26 июля 2006
Обновлено 17.05.2023

City Life

City Life - изображение обложка

Electronic Arts не торопится анонсировать SimCity 5 , отдавая предпочтение вездесущему сериалу The Sims , аддоны к которому сыплются как из рога изобилия — и очень неплохие аддоны, надо сказать. Ну а градостроительную нишу тем временем осваивают конкуренты — такие, как французская студия Monte Cristo , решившая спихнуть SimCity 4 с давным-давно занятого трона. Но одного только желания оказалось мало — City Life , скорее всего, быстро затеряется в толпе прочих клонов.

Кошмар Лужкова

В отличие от вполне себе оригинальной Tycoon City: New York , City Life — классический градостроительный симулятор. Задачи привычны: вам надо возвести город-сад, поборов строптивый ландшафт и расправившись с экономическими неурядицами. Получилось? Тогда держите медальки-награды, которые открывают путь к еще более сложным картам, — вот вам и нечто вроде кампании. Впрочем, для ленивых предусмотрен «свободный» режим, позволяющий сразу ринуться в омут головой.

Жители города поделены на шесть социальных групп: элита, бизнесмены, «синие воротнички», радикалы, люмпены и небогатая молодежь. Каждая из них хорошо относится к двум близким по духу прослойкам и люто ненавидит остальных. К примеру, элита обожает бизнесменов и радикалов, но терпеть не может чернорабочих.

В теории все выглядит хорошо, но на практике эта идея вылилась в глупый гротеск. Представители каждого класса красят дома в один-единственный цвет, носят одинаковую одежду и никак не соглашаются жить под одной крышей с «иноверцами». Если вы видите черное здание, можете быть уверены — внутри обитают лишь представители гетто. А в роскошных белых небоскребах не найдется места деловым людям. Здравый смысл? Извините, не завезли.

Поэтому приходится строить отдельные районы для враждующих группировок. Но город растет, так что рано или поздно заклятые соседи встречаются. И тут начинается социальный конфликт. Как правило, итогом становится захват здания более сильной стороной. Воспрепятствовать этому могут специальные организации — общественный центр и служба по выплате пособий, плюс иногда вмешивается полиция.

Экономика не менее странная. Поначалу к нам едут беднейшие горожане, но рано или поздно появляются и сливки общества. Для распространения одной из шести культур надо возводить особые сооружения, вроде семейных ресторанов, баскетбольных площадок, роскошных бутиков и стадионов. Строится и содержится все это на деньги городской казны. Прибыль, опять же, поступает в распоряжение мэрии.

То же самое с магазинами, промышленными зданиями, киностудиями… Понятно, что необходимо поддерживать больницы, пожарные части, тюрьмы и дороги — но почему мэр командует всем городским бизнесом и несет связанные с ним расходы? Где частная собственность? Какой-то коммунизм, ей-богу. Вспомним для сравнения SimCity, где наша функция заканчивалась на выделении участков под различные постройки.

Играть трудно лишь поначалу, то есть аккурат до того момента, пока не разберешься с управлением. Пробки на дорогах почти не беспокоят, недовольные жители никуда из города не уезжают. Красота! Финансовые проблемы испаряются с появлением крупных корпораций. В итоге вырисовывается неприятная картина: все бонусные здания возведены, золотая медаль получена, интерес потерян — а занято еще не более четверти карты. Новые локации положение не меняют — на них творится все то же самое. Так что реиграбельностью тут даже не светит.

Недолго радует и графика. Да, возможность прогуляться по улицам собственноручно построенного мегаполиса нам пока еще в новинку. Однако уже после десятка шагов с этих самых улиц хочется натуральным образом сбежать — ведь по ним бродит армия клонов в одинаковых одеждах, да и «разнообразие» зданий удручает. Для каждого класса имеется лишь по три вида домов и пяток вариантов рабочих мест. Не лучше и ассортимент прочих строений.

* * *

Однодневка — это смертельное клеймо для любого градостроительного симулятора. Увы, но City Life нечем привлекать наше внимание. Абсолютно вторичная игра, на которую к тому же потрачено очень мало ресурсов. Честное слово, Tycoon City: New York при всех недостатках смотрится на пару голов выше.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьнет

Оправданность ожиданий: 50%

Геймплей : 5.0

Графика : 6.0

Звук и музыка: 6.0

Интерфейс и управление: 6.0

Дождались? Первый за всю историю симулятор строительства советских городов. Да-да, тех самых, в которых типовые люди бродят по типовым кварталам из типовых домов. Но несмотря на это, City Life не подойдет даже самому типовому игроку.

Рейтинг «Мании»: 5.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь