04 июля 2006
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

BenQ FP93V

BenQ FP93V — отличный пример торжества стиля над технологией. 19-дюймовый ЖК-монитор радует глаз не только качеством картинки на экране, но и бесподобным белым корпусом. Элегантная подставка необычной формы позволяет наклонять дисплей в пределах от 5 до 20 градусов, однако поворачивать экран и регулировать его положение по высоте нельзя. Очень жаль, ведь слабым местом матрицы TN+Film является врожденная скромность углов обзора. Кроме того, есть небольшие проблемы с уровнем контрастности и равномерностью подсветки — в темных коридорах DOOM III видны «просветы» по углам дисплея. Зато благодаря высокой скорости реакции пикселя матрица не грешит остаточным изображением в динамичных играх и обеспечивает плавную прокрутку текста при работе в текстовых редакторах.

Кнопки управления монитором хорошо замаскированы — таятся за левой боковой стенкой. На лицевой стороне нет никаких подсказок о функциях, а все кнопки одинаковы и расположены через равное расстояние. Поначалу приходится «заглядывать за угол», чтобы отрегулировать яркость или настроить цветовую температуру, пока не освоишься.

Меню русифицировано и наполнено самыми необходимыми настройками. Источник сигнала — DVI или D-Sub — определяется автоматически.

В целом монитор неплохой. Картинка радует сочностью красок, но недостаточно широкие углы обзора кого-то могут отпугнуть. Впрочем, этот недостаток BenQ искупает приятной ценой.

Технические характеристики

Диагональ экрана: 19 дюймов

Оптимальное разрешение: 1280x1024 точек

Время отклика: 8 мс

Яркость: 270 кд/м2

Контрастность: 550:1

Шаг пикселя: 0,294 мм

Углы обзора: 135/140 градусов (по вертикали/горизонтали)

Интерфейсы: D-Sub, DVI

Энергопотребление: 40 Вт в рабочем режиме

Размеры: 420x484x267 мм

Вес: 5,8 кг

Что? ЖК-монитор с диагональю 19 дюймов

Почему? здорово выглядит и неплохо показывает

Сколько? $375

Где?www.dostavka.ru

Creative GigaWorks T20

Стереоколонки Creative GigaWorks T20 отличаются кротким нравом и хорошо справляются с ролью акустики для домашнего компьютера или ноутбука. Игры, музыка и кино — стихия этих симпатичных малюток. Цена — $85. Дороговато. Но внутри пластиковых корпусов каждого из двухполосных сателлитов расположены качественные динамики, обеспечивающие чистый, сбалансированный и достаточно мощный звук. В какой-то степени это оправдывает высокую стоимость.

На передней панели одной из колонок расположены разъем для наушников, аудиовход, а также кнопки управления питанием, низкими и высокими частотами.

Creative GigaWorks T20 — отличный вариант для тех, кто ставит во главу угла качество и дизайн.

Технические характеристики

Тип колонок: активные

Выходная мощность: 28 Вт RMS

Диапазон воспроизводимых частот: 50—20000 Гц

Динамики: 25-мм низкочастотный динамик и 67-мм среднечастотник

Магнитное экранирование: есть

Что? акустическая система 2.0

Почему? занимает мало места и хорошо звучит

Сколько? $85

Где?www.oldi.ru

ABIT NV8

После появления и распространения платформы Socket 939 старый разъем Socket 754 отошел на второй план и занял нишу бюджетных решений. Между тем некоторые материнские платы под эту платформу отлично подходят для построения недорогого, но достаточно мощного игрового компьютера. Вот, например, рассмотрим ABIT NV8.

Эта модель построена на системном чипе nForce4-4X. Оснащена, как вы уже догадались, разъемом Socket 754 и современным графическим слотом PCI Express x16, так что не придется отказываться от современных видеокарт в пользу устаревших AGP-аналогов. У NV8 в наличии четыре разъема Serial ATA и поддержка RAID-массивов уровня 0, 1, 0+1 (можно объединять PATA- и SATA-винчестеры). Для охлаждения системного чипа используется кулер с медным основанием. С охлаждением он справляется отлично, расплата за это — относительно высокий уровень шума.

Теперь о разгоне. Самой важной характеристикой системной платы при разгоне бюджетных процессоров AMD является максимальный разгон по шине. NV8 стабильно работает при повышении частоты шины вплоть до 360 МГц. Кроме того, плата предлагает широкий диапазон изменений напряжения процессора, чипа и памяти. Эти возможности позволят выжать все соки из процессора и платы.

В коробочке с материнской платой лежит диск с программами ABIT EQ и ABIT FlashMenu. Первая умеет скачивать и прошивать BIOS прямо в ОС Windows , а вторая отображает температуру процессора, чипсета и температуру воздуха на поверхности платы, скорость вращения вентиляторов и напряжение на основных компонентах системы.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: AMD Athlon 64/Sempron под Socket 754

Чипсет: NVIDIA nForce4-4X

Системная шина: 200 МГц

Оперативная память: 2 разъема DDR400 (до 2 Гбайт)

Сетевой адаптер: Gigabit Ethernet

Аудио: восьмиканальный аудиокодек Realtek ALC850

Разъемы: PCI Express x16, 3 PCI Express x1, 3 PCI, 4 Serial ATA, 2 IDE, 10 USB 2.0, SPDIF, RJ-45, аудиовыходы, 2 PS/2 для клавиатуры и мыши

Форм-фактор: ATX (305x245 мм)

Что? материнская плата под Socket 754

Почему? хороший разгонный потенциал и низкая цена

Сколько? $80

Где?www.ultracomp.ru

Palit GeForce 7600 GT Sonic

Видеокарты на базе графического процессора GeForce 7600 GT могут работать с пассивными системами охлаждения на штатных частотах и в большинстве случаев хорошо «гонятся». Palit GeForce 7600 GT Sonic не исключение. Ядро и память этой видеокарты работают на скорости 575 МГц и 1500 МГц против стандартных 560/1400 МГц. Неплохой прирост. Карточка работает стабильно и не перегревается — все благодаря использованию активной системы охлаждения. И еще: GeForce 7600 GT Sonic оснащена 1,2 нс памятью типа GDDR3, так что ее без проблем можно разогнать до 1600—1700 МГц.

В коробочке с видеокартой лежат: набор кабелей, руководство пользователя, диск с драйверами и PowerDVD 5 , а также простенькая игра Conflict: Global Storm.

Технические характеристики

Графический процессор: NVIDIA GeForce 7600 GT

Количество конвейеров: 12 пиксельных и 5 вершинных

Видеопамять: 256 Мбайт, GDDR3 (время выборки — 1,2 нс)

Шина памяти: 128-бит

Пропускная способность памяти: 22,4 Гбайт/c

Максимальное разрешение: 2560x1600

Интерфейсы: DVI, VGA, TV-Out

Тактовая частота ядра: 575 МГц

Рабочая частота памяти: 1500 МГц

Интерфейс: PCI Express x16

Что? видеокарта

Почему? недорого, высокий разгонный потенциал

Сколько? $240

Где?www.palit.com.tw/ru

Nova MicrOptic Killer

Подстилка нужна как для шариковой, так и для оптической мышки. Но коврик коврику рознь. Nova MicrOptic Killer — хороший вариант для любителей побегать и пострелять. Он предназначен для скоростного «вождения» оптической мышкой с высокой чувствительностью. Мышь на нем четко фиксируется, что обеспечивает максимальную точность. Разработчикам из компании Nova удалось добиться этого за счет использования системы микрозеркал с разным углом отражения (технология Micropoint ). По периметру MicrOptic Killer очерчен невысокой рамкой — граница чувствуется четко. Размеры — 300x400 мм.

Что? коврик для мыши

Почему? удваивает количество хедшотов

Сколько? $30

Где?www.ergodata.ru

Razer Pro|Solution Pro V1.6

С помощью Razer Pro|Solution Pro V1.6 американская компания Razer — признанный мастер по геймерским мышкам — намерена покорить сердца не только любителей игр, но и пользователей Photoshop , Illustrator , CorelDraw и других профессиональных приложений. На первый взгляд эта мышь кажется простой. Форма манипулятора вполне традиционная, от «классических» моделей отличается, кажется, только лишь прорезиненными кнопками с углублениями для пальцев, нескользящим ободком по периметру корпуса и мягким колесиком, подсвечиваемым голубоватым светом.

Благодаря симметричному корпусу мышь лежит как влитая и в правой, и в левой руке. Оптический сенсор на 1600 dpi обеспечивает высокую точность позиционирования. Три тефлоновые ножки призваны улучшить скольжение по поверхности.

Программное обеспечение Razer Control Panel позволяет изменять назначение любой из 7 кнопок, за исключением двух основных. Помимо стандартных действий, на клавиши можно «вешать» различные сочетания кнопок клавиатуры, комбинации из нескольких действий, макрокоманды и даже определенный текст (при каждом нажатии на кнопку в текстовый документ или окно локального чата будет вываливаться нужная фраза). Помимо прочего, можно менять разрешение сенсора прямо во время игры, определять скорость двойного щелчка и настраивать чувствительность курсора раздельно по вертикали и горизонтали.

Производители рекомендуют использовать с Pro|Solution Pro V1.6 фирменный коврик. «Подстилка» размером 265x330 мм изготовлена из анодированного алюминия. Для катания пригодны обе стороны: одна, шероховатая, обеспечивает наибольшую точность, другая, более гладкая, — максимальную скорость.

Технические характеристики

Разрешение оптического сенсора: 1600 dpi

Канал передачи данных: 16 бит

Количество кнопок: 7 штук

Интерфейс: USB

Длина провода: 210 мм

Размеры: 64x128x39 мм

Что? оптическая мышь

Почему? Mac-дизайн и высокая точность

Сколько? $65

Где?www.portos.ru

Defender Hollywood 90

Не смотрите искоса на невысокую стоимость Defender Hollywood 90. По атмосфере звучания эта акустическая система не уступает своим конкурентам. На отделку и начинку сабвуфера и сателлитов производитель не пожалел денег, поэтому акустика звучит достойно, воссоздавая нужную атмосферу.

Каждый из пяти сателлитов оснащен 25-мм «пищалкой» и 102-мм среднечастотником, а сабвуфер — 203-мм низкочастотным динамиком. При мощности в 180 Вт (RMS) диапазон воспроизводимых частот составляет 40—20000 Гц.

Подключить акустику можно к звуковой карте компьютера, DVD-плееру, видеомагнитофону или телевизору. Дополнительным преимуществом системы является дисплей на передней панели сабвуфера. Дисплей отображает текущий режим работы, уровень громкости всей системы и каждого из каналов в отдельности.

В комплекте — удобный пульт дистанционного управления с 23 кнопками и необходимый набор кабелей. Все просто и интуитивно понятно.

Технические характеристики

Мощность: 180 Вт RMS (80 Вт + 5х20 Вт) __

Диапазон воспроизводимых частот: 40—20000 Гц

Динамики сателлитов: 25-мм «пищалка» + 102-мм среднечастотник

Сабвуфер: 203-мм низкочастотный динамик

Магнитное экранирование: есть

Материал корпуса: MDF

Размеры:

Сабвуфер: 414x414x220 мм

Фронт и тыл: 128x238x150 мм

Центр: 170x130x240 мм

Вес: 26,2 кг (в коробке)

Что? акустическая система 5.1

Почему? недорого стоит и здорово звучит

Сколько? $145

Где?www.defender.ru

CoolerMaster Stacker 830

На сотню алюминиевых ящиков для компьютерного железа приходится два-три серьезных корпуса, хорошо сбалансированных по дизайну, возможностям расширения и охлаждению. CoolerMaster Stacker 830 из их числа.

За массивной металлической дверцей на передней панели «830-го» находятся посадочные места для девяти 5,25-дюймовых устройств. Внешних отсеков для жестких дисков нет, но внутри корпуса есть рамка с четырьмя посадочными местами под винчестеры. Для их охлаждения предусмотрен 120-мм вентилятор, забирающий холодный воздух через отверстия на передней панели. Каждое оснащено пылевым фильтром! Для быстрого доступа к дисководам и мультифункциональным панелям переднюю дверь можно снять. USB-порты находятся и на передней, и на верхней частях корпуса.

Особого внимания заслуживает великолепная продуваемость Stacker 830: изначально корпус оснащен одним 120-мм вентилятором на передней панели и еще одним на задней. При необходимости внутрь корпуса можно установить до девяти вентиляторов или жидкостную систему охлаждения — места хватит всем.

Для облегчения снятия боковых стенок на них установлены ручки. Крепится правая боковая стенка так же, как и левая, — двумя винтами, с которыми легко можно справиться без помощи отвертки.

Еще одна интересная особенность: корпус можно трансформировать под форм-фактор BTX — в комплект поставки входят все необходимые компоненты и подробная инструкция по сборке. Впрочем, эта возможность еще долгое время не будет востребована.

Да, чуть не забыли, блок питания в комплект поставки не входит…

Технические характеристики

Система охлаждения: 3 посадочных места для 120-мм вентиляторов на передней панели, 1 — на задней, 1 — на верхней крышке и 4 — на боковой стенке

Возможности расширения: 9 внешних 5,25-дюймовых отсеков; 4 места под винчестеры (внутренние)

Блок питания: опционально

Слоты расширения: 7 штук

Размеры: 250x638x536 мм

Что? компьютерный корпус

Почему? хорошие возможности расширения и потрясающий дизайн

Сколько? $300

Где? www.imsgroup.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь