29 августа 2006
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

ASUS P5WD2-E Premium

ASUS P5WD2-E Premium — одна из лучших материнских плат на базе Intel975X , старшего представителя линейки чипсетов.Более надежную основу для мощного геймерского компьютера найти сложно.

Заоблачную стоимость и приставку Premium оправдывают два гигабитных сетевых адаптера, поддержка DDR2-800 и FireWire, звуковой кодек класса High Definition Audio со всеми стандартами звука от Dolby Laboratories и наличие восьми каналов SATA II с возможностью организации дисковых массивов RAID уровней 0, 1 и 0+1. Для «горячего» подключения внешних накопителей пригодится e-SATA-порт, продублированный на задней панели платы.

Технология CrossFire также поддерживается. Дизайн платы таков, что при установке видеокарты с массивной системой охлаждения закрывается доступ только к разъему PCI Express x4, обычные PCI-слоты не перекрываются. Все основные разъемы сосредоточены по краям платы и не препятствуют установке двух видеокарт. Для охлаждения северного и южного мостов используются простенькие игольчатые радиаторы. Вентиляторов нет, благо чипсет греется не сильно.

В угоду любителям разгона ASUS добавила поддержку функции CPU Parameter Recall , которая автоматически возвращает BIOS к настройкам по умолчанию при невозможности загрузить систему после разгона. Кроме того, есть поддержка технологии Q-Fan , позволяющей управлять частотой вращения вентиляторов в зависимости от температуры процессора. Регулировка состоит в выборе одного из трех предустановленных профилей работы.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: Intel Celeron D, Pentium 4, Pentium D, Pentium Extreme Edition под Socket 775

Чипсет: Intel 975X + ICH7R

Системная шина: 533/800/1066 МГц

Оперативная память: 4 разъема для двухканальной памяти DDR2-400/533/667/800 (максимальный объем — 8 Гбайт)

Сетевой адаптер: 2x 1 Гбит/с

Аудиокодек: Realtek ALC882M (HDA, 7.1)

Слоты расширения: 2 PCIE x16, PCIE x4, PCIE x1, 3 PCI

Задняя панель: 2 PS/2, LPT, e-SATA, 4 USB, аудиоразъемы, LAN

Дисковый массив: FDD, 2 IDE, 8 SATA II

Форм-фактор: ATX (305x245 мм)

Что? материнская плата под процессоры Intel

Почему? недешевое, но достойное решение для игровой системы

Сколько? $240

Где?www.wstore.ru

GIGABYTE GV-NX73T256P-RH

Знаете, что такое NVIDIA G73? На этом чипе построены популярные среди любителей разгона видеокарты серии GeForce 7600. В основе GIGABYTE GV-NX73T256P-RH лежит тот же самый графическийпроцессор, только с четырьмя заблокированными конвейерами и новым именем — GeForce 7300 GT.

Номинальные частоты видеокарты составляют 350/667 МГц, она имеет восемь пиксельных конвейеров и несет на своем борту 256 Мбайт памяти типа GDDR2 со 128-битной шиной. Видеочип и восемь микросхем памяти покрыты двумя пассивными радиаторами, соединенными тепловой трубкой U-образной формы. Такая система без труда справляется с охлаждением платы и позволяет смело увеличивать рабочие частоты на 15% (при использовании фирменной утилиты TurboClock ). Впрочем, даже при работе на стандартных частотах GV-NX73T256P-RH обходит GeForce 6600 в большинстве приложений.

Комплект поставки более чем достойный. В коробочке с видеокартой вы найдете набор кабелей, руководство пользователя и DVD с игрой Serious Sam 2.

Технические характеристики:

Графический процессор: NVIDIA GeForce 7300 GT

Количество конвейеров: 8 пиксельных и 4 вершинных

Видеопамять: 256 Мбайт, GDDR-2

Разрядность памяти: 128 бит

Разъемы: D-Sub, DVI-I, TV-выход

Тактовая частота ядра: 350 МГц

Рабочая частота памяти: 667 MГц

Интерфейс: PCI Express x16

Что? видеокарта на базе GeForce 7300 GT

Почему? низкая цена, достойный разгонный потенциал

Сколько? $110

Где?www.gigabyte.ru

Creative Live! Motion

Ведущие производители видеокамер давно пытаются создать систему автофокусировки, которая бы сама искала лица и сопровождала их, пока люди не выйдут за границы кадра. Прототипов масса, но до массового производство дело до сих пор не доходило. Creative Live! Motion пока еще не умеет следить за хозяином и для промышленного шпионажа малопригодна, но в любом случае это одна из первых камер с «умной» системой автофокусировки.

Технология Smart Face Tracking позволяет Creative Live! Motion анализировать контраст изображения и улавливать перемещения оператора. Регулировка положения глазка по вертикали осуществляется пользователем средствами подвижной подставки, а при помощи небольшого моторчика объектив может самостоятельно поворачиваться на 200 градусов в горизонтальной плоскости.

Выглядит камера очень приятно. Днем взгляд притягивает обтекаемый пластиковый корпус, а ночью — нежно-синяя подсветка вокруг логотипов Creative по бокам. Крепление отлично подходит для установки веб-камеры на любом, даже самом тоненьком ЖК-мониторе.

Встроенного микрофона нет, но предусмотрительные комплектовщики сингапурской компании положили в коробочку гарнитуру с регулируемым микрофоном и наушником-капелькой. При необходимости можно использовать любые другие наушники.

Качество VGA-роликов приемлемое, а вот стоп-кадры могли бы быть и получше: сильные шумы и искажения портят снимки. Впрочем, глупо было бы ждать от пластмассовой оптики по-настоящему классных фотографий.

При работе с MSN Messenger и Skype камера обеспечивает плавную картинку и четкий звук. Хотя здесь многое зависит от скорости интернет-соединения. Программа WebCam Center из комплекта поставки не устроит только тех, кто не учил в школе иностранные языки и всегда считал, что краткость — сестра таланта. Все остальные будут ею довольны: установка отнимает всего пару минут, интерфейс изобилует красочными иконками, настроек порядочно.

Технические характеристики

Разрешение матрицы: 0,3 млн. пикселей

Поддерживаемые разрешения: до 640х480

Частота: 30 кадров в секунду

Цифровое увеличение: 4x

Угол охвата объектива: 76 градусов

Угол поворота по горизонтали: 200 градусов

Настройка баланса белого: автоматическая

Фокусировка: от 30 см до бесконечности

Интерфейс: USB

Что? веб-камера

Почему? следит за лицом хозяина и старается не выпускать его из кадра

Сколько? $140

Где?www.startmaster.ru

Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000

Классические клавиатуры хорошо подходят для слепой печати, но еще лучше для этого подходит Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000. Основные кнопки у нее разбиты на два больших блока в виде веера с вогнутой относительно краев серединой. Клавиши немного шатаются, но при печати практически не цокают. Для запястий предусмотрена подставка из приятного на ощупь пористого пластика (на ней находятся индикаторырежимов и пара дополнительных кнопок).

Если обилие мультимедийных кнопок в клавиатурах Microsoft (их здесь 14) никого уже давно не удивляет, то резиновый джойстик вызывает живой интерес. «Пенек» в самом центре клавиатуры, по идее, должен помочь при масштабировании текстовых документов, веб-страниц и картинок, но в ряде приложений он работать отказывается. Свежие драйверы IntelliType Pro 5.5 проблемы не решают, зато позволяют назначить каждой дополнительной клавише встроенную команду, открытие документа или, например, запуск определенного приложения.

А вот комплект поставки никуда не годится. В коробочке с клавиатурой лежит только листик с указанием порядка действий для подключения клавиатуры к компьютеру. Нет ни переходника USB-to-PS/2, ни даже дискетки с драйверами (их придется качать из интернета, весят они 7-8 Мб).

Технические характеристики

Количество кнопок: 104 основных + 14 дополнительных

Особенности: мягкая подставка под запястья, резиновый Zoom-джойстик

Длина шнура: 1,5 м

Интерфейс: USB

Размеры: 262x503x83 мм

Вес: 1,3 кг

Что? клавиатура

Почему? очень удобная и красивая

Сколько? $30

Где?www.oldi.ru

Razer Krait

Razer Krait — оптическая мышь, рассчитанная исключительно на любителей стратегий и онлайн-RPG. Оптический сенсор имеет разрешение 1600 точек на дюйм, кнопок всего две (зато прорезиненные), естьтакже колесо прокрутки, подсвечиваемое оранжевым светодиодом.

Кнопок, конечно, мало, но они буквально сливаются с пальцами благодаря небывалой мягкости. Сенсор не самый крутой, зато мышь лежит в руке как влитая и чутко реагирует на малейшие движения кончиков пальцев. Конструкция симметрична, так что Krait подойдет и правшам, и левшам.

Для большинства стратегий стандартное разрешение сенсора Krait чересчур велико, но его можно уменьшить. Правда, придется лезть в настройки драйверов — специальных кнопок для регулировки чувствительности нет.

Мышь выпускается в корпусе c оранжевыми пластиковыми вставками. Других вариантов нет. Тефлоновые ножки обеспечивают плавное скольжение по любым поверхностям, двухметровый шнур заканчивается позолоченным USB-коннектором.

Что ни говори, а Krait хороша. Пусть маркетологи Razer используют ее только для World of Warcraft и Rise of Nations: Rise of Legends , а мы еще в Half-Life 2: Episode One , Counter-Strike и Unreal Tournament 2004 побегаем.

Технические характеристики

Разрешение оптического сенсора: 1600 dpi

Канал передачи данных: 16-бит

Количество кнопок: 3

Интерфейс: USB 2.0

Длина шнура: 210 см

Размеры: 63x127x39 мм

Вес: 76 г

Что? оптическая мышь

Почему? удобная и вполне доступная

Сколько? $45

Где?www.verba.ru

Kingston HyperX KHX8500D2K2/1G

Несмотря на то, что память DDR2-1066 не стандартизирована JEDEC, Kingston охотно предложила вниманию оверклокеров комплект из двух идентичных 512-мегабайтных планок с рабочей частотой 1066 МГц. KHX8500D2K2/1G относится к серии HyperX , специальноразработанной для любителей экстремального разгона.

Каждая из планок закрыта двумя алюминиевыми пластинами-радиаторами, покрашенными яркой синей краской. С производительностью проблем нет: память проходит предварительное тестирование на работоспособность при частотах 800/1066 МГц с задержками 5-5-5-15. Напряжение при этом составляет 2,2 В, что несколько ограничивает круг поддерживаемых материнских плат — не каждая поддерживает столь высокую планку.

Технические характеристики

Комплект: два 240-контактных небуферизованных DDR2-модуля емкостью по 512 Мбайт каждый

Частота: 1066 МГц

Тайминги: 5-5-5-15

Организация: 64M x 8 DDR2

Номинальное напряжение: 2,2 В

Гарантия: пожизненная

Что? оперативная память

Почему? работает на рекордно высокой частоте

Сколько? $300

Где?www.onics.ru

EPoX 9NPA3J

EPoX 9NPA3J рассчитана в первую очередь на тех, кто желает приобрести качественный продукт, но при этом не хочет переплачивать за избыточнуюфункциональность и комплектацию.

Плата не перегружена дополнительными контроллерами и интерфейсами, но все самое необходимое есть — гигабитный сетевой адаптер, восьмиканальный аудиокодек, четыре SATA-порта и два IDE-канала. Системный чип nForce4 сильно греется, поэтому для его охлаждения используются массивный алюминиевый радиатор и низкопрофильный вентилятор с большим количеством лопастей. Кулер справляется со своей задачей, так что можно будет заняться и разгоном. При необходимости к 9NPA3J можно подключить до трех системных вентиляторов.

Как и в большинстве современных плат, здесь реализована функция автоматического управления частотой вращения процессорного вентилятора, пользователь может выставить три пороговых значения температуры, соответствующих высокой, пониженной частоте вращения вентилятора и режиму полной остановки.

При загрузке системы BIOS проверяет железо на исправность и выдает соответствующие сообщения на крошечный индикатор POST-кодов. В случае если все работает исправно, на экране устанавливается значение FF. Расшифровка всех POST-кодов приведена в руководстве пользователя.

В комплект поставки Epox 9NPA3J входят: планка для вывода USB-портов на заднюю стенку корпуса, SATA-кабель с переходником питания, IDE-шлейф и шлейф для подключения FDD. Кроме того, в коробочке с материнской платой есть компакт-диск с программами и драйверами.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: AMD Sempron, Athlon 64, Athlon 64 X2, Athlon 64 FX под Socket 939

Чипсет: NVIDIA nForce4

Оперативная память: 4 разъема для двухканальной памяти DDR-266/333/400 (максимальный объем — 4 Гбайт)

Сетевой адаптер: 1 Гбит/с

Аудиокодек: Realtek ALC850 (7.1)

Слоты расширения: PCI Express x16, 2 PCI Express x1, 3 PCI

Задняя панель: 2 PS/2, LPT, COM, 4 USB, аудиоразъемы, LAN

Дисковый массив: FDD, 2 IDE, 4 SATA

Форм-фактор: ATX (305x225 мм)

Что? материнская плата под процессоры AMD

Почему? цена как нельзя хорошо соответствует технической оснащенности

Сколько? $80

Где?www.ultracomp.ru

TopDevice TD 620A/2.0

TopDevice TD 620A/2.0 напоминает акустику из фантастических фильмов 90-х годов. Столь интересные внешне колонки с хорошей эргономикой — редкость даже сегодня. Органы управления аккуратно, не в ущерб дизайну, расположились на боковой панели одной из колонок. У нас же обычно как бывает? Колонки либо красивые, но с далеко спрятанными регуляторами, либо не очень, но со всеми регуляторами под рукой. В данном случае разработчикамудалось найти золотую середину.

Но самое главное — это звук. Звучат колонки исключительно хорошо: диапазон воспроизводимых частот прорабатывается неплохо, выходная мощность составляет 30 Вт. Цена TD 620A весьма и весьма демократична.

Технические характеристики

Тип колонок: активные

Материал корпуса: дерево

Выходная мощность: 30 Вт RMS

Диапазон воспроизводимых частот: 30—20000 Гц

Отношение сигнал/шум: 75 дБ

Разделение каналов: 45 дБ

Управление: громкость, высокие частоты, низкие частоты

Динамики: 13-мм высокочастотный динамик и 102-мм среднечастотник

Выходные разъемы: RCA и 3,5-мм гнездо под наушники

Размеры: 150х190х230 мм

Вес: 5,26 кг (в упаковке)

Что? акустическая система 2.0

Почему? продуманный дизайн и хорошее звучание

Сколько? $40

Где?www.kauf.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь