23 ноября 2006
Обновлено 17.05.2023

Новая линейка: от Apple

Новая линейка: от Apple - изображение обложка

«Яблочные» плееры снова сменили облики. Попрощайтесь со старыми iPod и приготовьтесь ко встрече с новыми модификациями iPod Shuffle , nano и Video. За право обладания обновленными плеерами придется выложить внушительные деньги, но они того стоят.

Меньше быть не может

Новый iPod Shuffle ребята из Apple без ложной скромности называют самым компактным аудиоплеером в мире — гаджет размером 27x41x10 мм отнял пальму первенства у MobiBlu Cube. Так-то вот. Объем встроенной памяти iPod Shuffle второго поколения при этом остался прежним — 1 Гбайт, а вот дизайн изменился кардинальным образом.

Основное отличие — в размерах. Плеер стал почти в два раза меньше предшественника. Дисплея, как и прежде, нет и в помине, зато теперь iPod Shuffle можно крепить к одежде с помощью клипсы. Устройство выполнено в стильном алюминиевом корпусе, удобная навигационная панель совсем не изменилась. Максимальное время автономной работы зашкаливает за 12 часов. В комплект поставки входят наушники и док-станция для подключения к компьютеру (интерфейс — USB 2.0).

Нанотехнологии

iPod nano щеголяет рекордным на сегодняшний день объемом флэш-памяти — 8 Гбайт. Есть существенные изменения в дизайне: плеер стал тоньше на доли миллиметра, сам же корпус теперь выполнен не из пластика, а из устойчивого к царапинам алюминиевого сплава.

iPod nano доступен в пяти различных цветовых решениях: зеленом, розовом, голубом, черном и серебристом. Цвет плеера напрямую зависит от объема памяти. Модель с 2 Гбайт встроенной памяти выпускается только в серебристом корпусе, 4-гигабайтная версия — в серебристом, розовом, зеленом и синем, ну а 8-гигабайтная — в классическом черном.

Дисплей почти не изменился, разве что яркость немного увеличилась. Полуторадюймового экрана хватает для просмотра фотографий (видео плеер не крутит). Поддерживаются все достойные внимания форматы изображений: от близкого сердцу простого человека JPG до «профи» PSD.

Вместе с обновленным iPod nano компания Apple представила несколько фирменных аксессуаров: наушники lanyard со шнурком, нарукавную повязку armband , приятную на вид док-станцию и USB-адаптер для зарядки плеера в дороге. Разумеется, все это можно получить за дополнительную плату.

Не только видео

Много интересных изменений есть и в новом iPod Video. Красочность дисплея по сравнению с предыдущей версией увеличилась на 60%, максимальная емкость жесткого диска возросла до 80 Гбайт. Кроме того, на плеере теперь можно играть в простенькие игры типа Tetris , Pac-Man и Mini Golf. Приобрести их можно в онлайн-магазине Apple. Цена каждой игры — $5.

Старое доброе колесо прокрутки расположено на том же месте, что и раньше. Чтобы карман рубашки не наделал «сенсорных» глупостей, можно заблокировать плеер включением рычажка Hold. Все как обычно. Фирменная технология Apple Auto-Sync автоматически загружает музыку, подкасты, фотографии, аудиокниги, фильмы, музыкальные клипы и обновляет их при подключении плеера к компьютеру.

В 30-гигабайтном iPod заряда аккумулятора хватает на 14 часов воспроизведения музыки или 4 часа видео в режиме нон-стоп; для плеера с винчестером на 80 Гбайт эти показатели составляют 20 и 6,5 часов соответственно.

Таблица 1
Технические характеристики Apple iPod Shuffle Apple iPod nano Apple iPod Video
Встроенная память 1 Гбайт 2, 4 или 8 Гбайт 30 или 80 Гбайт
Дисплей Нет 1,5-дюймовый ЖК, 172x132 2,5-дюймовый ЖК
Основные форматы AAC, MP3, AIFF, WAV AAC, MP3, Apple Loseless, AIFF, WAV, JPEG, BMP, GIF, TIFF, PNG, PSD AAC, MP3, Apple Loseless, WAV, AIFF, H.264, MPEG4, JPEG, BMP, GIF, TIFF, PNG, PSD
Длительность работы 12 часов 24 часа 6,5 часов / 20 часов (видео / музыка)
Время зарядки 4 часа 3 часа 4 часа
Размеры 27x41x10 мм 41x89x6 мм 61x104x14 мм
Вес 16 г 40 г 156 г
Цена $80 $150, $200 или $250 $250 или $350

* * *

Звук во всех обновленных iPod традиционно хорош — даже на 128 Кбит/с плееры звучат приятно. Кстати, не вздумайте менять штатные наушники Apple — у них отличные динамики. Качество звучания выше всяких похвал. FM-тюнера и диктофона как всегда нет. Почему? Просто руководство американской компании убеждено, что эти фишки хорошему плееру даром не нужны. Мы с этим мнением не совсем согласны, но спорить не станем — Apple знает, что делает.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь