31 мая 2006
Обновлено 17.05.2023

Новая линейка: от Acorp

Новая линейка: от Acorp - изображение обложка

Поставщики интернет-услуг на основе DSL-технологий сегодня не оставляют практически никаких шансов старому доброму dial-up. Оно и понятно — при использовании ADSL скорость передачи данных по телефонной линии возрастает в сотни раз и денег в конечном счете уходит немного. Сегодня даже самый дорогой dial-up-модем может устроить только тех пользователей, которые изредка проверяют почту и по ночам «рубятся» в не самые современные игры вроде Starcraft или Quake III Arena

Как бы то ни было, вы, наверное, уже догадались — речь сегодня пойдет об ADSL-модемах. Acorp представила свою новую линейку, пройти мимо которой мы просто не могли.

Ничего лишнего

Знакомство с новым семейством начнем с Sprinter@ADSL USB — простого, надежного и удобного ADSL-модема с компактным черным корпусом. Оптимальное решение по скромной цене. Особенности? Простота в установке, поддержка корректного завершения сеанса связи при внезапном отключении электропитания и готовые настройки для ведущих интернет-провайдеров. При использовании этого модема скорость нисходящего потока теоретически может достигать 8 Мбит/c. Реальная же скорость для входящего канала — 6 Мбит/с (в среднем же один MP3-файл скачивается за 7 секунд). Ну а о тормозах при игре в World of Warcraft или NFS: Most Wanted можно и вовсе забыть. Sprinter@ADSL USB питается и передает данные через USB-порт, а в комплект поставки входит все самое необходимое: руководство пользователя, диск с драйверами и документацией, USB-шнур и телефонный кабель.

И интернет, и локалка…

В больших городах провайдеры потихоньку внедряют технологию ADSL2+ , которая обеспечивает скорость до 24 Мбит/с для входящего трафика. Шумы в линиях и старые отечественные АТС, скорее всего, урежут скорость до 16 Мбит/с, но тем не менее модемы с поддержкой ADSL2+ без проблем можно будет использовать для просмотра онлайн-ТВ, прослушивания интернет-радио, проведения видеочатов, не говоря уже о компьютерных играх. Два из трех модемов новой линейки — Sprinter@ADSL LAN120 и LAN420 — поддерживают перспективную технологию.

LAN120 объединяет в себе ADSL-модем и маршрутизатор. Его можно подключить к локальной сети и таким образом обеспечить использование интернет-канала для нескольких пользователей одновременно. Можно «сидеть» на модеме хоть вдесятером — разрывов связи и «тормозов» быть не должно. Кому можно посоветовать такой модем? Жителям студенческих общежитий, коммунальных квартир и обычных домов с дружными соседями. Однако для того, чтобы использовать LAN120 для доступа в интернет с нескольких компьютеров, придется их объединить в локальную сеть (запасайтесь коммутаторами и сетевым кабелем).

Модель LAN420 представляет собой модем ADSL2+ с функциональностью коммутатора. Она предназначена для тех, кому неохота раскошеливаться на хаб или свитч — в нагрузку к быстрому интернету владелец такого модема получит возможность объединить в локальную сеть до четырех систем.

Для соединения LAN 120 и LAN420 с компьютером используется USB-порт. Как и все ADSL-модемы, новинки от Acorp позволят домашним пользоваться телефоном, в то время как вы, к примеру, смотрите по сети «живое» видео DVD-качества или играете в любимый онлайновый шутер.

Таблица 1
Технические характеристики
Модель Acorp Sprinter@ADSL USB Acorp Sprinter@ADSL LAN120 Acorp Sprinter@ADSL LAN420
Порты 1 RJ-11 (2 провода) 1 RJ -11 (2 провода), 1 USB, 1 RJ-45 (10BASE-T/100BASE-TX) 1 RJ -11 (2 провода), 4 RJ-45 (10BASE-T/100BASE-TX)
Соответствие стандартам ADSL Full-rate ANSI T1.413 Issue 2, ITU G.dmt (G.992.1), ITU G.lite (G.992.2) ITU 992.1 (G.dmt) прил. A,B,C, 992.2 (G.lite), 992.3 ADSL2 (G.dmt.bis), 992.4 ADSL2 (G.lite.bis), 992.5 ADSL2+, ANSI T1.413 вып.2
Скорость исходящего трафика 1 Мбит/с 1 Мбит/с
Скорость входящего трафика 8 Мбит/с 24 Мбит/с (ADSL2+)
Поддержка режима моста нет поддержка до 128 изучаемых адресов MAC
Поддержка режима маршрутизации нет IP-маршрутизация RIPv2, статическая маршрутизация, сервер и клиент DHCP, NAPT, NAT, ICMP, IGMP, одновременная работа портов USB и Ethernet
Интерфейсы USB 1.1 USB 1.1, Ethernet
Питание USB 1.1 сеть переменного тока 200—240 В, 50/60 Гц
Размеры 115х142х29 мм 145x115x30 мм
Цена $25 $35 $50

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь