26 октября 2006
Обновлено 17.05.2023

Софтверный набор

Софтверный набор - изображение обложка

ГВОЗДЬ НОМЕРА

SeaMonkey 1.0.4

Разработчик : Mozilla

Язык: русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:www.mozilla-russia.org/products/seamonkey

Сегодняшний гвоздь — это не одна, а целых пять программ, объединенных в удобный пакет. В состав SeaMonkey входят браузер, почтовый клиент, адресная книга, IRC-чат и визуальный HTML-редактор. Многие из них созданы на базе других продуктов Mozilla : в основу браузера положена Mozilla Firefox , почтового клиента и адресной книги — Mozilla Thunderbird , IRC-чата — Chatzilla. А вот HTML-редактор, похоже, сделан с нуля. По крайней мере, на странице продуктов Mozilla ничего подобного обнаружить не удалось. Как было сказано чуть выше, редактор визуальный, то есть знания HTML не требует.

Все это богатство полностью переведено на русский язык и к тому же совершенно бесплатно.

Рейтинг: 10/10

СВЕЖАТИНА!

AbiWord 2.4.5

Разработчик : AbiSource

Язык : английский, русский, украинский

Тип распространения : бесплатно

Сайт:www.abisource.com

AbiWord — идеальная программа для тех, кто из всего пакета Microsoft Office использует только Word. AbiWord полностью совместима с форматами DOC, HTML, RTF, TXT и многими другими — куда более экзотическими. Единственный ее недостаток — очень медленное открытие и сохранение крупных файлов (100 и более страниц), при этом весят сохраненные документы чуть ли не в два раза больше. Зато AbiWord абсолютно бесплатна, полностью поддерживает русский язык (с этим были проблемы в предыдущих версиях) и занимает на диске всего 27 Мб.

На нашем DVD, помимо самой программы, вы найдете русский словарь для проверки правописания.

Рейтинг: 8/10

ArtCursors 5.0

Разработчик : Aha-Soft

Язык: английский, русский, украинский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : 189 руб.

Способ оплаты : кредитная карта, банковский перевод, Яндекс.Деньги, e-port, MoneyMail, WebMoney, FakturaPay, e-gold, наличными в Москве

Сайт:www.aha-soft.com/rus/artcursors/index.htm

Программа для редактирования старых и создания новых курсоров любого размера с глубиной цвета до 32 бит. Художникам тут настоящее раздолье: все необходимые инструменты и эффекты под рукой. Те же, у кого по ИЗО в школе была стабильная тройка, могут с помощью ArtCursors вытащить уже готовые курсоры из файлов (поддерживаются форматы DLL, EXE и некоторые другие) и чуточку их подредактировать: изменить цвет заливки, добавить тень от курсора etc.

Рейтинг: 8/10

Aston 1.9.2

Разработчик : Gladiators Software

Язык: английский, русский

Тип распространения: условно-бесплатно

Цена : 220 руб.

Способ оплаты : кредитная карта, банковский перевод, Яндекс.Деньги, e-port, MoneyMail, WebMoney, FakturaPay, e-gold, наличными в Москве

Сайт:www.astonshell.ru/aston

Aston создана специально для любителей украшать систему и делать работу в ней удобнее. Это альтернативная оболочка для Windows со своим рабочим столом, поддержкой всех функций обычного «Проводника» и огромным количеством примочек. Настройке поддается каждый элемент программы, начиная от внешнего вида и заканчивая всякими тулбарами и информационными окошками. Никакого программирования — все настройки выполняются визуально.

Про эстетические качества Aston отдельный разговор: смотрится обновленный рабочий стол очень стильно, да к тому же умельцы нарисовали сотни тем оформления, многие из которых — настоящие произведения искусства. Найти их можно на официальном сайте программы, а самые лучшие — на наших DVD.

И при всем при этом Aston потребляет меньше оперативной памяти, нежели стандартный «Проводник», и совсем не грузит систему в фоновом режиме. Жаль, что программа платная, иначе она была бы обречена стать гвоздем сегодняшней подборки софта.

Рейтинг: 10/10

Auto Gordian Knot 2.27

Разработчик : Anton Oleynikov (aka len0x)

Язык : английский

Тип распространения : бесплатно

Сайт:www.autogk.me.uk

Абсолютно ничего не знаете о кодировании видео, но хотите качественно перегнать DVD с фильмом в компактный AVI-файлик? Или желаете запихнуть плохо сжатое видео на диск, а оно туда, как назло, не влезает? Тогда ставьте Auto Gordian Knot не задумываясь. Программа сочетает в себе простоту платных утилит (оставаясь при этом бесплатной) и великолепное качество закодированного видео (конечно, если не пытаться загнать в 100 Мб полуторачасовой фильм). Настроек самый минимум: нужно лишь указать размер или качество (в процентах) конечного файла, а также дополнительную аудиодорожку и файл с субтитрами, если на то будет желание. Ах да, и пусть вас не смущает, что в систему будут установлены несколько сопутствующих утилит, — они нужны для работы AutoGK и подчистую испаряются при деинсталляции. И не забывайте, что в программу включен подробный туториал на русском языке.

Рейтинг: 8/10

FireTune 1.1.2

Разработчик : Totalidea Software

Язык: английский, русский, украинский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:www.totalidea.com/content/firetune/firetune-index.html

FireTune предназначена для автоматической настройки браузера Mozilla Firefox. Что именно делает утилита, какие настройки меняет, непонятно; известно только, что при желании можно все сделать ручками, покопавшись в конфигурационных файлах «Мозиллы». Если же копаться совершенно не хочется, используйте FireTune — результат будет отменный. Firefox и так считается самым быстрым из всех существующих браузеров, а с помощью FireTune его можно разогнать чуть ли не до первой космической. Любители Opera в отчаянии рвут волосы на голове.

Рейтинг: 8/10

Mozilla Firefox 1.5.0.6

Разработчик : Mozilla Foundation

Язык: русский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:www.mozilla.com/firefox

Раз уж мы выложили FireTune, положим на наш DVD и самого «огнелиса». Mozilla Firefox считается самым адекватным из всех альтернативных браузеров, и мы склонны с этим согласиться. Если вы с ног до ушей пропитаны лютой ненавистью к Internet Explorer, то Firefox — первое лекарство, которое стоит попробовать. Легкий, быстрый, многовкладочный, с блокировщиком рекламы и простеньким менеджером загрузок — что еще надо для счастья? Если все-таки чего-то не хватает, можно заглянуть на официальный сайт программы и скачать свежие плагины или темы оформления.

Рейтинг: 9/10

NextSensor 2.5.1.0

Разработчик : Vitaliy Jungle

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт : http://cbid.amdclub.ru

Легкая и не требующая установки программка, предназначенная для мониторинга температуры и вольтажа процессора, а также скорости вращения кулера. Работает без глюков, но поддерживает всего три типа сенсоров: Winbond, Fintek и ITE Super I/O LPC (причем одновременно считывать данные с разных сенсоров может). Так что если на вашей материнской плате датчик одного типа, а на северном мосту — другого (как у меня, например), то придется переключаться между ними в настройках.

Рейтинг : 7/10

PC Security Test 2006 4.5.0

Разработчик : AxBx

Язык: английский

Тип распространения: бесплатно

Сайт:www.pc-st.com/us/index.htm

Как известно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Эта поговорка отлично подходит и ко многим пользователям, только произносить ее надо по-другому: пока троян на винте не поселится, антивирус никто ставить не будет. PC Security Test 2006 призвана показать, насколько ваш компьютер уязвим для вирусных и хакерских атак.

Любой приличный антивирус должен забить тревогу еще при инсталляции программы (симулируется проникновение вируса в систему, но на самом деле процедура абсолютно безопасна). Если этого не произошло, считайте, что на ваш компьютер таким же макаром может пролезть и реальный вирус. После установки (добавьте утилиту в список исключений антивируса) она прогонит систему через ряд тестов, по результатам которых и будет выдана итоговая оценка неприступности вашего компьютера.

Рейтинг : 7/10

PowerArchiver 2006 9.63 rus

Разработчик : ConeXware, Inc.

Язык : русский

Тип распространения : условно-бесплатно

Цена : $23,18

Способ оплаты : кредитная карта, банковский перевод, PayPal

Сайт:www.powerarchiver.com

PowerArchiver на все сто оправдывает свое название: архиватор получился действительно мощный. Поддерживаются все сколько-нибудь популярные форматы, в том числе ZIP, 7-Zip и RAR (правда, сжимать файлы в архивы RAR программа не умеет, только извлекать). Не лишней будет возможность распаковать образы ISO, BIN, IMG и NRG. Для более требовательных пользователей предусмотрено шифрование архивов и огромное количество настроек.

Ну и еще один маленький бонус: несмотря на свою условно-бесплатность, PowerArchiver сохраняет полную работоспособность даже после окончания испытательного срока.

Рейтинг : 8/10

Quintessential Player 4.51

Разработчик : Paul Quinn, Matt Quinn

Язык : английский, русский

Тип распространения : бесплатно

Сайт:www.quinnware.com/index.php

Симпатичный и относительно легкий медиаплеер с поддержкой скинов. Отличная альтернатива Winamp , потому как QPlayer практически не уступает ему в функциональности: воспроизводит не только музыку, но и видео, умеет конвертировать файлы из одного формата в другой и прожигать аудиодиски. Здесь же — десятиполосный эквалайзер, поддержка сторонних плагинов и красивые визуальные эффекты (их, впрочем, можно отключить, дабы сэкономить ресурсы).

На нашем DVD вы найдете не только дистрибутив программы, но и русификатор, несколько самых красивых тем оформления и коллекцию плагинов.

Рейтинг: 9/10

RBTray 3.1

Разработчик : Nikolay Redko

Язык : английский

Тип распространения : бесплатно

Сайт:http://rbtray.narod.ru

Малюсенькая, но гениальная в своем роде программа. В памяти она занимает всего 420 Кб (даже интерфейса нет!) и позволяет сворачивать любое окно в системный лоток, экономя тем самым место на панели задач. Чтобы свернуть окно, нужно нажать правой кнопкой мыши на кнопках «закрыть» (с изображением крестика) или «минимизировать» (горизонтальная черта) — удобно, правда? Также утилита встраивает несколько пунктов в системное контекстное меню (появляется при клике правой кнопкой мыши по заголовку окна или кнопке в панели задач).

Рейтинг : 7/10

Radmin Server и Radmin Viewer 3.0 Beta 2

Разработчик : Famatech

Язык : английский

Тип распространения : ознакомительная бета-версия, Radmin Viewer — бесплатно, Radmin Server — 90 дней

Сайт:www.radmin.ru/download/index.php

Вообще говоря, основное назначение Remote Administrator (или Radmin ) — управление одним или несколькими удаленными компьютерами на каком-нибудь предприятии. Но пригодиться она может и в домашних условиях. Например, в локальной сети, для удобной связи с друзьями или доступа к своему собственному компьютеру вдали от дома. Пакет состоит из двух программ: Radmin Viewer соединяется с удаленными компьютерами, на которых установлен Radmin Server, и позволяет ими управлять, как своими собственным. Плюс к этому можно передавать файлы, посылать сообщения или даже устроить голосовой чат. Уровни доступа и параметры безопасности широко настраиваются.

Рейтинг: 9/10

SageThumbs 1.0.0.12

Разработчик : Nikolay Raspopov

Язык : русский

Тип распространения : бесплатно

При щелчке правой кнопкой мыши по какому-нибудь изображению SageThumbs выводит в контекстном меню эскиз рисунка, причем его размер можно настраивать (максимум — 511х511 точек). Поддерживается аж 131 формат. Чуть ниже добавляется еще одно меню, откуда можно одним кликом копировать рисунок в буфер обмена, установить его на рабочий стол, отправить по почте или конвертировать в форматы BMP, JPG или GIF.

Рейтинг : 7/10

SuperCopier2 beta 1.9

Разработчик : SFX Team

Язык : русский, английский

Тип распространения : бесплатно

Сайт:http://supercopier.sfxteam.org/modules/mydownloads

После установки SuperCopier 2 как минимум полчаса носишься по всем дискам системы с одной мыслью: а чего бы еще скопировать? Считаете, что мы совсем съехали с катушек? А вы сами попробуйте. SuperCopier 2 заменяет при копировании или перемещении файлов убогое окошко Windows на свое собственное, в котором показывается целый ворох полезной информации вроде скорости копирования и времени до окончания процесса, строится список обработанных файлов и тому подобное. Наблюдать за всей этой свистопляской на удивление интересно. И уж совершенно точно не хочется возвращаться к стандартным средствам Windows.

В архиве на нашем DVD вы найдете русификатор и, само собой, дистрибутив программы.

Рейтинг: 8/10

SysTrayX 3.80

Разработчик : XDESKSOFTWARE

Язык : русский, английский

Тип распространения : условно-бесплатно

Цена : $27,90

Способ оплаты : кредитная карта, банковский перевод

Сайт:www.xdesksoftware.com/products.html

Если количество иконок в системном лотке превысило все разумные пределы, найти на них управу сможет SysTrayX. Программа просто-напросто спрячет все ненужные иконки в свое собственное меню (его, кстати, из трея тоже можно убрать). В Windows XP есть нечто подобное, но реализовано оно гораздо хуже.

Разработчики зачем-то встроили в SysTrayX простенький менеджер автозагрузки, толку от которого — ноль цельных ноль десятых. Наверное, для того чтобы хоть как-то оправдать высокую стоимость. $28 — это все-таки дороговато для такой программы.

Рейтинг: 7/10

UltraISO 8.20

Разработчик : SFX Team

Язык : русский, английский, украинский

Тип распространения : условно-бесплатно

Цена : $29,95

Способ оплаты : кредитная карта, банковский перевод, PayPal

Сайт:www.ezbsystems.com/download.htm

С помощью UltraISO можно не только создавать, но и редактировать уже готовые образы дисков. Всего поддерживается около 30 разных форматов, включая BIN, CCD, MDS и NRG. Программа на лету (без распаковки!) изменяет содержание образа, оставляя его полностью работоспособным (например, если диск был загрузочным, после UltraISO он таковым и останется). Плюс в ней есть куча инструментов вроде расчета и проверки контрольных сумм, сжатия исошек, конвертирование между шестью форматами образов и многое другое.

Рейтинг: 8/10

uvScreenCamera 2.3

Разработчик : Юрий Выровщиков

Язык : русский

Тип распространения : бесплатно

Сайт:www.uvsoftium.ru

uvScreenCamera — великолепная программа для создания обучающих видеороликов, причем бесплатная. Видео пишется в файл с расширениями UVF либо EXE. Фильмы получаются очень компактные: двухминутное видео в разрешении 1024x768x32 занимает всего около 200 Кб. Поддерживаются и более традиционные форматы AVI и SWF, правда, весить они будут уже гораздо больше. uvScreenCamera мало подходит для съемки игрового процесса (это возможно, но качество оставляет желать лучшего), зато идеальна для наглядного объяснения другу каких-нибудь действий на компьютере. Тем более что в готовый фильм не отходя от кассы можно добавить текстовые или голосовые комментарии.

Рейтинг: 9/10

WinTuning XP 3.3.2

Разработчик : CWTuning

Язык : русский

Тип распространения : бесплатно

Сайт:www.wintuning.ru

Сегодня в роли дежурного твикера у нас выступает WinTuning XP (бурные и продолжительные аплодисменты). Недавно программа была переведена в разряд бесплатных, но это не значит, что она плоха. Совсем наоборот: множество полезных настроек, красивый и удобный, но не пестрый интерфейс, несколько встроенных утилит (автовыключение компьютера, очистка диска, автоматический сменщик обоев) — вот три главных достоинства WinTuning XP. Все настройки твикера вполне стандартны и проверены временем, так что вероятность угробить свою систему необдуманными действиями стремится к нулю.

Рейтинг: 8/10

Также на диске

Easy Burning 1.90 — простая утилита для записи CD и DVD (в том числе и DVD Video). Умеет создавать образы ISO и встраиваться в контекстное меню «Проводника». Бесплатная, быстрая, но с просто-таки ужасным интерфейсом. Впрочем, дело она свое знает и кому-то может понравиться.

CursorUS 1.7 — забавная программа, которая при достижении курсором границы экрана переносит его на противоположную сторону рабочего стола.

IconPositions 1.0 — микроскопическая утилита, не требующая инсталляции. Умеет запоминать расположение иконок на рабочем столе и ставить их на первоначальные места по первому вашему желанию.

WireKeys 3.5.1 — служит для управления компьютером с помощью горячих клавиш. Можно задавать не только одиночные нажатия, но и целые последовательности, что приходится весьма кстати, ибо возможностей у программы видимо-невидимо. На все из них кнопок на клавиатуре просто не хватает.

О разделе

«Софтверный набор» — раздел на нашем DVD, где публикуются разного рода программы. В журнале они снабжены укороченными, а на диске — развернутыми описаниями и иллюстрациями.

В состав «Софтверного набора» входят рубрики «Гвоздь номера» (лучшая программа во всей подборке, она всегда бесплатна), «Свежатина!» (тоже в основном бесплатные утилиты) и «Игроманский стандарт» (самые важные программы, которые мы выкладываем постоянно или с некой периодичностью, а также их обновления). В него входят: Ad-Aware , Adobe Flash Player , Adobe Reader 7.08 (в комплекте с Adobe Reader SpeedUp ), AdsCleaner 4.3.39 , DirectX 9.0c , DivX 6.3 , DOSBox 0.65 , Download Master , Fraps , Kaspersky Internet Security 6.0 , ICQ (Lite 5.10 и Pro 2003b) , K-Lite Mega Codec Pack 1.56 , Light Alloy 4.0 , Microsoft .NET Framework 2.0 , Process Explorer 10.2 , QuickTime 7.1.0 , RAD Video Tools , SpybotSearch & Destroy 1.4, System Mechanic Professional 6.0t , Total Commander 6.55 , Unlocker 1.8.3, VobSub 2.23 , Winamp 5.24 и WinRAR 3.60.

« Софтверный набор » также включает в себя все программы, которые упоминаются нами в обзорах софта на соседних страницах.

Если вам есть что нам предложить или посоветовать для размещения на DVD, пишите на soft@igromania.ru!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь