20 декабря 2006
Обновлено 17.05.2023

Championship Manager 2007

Championship Manager 2007 - изображение обложка

Товарищу Сталину, лучшему другу советских пионеров, принадлежат два противоречивых выражения: « кадры решают все » и « незаменимых у нас нет ». Похоже, первая фраза оказалась более правдивой. Топ-менеджеры Eidos Interactive уже третий год ломают головы над тем, как вернуть некогда популярному сериалу Championship Manager былую славу, но все без толку. Раньше игрой занималась Sports Interactive , но с февраля 2004 года они трудятся на благо SEGA. Трудятся, заметим, крайне успешно: их Football Manager 2005 (который, по сути, являлся тем же Championship Manager, зачесанным на другой пробор) сразу же забрался на вершины британского чарта продаж.

А что же Eidos Interactive? У издательства остались права на торговую марку, так что Championship Manager 5 пришлось делать практически с нуля силами свежесформированной Beautiful Game Studios. Результат, увы, оказался неудовлетворительным. Появившееся спустя год продолжение сделало значительный шаг вперед, но не смогло вернуть утерянное звание «лучшего футбольного менеджера».

К чему такая предыстория? Дело в том, что Championship Manager все еще остается дорогостоящей торговой маркой. Разработчики изо всех сил старались сделать игру, максимально похожую на прежние продукты Sports Interactive. Это легко заметить хотя бы по тому, как устроено основное меню и где расположены многочисленные опции — нам в очередной раз приходится иметь дело с полосатыми не то кеглями, не то фишками, бегающими по зеленому газону.

Из новинок имеет смысл отметить появление утилиты ProZone — она анализирует ТТХ каждого футболиста и выдает подробную статистику. Еще один «свежачок» — проведение перед матчем и во время перерыва бесед с командой или отдельными игроками. Если подберете нужные слова, подопечные воспрянут духом и радостно порвут соперника.

Championship Manager 2007 — по-прежнему качественный продукт, но ему отчаянно нужны свежие идеи. В первую очередь — современный трехмерный движок. Только так можно вывести увядающую торговую марку из затяжного штопора. Соревноваться с сериалом Football Manager в области реализма и дотошного знания футбольного мира — совершенно бесполезное занятие. Со Sports Interactive можно конкурировать исключительно за счет трансляции матчей в фотореалистичном 3D. По этому пути сразу пошли создатели FIFA Manager (экс- Total Club Manager ), к этому же выводу пришли и авторы LMA Manager 2007. Дело за Beautiful Game Studios.

Рейтинг «Мании»: 6.0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь