22 декабря 2003Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Deathmatch. Warcraft III: Reign of Chaos

Deathmatch. Warcraft III: Reign of Chaos - изображение обложка

В этом номере продолжается публикация различных тактик для Warcraft III. Сегодня мы поговорим про оригинальную стратегию под кодовым именем " буратино ", которая может оказаться весьма эффективной при игре за темных эльфов.

Стратегия “буратино”

Ничего себе армия спасения! Девять Древ Войны — это вам не шутки!

Тактика постройки большого отряда передвигающихся деревьев на первый взгляд не вызывает ничего, кроме улыбки. Однако справиться с армией, состоящей из семи-десяти Древ Войны в сочетании с героем и несколькими баллистами, под силу не каждому. Использование этой стратегии наиболее рационально, если ваш противник “пошел в развитие”.

Первых четырех светлячков пошлите на золото, пятому прикажите построить Алтарь Старейших. Закажите в Древе Жизни нескольких светлячков и первым из них постройте Лунный колодец, а второго пошлите в рудник. Продолжайте создавать светлячков, посылая их на добычу дерева. При достижении необходимого количества игровых ресурсов соорудите Древо Войны — это поможет вам отбиться, в случае ранней атаки противника. После возведения Алтаря Старейших и Лунного колодца закажите первого героя и пошлите светлячков на разведку. Тут же постройте еще один Лунный колодец. Не забывайте восполнять запасы светлячков: минимум шестеро-семеро из них должны добывать дерево.

Первого появившегося героя отправьте убивать нейтральных монстров или вражеских рабочих. На основной базе закажите улучшение Древа Жизни (это необходимо для изучения способности “единение с природой”) и постройте один или два Лунных колодца. Если вы хотите конструировать баллисты, то постройте Охотничий зал. В то же время вы также можете начать строительство дополнительной базы. Это обеспечит огромное преимущество в плане экономики, но сделает вас очень уязвимым в начале игры. Когда улучшение главного здания практически завершено, постройте пять-шесть Древ Войны вблизи базы соперника. При этом старайтесь делать это так, чтобы супостат ни в коем случае их не обнаружил. Для этого можете попробовать отвлекать противника героем.

Если вы решили разнообразить свою армию, то в Древах Войны закажите несколько баллист. Как только завершится улучшение главного здания, изучите способность “единение с природой” — после этого защита и скорость Древ Войны ощутимо возрастут.

Далее используйте способность “выдернуть корни” и отправляйте построившиеся Древа на базу врага. Не забывайте при этом строить дополнительные Древа Войны — атака первых вполне может быть отбита. Если противник почувствовал неладное и начал строить осадные орудия, попытайтесь как можно быстрее уничтожить их своими героями. Раненые Древа при этом постоянно отводите к лесу и пополняйте их здоровье с помощью способности “съесть дерево” (с зажатой клавишей Shift укажите вашей боевой единице на 3-4 ближайших дерева).

Баллисты должны попытаться уничтожить осадные орудия врага или его защитные сооружения. Если вы заметили, что противник готовит атаку Древами — создайте как можно больше воздушных и осадных боевых единиц или юнитов с дальней атакой.

Если же вражеским Древам все-таки удалось достичь вашей основной базы — ни в коем случае не давайте им убить героя, а если они атакуют постройки — чините их рабочими. Помните, что деревья очень медленно передвигаются, а посему им будет крайне сложно убить юрких рабочих.

Не забудьте: если соперник использует стратегию “буратино” — значит, у него практически нет юнитов. То есть вы можете спокойно атаковать его базу в самом начале игры. При этом постарайтесь уничтожить Оплетенный рудник — это подорвет вражескую экономику, и противник не сможет восполнять запасы уничтоженных деревьев.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь