20 декабря 2006
Обновлено 17.05.2023

The Sims 2: Pets

The Sims 2: Pets - изображение обложка

Компанию Electronic Arts можно не любить за множество вещей. За сезонные «стерильные блокбастеры», за многолетнее выдаивание соков из любых коммерчески успешных тайтлов, за превращение Need for Speed в ежегодную предрождественскую модификацию одной и той же игры, за спортивные симуляторы с числами в названии…

Однако и в мрачном мире EA-маркетинга есть свои светлые исключения вроде вот, например, аддонов к The Sims 2. Вместо того чтобы брать с населения деньги за очередную коллекцию новой мебели и новых текстур (как это было с аддонами для оригинальных The Sims ), EA-люди превращают практически каждое новое официальное The Sims 2-дополнение чуть ли не в полноценную игру. University оказался полноценным социальным тренажером, Nightlife — уникальным dating-симулятором, а Open for Business так и вовсе стал чуть ли не экономической стратегией.

Сегодня переходящее знамя уходит к Pets — четвертому крупному аддону. Если коротко, то сегодня мы имеем дело с одной из разновидностей всемирно известного наркотика под названием Nintendogs

Твари божьи

…Если длинно, то Pets, по сути, такой очень навороченный симулятор владельца собачки, кошечки, морской свинки или попугайчика породы молуккский какаду (это такая хохлатая тварь размером с локоть).

Теперь при генерации «семьи» вы можете заодно включить в нее кошку или собаку. Животные в Pets создаются точно как и человеки — выбирая из сотен возможных вариантов изгиба хвоста и определяя процент пушистости холки, можно индивидуализировать животину до потери сознания (в интернете, говорят, уже появились точные копии Лесси). Если, впрочем, возиться не хочется — можно всегда выбрать кого-нибудь из заранее заготовленных пород.

Когда у вас в доме появляется что-то лающее, визжащее и писающее — синтетическая идиллия The Sims-мирка стремительно превращается в ад. Нечто неуправляемое и мохнатое бегает по комнатам, роет пол, обдирает диванный дерматин и вообще ведет себя как последняя скотина.

Давать животным прямые команды нельзя, так что их воспитанием будут заниматься ваши подопечные люди. Еще животные в Pets — полноценные игровые персонажи, у которых, как и у людей, есть свои графики «жизнеобеспечения», за которыми нужно пристально следить. У них есть социальные потребности (больше с ними играйте и общайтесь!), физиологические («сколько раз я говорил не делать этого на ковре!») и даже какие-то примитивные мотивации. Кроме того, скотины раз, а то и два в день хотят питаться, а одна пайка корма для попугайчика по местным расценкам обходится в $20 (это ж, блин, они чем их там кормят?). Ко всему прочему животные вполне также обучены плодиться и размножаться, так что при желании вы можете даже заняться мичуринской работой по выведению новых видов, скрещивая, скажем, таксу с сенбернаром.

С попугаями и хомячками все значительно проще, чем с собаками или кошками. Покупаете клетку, выбираете одну из шести заранее заготовленных пород и потом лишь не забываете кормить и вовремя убирать. Если станет совсем скучно — то хомячков можно погладить, а попугаев поносить на плече или научить разговаривать. Но максимум из возможного интерактива — не закрыть клетку и потом наблюдать, как попугай ночью летает по дому, гадит на линолеум и хлопает дверьми.

Чтобы окончательно уравнять зверей в правах с людьми, в Pets ваших животных можно даже устроить на работу. Так, собаку — отправлять на патрульно-разыскную работу, а для кота получить сертификат на отлов мышей. К сожалению, работы для попугайчиков и морских свинок не предусмотрено, хотя могло, конечно, получиться весело.

* * *

Номинально у аддона наблюдается только один очевидный недостаток. Все-таки настоящий, живой попугай — пусть даже какой-нибудь тщедушный и волнистый — в сто раз лучше самого навороченного электронного ары. Что уж тем более говорить о настоящих собаках и кошках. Pets, как и любая подобная игра, интересен ровно до тех пор, пока в вашем доме не появляется настоящее живое существо…

Но все это, конечно, уже не вина Electronic Arts.


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 100%

Геймплей : 8

Графика: 7

Звук и музыка: 9

Интерфейс и управление: 7.0

Дождались? Если в жизни вашей человеческой фермы до этого не хватало событий и сюрпризов, то теперь вы можете завести кота, хомячка, бордосского дога и попугая породы жако (а лучше двух). Соседи, тараканы и протекающий унитаз не смогли уничтожить вашу жизнь? Смогут домашние животные!

Рейтинг «Мании»: 8.0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь