04 июля 2006
Обновлено 17.05.2023

Во что играли 5, 10, 15 и 20 лет назад

Во что играли 5, 10, 15 и 20 лет назад - изображение обложка

Во что играли 5 лет назад

Arcanum: Of Steamworks & Magick Obscura

Дата выхода : 2001 год

Жанр : Ролевая игра

Издатель/Разработчик : Sierra On-Line/Troika Games

2001 год. Вот уже несколько лет мир живет без ежегодного Fallout и завороженно следит за группой людей, сосредоточившихся в стенах маленькой (но очень, конечно же, гордой) компании Troika Games. Именно они когда-то перевернули мир ролевых игр с ног на голову. Именно они пять лет назад работали над идейным преемником великого «Фоллаута» — безумной RPG Arcanum: Of Steamworks & Magic Obscura

В мире Arcanum перемешалось все: здесь прекрасно уживаются и магия, и технологии. Здесь есть метро, по которому ездят эльфы и гоблины, высокие шпили магических замков, здесь люди сражаются на мечах и стреляют друг в друга из револьверов, здесь одинаково хорошо уживаются волшебники, болотные тролли и дирижабли на паровых двигателях…

Геймплей, напоминавший Fallout (общий изометрический вид плюс тактические бои), сюжет, закрученный до невероятности, наконец, общее безумие игрового мира… Неудивительно, что Arcanum стал дико популярной игрой среди всего ролевого комьюнити. Несмотря на ограниченный успех (~230 000 экземпляров, выручка — $8,8 млн), проект не вытянул Troika Games из финансовой ямы. Четыре долгих года компания кое-как пыталась выжить, но в прошлом году она была окончательно разорена и закрыта, похоронив вместе с собой любые надежды на возрождение действительно оригинальных ролевых игр.

Во что играли 10 лет назад

The Neverhood

Дата выхода : 1996 год

Жанр : Квест

Издатель/Разработчик : Microsoft/The Neverhood, Inc. и DreamWorks Interactive

Microsoft как сейчас, так и десять лет назад была грандиозной суперкорпорацией. И как тогда, так и сейчас очень не любила вкладывать денег в сомнительные и не сулящие прибыли проекты. А уж вкладывать кровно заработанные доллары в откровенный арт-хаус — извините…

В общем, никто точно не знает, почему вдруг суперкорпорация решила дать деньги неким малознакомым людям на производство странной игры The Neverhood , но факт остается фактом: эти самые люди создали нечто такое , что равных «Неверхуду» нет до сих пор. Равных, по крайней мере, в художественном плане. Начать с того, что The Neverhood был ПОЛНОСТЬЮ вылеплен из пластилина, а всего на изготовление героев и декораций у художников ушло около ТРИДЦАТИ ТОНН разноцветной липкой массы. Сама же игра при этом была стопроцентным квестом абсурда. По ходу действа главный герой (Клеймен) постоянно вляпывался (в самом что ни на есть прямом смысле — он же тоже был пластилиновым) во всевозможные неприятности и комические ситуации, а также пребывал в состоянии перманентного умопомешательства.

Под стать общему безумию была и музыка. Контрабасы, цыганские гитары, саксофоны, «мультяшный» оркестр из ударных, животные визги и хрипы вместо вокала. Получилось странно, но гениально до безобразия. Музыка The Neverhood до сих пор считается одним из лучших игровых саундтреков всех времен. Если не верите, зайдите на www . igromania . ru __ в раздел «Музыка» и убедитесь сами.

Во что играли 15 лет назад

Duke Nukem

Дата выхода : 1991 год

Жанр : Аркада

Издатель/Разработчик : Apogee Software

Ну что, друзья, Дюк Ньюкем по-прежнему «должен умереть», а? Нет? Перекачанный блондин, убивающий пришельцев под брутальные шуточки, вот уже лет десять как является основным секс-символом индустрии (и это при том, что последняя Дюк-игра вышла четыре года назад). Отчего так получилось? Почему он, а не, например, Макс Пейн или Гайбраш Трипвуд? Ответы на все эти вопросы следует искать в истоках: самой-самой первой игре о рыцаре сортирного юмора — Duke Nukem , вышедшей пятнадцать лет назад на всех компьютероподобных платформах.

Итак, 1991 год, эпоха классических аркад и классических квестов. Компания Apogee выпускает на рынок платформер, абсолютно неотличимый от легиона других. Но было в этом платформере что-то… настоящее. В мужика из нескольких пикселей, который бегал по Лос-Анджелесу и крушил орды злодейских роботов, почему-то хотелось верить. Он не говорил ни слова (только иногда истошно орал трелями компьютерной «пищалки» PC Speaker), но тем не менее излучал такую животную харизму, что ее хватило бы на трех братьев Марио и пяти ежей Соников.

Пережив несколько реинкарнаций в качестве плоской аркады, Дюк за пять лет обрел всеамериканскую популярность. Ну а когда в 1996 году вышел Duke Nukem 3D , слава перекаченного блондина разнеслась на весь оставшийся мир…

Во что играли 20 лет назад

The Great Escape

Дата выхода : 1986 год

Жанр : Симулятор побега из тюрьмы

Издатель/Разработчик : Ocean/Dentons

На заре индустрии такого понятия, как «жанр», в играх не было вовсе. Разработчики не заморачивались вопросами, что они делают — стратегию или шутер, — а просто экспериментировали с «интерактивными концепциями». Поэтому количество гениальных идей в те времена превышало все мыслимые пределы. Вот как вам, например, идея «симулятора побега из тюрьмы»? Увлекательно, необычно, свежо! Сегодня что-нибудь бюджетное на эту тему выходит с периодичностью раз в три-четыре года и оказывается кромешным ужасом (что неудивительно — финансировать подобный проект не возьмется ни один уважающий себя издатель). Но тогда — два десятилетия назад, когда появилась The Great Escape , — этот концепт (как, впрочем, и большинство тогдашних игровых идей) был настоящим откровением.

В игре нам отводилась незавидная роль военнопленного офицера, коротающего деньки в застенках немецко-фашистского лагеря. Перемещаясь по тюремным локациям и подмечая всевозможные «нычки», куда можно было спрятать что-нибудь запрещенное (например, нож или лопату) мы разрабатывали обстоятельный план побега. Организовав несколько тайников, рассчитав сложную систему времени смены караула и организовав подкоп под стеной, мы во что бы то ни стало должны были вырваться из гнусной фашистской неволи…

Удавалось это далеко не всем. The Great Escape была дьявольски сложна, чем и отпугивала большинство потенциальных поклонников.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь