17 октября 2006
Обновлено 17.05.2023

Играем: World of Warcraft: семейство титанов

Играем: World of Warcraft: семейство титанов - изображение обложка

Опубликованная в четвертом номере за этот год статья «Джентльменский набор», рассказывающая о различных «присадках» к World of Warcraft , которые облегчают жизнь новичкам, имела резонанс. Вы буквально закидали нас письмами с требованиями продолжить банкет. Что ж, с радостью откликаемся на вашу просьбу. Новая статья ориентирована уже на более продвинутых игроков; если вы пока еще новичок в мире WoW, то бегом отправляйтесь на наш DVD в раздел «Игра в онлайне» и внимательно изучайте текст первой части материала.

Сегодня мы поговорим об одном из самых распространенных и широко известных семейств аддонов для World of Warcraft, объединенных общим именем Titan (далее по тексту — Титан). За время своего существования Титан прошел путь от простейшей информационной полоски до мощной оболочки, под которую написаны многие десятки маленьких аддонов и поддержку которой встраивают в свои программы многие авторы.

В интерфейсе WoW Титан представляет собой в самом общем виде информационную панель, на которую выведена некоторая полезная для игрока информация и повешены кнопки вызова дополнительных программ или функций. К самым очевидным преимуществам Титана относятся исключительно гибкая настройка, учитывающая фактически любое пожелание игрока, и потрясающая информативность.

Настройка панели

Установка Титана стандартна — копируем все его файлы в каталог …wow/interface/addons , после чего заходим в игру. В «базовом наборе» — панель и полтора десятка «встроенных» функций, часть из которых отображаются иконками с текстом, а часть — пиктограммами в правом углу. Панель Титана может быть размещена вверху экрана или внизу; можно вытащить по полоске и вверху, и внизу, можно сделать одну или обе полоски двойными. Для настройки просто щелкните правой кнопкой на пустом месте любой из полосок и выберите пункт Options. Если вам нравится вариант с двумя панелями, сверху и снизу — имейте в виду, большинство параметров для каждой из них надо настраивать отдельно. Теперь пройдемся по основным пунктам меню Options :

Auto-hide — показывать панель только в том случае, если на нее наведен курсор мыши;

Center text — центрировать текст по панели;

Disable screen adjust — если поставить галочку, панель Титана наложится поверх стандартных элементов интерфейса (не слишком удобно, можно использовать только в целях экономии места на экране);

Double bar — двойная панель;

Display on top, Display both bars — отвечают за конфигурацию панелей в различных комбинациях — сверху, снизу или и сверху, и снизу;

Show tooltips — показывать всплывающие окна с информацией;

Move casting bar — переместить полоску каста (нужно включать, если вы используете нижнюю панель, — иначе каст-бар наложится на кнопки интерфейса).

Радом с пунктом Options находится Load Settings — когда вы провели полную настройку Титана и всех его аддонов для одного персонажа, можно зайти вторым и просто скопировать полученную конфигурацию.

Первый пункт в списке меню настройки — Titan Built-ins — позволяет включать и отключать показ встроенных функций Титана. В пункте Left Side нужно проставить галочки напротив тех функций, которые должны быть показаны на панели; чуть позже мы разберем каждую из них, и вы сможете решить, что вам нужно, а что нет. Пункт Right side содержит несколько функций дополнительной настройки панелей, в том числе Panel transparency и UI/Panel/Font scale. После того как вы проставите галочки напротив этих двух функций, в правом углу появятся их пиктограммы. Panel transparency позволяет менять яркость панели Титана, а при помощи UI/Panel/Font scale можно масштабировать интерфейс игры, панель Титана и размер шрифта всплывающих подсказок.

Также в меню настройки вы увидите пункт Plugins , в который попадают все дополнительно подключаемые аддоны. После установки любого аддона Титана, не входящего в базовый набор, нужно заглянуть в соответствующую категорию этого пункта и поставить галочку, чтобы новая функция добавилась на панель.

Словарик

Аддон (мод, модификатор) — программа, специально написанная для WoW, позволяющая проводить более четкую настройку игры «под себя», автоматизировать некоторые действия.

Кастер — в наиболее общей трактовке — персонаж, умеющий читать заклинания.

Каст-бар — полоска внизу экрана, появляется во время чтения заклинания и наглядно показывает, сколько времени осталось до завершения.

Энчантер — профессия, позволяющая разбирать вещи на составляющие (пыль, эссенции, шарды) и с помощью этих ингредиентов улучшать другие вещи.

Энчант — придание вещи дополнительных характеристик (например, +7 силы)

Гербалист — профессия, позволяющая собирать растения.

Вендор — любой NPC-продавец.

PvP — Player versus Player, бой между игроками различных фракций.

Бэтлграунд — боевая арена.

Гильдия — организованное сообщество игроков.

Базовый набор

Итак, настройка общего вида панели проведена — теперь давайте посмотрим, какие функции входят в стандартный набор. Если вы предварительно заглянете в пункт Addons (перед выходом персонажа в игру), то обнаружите, что Титан состоит из целой кучи маленьких программок, каждую из которых можно включать или отключать уже в глобальном интерфейсе. Единственное требование: чтобы Титан работал, обязательно должна быть подключена его оболочка, Titan Panel.

Заходим в игру, находим пункт Titan Built-ins и подключаем все функции из Left Side. Если вы используете две панели — сверху и снизу, то для того чтобы добавить функцию на верхнюю панель, нужно использовать меню верхней панели, соответственно, снизу — нижней. Порядок расстановки функций можно менять, перетаскивая иконки при помощи зажатых Left Mouse + Shift. Точно так же можно «таскать» иконки сверху вниз и обратно.

Каждую подключенную в панели Титана функцию можно настроить по своему вкусу. Контекстное меню любой из них (вызывается стандартно, кликом правой кнопкой мыши на иконке) будет содержать 3 обязательных пункта: показать иконку ( Show icon ), показать надпись ( Show label text ) и скрыть ( Hide ). Для некоторых функций есть опция Show colored text — в этом случае цвет подписи может меняться в зависимости от конкретных условий по общему принципу: зеленый — хорошо, красный — плохо.

А теперь — по списку, начиная с самого нужного и простого. Нижеописанные 4 функции большинство игроков выводят на панель, поскольку такая статистика всегда должна быть под рукой:

Money. Выведет на панель количество денег в вашем кармане. Никакой подписи нет за ненадобностью, зато всплывающая подсказка покажет, сколько вы получили наличности за последнюю сессию игры и даже рассчитает средний доход в час. Чтобы обнулить данные, воспользуйтесь пунктом Reset session (не переживайте, текущую наличность эта операция не обнулит).

Bag. Покажет в зависимости от вашего выбора число пустых (занятых) слотов в инвентаре и — через слэш — общее количество слотов. На трех пунктах Ignore рекомендую поставить галочки, дабы в общее количество слотов не включались специализированные сумки (например, сумки энчантеров и гербалистов, сумки для шардов, сумки с патронами). Если вам нужно открыть все сумки сразу, достаточно кликнуть левой кнопкой по иконке.

Location. Покажет ваши координаты и название текущей территории. Обязательно включите Show coordinates on world map , если у вас не установлен ни один аддон, выполняющий аналогичную функцию (показывать координаты на глобальной карте).

Regen. Показывает общее количество здоровья/маны и скорость их восстановления.

Еще 4 простейшие функции, необходимые не всем и не всегда:

Experience. Покажет во всплывающей подсказке самую полную статистику по набору опыта — в том числе общее количество, необходимое для перехода на следующий уровень, и даже примерно рассчитает, сколько времени это займет при вашем темпе игры (персонажи 60 уровня выключают).

Ammo/Thrown. Покажет, сколько осталось зарядов (пуль, стрел) или метательного оружия (кастеры выключают).

Loot Type. Покажет выбранный способ деления лута в партии (полезно для лидера партии или рейда).

Performance. Покажет кратко на панели и полностью в подсказке все технические детали игры — FPS (текущий, средний, максимальный, минимальный), скорость отклика сервера (latency), использование памяти (если у вас хороший компьютер и не менее хороший провайдер, можете с чистой совестью отключать и просто наслаждаться игрой).

Теперь более сложные и интересные функции:

Durability Info. Покажет степень износа вашей экипировки, целыми числами или в процентах ( Show as Percentage ). Show item name выведет на панель название поврежденной вещи. Обязательно поставьте галочку на пункте Show repair popup — в этом случае вам будет автоматически предложено починить вещи, как только вы подойдете к вендору, который может это сделать. Сугубо рекомендовано всем персонажам 60 уровня, для которых забывчивость — их второе я, поскольку мало кто сознательно хочет явиться в Blackwing Lair или The Temple of Ahn’Qiraj в наполовину поломанном шмоте и вылететь из-за этого из рейда.

Item Bonuses. Во всплывающем окошке суммирует все бонусы, которые дает носимая экипировка. При желании можно вывести показ бонусов прямо на панель (хотя это несколько бездарная трата места на экране). Впрочем, если вам по каким-то соображениям это все-таки необходимо, включите Brief label text — тогда названия всех атрибутов будут даны сокращенно. Чтобы быстро убрать с панели все выведенные атрибуты, используйте Display none.

Titan Stance Set (входит в базовый набор, но находится в Plugins , General ). Очень полезная функция, позволяющая автоматически менять оружие в зависимости от текущего состояния персонажа. Например, для разбойника существует 2 позиции: Default (оружие, надетое по умолчанию) и Stealth (оружие, надеваемое при переходе в режим невидимости). Открываем окошко сетов и перетаскиваем в слоты Default 2 меча, а в слоты Stealth — кинжалы. Теперь достаточно перейти в режим невидимости, как персонаж сам возьмет кинжалы; при выходе из невидимости в руках появятся мечи. Подобные операции могут делать воины (разные стойки), священники (разные формы). Возможность не перекладывать оружие вручную здорово экономит время и нервы (особенно в PvP).

Rider. Автоматически переодевает соответствующие вещи, когда персонаж садится на лошадь. Для этого поставьте галочку на пункте Equip items и положите все необходимое в сумку. Без всяких дополнительных усилий с вашей стороны персонаж будет сам переодевать ботинки (на те, к которым прикреплены шпоры), перчатки (на те, на которые наложен соответствующий энчант), сережку (на ту, что дает небольшой плюс к скорости езды). Эти три вещи дадут достаточно ощутимое повышение скорости, а ведь они вовсе не являются какой-то невероятной ценностью — просто большинство игроков совершенно справедливо полагают, что каждый раз, садясь на коня, тратить время на переодевание — это как минимум глупо, и практически их не используют. Разумеется, когда персонаж слезает с коня, он автоматически одевает свой привычный «боевой набор».

Последняя из базовых функций Титана — Honor+ (входит в базовый набор, но находится в Plugins , General ) — выдаст во всплывающем окне полную статистику по всем убийствам (вчера, сегодня, за текущую и прошлую неделю и за всю жизнь), покажет ваш текущий ранг и самый высокий, которого вы достигали. Очень удобно включить Display bonus honor in chat window (показать в чате количество очков чести за каждое убийство). Обязательно поставьте галочку также на пункт Auto-join battlegrounds — даже если вы отойдете от компьютера в тот самый момент, как вам придет приглашение на бэтлграунд, ваш персонаж автоматически ответит согласием.

Хорошего Титана — много

Титан хорош в первую очередь тем, что для него написано очень много дополнительных аддонов. Если поискать, для него можно найти все что угодно — аддоны, добавляющие на панель кнопку быстрого выхода из игры или список гильдий, отображение уровня зон или текущей репутации с различными фракциями и еще ого-го сколько всякого разного. Дабы не быть голословными, мы опишем сейчас несколько аддонов, не входящих в базовый набор, но представляющих определенный интерес.

Titan Emote Menu. Если вам категорически мало стандартных «помахать ручкой», «поклониться», «поцеловать» и хочется более экзотических способов проявления эмоций, а писать в чате — не ваш выбор, ставьте эту «присадку». Теперь вы можете без всяких хлопот и без особого знания языка показать собеседнику, что вы замерзли, устали, хотите есть или пить, помассировать ему плечи, а также натурально покудахтать и заявить, что очень хотите всадить в кого-нибудь свой меч. Список, разумеется, неполный.

Titan Panel Trade Cooldown. Исключительно полезный аддон для профессий, у которых есть переделка одного предмета в другой, требующая продолжительного перерыва (например, алхимик может проводить трансмутацию с использованием философского камня всего один раз в два дня). Аддон запоминает время последнего использования способности и показывает, когда можно будет повторить процедуру. Работает на всех персонажах аккаунта — даже если вы вышли в игру одним из них, подсказка на панели покажет, когда подойдет время готовности к перегонке у других.

Titan Monkey Speed. Маленькая программка, предназначенная для замера скорости передвижения. Стандартная скорость бегом принята за 100%, на обычном верховом животном — 160%, на эпическом — 200%. Если вам интересно, насколько же конкретно повышается скорость вашего скакуна при использовании шпор, сережек и энчанта, — поставьте этот аддончик. По желанию игрока можно сбросить стандартные настройки и принять за 100% любую удобную скорость.

Titan Panel Friends. Добавляет на панель Титана кнопку со списком ваших друзей. Самое ценное в этом аддоне — возможность сортировки (можно показать только тех, которые находятся в игре). Как и стандартный «френдятник», показывает класс, уровень и местонахождение каждого друга, позволяет быстро шепнуть пару слов, пригласить в группу или выкинуть из списка друзей. Если вместо друзей вы предпочитаете заводить в игре врагов — можете разглядывать также список персонажей, находящихся в игноре (настройка аддона происходит в том числе в чате, наберите /titanfriends help и ознакомьтесь со списком команд).

Titan [Priest: Sacred Candle]. Показывает количество свечек (ингредиент, необходимый священнику для произнесения общих молитв) в инвентаре. Если в инвентаре будет меньше 10 свечек, при перелете в столицу прозвенит звоночек-напоминалка — пора сбегать к вендору и пополнить запасы. Аналогичные маленькие аддоны есть для каждого класса, который чем-то пользуется, — для разбойника будет логично поставить аддон, показывающий количество пудры, для мага — рун, для варлока — шардов.

Альтернативы и соперники

Разумеется, мы бы погрешили против истины, сказав, что Титан — единственный в своем роде аддон. Есть еще как минимум 2 подобных программы; впрочем, по своей функциональности и распространенности они заметно отстают от Титана.

Telo’s InfoBar

За авторством господина Telo вышло немало отличных аддонов ( LootLink и MobHealth , о которых мы говорили в прошлой статье, написаны именно им). Вся подборка этого автора (она так и называется — Telo’s Addons ) включает почти десяток очень неплохих программ.

К сожалению, автор, похоже, забросил оперативную поддержку своих модов и обновляет их от случая к случаю. Впрочем, хуже они от этого не стали — но, учитывая, какими семимильными шагами движется вперед «творческая мысль» прочих модописателей, можно с сожалением заключить, что аддоны от Telo все больше отстают от лидеров.

Но: если вам не нужны никакие дополнительные функции и вы поборник классического стиля — поставьте InfoBar. Ничего лишнего: по вашему желанию информационная полоска может показывать часы, содержимое кошелька, DPS, координаты, регенерацию маны и здоровья в тик (2 секунды) и еще несколько необходимых параметров. Для InfoBar есть с десяток модов, добавляющих на панель некоторые данные (например, показ Loot mode), но по сравнению с Титаном их количество мизерно. Основная прелесть этого аддона — классический минимализм и возможность таскать панельку по экрану, куда душе угодно.

BhaldieInfoBar

Динамично развивающийся аддон, по своей структуре и интерфейсу как две капли воды похожий на Титан. Впрочем, товарищ Bhaldie и не скрывает, что его творение есть «вольный пересказ» признанного лидера (кстати, с творчеством этого автора мы тоже уже знакомы — аддон BMRecLevel в прошлой статье). Основное постулируемое отличие BhaldieInfoBar от Титана — автоподстройка «довеска» под любое из используемых разрешений экрана и более упорядоченная настройка интерфейса. Основные минусы — часто вылетающие ошибки и занимающая достаточно много места аляповатая двойная панель наверху или внизу экрана.

На сайте автора выложены также несколько десятков дополнительных модов для его программы. Практически все они представляют собой переделанные под BhaldieInfoBar моды Титана. Все моды относятся к 2006 году, коллекция обновляется и пополняется с достойной скоростью.

* * *

Многие крупные аддоны — например, страстно любимый всеми Damage Meters (используемый, как правило, для выявления самых сильных дамагеров и хилеров в группе/рейде) — сразу содержат встроенную функцию установки своей иконки на панель Титана. Сейчас Титан распространен и востребован настолько, что сложно встретить хоть одного игрока, который бы о нем не слышал. Сухая статистика крупнейших порталов свидетельствует, что количество скачиваний этого мода давно перевалило отметку в полдесятка миллионов и стремительно ползет ввысь. Если вы еще не пробовали играть в WoW с Титаном — обязательно попробуйте. Вам понравится.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь