29 января 2007
Обновлено 17.05.2023

Bionicle Heroes

Bionicle Heroes - изображение обложка

После колоссального успеха обеих LEGO Star Wars с англичанами из Traveller’s Tales приключилась вполне ожидаемая история: они попали в добровольную кабалу и весь ближайший год будут обслуживать лицензии соответствующего концерна. LEGO, в свою очередь, достали из кармана Bionicle — наверное, единственную вселенную собственного изготовления, по которой Argonaut Games три года назад соорудили нечто малоиграбельное.

Атака Копака

Bionicle (производная от biological и chronicle) — амбициозный проект LEGO, основанный на полинезийской мифологии. То есть тут роботы регулярно одевают друг на друга абсолютно языческие маски, отчего им тут же даруется какая-нибудь выдающаяся возможность. Производители конструкторов разработали для своей вселенной собственный язык, а также замысловатую систему знаков и названий, после чего маори (аборигены Новой Зеландии) благополучно подали на них в суд за незаконное коммерческое использование слов « хуки », « яла », « маку » и, простите, « пуку ».

Traveller’s Tales, которые еще недавно работали чуть ли не с самой известной вселенной в мире, вынуждены были вникнуть во все эти технополинезийские хитросплетения и соорудить из них интересную игру. В итоге англичане сработали совершенно стробоскопическое действо, которое больше всего напоминает LEGO Star Wars c некоторыми принципиальными поправками. Выдающегося сюжета тут, по понятным причинам нет, так что Traveler’s Tales максимально усилили вторую (после театральных постановок) достопримечательность своего предыдущего проекта — пиротехнику. Взрывы (и последующее выпадение ценных кубиков) в The Original Trilogy обладали каким-то малообъяснимым гипнотическим эффектом, благодаря которому хотелось испытать на прочность практически каждый встречный объект.

Так вот, Bionicle Heroes — это непрерывный крупномаштабный «бадабум». Ломается и разбирается на составные части здесь практически все. Вы бронепоездом несетесь через окружающие декорации, подрывая все любое. Камни, враги, какие-то кубики и прочие заграждения радостно разлетаются в клочья, обдавая окружающих пластмассовым фейерверком. Игра использует фирменную цветовую гамму Bionicle, которая состоит преимущественно из ярких кричащих цветов. На экране постоянно творится натуральный филиал берлинского Love Parade: раскрашенные в кислотные цвета объекты переливаются всевозможными оттенками, золотые взрывы сопровождаются чуть ли не фиолетовым свечением и так далее. Учитывая запредельную плотность местного экшена, изо всей этой стробоскопической центрифуги хочется с воем выпрыгнуть уже через пятнадцать минут, опасаясь эпилептического припадка.

Автор этих строк, подвергая свое зрение вполне реальной угрозе, прошел игру до победного конца и имеет заявить следующее: кроме специфического драйва и фирменной цветовой гаммы, Bionicle Heroes содержат также концепцию масок, каждая из которых несет свою, сугубо полезную функцию. Скажем, одев зеленую, вы можете прыгать на внушительные расстояния. Черная позволяет ползать по отвесным поверхностям. Белая — замораживать. Синяя — ходить по воде.

Как и в LEGO Star Wars, некоторые области уровня становятся доступны только после того, как вы прокачаете соответствующую маску до максимума. Апгрейд происходит между сюжетными этапами на манер все того же LEGO Star Wars. Присутствует некоторое подобие нелинейности — между миссиями вы вольны спокойно бегать по окрестным пространствам и приобретать в магазине бонусы, полностью открыть которые сможет только крайне увлеченный Bionicle человек.

* * *

C культурной точки зрения Bionicle Heroes, конечно, никак нельзя сравнить с постмодернистской феерией предыдущего проекта Traveller’s Tales. Кроме ценного умения разыгрывать знаменитые кинофильмы при помощи пластмассового конструктора, англичане также обнаружили ощутимый талант и геймдизайнерскую хватку — несмотря на малопонятную и не то чтобы очень приятную вселенную, в Bionicle Heroes можно играть ради простой, но крайне жизнеспособной механики. Официально не анонсированный LEGO Batman ждать становится все интереснее.


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьнет

Легко освоитьнет

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей : 7.0

Графика: 7.0

Звук и музыка: 6.0

Интерфейс и управление: 6.0

Дождались? Стробоскопическое действо по мотивам малопонятной LEGO-вселенной Bionicle, созданное авторами дилогии LEGO Star Wars. Играть интересно, но совершенно не обязательно.

Рейтинг «Мании»: 7.0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь