31 марта 2004Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Первый взгляд. Wanted Guns

Первый взгляд. Wanted Guns - изображение обложка

Вестерны, выходившие десятками в шестидесятых, набили зрителям такую сильную оскомину, что интересная, в общем-то, тема Дикого Запада оказалась надолго похоронена под толстым слоем пыли забвения. Причем не только в кинематографе — основная масса игроделов тоже чурается выбирать в качестве сюжетной основы означенный период американской истории. После выхода Wanted Guns ситуация, возможно, резко изменится.

&nbspWanted; Guns, не пытаясь оригинальничать на пустом месте, расскажет нам традиционную вестерн-историю. Нехороший-плохой-злой некто по имени Реверенд Девлин (наш альтер-эго) и его банда промышляли грабежом и разбоями. Сорвав однажды большой куш, главный герой сговорился со своим помощником Сантьяго и вместе с деньгами сбежал от компаньонов. По дороге “друзья” поссорились, и Девлин убил Сантьяго…

Проходит десять лет. Наш герой остепенился, переквалифицировался в священника и поселился в тихом городке. Отлучившись по делам, Девлин возвращается в поселок и обнаруживает, что банда неизвестных бандитов с удивительной избирательностью сожгла именно его церковь, вырезала именно его стадо и прихватила с собой остатки честно награбленного золота. Следы налетчиков, именующих себя “бладхаунды”, ведут в таинственный мексиканский городок Эль-Куерво Пердидо, где когда-то проживал Сантьяго…

В процессе восстановления “справедливости” нам предстоит немало путешествовать, гнаться за обидчиками на лошади и, естественно, очень много стрелять. Короче говоря, играть в обычный 3D Action “с элементами всего на свете”. Многочисленные способы умерщвления вражин предполагают использование как хрестоматийных кольтов, винчестеров и ультимативных динамитных шашек, так и полной экзотики вроде мексиканских арбалетов или обоюдоострых индейских томагавков. Холодное оружие введено в игру отнюдь не “для галочки”: дело в том, что враги обладают моделью слуха и зрения, так что иногда целесообразнее потихоньку подкрасться сзади и перерезать охраннику горло, чем лезть в лобовую.

Некоторые сомнения в правильности жанрового определения игры возникают на стадии ознакомления со скриншотами. Неподготовленный человек вообще решит, что перед ним какая-то стратегия или RPG, но ни в коем случае не 3D-экшен — настолько непрезентабелен вылепленный игровой движок. Так что с технической точки зрения игра не является откровением. Зато с концептуальной — тайтл почти беспроигрышный, который, вполне вероятно, вызовет интерес к данной тематике.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь