26 апреля 2006
Обновлено 17.05.2023

Аналитика: Джентльменский набор

Аналитика: Джентльменский набор - изображение обложка

Каждая онлайновая игра, как бы она ни была хороша, рано или поздно вызывает у своих почитателей вздохи: ах, ну почему же здесь не сделано первое, не показано второе и не учтено третье? То же самое относится и к офлайновым играм: вспомним тот же The Elder Scrolls III: Morrowind — фанаты создали к нему такое количество аддонов и плагинов, что по общему объему они запросто перевесят оригинальную игру. Разница только в том, что если обычную игру при наличии редактора можно модифицировать как душа пожелает, то онлайн ставит некоторые ограничения. Здесь никто не позволит вам, скажем, нарисовать себе новый доспех и присвоить ему такие сногсшибательные атрибуты, что все окружающие игроки попадают в обморок от удивления. Основная задача всех аддонов для онлайн-игр — сделать игру более удобной и понятной, добавить некие полезные функции или, наоборот, убрать лишние.

Именно с этой позиции мы обратим сегодня свои взоры на одну из самых интересных современных MMORPG — ту самую, которая побила все рекорды по продажам и за неполных полтора года набрала 4 млн пользователей. Речь пойдет о World of Warcraft и, в частности, о том, как сделать свою жизнь в этой игре более простой и приятной.

По существу, модифицирование World of Warcraft — дело сугубо необязательное, поскольку в самой игре уже есть великое множество настроек, включая возможность писать макросы, не отрываясь от игрового процесса. Но при всей своей доброжелательности к игроку World of Warcraft содержит невероятную массу игровой информации, доступ к которой не всегда открыт настолько, насколько нам бы того хотелось. Дойдя до 60-го уровня, игрок уже ориентируется в этом мире как в собственной квартире, однако у новичков, как правило, возникает тысяча и один вопрос — что, где, как и почему.

Итак, если вы только что купили World of Warcraft или подумываете, не влиться ли вам в стройные ряды поклонников этой игры, — читайте наш материал и мотайте на ус. Даже если вы проводите в World of Warcraft больше времени, чем в реальной жизни, не исключено, что статья окажется полезной и для вас — мир игры так же безграничен, как и число аддонов, написанных для нее.

Первые шаги

Появление нашего альтер-эго в World of Warcraft обставлено со всей возможной помпезностью. Сначала нам показывают великолепный (других Blizzard делать не умеет) вступительный ролик, затем еще один ролик, специфичный для выбранной расы, — и, вуаля, мы оказываемся в непосредственной близости от некоего гражданина с ярко-желтым восклицательным знаком над головой. Знак этот обозначает, что у данного товарища есть для нас квест и его желательно немедленно получить. Первое время квестов будет немного, а их названия в дневнике будут помечены зеленым или желтым цветом (что значит «выполнимые в одиночку без проблем»). Но как только мы дорастем до 6—10 уровня и, помахав рукой первому тренеру, выберемся в большой мир, количество квестов в логе с устрашающей скоростью приблизится к двум десяткам, цветовая гамма пополнится оранжевыми и красными заглавиями (сложные и очень сложные), а ориентироваться в них станет гораздо труднее.

Если вы устали догадываться о сложности квестов по цвету, устанавливайте MonkeyQuest. Этот аддон представляет собой альтернативный квест-лог, сильно облегчающий навигацию по квестам и показывающий информацию по ним более полно и наглядно. Оригинальный лог квестов никуда не денется, и при желании вы всегда можете в него заглянуть, чтобы почитать детальное описание задания. В остальных случаях лучше пользоваться MonkeyQuest: он позволит сразу окинуть взглядом все имеющиеся квесты и скрыть те, которые вы сейчас не собираетесь выполнять. Реальный уровень квеста перестал быть загадкой и отображается численно; кроме того, теперь можно вытащить на экран любое задание, даже не имеющее определенной цели. Можно также настроить по собственному желанию цветовую гамму и поменять размер шрифта (если вас не устраивают настройки по умолчанию).

В дополнение к MonkeyQuest порекомендуем еще один маленький аддон, который поможет разобраться с квестовыми предметами в инвентаре. Очень часто бывает так, что в сумке валяется какой-то предмет, который явно относится к квесту, но не очень понятно, к какому именно: может быть, этот квест уже выполнен и надобность в предмете давно отпала. QuestItem подпишет на каждом квестовом предмете, к какому заданию он относится и активно ли это задание в данный момент. Если нет — можете с чистой совестью выкидывать предмет. На старших уровнях, когда половина инвентаря забита такими вот забытыми вещицами, возможность с чистой совестью выкинуть их и не мучиться потом по этому поводу (вдруг выкинул что-то нужное?) весьма и весьма актуальна.

Этот прекрасный мир

Мир World of Warcraft огромен и разнообразен. Здесь есть и пустыни, и заснеженные горы, и выгоревшие степи, и дышащие тайной эльфийские леса, и мрачные болота, множество городов и поселков, а также десятки подземелий, которые на языке обитателей игры называются «инстансы». Начиная игру, вы сможете безбоязненно гулять только по тем зонам, которые более-менее соответствуют вашему уровню; лишь по достижении 55—60 уровней вы сможете сунуть свой любопытный нос в любое место игры и при этом вынести его оттуда в целости и сохранности. Сама игра не делится подсказками, на каком уровне стоит посетить ту или иную территорию — считается, что это дело игрока и вопрос его личного выбора. Не буду спорить с этим утверждением, но замечу, что всегда лучше быть готовым к неожиданностям. Обычно эти неожиданности представляют из себя монстров на 10—15 уровней старше вашего. Встреча с ними обычно заканчивается на ближайшем кладбище.

Чтобы не попадать в подобную ситуацию, воспользуйтесь подсказками аддона BMRecLevel. Теперь в любом месте игры вы можете посмотреть, насколько текущая локация подходит для исследования; кроме того, в соответствии с вашим уровнем аддон поделится информацией, какие еще зоны игры можно и нужно сейчас посетить. Разглядывая глобальную карту, вы сможете оценить сложность любой территории и прикинуть свои шансы выжить. Этот же аддон покажет, какие инстансы есть на этой территории и на игроков какого уровня они рассчитаны.

Об инстансах разговор особый. В игре почему-то нет карт подземелий, поэтому игрокам иногда приходится проводить долгие часы, изыскивая проход к очередному боссу. Если в партии приключенцев есть человек, который уже проходил пещеру несколько раз и знает все ее закоулки, он избавит вас от муторного нарезания кругов по одному и тому же месту — однако так бывает далеко не всегда. Берем дело в свои руки и ставим аддон с красноречивым названием Atlas. Теперь вы вооружены детальными картами всех подземелий и можете без особого труда сориентироваться в потемках любой пещеры. Ко всему прочему, на карте заботливо указано местонахождение всех местных боссов.

Что касается ориентирования на поверхности, то здесь весьма полезно обзавестись аддоном, добавляющим на карту координатную сетку. Дополнений с подобной функцией великое множество, но я порекомендую воспользоваться частью CT-мода — CT Map Mod. После установки этого модификатора вам больше не нужно будет изъясняться на языке «ищи меня через дорогу, на юг от озера, ближе к горам» — достаточно будет просто указать другу свои координаты и спокойно ждать помощи, не боясь, что помощник по дороге забудет большую часть указаний и забредет не туда. В дополнение к этому Map Mod позволяет делать на карте всевозможные пометки и примечания и даже посылать эти пометки любому персонажу в игре (если будет такая необходимость).

Установка и отладка аддонов

Все упомянутые в статье программы вы можете взять с нашего диска. Все аддоны, которые вы хотите подключить, требуется разархивировать и переписать в каталог World of Warcraft/Interface/Addons. Чтобы работали моды семейства CT , не забудьте переписать туда же CT Master Mod.

Далее действуем по схеме. Загружаем игру и после появления листа персонажей нажимаем в левом нижнем углу кнопочку Addons. Здесь проставляем галочку Load out of date addons ; это нужно, чтобы загрузить ту часть аддонов, которая давно не обновлялась, но тем не менее исправно работает с новой версией игры. Вверху правим количество памяти, выделяемой аддонам, со стандартного 32 Мбайт на 48 Мбайт или выше (но не намного, иначе игра будет тормозить; но и меньше нельзя, иначе не будет работать Auctioneer ). Проставляем/убираем галочки для аддонов, которые вы хотите/не хотите загружать, и входим в игру.

Для настройки аддонов выбираем пункт меню Key Bindings. Например, для MonkeyQuest и BankStatement очень удобно настроить горячую клавишу, по нажатию которой будет выдаваться на экран список квестов (для первого) или состояние банка (для второго). Atlas сам создаст себе маленькую иконку, расположенную возле мини-карты; BMRecLevel выдаст на экран небольшую панель с подсказками, ее лучше убрать в угол экрана. Для работы аддона Auctioner вам потребуется время от времени обновлять базу предметов на аукционе; делается это нажатием кнопки Scan в окне аукциона. Для настройки MobInfo 2 напишите в строке чата /mi2 и проставьте галочки возле нужных параметров.

Остальные описанные в статье аддоны не требуют особых умствований по установке и настройке. Запомните, с выходом каждой новой версии World of Warcraft аддоны устаревают и не всегда работают корректно. Обычно свежую версию аддона можно скачать уже через день-два после обновления игры.

Что, где и почем

Главная проблема любого начинающего жителя World of Warcraft — бесконечное число предметов, которые выпадают из монстров, сундуков и любыми другими путями попадают в инвентарь. Со временем вы научитесь по одному взгляду на предмет определять, что он из себя представляет. Правило здесь простое: вещи, подписанные серым шрифтом, — это обычно хлам, ни на что не годный, кроме как отнести его в ближайшую лавку. Белым обозначаются ингредиенты, необходимые для совершенствования в какой-либо профессии или нужные определенному классу для применения спецспособностей. Зеленым подписываются нестандартные вещи, синим — уникальные, а фиолетовым — эпические.

Синие и фиолетовые вещи выпадают из монстров крайне редко, в то время как предметы прочих категорий сыплются как из рога изобилия. Ни один игрок даже по достижении 60-го уровня не в состоянии хранить в голове всю информацию относительно стоимости каждого предмета.

Чтобы не утонуть в море вопросов, связанных с оценкой вещей и их реальной полезности, поставьте два аддона: LootLink и Auctioneer (обратите внимание — второй не будет работать без первого). Теперь, снимая с трупа поверженного монстра очередную партию клыков и когтей, вы будете знать, какой профессии они могут пригодиться и сколько монет даст за них вендор. Получив с убитого противника броню или перчатки, вы тотчас увидите, по какой цене они обычно выставляются на аукционе. Особо ценно владеть информацией по стоимости в ситуации, когда вы далеко от города, сумки забиты до предела, а в луте очередного моба лежит некая вещь, взять которую можно, только выкинув что-то из инвентаря. Или в случае, когда за выполненный квест вам предлагаются совершенно ненужные вашему классу вещи и нужно просто выбрать ту, что подороже, дабы всучить ее вендору и получить максимальную награду за свои труды.

Кого бы убить?

Основным занятием игрока в любой RPG остается убийство монстров. И хотя в World of Warcraft этот процесс на удивление хорошо приправлен интересными квестами, большую часть времени вы будете проводить, уничтожая тварей самых разнообразных размеров и оттенков. О да, монстры здесь всегда найдут чем удивить. Каждая территория заселена уникальными существами, каждый класс обладает своими способностями, а уж боссы и вовсе выше всяких похвал. В каждом инстансе вы можете встретить парочку таких экземпляров, которые положат всю вашу команду раньше, чем вы успеете их разглядеть. Впрочем, боссов мы пока оставим в стороне, ибо их уничтожение становится серьезной проблемой лишь в рейдовых инстансах типа Zul’Gurub или Molten Core, до которых начинающему игроку еще очень далеко. А вот рядовые представители семейства монстрообразных будут встречаться на нашем пути сплошь и рядом.

Вообще World of Warcraft не спешит поделиться с нами детальной информацией относительно монстров, хотя она бывает весьма полезна. Даже точное значение здоровья каждого существа в игре — тайна. Но только не для тех игроков, которые пользуются модом MobHealth. Как следует из названия, аддон показывает над полоской здоровья монстра цифры — как общее здоровье, так и остаток после каждого нашего удара. Если вам мало этой информации — воспользуйтесь аддоном MobInfo 2. Теперь во всплывающей подсказке вы можете получить просто-таки энциклопедические данные по каждому встреченному существу: к какому классу оно относится, сколько опыта вам дадут за его убийство, сколько таких нужно убить до получения следующего уровня, сколько раз вы снимали с них лут и даже какова его средняя стоимость.

Как правило, именно с убиенных врагов вы будете получать большую часть своей экипировки. Уложив в инвентарь только что выбитую робу и разглядывая ее параметры, приходится постоянно переключаться на экран персонажа, чтобы сравнить найденную вещицу с уже одетой. Для упрощения и облегчения процесса сравнения написан аддон EquipCompare , который позволит при наведении на предмет получить не только его полное описание, но и в соседнем окне описание того, что в данный момент одето на персонажа. Точно так же можно сравнивать свою экипировку с предметами, выставленными на аукционе; предметами, предлагаемыми в качестве награды за квесты; и даже с теми, которые игроки показывают в чате, когда хотят продать их или слегка похвастать.

Все свое носи с собой

Разгуливая по просторам World of Warcraft, вы не раз столкнетесь с ситуацией, когда срочно требуется вспомнить, есть ли у вашего персонажа какой-то предмет в банке, в то время как добраться до банка сию секунду невозможно. Чаще всего так получается, когда в инстансе выпадает некая хорошая вещь, на которую претендует несколько игроков, а вы помните, что у вас в банке лежит нечто подобное, но лучше или хуже — вопрос спорный. Или когда вы идете на квест и вдруг обнаруживаете, что нужной для него вещи в инвентаре нет; возможно, вы по рассеянности выложили ее в банк, а может быть, просто не взяли у квестодателя. В общем, подобных ситуаций может быть несчетное множество, включая и самую элементарную лень и нежелание отрываться от выполняемого квеста, в то время как ваш товарищ бомбардирует вас вопросами, нет ли у вас того, пятого и десятого в придачу.

Чтобы не мучиться лишний раз с бессмысленными перелетами, поставьте аддон BankStatement. Теперь в любом месте игры по нажатию одной кнопочки вы можете посмотреть, что и в каких количествах лежит в вашем хранилище. Более того, если на вашем аккаунте несколько персонажей — вы можете просмотреть банк любого из них, выбрав соответствующую закладку. Само собой, ни положить, ни взять ничего из банка, находясь далеко от него, нельзя. Но зато можно со спокойной душой отказаться от рола, потому что в банке ждет своего часа более интересная для вас вещица, которую вы и оденете, как только дорастете до требуемого уровня. А надоедливому приятелю ответить, что все, что ему надо, у вас имеется и он это все получит, как только вы доберетесь до банка и ближайшего почтового ящика.

Система почты в игре тоже может быть модифицирована. Поставьте CT Mail Mod, и можно будет не заполнять тему письма вручную — его подпишет мод, ориентируясь на приложенный к письму предмет. Конечно, если вы пишете любовное послание, никакие автозаполнители полей не нужны, но обычно почта в World of Warcraft служит для куда более меркантильных целей. Mail Mod добавит также возможность отправить одному адресату кучу предметов нажатием единственной кнопки — от нас потребуется только подтвердить общую стоимость пересылки. При выходе из почты мод запомнит имя последнего адресата и автоматически подставит его, когда вы зайдете вновь.

* * *

Рассказ о модификациях World of Warcraft можно продолжать бесконечно. Один только ресурс www.curse-gaming.com содержит более 2000 самых разных аддонов, крупных и мелких, удачных и не очень, нужных и почти бесполезных. А подобных ресурсов в интернете — десятки и даже сотни. Есть целые семейства аддонов. Одного из них, CT, мы кратко коснулись в этой статье, а ведь это семейство содержит порядка 20 очень серьезных модификантов. Существует целая группа аддонов, необходимых игрокам по достижении 60-го уровня; без них вас не возьмут ни в один серьезный инстанс. Существуют аддоны, так изменяющие интерфейс игры, что его практически невозможно узнать; есть аддоны для определенных классов и профессий. Удачи вам в поисках — и до встречи на бескрайних просторах игры!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь