01 марта 2004Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Первый взгляд. Railroad Tycoon 3

Первый взгляд. Railroad Tycoon 3 - изображение обложка

Поезд под названием " Railroad Tycoon 3 " добирался до нас очень долго, аж с 1998 года. Разработчики не слишком-то торопились с выпуском третьей части: первое время неплохо продавался Railroad Tycoon 2 , потом настала очередь Tropico , и только сейчас авторы наконец-то сподобились объявить о скором выходе полноценного продолжения. Время выбрано как нельзя более удачное: никаких жанровых конкурентов на обозримом горизонте не наблюдается.

Основное и самое серьезное изменение третьей части заключается в полном и окончательном переходе игры на рельсы трехмерности: 2D-узкоколейка осталась в далеком прошлом. Правда, восторгаться особо нечем: графика выглядит мило, но не более того. Простота движка обуславливает очень низкие системные требования — по словам разработчиков, игра пойдет даже на Riva TNT (!).

В остальном — без особых новаций. Геймплей, придуманный Сидом Мейером добрых двенадцать лет назад, остался практически без изменений. Как и раньше, мы начинаем карьеру железнодорожного магната, имея в кармане сущие гроши. Строим две станции, покупаем поезд, определяемся с грузом. Покупаем-продаем, строим еще одну станцию, приобретаем поезд улучшенной модели… и так до бесконечности. Хотя с другой стороны, отныне в игре уделяется значительно меньше внимания микроменеджменту, так что нянчиться с каждым поездом отныне необязательно — достаточно лишь составить общий список грузов, которые пользуются спросом в регионе, где курсирует состав, а определение маршрута и перегон поездов поручить компьютеру.

На перевозках, однако, свет клином не сошелся. Понаблюдав за состоянием рынка и спросом в каждом из регионов, впоследствии можно купить наиболее рентабельные предприятия, монополизировав тем самым доставку их товаров и серьезно повредив ж/д империям конкурентов. Добить оппонентов можно умелой игрой на фондовой бирже — обманом и спекуляцией прибирая к рукам контрольные пакеты акций и прихватизируя активы конкурирующих концессий.

Любителей и знатоков железнодорожного транспорта наверняка порадуют более сорока разновидностей поездов — начиная с паровозов XIX века и заканчивая новейшими скоростными электричками.

Релиз игры состоится в самое ближайшее время, и, возможно, когда этот журнал попадет к вам в руки, Railroad Tycoon 3 уже оккупирует высшие строчки всевозможных чартов…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь