20 декабря 2006
Обновлено 17.05.2023

Football Manager 2007

Football Manager 2007 - изображение обложка

Английская компания Sports Interactive производит лучшие в мире футбольные менеджеры. За десять с лишним лет перещеголять ее не смог никто. Даже EA Canada с ее трехмерной симуляцией матчей в FIFA Manager (до 2005 года серия называлась Total Club Manager ) пришлось мириться со вторым местом. Долгие годы фанаты восторгались Championship Manager , а после ухода прославленных разработчиков из-под крыла Eidos Interactive в стан SEGA настала эра Football Manager. Итак, что новенького появилось в нынешней версии?

Психологическая война

По сравнению с предыдущей частью, в Football Manager 2007 произошло столько изменений, что для их перечисления не хватит и целой страницы. Поэтому остановимся на самом главном.

Раньше футболисты напоминали бездушные машины. Даже не обладая даром провидца, вы могли предсказать, насколько успешно выступят ваши подопечные в конкретном матче. Для этого достаточно было оценить физическую готовность команд, проанализировать расстановку игроков на поле и изучить тактическую схему соперника. Дальше в дело вступал умнющий движок, который просчитывал несметные объемы математических данных и выдавал результат.

Теперь же среди прочих показателей на ход поединка существенно влияет психологический фактор. Вы можете взбодрить своих ребят и выбить из колеи конкурентов еще задолго до стартового свистка судьи. Достаточно произнести в присутствии прессы нужные слова, поговорить со всем коллективом, провести с определенным футболистом индивидуальную беседу или же предложить лидеру соперника перейти в ваш клуб и тем самым разрушить в его команде нормальную рабочую атмосферу. За примерами из реальной жизни далеко ходить не надо. После того как в нынешнем сезоне «Спартак» начал вести переговоры с капитаном «Сатурна» Антонио Жедером, бразильский защитник моментально потерял мотивацию выступать за подмосковный клуб.

Впрочем, подобная тактика не всегда приносит плоды. Если свежекупленные футболисты не принесут ожидаемого результата, но при этом вы потратите на них слишком много денег, то вас отправят в отставку.

Второе существенное нововведение — появление так называемых доноров. Если вы возглавили известный клуб с большим бюджетом, то наверняка в основном составе у вас выступают матерые звезды, а в глубоком запасе томится талантливая молодежь. Из-за отсутствия серьезной игровой практики их умения не растут, а показатель морали так и вовсе падает от матча к матчу. В Football Manager 2007 таких ребят можно отдать в дружественную команду из низшего дивизиона. Пускай желторотики набираются опыта и повышают свои характеристики. Авось кто потом сгодится для великих дел.

Значительно улучшилась работа скаутов. О потенциале каждого разведчика теперь говорит специальный «индикатор знаний». Вполне разумно отправлять специалиста в области шотландского футбола на туманный Альбион, а не в страны Латинской Америки, и наоборот. И еще один примечательный момент. Футбольные агенты научились тянуть время, чтобы выбить из вас дополнительные деньги на последних этапах сделки. Дескать, ты, дорогой человек, лучше нам заплати, а иначе наше юное дарование рискует оказаться у твоих конкурентов. В жизни подобные ситуации случаются сплошь и рядом.

* * *

Несмотря на отсутствие режима трехмерной трансляции матча (увы, графика и звуковое сопровождение по-прежнему отстают от современных стандартов), сериал Football Manager является лучшим в своем жанре. Ни один другой менеджер не обладает столь богатым на события виртуальным миром и высоким уровнем реализма.

К сожалению, разобраться во всех нюансах игры не так просто, как кажется на первый взгляд. По прошествии длительного времени ловишь себя на мысли: « Черт, как же я не заметил вот эту фишку, ведь тогда бы моя команда добилась лучшего результата! » Тем не менее высокая сложность игры — вполне разумная цена за право ощутить себя главой профессионального футбольного клуба.


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьнет

Оправданность ожиданий: 90%

Геймплей : 9.0

Графика: 5.0

Звук и музыка: 5.0

Интерфейс и управление: 8.0

Дождались? Sports Interactive снова на высоте. В данный момент Football Manager 2007 — лучшая игра в своей категории. Однако все еще может измениться с выходом ее главного конкурента — FIFA Manager 07.

Рейтинг «Мании»: 8.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь