31 мая 2006
Обновлено 17.05.2023

Цифровая жизнь

Цифровая жизнь - изображение обложка

E-Ten m600

Строгий и элегантный E-Ten m600 — развитие идей, заложенных в коммуникаторе m500. Благодаря скругленным торцам аппарат лежит в ладони как влитой. Все детали корпуса выполнены из пластика, вес — в самый раз. На передней панели находятся клавиши приема-отбоя, кнопки вызова календаря иконтактов; в центре — удобный навигационный блок с кнопкой подтверждения.

m600 работает под управлением Windows Mobile 5.0. Все данные хранятся в энергонезависимой памяти и при сбросе питания не теряются. Самые быстрые приложения можно установить прямо в оперативку; MS Word , MS PowerPoint и MS Excel — точь-в-точь как на «большом» компьютере. Процессор на 400 МГц обеспечивает достойный уровень производительности.

Есть встроенная камера с зумом 4x. Качество, как и у всех современных наладонников, средненькое. Зато m600 отлично справляется с ролью MP3-плеера. Если отключить экран и беспроводные интерфейсы, коммуникатор протянет день без подзарядки — процессор Samsung экономно расходует ресурс аккумуляторной батареи. Стереогарнитура, правда, использует 2,5-миллиметровый разъем, так что для подключения хороших наушников придется использовать переходник.

В комплект поставки входят: набор шнуров, руководство пользователя, диск с программным обеспечением, блок питания, проводная стереогарнитура, чехол с магнитными заклепками для крепления на пояс и док-станция. Кредл подзаряжает коммуникатор, связывает его с компьютером и к тому же может заряжать дополнительный аккумулятор.

Технические характеристики

Стандарт: GSM 850/900/1800/1900

Антенна: встроенная

Процессор: Samsung S3C 2440 (400 МГц)

Экран: 2,8-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей (320x240)

Встроенная память: 192 Мбайт (64 Мбайт ОЗУ + 128 Мбайт ПЗУ)

Карты памяти: SD, SDIO, MMC

Источник питания: съемный ионно-литиевый аккумулятор (1440 мАч)

Время работы без подзарядки: 2 часа при максимальной нагрузке

Операционная система: MS Windows Mobile 5.0

Интерфейсы: GPRS Class 10, инфракрасный порт (IrDA), Wi-Fi, Bluetooth, USB

Камера: 1,3-мегапиксельная, встроенная вспышка, 4x цифровой зум

Размеры: 61x112x22 мм

Вес: 170 г

Что? коммуникатор на базе MS Windows Mobile 5.0

Почему? обилие возможностей и отличный комплект поставки

Сколько? $635

Где?www.oldi.ru

Sony Ericsson W950i

W950i — новый музыкальный смартфон Sony Ericsson из серии Walkman. В отличие от предшественников этот аппарат плоский и не рисуется излишне выступающими формами. Смартфон может показаться чересчур широким, но на самом деле это не так: W950i примерно на сантиметр шире обычного мобильника. Зато его толщина всего 15 мм. Сенсорная клавиатура здесь как нельзя кстати. Каждая из кнопок на лицевой панели сделана вровень с поверхностью и отмеченавыступающей точкой, так что без проблем можно работать с трубкой вслепую.

Сенсорный ЖК-дисплей с приличным запасом яркости оставляет приятное впечатление, хоть и проигрывает по качеству картинки VGA-экранам современных наладонников. Стилус маленький, но цепкий, насиженное гнездо покидает с неохотой. Доставать «перо» придется не очень часто — кнопки вызова и завершения звонка на экране можно нажимать и пальцами. Хорошим другом быстро становится колесо прокрутки на боковой панели: с его помощью можно листать страницы, регулировать громкость и гулять по меню.

Разъемами для флэш-карт новый Walkman не оснащен, зато у него есть 4 гигабайта встроенной флэш-памяти и диктофон. Возможность создавать папки, каталоги и плейлисты — присутствует.

При подключении к компьютеру по интерфейсу USB 2.0 трубка распознается как внешний накопитель; пользователь видит все разделы, кроме системных. Музыку, картинки и другую информацию можно закачивать с компьютера или из интернета через Opera 8.0. Стоит также отметить поддержку A2DP-профиля для Bluetooth — мобильник умеет передавать музыку на беспроводные стереонаушники (время автономной работы в таком режиме зашкаливает за 7 часов).

Помимо GSM, смартфон работает в стандарте UMTS и, соответственно, поддерживает видеозвонки. Но российским операторам пока, к сожалению, не до них. Фотокамеры у W950i нет, но это не ставит крест на трубке. Напротив, многие покупатели будут рады тому, что нет необходимости переплачивать за камеру сомнительного качества.

Комплект поставки включает фирменную стереогарнитуру, док-станцию, диск с программами и руководство пользователя.

Технические характеристики

Стандарт: GSM 900/1800/1900 + UMTS

Экран: сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 2,6 дюйма (240x320)

Объем памяти: 4 Гбайт

Полифония: 40-тональная

Форматы мелодий для вызова: MIDI, MMF, MP3, AAC

Источник питания: литиево-полимерный аккумулятор емкостью 900 мАч

Время работы без подзарядки: 7 часов в режиме разговора и порядка 340 в режиме ожидания

Время полной зарядки аккумулятора: 2 часа

Операционная система: Symbian OS 9.1

Интерфейсы: Bluetooth, инфракрасный порт (IrDA), USB

Размеры: 106х54х15 мм

Вес: 112 г

Что? музыкальный смартфон

Почему? универсальный аппарат, даст фору любому MP3-плееру

Сколько? $720

Где?www.sonyericsson.com

Explay L-28

Маленьких аудиоплееров с флэш-памятью на рынке сегодня пруд пруди. Explay L-28 — один из самых легких и компактных (его вес всего 28 граммов), а размеры чуть меньше, чем узажигалки Zippo.

Плеер-малютка проигрывает музыкальные файлы формата MP3, WMA, WMV, ASF и WAV. Желаемый оттенок любимой композиции можно придать с помощью эквалайзера (Normal, Jazz, Classic, Rock и Pop). Возможности для создания папок и плейлистов нет, так что пользователю придется вручную пролистать все загруженные в память треки, чтобы найти нужный.

Explay L-28 оснащен двуцветным OLED-экраном. Он не блекнет на солнце, а значит, всегда можно разглядеть название песни. Кстати, плеер хорошо справляется с ролью записной книжки — можно занести в него любые контакты.

На случай, если наскучит коллекция MP3, есть FM-тюнер. При переключении в режим радио плеер немедленно принимается сканировать эфир. Обнаруженные каналы можно сохранить в память (до 40 станций).

В коробке с плеером лежат наушники, USB-шнур, диск с драйверами и зарядка. Очень скромно, правда? Не лишним здесь был бы чехол.

Технические характеристики

Дисплей: двуцветный OLED-экран

Объем памяти: 256 Мбайт, 512 Мбайт

Поддерживаемые форматы файлов: MP3, WMA, WMV, ASF, WAV

Рабочий диапазон FM-тюнера: 88—107 МГц

Чувствительность микрофона: 42 дБ

Источник питания: встроенный аккумулятор

Время работы без подзарядки: до 7 часов

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 36x65x13 мм

Вес: 28 г

Что? Flash/MP3-плеер

Почему? недорогой, компактный и красивый

Сколько? $75 (256 Мбайт), $105 (512 Мбайт)

Где?www.explay.ru

Pentax Optio T10

Даже те, кто считает себя полным чайником в фотоделе, могут смело подходить к Pentax Optio T10. Эта камера предлагает большой набор сюжетных программ и яркий сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 3 дюйма. Пользовательский интерфейс прост и интуитивно понятен — необходимый пункт меню можно выбрать легким касанием пальца к нужной точке-пиктограмме на экране. Особого внимания заслуживает возможность редактирования только что сделанных фотографий: дотрагиваясь до экрана, можно нарисовать усы, комментарии или просто автограф на память. То же самое касается и видеороликов — функция редактирования позволит вырезать компрометирующиймомент или смонтировать нужный сюжет прямо в камере.

А как вам система автофокусировки, следящая за перемещением объекта съемки, пока он не выйдет за границы кадра? Здорово. Интересно, насколько она хороша в работе? Камера оснащена 12 Мбайт встроенной памяти, разъемом под карты памяти SD и оптикой с зумом 3x.

Технические характеристики

Матрица: 1/2,5-дюймовая ПЗС; 6 млн эффективных пикселей

Объектив: фокусное расстояние 38—113 мм (в 35-мм эквиваленте)

Дисплей: сенсорный ЖК-экран с диагональю 3 дюйма (230000 пикселей)

Увеличение: 3x оптическое и 4x цифровое

Светочувствительность: ISO 80/160/320/400

Диапазон выдержек: 4—1/2000 c

Максимальное разрешениефото: 2816x2112 точек

Запись видеоклипов: 640x480 (30 кадров в секунду)

Форматы файлов: JPEG, AVI, WAV

Флэш-карты: SD

Встроенная память: 12 Мбайт

Источник питания: ионно-литиевый аккумулятор D-L18

Интерфейс: USB 2.0

Размеры: 59x95x20 мм

Вес: 135 г

Что? цифровая камера с сенсорным экраном

Почему? яркий дисплей и возможность редактирования отснятого материала

Сколько? $440

Где?www.onlinefoto.ru

Sony DCR-DVD202E

Компактная полупрофессиональная камера Sony DCR-DVD202E записывает видео и звук с пяти направлений прямо на 8-сантиметровый DVD-диск в формате MPEG-2. Тип оптического носителя практически не имеет значения: камера дружит и с перезаписываемыми DVD±RW, ис одноразовыми DVD-R.

Изображение на откидном дисплее с диагональю 2,7 дюйма достаточно яркое и контрастное — трудностей при съемке в разных погодных условиях не возникает. Хотя, конечно, в солнечный день лучше пользоваться оптическим видоискателем. Система стабилизации Super SteadyShot заботится о том, чтобы картинка была максимально четкой, и хорошо с этим справляется.

Фанаты DV скажут, что качество изображения далеко от фабричного DVD. Может, и так. Зато на диске переход к нужному кадру или ролику занимает секунды, а пленку приходится мотать в поисках нужного фрагмента.

DCR-DVD202E — отличный компромисс между качеством и результатом съемки для тех, кто не любит копаться в компьютерах, но понимает, что такое DVD.

Технические характеристики

Поддерживаемые диски: DVD-R, DVD±RW

Сенсор: 1/5,5-дюймовая ПЗС-матрица; 1,07 млн эффективных пикселей

Дисплей: цветной ЖК-экран с диагональю 2,7 дюйма (123200 пикселей)

Диаметр фильтра: 30 мм

Диапазон выдержек: 1/3—1/3500 с

Увеличение: 12х оптическое и 480x цифровое

Форматы файлов: JPEG, MPEG-2

Цифровые эффекты изображения: «старое кино», живопись, мозаика, светофильтр

Интерфейсы: AV-выход, S-Video-выход

Размеры: 87x131x57 мм

Вес: 440 г

Что? цифровая видеокамера

Почему? умеет снимать видео с объемным звуком

Сколько? $720

Где?www.digitalshop.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь