31 мая 2006
Обновлено 17.05.2023

Софтверный набор

Софтверный набор - изображение обложка

E-mail рубрики:soft@igromania.ru

ГВОЗДЬ НОМЕРА

xStarter 1.81

Разработчик : xStarter Solutions

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно для русскоязычных пользователей

Сайт:www.xstarter.com/rus/index.html?from_prog

Стандартный планировщик Windows донельзя убог. Все, что он может, — запустить выбранную программу в назначенное время или при старте системы. Неудивительно, что им никто не пользуется, а повседневные задачи выполняются по старинке — руками. Чтобы этого больше не делать, рекомендуем обзавестись утилитой xStarter.

Как работает эта программа? Почти так же, как обычный планировщик: вы указываете последовательность действий, условия их выполнения и… собственно, все. При этом не надо знать никаких языков программирования — настройки задаются непосредственно через интерфейс. Наипростейший пример: в указанное время запускается архивация файлов, устанавливается соединение с интернетом, готовый архив отправляется по почте другу, ему же летит сообщение по ICQ (мол, проверь «мыло», баран), после чего компьютер выключается. На постановку такой задачи уходит максимум 30 секунд. А сколько бы вы возились сами?

Это лишь элементарный пример; если разобраться в программе как следует, возможности открываются безграничные.

Рейтинг: 9/10

СВЕЖАТИНА!

All My Movies 3.9

Разработчик : Bolide Software

Язык : английский, русский, украинский

Тип распространения : условно-бесплатно

Цена : 330 рублей

Способ оплаты : кредитная карта, Яндекс.Деньги, банковский перевод

Сайт:www.bolidesoft.com/rus/allmymovies.html

У вас в коллекции десятки, а то и сотни фильмов, которые надо как-то упорядочить? Тогда присмотритесь к All My Movies. Создание подробной базы данных с ее помощью — плевое дело. Заполняете нужные поля (название, описание, актеры и т.д.), программа обрабатывает полученную информацию и показывает ее в удобном для просмотра виде. Заполнять эти поля вручную необязательно — All My Movies умеет работать с киношными сайтами, среди которых есть и российские. Остается только добавить обложку и скриншоты (если надо).

Есть и несколько дополнительных сервисов — поиск по базе, экспорт/импорт записей, статистика, считывание информации о DVD по штрих-коду, сканирование и импорт обложки в базу без сторонних программ, учет дисков, отданных друзьям.

Рейтинг: 8/10

CloneDVD Mobile 1.0.7.1

Разработчик : SlySoft

Язык: английский, русский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : $39

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт:www.slysoft.com/en/clonedvd-mobile.html

Программа для конвертации DVD-видео в один из 16 мобильных форматов. От пользователя требуется указать конечное устройство (Apple iPod, PlayStation Portable, КПК и некоторые модели телефонов), DVD-привод с нужным диском, выбрать качество кодирования и нажать кнопочку «Старт».

Рейтинг: 7/10

DVD Cover Searcher 3.0.0

Разработчик : CheapShareware.co.uk

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : 10,99 евро, 13,99 евро (в зависимости от версии)

Способ оплаты : кредитная карта, PayPal

Сайт:www.cheapshareware.co.uk/products/dvdcoversearcher

DVD Cover Searcher и All My Movies — два сапога пара. Пусть вас не смущает название утилиты — обложки она ищет не только для DVD, но и для обычных CD. Если верить описанию с сайта программы, всего в базе содержится 72 000 обложек для DVD-фильмов, музыкальных дисков, компьютерных и приставочных (Xbox, PS One, PS2) игр, а также приложений для PC. Найденные обложки можно тут же скачать и распечатать.

Рейтинг: 7/10

DVD Ripper Platinum 4.0.41

Разработчик : Xilisoft

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : $45

Способ оплаты : кредитная карта

Сайт:www.xilisoft.com/dvd-ripper-platinum.html

Еще один конвертер DVD-фильмов, но с несколько б о льшими возможностями, нежели CloneDVD Mobile. Во-первых, DVD Ripper Platinum поддерживает 41 формат (!). Во-вторых, звук можно выдирать отдельно от картинки. В-третьих, можно менять разрешение, битрейт, количество кадров в секунду, аудио-кодек.

Если вы ни черта не смыслите во всех этих кодеках-шмодеках, можете ничего и не трогать — параметры по умолчанию подобраны очень удачно, а потому качество конечного файла остается очень высоким и без дополнительных телодвижений.

Рейтинг: 8/10

ImgBurn 1.2.0.0

Разработчик : LIGHTNING UK

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:www.imgburn.com

ImgBurn умеет делать только одну-единственную вещь: записывать на CD/DVD готовые образы дисков. Зато поддерживает она аж 15 форматов. Интерфейс скопирован с DVD Decrypter (мы выкладывали его в августовском номере «Игромании» за 2005 год), а сама программа позиционируется как дополнение для «Декриптора».

ImgBurn проста и удобна в эксплуатации. Даже справка к ней состоит всего из трех строчек: «запихните диск в привод», «выберите образ» и «нажмите кнопочку Write». И зачем, спрашивается, нужны навороты всяких там Nero Burning Rom , когда все можно сделать гораздо проще?

Рейтинг: 7/10

Paint.NET 2.6

Разработчик : Washington State University

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:www.eecs.wsu.edu/paint.net

Paint.NET — одна из лучших альтернатив громоздкому Adobe Photoshop , причем альтернатив бесплатных. Обладая весьма широкими возможностями по редактированию графики, программа на удивление проста в освоении. Даже если вы никогда не имели дел с софтом подобного рода, на ее изучение уйдет не больше 15 минут. Интерфейс не перегружен лишними деталями, все необходимое найти очень просто: вот здесь у нас инструменты для рисования (кисточки, ластики, различные формы), здесь — несколько полезных эффектов, а вон там можно подкорректировать цвет, яркость и контрастность. Все это есть и в других программах подобного рода (хотя и нечасто), но вот чего в них не найдешь, так это возможности работать со слоями. В Paint.NET такая возможность есть, что выгодно отличает ее не только от бесплатных, но и от некоторых платных аналогов.

На наших дисках, помимо самой программы, вы также обнаружите файлы русификации.

Рейтинг: 8/10

ScreenShoter 3.0b

Разработчик : Ra$cal

Язык: русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:www.rascalspb.narod.ru

Малюсенькая (всего 70 Кбайт) утилита для снятия скриншотов, возможностям которой позавидуют многие платные программы. ScreenShoter умеет: а) делать снимок всего экрана разом; б) фотографировать активное окно или его клиентскую часть; в) снимать указанную область экрана; г) автоматически делать скриншоты в любом из перечисленных режимов с определенным интервалом (задается в миллисекундах). Полученные картинки сохраняются в форматах BMP, JPEG, GIF или PNG. Не хватает только встроенного просмотрщика изображений.

Программа работает быстро и совершенно не тормозит систему при съемке. Так что если вас не пугает пуританский интерфейс, рекомендуем обратить на ScreenShoter самое пристальное внимание.

Рейтинг: 8/10

Spyware Terminator 1.3.00.599

Разработчик : Crawler LLC

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:www.spywareterminator.com

Spyware Terminator — бесплатный аналог Ad-Aware. Программа сканирует компьютер в поисках шпионских модулей, ворующих личную информацию, и удаляет их. Spyware Terminator не такая глазастая, как Ad-Aware (в том смысле, что шпионов она находит меньше), но зато система находится под защитой ежесекундно. В Ad-Aware за это просят деньги.

Рейтинг: 7/10

SWF Text 1.2

Разработчик : AntsSoft.com

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : $39,95

Способ оплаты : кредитная карта, почтовый перевод, PayPal

Сайт:www.antssoft.com/swftext/index.htm

Программа для создания анимированных надписей и сохранения их в формате Flash. Находим шрифт покрасивее, вымучиваем текст, подбираем подходящий фон, снабжаем все это дело эффектами (коих несколько десятков) — и дело в шляпе.

Рейтинг: 7/10

The Core Media Player 4.11

Разработчик : CoreCodec

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:www.corecoded.com

И внешне, и внутренне The Core Media Player представляет собой почти точную копию WinAmp. Чуть-чуть попроще (CD записывать не умеет и внешним видом не особо выделяется), но зато работает ощутимо быстрее ожиревшего до неприличия конкурента. А самое главное — плеер совместим с плагинами WinAmp, так что переход на новую программу будет максимально безболезненным, а период акклиматизации — минимальным.

Рейтинг: 8/10

Total Commander — eXtended Pack

Разработчик : Total Russian Team

Язык: английский, русский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : $34

Способ оплаты : кредитная карта, банковский перевод, PayPal

Сайт:www.total.altruistic.ru

Этот пакет — не что иное, как старый добрый файловый менеджер Total Commander (его всегда можно найти на нашем диске), изрядно перелопаченный командой Total Russian. Основное внимание было уделено тем настройкам, о которых рядовой пользователь и не подозревает. В результате Total Commander предстает перед нами во всей своей красе: переработанный интерфейс (появились новые закладки, панели инструментов, пользовательские клавиатурные команды), добавлена подробная справка на русском языке, настроены соединения с несколькими популярными FTP-серверами. Плюс ко всему авторы добавили в пакет 15 самых известных плагинов для Total Commander и несколько полезных программ: текстовый редактор наподобие «Блокнота», небольшой файловый менеджер, работающий в командной строке, и парочку утилит для тонкой настройки программы.

Все свои установки eXtended Pack хранит в отдельных файлах, так что даже если вы уже настроили программу под себя, взгляните на работу Total Russian — возможно, вы найдете что-то новое для себя.

Рейтинг: 9/10

Также на диске

Aml Maple. Отображает текущую раскладку клавиатуры в виде флажка рядом с курсором мыши. Флаг не маячит постоянно перед глазами и появляется только тогда, когда курсор находится в поле, где можно ввести текст (окно «Блокнота», адресная строка браузера, форма ответа какого-нибудь форума). Крайне полезная штука для тех, кто постоянно забывает переключить раскладку.

Lullaby. Обожаете засыпать под любимую музыку? Тогда вам просто необходима эта программа. Сначала она уменьшит громкость (постепенно), а после наступления тишины либо выключит компьютер, либо переведет его в спящий режим. Даже с кровати вставать не придется. Временной интервал можно задавать в пределах от 1 до 99 минут.

MP3ext. Небольшое дополнение к «Проводнику». Утилита заменяет иконки MP3-файлов (на новых иконках будет указан битрейт), а при наведении курсора на эти файлы будет выводиться содержание ID3-тэгов.

Non-Stop Copy. Утилита для копирования информации с любого носителя. Если носитель поврежден, Non-Stop Copy заменит нечитабельные данные нулями, и данные будут спасены хотя бы частично.

О разделе

«Софтверный набор» — раздел на нашем DVD, где публикуются разного рода программы. В журнале они снабжены укороченными, а на DVD — развернутыми описаниями и иллюстрациями.

В состав «Софтверного набора» входят рубрики «Гвоздь номера» (лучшая программа во всей подборке, она всегда бесплатна), «Свежатина!» (тоже в основном бесплатные утилиты) и «Игроманский стандарт» ( самые важные программы, которые мы выкладываем постоянно или с некой периодичностью, а также их обновления). В него входят: Ad-Aware , Adobe Reader 7.07 (в комплекте с Adobe Reader SpeedUp) , DirectX 9.0c , DivX 6.1 , DOSBox 0.63 , Download Master , Fraps , Kaspersky Antivirus Personal 5.0 , Kaspersky Anti-Hacker 1.8 , ICQ (Lite 5.03 и Pro 2003b) , K-Lite Mega Codec Pack 1.52 , Light Alloy 3.5 , Macromedia Flash Player 8.0 , Microsoft .NET Framework 2.0 , Process Explorer 10.06 , QuickTime 7.0.4 , RAD Video Tools , SpybotSearch & Destroy 1.4, System Mechanic Professional 6.0s , Total Commander 6.54 , VobSub 2.23 , Winamp 5.21 и WinRAR 3.51.

« Софтверный набор » также включает в себя все программы, которые упоминаются нами в обзорах софта на соседних страницах.

Если вам есть что нам предложить или посоветовать для размещения на DVD, пишите на soft@igromania.ru!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь