29 сентября 2004Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Первый взгляд. Dead to Rights II: Hell to Pay

Первый взгляд. Dead to Rights II: Hell to Pay - изображение обложка

Самый известный и, по сути, единственный клон Max Payne продолжает следовать в кильватере своего кумира. Первая часть копировала стилистику Max Payne едва ли не подчистую. Вторая серия дублирует Max Payne 2 с неменьшим усердием. Это еще более мрачная “film noir story” (без “love” — хотя… чем черт не шутит) о Джеке Слейте, который, как известно, в одиночку сражался со всем преступным миром города Grant City. После событий, имевших место в первой части, наш герой ушел из подразделения K9 и уехал, поклявшись никогда больше не возвращаться в родной город. Правило “никогда не говори никогда” сработало через год: узнав о том, что его племянницу изнасиловали, Джек отправляется в Grant City и недолго думая убивает гада. К несчастью, насильник оказался главарем одной из крупнейших преступных группировок, и теперь на героя началась настоящая охота…

Все инновации носят экстенсивный характер. Все тот же экшен от третьего лица, приправленный slo-mo, маловменяемой камерой и зрелищными рукопашными схватками. В режиме замедления времени теперь можно использовать новый трюк — обстрел на 360 градусов. Алгоритм автоприцеливания был немного доработан, а набор смертоубийственных приемов — существенно расширен (один только процесс отъема оружия в Dead to Rights II можно провести двадцатью пятью способами!). Интерактивность локаций повысилась, так что теперь можно не только баловаться с канистрами и огнетушителями, но и, страшно сказать, подрывать автомашины, за которыми прячутся супостаты (то же самое, впрочем, могут сделать и сами противники). Собака по кличке Тень по-прежнему в строю и будет радовать нас своим появлением на поле боя намного чаще. Дурацкие мини-игры, безумно раздражавшие в оригинале, к сожалению, останутся, но авторы уверяют, что на этот раз они будут проще и логичнее. Стелс-элементы — еще одно пятое колесо в телеге Dead to Rights — тоже живы, и упразднять их разработчики не намерены.

О графике говорить даже как-то неудобно: когда игра, выходящая в 2005 году, визуально уступает седовласому Max Payne — это, извините, уже слишком. Анимация, правда, стала заметно лучше, но общей картины это особо не меняет. Будет ли второе выступление Джека Слейта на РС удачнее первого, мы сможем узнать уже в следующем феврале.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь