23 ноября 2006
Обновлено 17.05.2023

Super-Bikes: Riding Challenge

Super-Bikes: Riding Challenge - изображение обложка

Super-Bikes: Riding Challenge — не что иное, как продукт вторичной переработки автомобильной аркады Evolution GT , выпущенной все той же Milestone некоторое время назад. Аналогичный трюк с заменой четырех колес на два провернули чуть ранее и японцы из Polyphony Digital , соорудив Tourist Trophy на базе сверхуспешной консольной гонки Gran Turismo 4. В самом деле — если есть уже готовая автомобильная игра, то почему бы не выкинуть из нее все автомобили и не добавить вместо них мотоциклы, переписав физическую модель? Затраты минимальные, зато поклонники мотоциклов порадуются.

Свист ветра

На разработку Super-Bikes: Riding Challenge отвели предельно сжатые сроки — меньше года. Еще бы, кто же купит в 2007 году игру, построенную на древнем движке RenderWare , когда от всевозможного некст-гена будет не протолкнуться? Тут, кстати, и пригодился давний опыт разработки мотосимуляторов из серии Superbike по заказу EA Sports , которыми Milestone занимались в свои лучшие годы.

Лицензии на популярное первенство теперь, конечно, нет, но и без него игра может похвастаться приличным табуном из четырех десятков мотоциклов. Вкус у людей, лицензировавших продукцию таких замечательных марок, как Ducati, Benelli, Triumph, Voxan и MV Agusta, безусловно есть. Другое дело, что эти и другие представленные байки — исключительно серийные (в лучшем случае — мелкосерийные) модели, обутые в обычную дорожную резину. Соревноваться на них предстоит в нескольких режимах, включая карьеру и одиночные заезды. Остальные аспекты игры тоже практически полностью повторяют Evolution GT — Milestone, недолго думая, перетащили оттуда вместе со всеми трассами (плюс три новых) свои старые наработки, включая простенькую и совершенно бесполезную RPG-систему. В игре про мотоциклы, надо признать, последняя оказалась куда более к месту, чем в автогонках. Прокачка тут весьма важна для того, например, чтобы гонщик крепче держался на мотоцикле и лучше контролировал его в сложных ситуациях. В противном случае прохождение виражей с чирканьем асфальта коленом окажется почти невозможным — падать будете постоянно.

Графика? Ну, она, если честно, была достаточно посредственной уже в оригинальной Evolution GT. Точно такой же она осталась и в Super-Bikes — другое дело, что спустя полгода эта картинка смотрится еще слабее. Да и дизайнеры, если честно, не сильно старались: даже на самое святое, что есть в этой игре, — модели байков — они пожалели полигонов. Глаз радуют разве что городские ландшафты.

Что же касается управления мотоциклами, то здесь разработчики явно нашли компромисс между аркадой и симулятором. Есть, например, такие тонкости, как раздельный тормоз для каждого колеса или перемещение положения корпуса гонщика. Единственное «но» — управлять всем этим сложно не только с помощью клавиатуры, но и если воспользоваться автомобильным рулем (еще бы, игра ведь про мотоциклы!). Идеальным вариантом будет аналоговый геймпад, что и неудивительно — игра разрабатывалась прежде всего под PlayStation 2 .

* * *

В итоге, несмотря на немалое количество минусов, получился очень и очень неплохой мотосимулятор. Он прост в освоении, может похвастать огромным ассортиментом высококлассных байков от известных производителей и отличным набором разнообразных трасс. Жаль только, что графика безнадежно устарела ( MotoGP 3 годичной давности выглядит на несколько порядков лучше), да и некоторая вторичность все-таки чувствуется — видно, что перед нами не самостоятельный проект, а просто качественная переделка автосимулятора. Впрочем, кататься интересно, и это уже хорошо.


Реиграбельностьнет

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей : 7.0

Графика: 5.0

Звук и музыка: 6.0

Интерфейс и управление: 6.0

Дождались? Super-Bikes Riding Challenge может заинтересовать любителей мотогонок — но только на пару дней и только по причине отсутствия свежих конкурентов.

Рейтинг «Мании»: 6.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь