31 октября 2002Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Краткие статьи. Harry Potter and the Chamber of Secrets

Краткие статьи. Harry Potter and the Chamber of Secrets - изображение обложка

Electronic Arts продолжает эксплуатировать небезызвестного одаренного колдуна и буквально перед самым отплытием номера в печать огорашивает свежим пресс-релизом Harry Potter and the Chamber of Secrets. Итак, согласно давно заведенной в EA традиции, — продолжение не сильно будет отличаться от оригинала, что в случае с бешеным мировым успехом первой части “Гарри Поттера” скорее расценивается как положительный фактор.

По сюжету Гарри прибывает в Хогвартс на второй год обучения и сталкивается с очередной проблемой. На этот раз многие его одноклассники поражены какой-то таинственной магической заразой, новоприбывший учитель вынашивает коварные планы, и… впрочем, лучше читайте книгу. Как и предыдущая серия, Chamber of Secrets станет эдаким интерактивным игровым путеводителем по миру “Гарри Поттера”: среди персонажей узнаются все старые и новые друзья Гарри, а также зловредные негодяи вроде Арагога, простуженного арахноида и коварных гномиков-разрушителей. Все то же касается и прочих достопримечательностей: “воссозданным в точности по роману” Хогвартсу и окрестностям, игры-в-игре — второго сезона чемпионата по квиддичу, магических фокусов вроде полетов на сиреневом кабриолете и излюбленного развлечения всех Гарри-фанов — коллекционирования конфетных фантиков с мудрыми изречениями великих колдунов прошлого.

Движок у второй части останется прежним, за исключением разве что более внимательного отношения к деталям интерьера и тщательной прорисовки главных персонажей… Впрочем, не в движке здесь и дело. “Гарри Поттер” — это прежде всего не игра, а… Гарри Поттер, одна из успешнейших торговых марок тысячелетия. Его интерактивное воплощение — это все тот же “семейный” шутер по мотивам одноименного романа Дж. Роулинг. Не отягощенный насилием и под завязку наполненный какой-то своей, внутренней атмосферой современной вневозрастной сказки, за которую его боготворят одни и яростно ненавидят другие. Впрочем, тут уж каждому свое…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь