.ru ) — Logitech MX610, Logitech G7 Laser Cordless;

ТОР ( www.tortrade.ru ) — A4Tech Outlook 8K, A4Tech Office 8K, Defender S Phoenix 5195, Defender S Mustang Laser 7185;

« Бюрократ » ( www.buro.ru ) — Genius Navigator 5000.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь