19 декабря 2006
Обновлено 17.05.2023

Diablo. The Black Road

Diablo. The Black Road - изображение обложка

Жанр: Фэнтези

Автор : Мэл Одом

Издательство : «Азбука-классика»

Тираж : 7 тыс. экземпляров

Твердый переплет, 480 стр.

Говорят, священники живут так долго потому, что ни в аду, ни в раю не горят большим желанием принимать их на вечный постой раньше времени. Впрочем, служителю высших сил Баярду Чолику долгой жизни тоже показалось недостаточно, поэтому на старости лет он решил пойти в услужение к древнему демону, дабы продлить отведенный себе срок и заполучить могущество, о котором прежде мог лишь мечтать.

Именно из-за этого начинаются все неприятности у героев романа « Черная дорога » (второго в цикле Diablo ). Правда, падший монах решил обратиться не к самому Диабло или его близким сородичам, а к Кабраксису, демону рангом пониже, предпочитающему, в отличие от своих товарищей по адскому цеху, не грубую силу, а более изящные и опосредованные методы воздействия на простых смертных.

Кабраксис, конечно, не так известен, как другие демоны, с которыми мы боролись в играх, но зато куда хитрее их. Вместо того чтобы ломиться к власти напролом, он начинает действовать исподволь: создает собственную церковь с Чоликом во главе, творит чудеса и даже помогает некоторым людям, постепенно переманивая их на свою сторону.

Как несложно догадаться, «Черная дорога» относится к той категории игровых новеллизаций, которые связаны с первоисточником лишь несколькими весьма незначительными деталями и могли бы быть с легкостью превращены в обычный фэнтезийный роман. И хотя очевидно, что в таком случае произведению Мэла Одома не пришлось бы рассчитывать на большой успех, но и на фоне книг средней руки оно бы тоже не затерялось. Благо на фундаменте достаточно невыразительной сюжетной завязки писателю удалось выстроить весьма примечательную историю, способную привлечь не только приключенческой частью (хотя в увлекательности ей не откажешь), но и героями, следить за судьбами которых — одно удовольствие.

Из-за небольшого объема книги автор вынужден был описать предысторию персонажей достаточно сжато, но ему все-таки удалось сделать их яркими и запоминающимися. Пожалуй, именно это выделяет «Черную дорогу» на фоне прочих книг схожего жанра: герои тут не просто статисты, выписаны они очень реалистично, сопереживать им начинаешь с первых же глав.

При этом стоит отметить, что ни один из персонажей не похож на идеального героя без страха и упрека. После потери своего лучшего друга по вине Кабраксиса Дэррик Лэнг (простой моряк, которому суждено сыграть ключевую роль в победе над демоном), вместо того чтобы объявить крестовый поход против сил ада (как и положено благочестивому герою фэнтези), постепенно начинает опускаться, спиваясь и не веря в себя. И лишь счастливая случайность (встреча с охотником на нечисть Тарамисом) помогает ему найти новый смысл в жизни.

Но если Дэррика и Тарамиса хотя бы с натяжкой можно назвать положительными персонажами, то большинству других героев «Черной дороги» скорее подходят определения «мерзавец» или «негодяй». Что, впрочем, не мешает Чолику или даже Кабраксису пробуждать в читателе если не сопереживание, то хотя бы понимание. Они, конечно, зло, но зло умное, обаятельное и хитрое. Такое не одолеть лишь силой оружия, пусть даже магического.

Недаром пират Райтен (другой персонаж, изначально воспринимающийся сугубо отрицательно), не сумев убить предавшего его Чолика, в итоге встает на сторону Дэррика, хотя мотивы бывшего флибустьера уж точно нельзя назвать возвышенными и благородными. Но, как это нередко бывает в жизни, общая цель сводит под одни знамена даже тех, кто прежде был непримиримыми врагами, и одолеть Кабраксиса героям в итоге удается благодаря победе над внутренними демонами, а не банальному «закликиванию». Большинство фэнтезийных героев почему-то предпочитает именно последний способ.

Вообще, книга Одома настолько близка к реалистичной прозе, насколько это вообще возможно в случае с фэнтезийным романом, основанным на игровой вселенной. Ничего удивительного тут нет: Мэл Одом — один из самых плодовитых фантастов современности. На его счету почти полторы сотни романов — сериалы собственного производства, новеллизации известных фильмов, многочисленные работы в межавторских проектах (таких как Battle Tech, Forgotten Realms , Buffy the Vampire Slayer )… Одна из нефантастических книг Одома так и вовсе посвящена компьютерным играм.

К недостаткам «Черной дороги» можно отнести разве что небольшой объем, который не позволил автору более подробно и глубоко раскрыть характеры персонажей, и весьма слабую связь романа с миром Diablo , что может разочаровать поклонников игры. В остальном же книга Мэла Одома заслуживает лишь похвалы. Писатель очень грамотно сохранил баланс между экшеном и внутренними переживаниями героев.

И если вы не верите, что книга, созданная по мотивам компьютерной игры, может представлять собой нечто большее, нежели просто набор боевых сцен, связанных куцым сюжетом, обязательно прочтите «Черную дорогу», и вы поймете, что ошибались. Хотя этот роман и нельзя отнести к шедеврам фэнтези, но звания крепкого и увлекательного середнячка он, несомненно, заслуживает.

Резюме : «Черная дорога» — не из тех книг, которые вы будете перечитывать много раз, но один раз ознакомиться с ней, безусловно, стоит. Это качественный, с душой написанный роман, который можно смело рекомендовать всем любителям легкого, но при этом отнюдь не глупого фэнтези.

Оценка : 4 звездочки из 5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь