23 ноября 2006
Обновлено 17.05.2023

Железные новинки

Железные новинки - изображение обложка

Prestigio P1910

Prestigio без лишней скромности ставит свой ЖК-монитор на ступень выше всех своих прямых конкурентов. И для этого есть некоторые основания. Prestigio P1910 оснащен стеклянным антибликовым покрытием, которое гасит паразитные отражения, защищает глаза пользователя и обеспечивает четкую картинку. Единственное «но» — когда на экране очень темные сцены, возникает непреодолимое желание погасить свет.

Выглядит монитор изящно и солидно, регулировка по углу наклона не доставляет никаких трудностей, шнур внешнего блока питания и разъемы цифрового и аналогового видеоинтерфейсов подводятся к тыльной стороне монитора. На торец панели вынесены пять кнопок для доступа к настройкам, при управлении придется ориентироваться на тисненые на черном пластике символы — самих кнопок не видно.

Меню на русском языке, в распоряжении пользователя настройки яркости и контрастности, возможность выбора цветовой температуры, также есть три предустановки гамма-кривой. Характеристики у Prestigio P1910 не самые выдающиеся, но яркости, контрастности и скорости реакции матрицы для игр достаточно. По-настоящему огорчает лишь скромность углов обзора. Цена для монитора с диагональю 19 дюймов вполне адекватна.

Технические характеристики

Диагональ экрана: 19 дюймов

Оптимальное разрешение: 1280x1024 точек

Время отклика: 8 мс

Яркость: 350 кд/м2

Контрастность: 500:1

Шаг пикселя: 0,294 мм

Углы обзора: 140/150 градусов (по вертикали / горизонтали)

Звук: 2х2 Вт

Интерфейсы: D-Sub, DVI

Размеры: 430x440x185 мм

Вес: 5 кг

Что? ЖК-монитор

Почему? эффектный дизайн, умеренная цена

Сколько ? $285

Где?www.prestigio.ru

Logitech MX Revolution

Каждый день мы прокручиваем колесо мыши на много-много метров. Logitech клятвенно заверяет, что MX Revolution серьезно снизит нагрузку на наши пальцы — основное колесико прокрутки можно использовать как обычный скролл, а можно раскрутить одним касанием пальца, и оно будет вращаться в течение семи секунд. Колесо покрыто тоненьким слоем мягкой резины, поэтому хорошо ощущается пальцем и не проскальзывает.

На боковой стороне мышки расположен еще один скролл для масштабирования цифровых снимков и документов, а также переключения между запущенными приложениями.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Функция One- Touch Search позволяет быстро переходить к поиску нужной информации — достаточно выделить фразу на веб-странице и нажать специальную кнопку на корпусе мыши, как заданная часть текста тут же передастся в браузер, где автоматически запустится поиск на одном из заранее указанных серверов, например Google или Yahoo!.

MX Revolution рассчитана исключительно на правшей. Форма мышки заметно отличается от всего, что мы видели прежде: корпус имеет специальное углубление с резиновыми подушечками для пальцев. Для игр мышь вполне подходит — она чутко реагирует на каждое движение и лежит в руке как влитая. А вообще — дизайн, что называется, на любителя.

Что не понравилось? Высокая цена, отсутствие возможности менять чувствительность на лету. Вот, пожалуй, и все.

Технические характеристики

Разрешение оптического сенсора: 2000 точек на дюйм

Количество кнопок: 7

Источник питания: перезаряжаемый ионно-литиевый аккумулятор

Обработка изображения: 6,4 млн пикселей в секунду

Максимальное ускорение: 20G

Несущая частота: 2,4 ГГц

Интерфейс: USB (для приемопередатчика)

Что? беспроводная лазерная мышь

Почему? революционные изменения значительно облегчают жизнь пользователю

Сколько ? $100

Где?www.logitech.ru

Foxconn FV-N79GM3D2-HP

Компания Foxconn до последнего времени была известна лишь как производитель системных плат, кулеров и компьютерных корпусов. Но времена меняются, и Foxconn явно не собирается останавливаться на достигнутом. Теперь она выпускает еще и видеокарты.

Сегодня речь пойдет о Foxconn FV- N79 GM3 D2- HP , в основе которой лежит графический процессор GeForce 7950 GT. Иначе говоря, перед нами уже знакомый GeForce 7900 G TX , но с меньшими рабочими частотами ядра и памяти — 550/1400 МГц соответственно. Насколько сильно это сказалось на производительности? Разница в скорости составляет в среднем 10%. Видеокарта позволяет воспроизводить диски HD-DVD и Blu-ray с HDCP (High-Bandwidth Digital Content Protection). Для охлаждения используется компактный кулер с медным основанием.

Foxconn готовила выход на рынок видеокарт долго и тщательно. Дизайн коробки и наклейка на плате выглядят ярко, мимо пройти невозможно. В комплекте с коробочной версией Foxconn FV-N79GM3D2-HP поставляется геймпад.

Технические характеристики

Графический процессор: NVIDIA GeForce 7950 GT

Пиксельные конвейеры: 24

Вершинные конвейеры: 8

Частота чипа: 550 МГц

Частота памяти: 1400 МГц

Шина памяти: 256 бит

Версия DirectX: 9.0c (SM 3.0)

Версия OpenGL: 2.0

Память: 512 Мбайт, GDDR3

Задняя панель: 2 DVI, HDTV

Поддержка SLI: есть

Интерфейс: PCIE x16

Что? видеокарта

Почему? отличная производительность и низкая цена

Сколько? $330

Где?www.foxconn.ru

Microlab 4722

Thermaltake , Chieftec , Cooler Master — это все, конечно, хорошо, но что делать, если денег на корпус от именитых производителей нет, а ограничиваться сереньким офисным ящиком совесть не позволяет? К счастью, альтернатива есть. Отличный тому пример — бюджетный корпус Microlab 4722.

Строгий, но скромный и изящный дизайн здесь соседствует с усовершенствованной (по сравнению с предыдущей линейкой) конструкцией. Чтобы не нарушать целостность дизайна каким-нибудь белым DVD-приводом, инженеры Microlab установили в верхний 5,25-дюймовый отсек «продвинутую» заглушку. Вообще, в корпусе предусмотрено семь отсеков для 3,5-дюймовых устройств, из них один внешний и шесть внутренних. Для приводов гибких дисков предусмотрено четыре отсека. На передней панели расположены разъемы для наушников, микрофона и USB-порты.

Microlab 4722 оснащен воздуховодом для охлаждения процессора и вентиляционными отверстиями для PCI-плат. На заднюю панель корпуса можно установить 80- или 90-мм вентилятор, спереди также есть место для 80/90/120/140-мм вентилятора. Вот таким скромным и обаятельным получился Microlab 4722.

Технические характеристики

Форм-фактор: Middle Tower

Система охлаждения: посадочное место под 80/90-мм кулер на задней стенке, место для 80/90/120/140-мм вентилятора на передней стенке

Материал корпуса: сталь

Возможности расширения: 4 внешних отсека 5,25 и 7 мест под устройства формата 3,5 (1 внешних, 6 внутренних)

Блок питания: 360 Вт

Размеры: 446х182х420 мм

Вес: 6,3 кг

Что? компьютерный корпус

Почему? недорогой и симпатичный корпус

Сколько? $90

Где?www.microlab-speaker.ru

ASUS Crosshair

Первым делом отметим, что ASUS отказалась от использования буквенно-цифровой маркировки в пользу простых и понятных названий. Термин Crosshair означает крестик, который обычно имитирует прицел огнестрельного оружия в шутерах. В чем смысл — пока не ясно. Тайваньская компания обещает в ближайшем будущем развить идею и представить линейку компьютерных комплектующих, объединенных под именем Republic of Gamers.

В ASUS Crosshair задействованы все возможности чипсета nForce 590 SLI. Плата буквально усеяна яркими синими светодиодами; приятный бонус — подсвеченные кнопки включения, перезапуска и сброса CMOS.

Вместо традиционных бочкоподобных электролитических конденсаторов здесь использованы полимерные алюминиевые конденсаторы, которые обычно применяются лишь в дорогущих серверных платах. Для отвода тепла от нагревающихся частей Crosshair оснащена пассивной системой охлаждения с использованием тепловых трубок и радиаторов. Комплект поставки включает один вентилятор, но плата работает стабильно и без него.

На задней панели находится диагностический ЖК-дисплей. Он играет ту же роль, что и обычные POST-индикаторы, но на нем выводятся не загадочные цифровые коды, а вполне понятные названия процедур инициализации. После успешного окончания загрузки компьютера дисплей отображает текущее время.

Crosshair снабжена восемью портами SATA-300, два из которых выведены на заднюю стенку. ЖК-дисплей вытеснил порты COM и LPT, а также аналоговые аудиоразъемы. В итоге инженерам ASUS пришлось использовать дискретную звуковую карту Supreme FX , что позволило несколько повысить качество звучания. Плата устанавливается в разъем PCI Express x1 и поддерживает восьмиканальный звук с соотношением сигнал/шум порядка 100 дБ.

Из дополнительных функций отметим Fan Speed Control , которая автоматически управляет частотой вращения восьми вентиляторов в зависимости от показаний температурных датчиков.

В коробочке с Crosshair лежат микрофон, вентилятор, кожаный брелок Republic of Gamers, а также диски с набором фирменных утилит, антивирусом Kaspersky Anti- Virus Personal и тестовым пакетом 3 DMark 06 Advanced Edition.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры: AMD Sempron и Athlon 64/X2/FX под Socket AM2

Чипсет : NVIDIA nForce 590 SLI

Системная шина: НТ до 2000 млн операций/с

Оперативная память: 4 слота DDR2 800/667 (до 8 Гбайт)

Сетевой адаптер: 2 1 Гбит/с

Аудиокодек : ADI 1988b (HDA, 7.1)

Слоты расширения: 2 PCIE x16, 1 PCIE x4, 1 PCIE x1, 3 PCI

Задняя панель: 2 PS/2, 2 SATA, FireWire, до 10 USB, аудиоразъемы, LAN

Дисковый массив: FDD, IDE, 8 SATA II

Форм-фактор: ATX (245x305 мм)

Что? материнская плата под процессоры AMD

Почему? выжимает максимум из чипсета и здорово выглядит

Сколько ? $280

Где?www.asus.ru

Revoltec RAM Freezer

Revoltec RAM Freezer — это простенькие радиаторы для оперативной памяти. Кому они нужны? Любителям разгона, стабильности и просто мелких украшательств, а также тем, кто не хочет тратить много денег на дорогие модули памяти от OCZ , Patriot , Corsair , которые обычно по умолчанию оснащены радиаторами. Вот для таких случаев Revoltec RAM Freezer придется как нельзя кстати.

Комплект поставки включает две медные пластинки с установленными на них термонаклейками, два зажима и теплопроводящую прокладку для крепления радиатора на одностороннюю память.

Установка займет не больше 5 минут — удаляем защитный слой с термонаклеек, кладем планку памяти между двумя составными частями радиатора (главное — попасть выемками первой половинки радиатора в пазы второй), захлопываем половинки как книгу, после чего фиксируем положение пластинок специальными зажимами. Вот и все. Натертые до блеска радиаторы на планках памяти в системном блоке смотрятся интересно, есть разные варианты окраски — золотая, серебристая, черная и бронзовая.

Технические характеристики

Материал радиатора: медь или алюминий

Комплект: радиатор, 2 зажима, 2 крепежные клипсы

Размеры: 27x127x7 мм

Вес: 105 г

Что? радиатор для памяти

Почему? помогает раскрыть разгонный потенциал оперативной памяти

Сколько ? $10

Где?www.firstshop.ru

Scythe Quiet Drive

Название говорит само за себя: Scythe Quiet Drive — сравнительно большой контейнер, основной задачей которого является снижение уровня шума жесткого диска, при этом кейс хорошо справляется и с охлаждением винчестера.

Quiet Drive состоит из двух коробочек: внутренней и внешней. Первая представляет собой две толстые алюминиевые пластины, скрепленные изогнутыми тепловыми прокладками. Пластины намертво прикручиваются к жесткому диску, после чего полученный «бутерброд» кладется на дно второй (внешней) коробки. Боковые стенки большего контейнера для максимально эффективного гашения вибраций изнутри выложены толстым слоем вспененной резины.

Упаковать винчестер в кейс без помощи бумажной инструкции непросто. Русского языка в руководстве пользователя нет, но каждый шаг инсталляции сопровождают иллюстрации, поэтому больших проблем возникнуть не должно.

Впечатление от работы Quiet Drive положительное: кейс отличается достаточно высокой эффективностью охлаждения диска и отличным шумоподавлением. Шуршание винчестера, упакованного в контейнер, не слышно даже на фоне самых тихих вентиляторов.

Технические характеристики

Форм-фактор: 5,25 дюйма

Материалы: алюминий, пористый каучук

Поддерживаемые винчестеры: 3,5-дюймовые PATA, SATA

Размеры: 145x198x37 мм

Что? кейс для жесткого диска

Почему? эффективно охлаждает винчестер, сводит на нет шум и вибрации

Сколько ? $40

Где?www.scythe.ru

Zalman CNPS 8000

При разработке кулера CNPS 8000 компания Zalman сделала ставку на компактность. В результате у нее получился невысокий и легкий кулер, совместимый практически с любым процессорным разъемом. С Socket 754/939/940/AM2 и Socket 775 совместимость гарантирована, не хватает разве что поддержки изрядно поседевших Socket A и Socket 478.

Отполированное до блеска медное основание аккуратно спаяно с четырьмя 6-мм тепловыми трубками, на которые нанизан радиатор кулера; сверху все это дело закрывает пластиковая рамка с вмонтированным в нее 92-мм вентилятором. С помощью реостата (идет в комплекте) можно регулировать частоту вращения «ветродуя» в пределах от 1400 до 2600 об/мин. Уровень шума при этом изменяется от 18 до 30 дБ.

По заявлению производителя, кулер подходит для самых разных barebone-систем, но гарантировать совместимость со всем многообразием моделей нельзя — тепловые трубки сильно выдаются в ширину, поэтому возможны проблемы с установкой.

В комплект поставки Zalman CNPS 8000 входит термопаста, регулятор скорости вращения вентилятора Fan Mate 2 , инструкция по установке, наклейка с логотипом компании, а также набор креплений для перечисленных выше сокетов.

Технические характеристики

Материалы: медь, алюминий

Диаметр вентилятора: 92 мм

Скорость вентилятора: 1400—2600 об/мин

Уровень шума: 18—30 дБ

Совместимость: Socket 754/939/940/AM2 и Socket 775

Размеры: 108x108x63 мм

Вес: 350 г

Что? процессорный кулер

Почему? универсален и совместим даже с barebone-системами

Сколько? $50

Где?www.portos.ru

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь