12 декабря 2006
Обновлено 17.05.2023

FIFA Manager 07

FIFA Manager 07 - изображение обложка

«Умом Россию не понять», — гласит популярная в народе поговорка. «Умом не понять и EA Sports », — добавим мы после тесного знакомства с творчеством студии. Пять с лишним лет создавать однообразные футбольные менеджеры (и не только менеджеры, и не только футбольные), никак не реагируя на ведра помоев в свой адрес, — для этого нужна феноменальная выдержка.

Но в этом году вдруг произошло сразу несколько важных событий. EA Sports впервые за долгие годы выковала действительно качественный футбольный симулятор — FIFA 07. Другой «пункт позора» — менеджер FIFA Manager 07 — издатель поручил разрабатывать компании Bright Future , которая, почувствовав пьянящий вкус свободы, принялась бодро препарировать игру. Так бодро, что последняя от многочисленных ненужных поправок едва не испустила дух.

Главное отличие FIFA Manager 07 от предыдущих частей сериала — возможность везде и всегда опекать спортсмена-любимца. В «мирное» время он тренируется вместе с остальными членами команды, а во время матча мы берем его под свой непосредственный контроль. Выглядит это так: после запуска 3D-варианта поединка можно не только проводить замены и давать тактические указания, но и самолично управлять «тем самым» игроком. Он получил мяч? Начинаем барабанить по клавишам, чтобы вывести подопечного на выгодную позицию, ударить по воротам или отдать пас. Правда, большую часть времени приходится бесцельно слоняться по полю — все-таки игроков аж двадцать две штуки, мяч один, а переключаться на соратников по команде не дают. Поэтому, в отличие от того же самого FIFA 07 , здесь жутко скучно. Нет эффекта причастности.

Остальные изменения — сущая мелочь. Интерфейс теперь выполнен в более светлых тонах, а часть кнопок по неясным причинам авторы поменяли местами — удобнее от этого не стало, а вот заново привыкать придется. Виртуальные помощники стали намного смышленней — теперь на них можно возложить некоторые функции управления клубом. Но увлекаться не стоит.

Система симуляции по-прежнему далека от идеала: казанский «Амкар» может буквально раздавить московский ЦСКА со счетом 4:1, а в следующем матче уступить какому-нибудь аутсайдеру. Особенно это огорчает, когда вспоминаешь, что впервые подобные проблемы проявились еще в далеком 2003 году — и с тех пор никто не постарался их исправить.

Зато внешне FIFA Manager 07 удалась на славу. Меню выполнены стильно, а цветовая гамма ничуть не напрягает глаза даже после долгих часов игры. 3D-режим вполне современен: модели игроков — проработаны до мелочей, анимация — плавна и изящна, газоны — ладно выстрижены и опрятны. Дополняет эту идиллию очень добротная музыка.

* * *

FIFA Manager 07 действительно не похож на предыдущую часть — вот только лучше от этого он не стал. Разработчикам следует немедленно взять себя в руки, перестать выдумывать ненужные нововведения и заняться улучшением «стандартного» для менеджеров геймплея. А не то ведь все игроки убегут к Football Manager. И будут полностью правы.

Рейтинг: 3/5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь