13 мая 2004Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Первый взгляд. Knights of Honor

Первый взгляд. Knights of Honor - изображение обложка

Как обратить на себя внимание общественности, которая давно привыкла разделять все без исключения RTS на "клоны Warcraft ", "подражатели Homeworld " и "последователи Age of Empires "? Очень просто. Достаточно придумать замысловатое жанровое определение, такое, как, например, Empire Conquering Simulation in Real Time. Вполне возможно, что многие купят Knights of Honor , соблазнившись именно надписью на коробке…

Но на самом деле подобное изящное выражение — не более чем уловка. Родимые пятна Age of Empires и Medieval: Total War на теле этой игры видны невооруженным взглядом. Так же, как и в Total War, перед вами будет стоять одна-единственная цель — подмять под себя всю средневековую Европу. Набор методов традиционен: заключение торговых и военных альянсов, удачное сватовство собственных дочерей, грамотный экономический менеджмент и военные действия. Последний аспект мало чем отличается от канонической Medieval. Каждый вид юнитов (коих в общей сложности целых три десятка типов) обладает собственным… хммм… “ареалом обитания”. Скажем, на территории Германии пасутся тевтонцы, в лесах Англии водятся кровожадные лучники и так далее. Сформированные армии можно отдавать под командование командиров-рыцарей, которые прокачивают свои персональные параметры, как в какой-нибудь RPG. Среди характеристик есть и “лидерство”, и “воля к победе” и многое тому подобное.

Естественно, как и в любой RTS, в Knights of Honor есть экономика. Ресурсы по степени значимости разделены на три категории: основные (пища, дерево, камень, металлы), драгоценности (их можно экспроприировать на захваченных территориях) и всевозможная заморская экзотика (например, пряности). И это разработчики называют “упрощенной экономической моделью”? Впрочем, всю заботу о государственных делах можно свалить на плечи тех же AI-рыцарей, оставив за собой лишь право принимать ключевые решения.

Еще одно “упрощение” коснулось управления: в игре напрочь отсутствует походовый режим а-ля Medieval! Представляете себе ежесекундные прыжки из глобальной карты на поле боя в лихорадочной попытке уследить одним глазом за экономической ситуацией, другим — за положением на поле брани, третьим — за апгрейдами зданий, а четвертым — за политической обстановкой? Вот и мы о том же: если парни из Black Sea Studios оставят все как есть, в теплой компании переусложненных стратегий вроде Master of Orion 3 и Republic: The Revolution произойдет очередное пополнение.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь