26 июля 2006
Обновлено 17.05.2023

Софтверный набор

Софтверный набор - изображение обложка

E-mail рубрики soft@igromania.ru

ГВОЗДЬ НОМЕРА

Windows Media Player 11 Beta

Разработчик : Microsoft

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:www.microsoft.com/windowsvista/experiences/nextgenplayer.mspx

Oops, they did it again! Microsoft выпустила бету 11-й версии своего медиапроигрывателя, начхав на все антимонопольные законодательства. Первоначально планировалось, что Windows Media Player 11 будет поставляться исключительно с Windows Vista , до выхода которой еще о-го-го сколько времени. Но звезды сложились иначе.

Что же нового в WMP 11? Не так много, как хотелось бы. Во-первых, разработчики здорово перелопатили интерфейс: теперь плеер выполнен в темных тонах (отполированные кнопочки, отражения и все такое). При этом загружается WMP 11 намного быстрее Winamp. Во-вторых, изменился внешний вид библиотеки мультимедиа: древовидная структура отображения альбомов приказала долго жить, в результате работать стало удобнее. В-третьих, добавилась возможность нажатием одной кнопки купить в ближайшей онлайновой забегаловке CD с проигрываемым в данный момент музыкальным альбомом или DVD с фильмом. Эта опция для россиян сейчас абсолютно бесполезна — WMP 11 не знает ни одного российского интернет-магазина. Но с полноценным релизом (текущая версия — всего лишь бета) это наверняка будет исправлено.

Несмотря на малое количество нововведений, WMP 11 держит марку и по-прежнему остается одним из лучших (так и хочется написать «из двух») бесплатных медиаплееров.

Рейтинг: 10/10

СВЕЖАТИНА!

ABC Amber The Bat! Converter 3.03

Разработчик : Ернар Шамбаев

Язык : русский

Тип распространения : бесплатно для жителей бывшего СССР

Сайт:www.the-bat3000.narod.ru

Программа для конвертации писем почтовика The Bat! в 39 форматов, среди которых HTML, CHM, Word и PDF. Файлы получаются очень удобные: если это HTML, то вверху страницы будут ссылки на все письма, если PDF — на каждое сообщение в документе будет закладка. Впрочем, можно действовать по принципу «одно письмо — один файл». Аттачи к письмам в ходе конвертации не теряются, а сохраняются в отдельной папке.

Рейтинг: 9/10

AM-DeadLink 2.8 Beta-4

Разработчик : Martin Aignesberger

Язык : русский, английский

Тип распространения : бесплатно

Сайт:www.aignes.com/download.htm

AM-DeadLink проверяет «Избранное» Internet Explorer , Opera и Firefox на битые ссылки. Экспертизе также можно подвергнуть любой текстовый документ или электронные таблицы. Если какая-то из ссылок устарела, ее можно удалить прямо из окна программы, а для оценки полезности работающих ссылок есть встроенный браузер. Обнаружив дублирующие друг друга ссылки, программа безжалостно удаляет (с вашего согласия) лишнюю копию.

Рейтинг: 7/10

Apollo 37zw

Разработчик : Heikki Ylinen

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:http://koti.welho.com/hylinen/apollo

Apollo — один из старейших музыкальных плееров. Разработка его началась аж в 1997 году. Чуть позже автор взял перерыв и вот сейчас снова принялся за дело.

Начнем с того, что Apollo чрезвычайно быстро работает: между кликом по файлу и началом воспроизведения проходит 150-200 миллисекунд, не больше. Представили? Теперь сравните с уже не раз упомянутым в сегодняшнем выпуске «Софт-набора» Winamp. Такая скорость достигнута благодаря отказу от излишних, мало кому нужных наворотов. При всем при этом у Apollo есть шестнадцатиполосный эквалайзер, множество настроек и поддержка плагинов, в том числе и от Winamp. И самое главное: Apollo выдает очень качественный звук, по некоторым оценкам, даже лучшего качества, нежели Winamp. В хороших наушниках ощущается чуть заметная разница, но скорее на подсознательном уровне. В итоге на чаше с недостатками гордо покоится лишь один, сугубо формальный минус: простецкий (но удобный!) интерфейс.

На игроманском DVD вы отыщите саму программу, плагины для нее и русификатор интерфейса.

Рейтинг: 8/10

AV MP3 Player Morpher 3.0

Разработчик : Avnex Ltd.

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:http://mp3-player.audio4fun.com/mp3-player-morpher.htm

В наш век повальной «винампоизации» и «фубаризации» вызвать интерес у публики обычному на первый взгляд MP3-плееру довольно непросто. Но это только на первый взгляд AV MP3 Player Morpher кажется обычным проигрывателем. На самом же деле он умеет то, что всяким там «Винампам» и не снилось: в реальном времени преобразовывает голос при помощи пары десятков эффектов. Помните все эти электронные голоса, которые так часто доносятся из колонок телевизора, настроенного на какой-нибудь MTV? Вот и здесь то же самое, только выбор эффектов побольше. Можно ускорять/замедлять запись, изменять тембр звучания и проделывать еще много всякого такого, что и словами-то описать трудно (ваш покорный слуга, например, заставил Михаила Задорнова говорить голосом Олега, представьте себе, Ставицкого).

Помимо основной своей функции, AV MP3 Player Morpher умеет граббить аудиодиски, рисовать (с вашей помощью, конечно) обложки к коробочкам для CD и записывать сотворенные в программе шедевры на болванки.

Рейтинг: 8/10

DeskClock 3.3.4.1

Разработчик : Науменко А. А.

Язык: русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:http://deskclock.narod.ru

После установки DeskClock на рабочем столе появляются симпатичные часы с поддержкой скинов. Однако в контекстном меню часиков притаилось кое-что поинтереснее проверки времени: здесь находятся ссылки на различные элементы панели управления, веб-страницы и часто используемые программы. Список, понятное дело, можно редактировать. Если копать еще глубже, в программе обнаружатся простенький планировщик, счетчик интернет-трафика и возможность поместить поверх обоев рабочего стола удобный календарик.

Кстати, вместе с дистрибутивом DeskClock мы положили на DVD несколько тем оформления.

Рейтинг: 7/10

Flash Album Creator 1.6

Разработчик : Dreamingsoft

Язык: английский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена: $29,95

Способ оплаты: кредитная карта

Сайт:www.dreamingsoft.com/flashalbumcreator/quicktour.htm

С помощью Flash Album Creator можно легко создавать симпатичные флэш-альбомы с фотографиями или рисунками. Опций совсем немного: нужно только выбрать файлы для помещения в альбом, расставить их в правильном порядке и подобрать фон. В конечный HTML- или SWF-файл будут добавлены панель управления альбомом (она включает в себя кнопки перемотки и включения/остановки слайд-шоу) и парочка эффектов. Получится не только дешево и сердито, но также удобно и красиво. Не хватает лишь уменьшенных копий изображений. Единственное, что в программе удивляет, так это желание создателей получать за нее не такие уж малые деньги — утилита ведь проста как пробка.

Рейтинг: 6/10

Helicon Filter 4.26

Разработчик : Helicon Soft Ltd.

Язык: английский, русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:http://heliconfilter.com/pages/index.php?id=446

Программа предназначена для обработки и коррекции фотографий. Вверху расположены фильтры, а внизу при выборе одного из них отображается краткая справка по его использованию. Программа включает в себя следующие фильтры: коррекция шума, подавление эффекта красных глаз и хроматической аберрации, коррекция геометрически искажений и виньетирования, улучшение резкости, яркости, цветового баланса. Здесь же можно отретушировать проблемные места, повернуть, обрезать или изменить размеры изображения, заключить его в рамку или наложить текст с указанием даты съемки.

Рейтинг: 8/10

Power Off 5.3-22 beta

Разработчик : Koeniger

Язык : русский

Тип распространения : бесплатно

Сайт:www.videozona.ru/software/PowerOff/PowerOff.asp

Расширенный менеджер питания компьютера. Power Off позволяет по расписанию выключать, перезагружать или переводить PC в спящий режим. Самое интересное в программе — условия срабатывания. Можно установить зависимость от загрузки центрального процессора (если нагрузка не превышает порога в течение, скажем, одной минуты, утилита выключает компьютер), скорости текущей передачи данных по сети или даже количества проигранных «Винампом» треков (удобно, если любите засыпать под музыку).

Рейтинг: 7/10

Также на диске

CD Bremse 1.46. Позволяет управлять скоростью CD- или DVD-приводов. Ключевая особенность — запоминание оптимальной скорости для каждого диска.

Explanatory 1.51. Электронный толковый словарь. В комплекте с программой идет словарь Ожегова, но на нашем диске вы также найдете Большой энциклопедический, философский словарь, словарь сексопатологических терминов, словари Даля и Ушакова.

Foxit Reader 1.3. Просмотрщик PDF-файлов, уделывающий Adobe Reader по скорости работы, как бог черепаху.

M8 Multi Clipboard V9. Программа съедает и надежно оберегает все, что попадает в буфер обмена Windows. В памяти она может хранить до 30 объектов.

TorrentCascade 1.0.1.4. Утилита для поиска торрентов сразу на нескольких сайтах. Любой из найденных файлов можно тут же отправить в bittorrent-клиент на закачку.

О разделе

«Софтверный набор» — раздел на нашем DVD, где публикуется разного рода программы. В журнале они снабжены укороченными, а на DVD — развернутыми описаниями, иллюстрациями и, разумеется, самими программами.

В состав «Софтверного набора» входят рубрики «Гвоздь номера» (лучшая утилита во всей подборке, она всегда бесплатна), «Свежатина!» (тоже, в основном, программы) и «Игроманский стандарт» (самые важные программы, которые мы выкладываем постоянно или с некой периодичностью, а также их обновления). В него входят: Ad-Aware , Adobe Reader 7.07 (в комплекте с Adobe Reader SpeedUp) , AdsCleaner 4.3.16 , DirectX 9.0c , DivX 6.2 , DOSBox 0.65 , Download Master , Fraps , Kaspersky Antivirus Personal 5.0 , Kaspersky Anti-Hacker 1.8 , ICQ (Lite 5.1 и Pro 2003b) , K-Lite Mega Codec Pack 1.53 , Light Alloy 4.0 , Macromedia Flash Player 8.0 , Microsoft .NET Framework 2.0 , Process Explorer 10.1 , QuickTime 7.1.0 , RAD Video Tools , SpybotSearch & Destroy 1.4, System Mechanic Professional 6.0s , Total Commander 6.54 , VobSub 2.23 , Winamp 5.21 и WinRAR 3.60. «Софтверный набор» также включает в себя все программы, которые упоминаются нами в обзорах софта на соседних страницах.

Если вам есть что нам предложить или посоветовать для размещения на DVD, пишите на soft@igromania.ru!

Windows Vista Upgrade Advisor beta 1

Операционная система Windows Vista, которая выходит в январе 2007 года, будет весьма требовательна к ресурсам компьютера, поэтому советуем уже сейчас озаботиться апгрейдом. Минимальные системные требования у нее весьма божеские — CPU 800 MHz, 512 Mb, DirectX 9-совместимая видеокарта. А вот рекомендуемые требования уже серьезные — процессор с частотой от 1 GHz, 1 Gb оперативной памяти, DirectX 9-совместимая видеокарта со 128 Mb памяти, жесткий диск от 40 Gb (сама Vista потребует аж 15 Gb), DVD-привод, звуковая карта (встроенный чип тоже пойдет) и доступ в интернет.

Если вы не уверены в потенции своего PC, возьмите с нашего диска программку Windows Vista Upgrade Advisor. Она протестирует ваш компьютер и сообщит, нужно ли что-то апгрейдить.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь